Движение за независимость Каталонии
77,336 720
 

  DeC ( Профессионал )
08 сен 2017 22:49:33

Каталония.

новая дискуссия Дискуссия  166

Местный “Шарли Эбдо”, журнал “Эль Хуэвес” (Четверг”):

Мариано Рахой, премьер Испании: эй, пучдемон, чё это тут у тебя? это не какие-нибудь антидемократические урны?
Карлес Пучдемон, президент Каталонии: не-не, ты чё ваще. Это у меня “черная касса”, а в конвертах — пожертвования с предпринимателей!
Мариано Рахой: А-а-а-а, извини, тогда всё в порядке.

Правящая партия Испании, от которой избран Рахой, постоянно подвергается критике за коррупцию, нелегальной финансирование кампаний и пр. Справедливости ради надо сказать, что и каталонские вожди предыдущего поколения, и отец сепаратистского движения Жорди Пужол, оказался впутан в “Дело 3%”, коррупционный скандал с финансированием сепаратистских партий, у него обнаружили счета в Андорре с изрядными суммами.

И да, в Испании голосуют, опуская в урну не бюллетени, а конверты с бюллетенями, поэтому сходство полное. Подмигивающий

Тем временем правительство заявило протест на “Закон о переходном законодательстве” в Конституционный суд, и напомнило мэрам и полицейским, что они обязаны предотвратить проведение референдума.

И еще одними из последних, Мэр Барселоны отказалась дать помещения для референдума. Вице-мэр Барселоны сказал, что они начали искать помещения, согласно распоряжению Женералитат, но прекратили, получив решение Конституционного суда о приостановлении действия закона о референдуме. Барселонская мэрия запросила у президента Женералитат письменные объяснения о том, как будет проводиться референдум и что конкретно ожидается от городского совета. Непонимающий

Таким образом, три из четырёх провинциальных центров Каталонии: Таррагона, Барселона и Льейда не согласились дать помещения. Если голосование пройдёт в этих городах, то в помещениях, принадлежащих краевым властям, а не муниципалитетам. Меж тем, сепаратисты считают, что Конституционного суда Испании уже не имеет юрисдикции над ними, и ведут себя так, как будто законы о референдуме, и “О переходном законодательстве” остаются в силе.

Ну и обещанная сегодняшняя незапланированная мини-демонстрация:

Пришло несколько сот человек на акцию. Подмигивающий
Покричали "Независимость" — in-inda-inde-pen-den-cia! Спели гимн Каталонии. Подмигивающий



PS:
Рейтинговое агентство Fitch сообщило, что не считает независимость Каталонии вероятной, но рейтинг Каталонии, возможно, снизит. На испанской экономике в целом ситуация, по мнению Fitch, не отразится. Мало кто верит в сепаратизм Каталонии. Незнающий

PPS:
Налоговая требует от правительства Каталонии объяснений, на какие деньги были сделаны веб-сайты и промо-видео референдума 1 октября.
  • +1.53 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!