Большой передел мира
246,257,771 499,775
 

  Фракталь ( Специалист )
09 сен 2017 07:53:56

Украина исключила русский язык из школьных экзаменов

новая дискуссия Новость  506

Министерство образования Украины исключило русский язык из списка предметов, по которым выпускники украинских школ сдают экзамены для поступления в высшие учебные заведения.

В опубликованном документе сообщается о том, что в 2018 г. украинские школьники будут сдавать "Внешнее независимое тестирование" (аналог ЕГЭ) по 11 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, а также четырем иностранным языкам – английскому, французскому, испанскому и немецкому.

Действия по выдавливанию русского языка из украинского образования вполне вписываются в национальную идею, которая, как ранее отмечал портал "Вести.Экономика", выражается в том, что "Украина – не Россия".Однако при этом на волне упорных попыток по реализации русофобской стратегии, которая уже стоила Украине потери ряда регионов, действия Киева по "украинизации" образования возмутили других соседей Украины.

Ранее Верховная рада приняла новый закон об образовании, согласно которому национальным меньшинствам на Украине запрещено учиться на родном языке в средней школе и университете. Власти Венгрии и Румынии уже заявили о том, что закон об образовании нарушает права нацменьшинств на Украине. В частности, в опубликованном заявлении глава МИД Венгрии Петер Сиярто назвал новый закон об образовании Украины "позорным", заявив о том, что "Украина вонзила Венгрии нож в спину".

ВФ


Методично работают, псы. Если заглянуть на то, что творится в бСССР, то можно заметить что-то вроде юридически не оформленного Британского союза, главное условие которого - оставаться в русскоязычной зоне: население СНГ едет на заработки в Россию, выполняя некую (в основном, как ни странно, созидательно-строительную) работу, Россия же в ответ исправно платит им зарплаты, весьма вкусно дополняя бюджеты стран СНГ. Выход из такого негласного союза грозит резким демографическим, эмиграционным и экономическим спадом, отягощённым ощущением ненужности собственной страны, вынужденным ростом военных расходов и повышенными внешне и внутриполитическими рисками. Примеры Троебалтов, Грузии и Украины красноречивы и комментариев не требуют. Украина всё больше становится большой такой прибалтийской страной - есть все условия для развития, но никому это не интересно даже внутри страны.
Отредактировано: Фракталь - 10 сен 2017 08:01:40
  • +2.48 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  САН ( Слушатель )
09 сен 2017 11:58:36

Другой пример: в Таджикистане нехватка русских школ и русских классов. Есть даже моменты, русским отказывают в обучении на родном языке. Но, зато таджикам, чьи родители  при деньгах  красная дорожка в русское обучение. Подмигивающий  
  • +2.39 / 28
  • АУ
 
 
  Skur ( Слушатель )
09 сен 2017 15:06:39

В этом году из сорока зачисленных на специальность нашей кафедры студентов-первокурсников - тринадцать этнических таджиков и киргизов. Ситуация такая имеет место второй год - молодёжь из республик Средней Азии массово стремится не просто выехать в Россию, но и пытается получить здесь высшее образование. Вижу в таких событиях как плюсы, так и минусы. Из плюсов - часть тех, кто сумеет у нас закончить вузы, возможно вернётся к себе на родину, и получит шанс стать представителем национальной элиты в этих недо"странах". Скорее всего элиты пророссийской. Из минусов - весьма низкий уровень базовых знаний, необходимых для участия в полноценном процессе обучения на равных со студентами из числа выпускников российских школ. Хотя есть и исключения - попадаются в том числе и очень толковые ребята, в отношении которых буду только рад, если после получения диплома они останутся в России и она станет для них новой родиной. 
  • +3.07 / 50
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 сен 2017 15:53:33
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
09 сен 2017 20:01:40
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 09 сен 2017 20:01:40

  • +0.36
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
09 сен 2017 17:07:28

Кого у нас тут только нет. Хотя среднеазиатский вектор по-видимому и является приоритетным, но среди студенчества здесь полный интернационал. Мой дом находится на улице, где расположено четыре больших общежития трёх барнаульских вузов, в окрестностях - корпуса этих и других учебных заведений. Иностранных студентов даже не просто много - из Китая, Кореи, и даже африканских стран. Довольно забавно наблюдать зимой за чернокожими, кутающимися в попытке укрыться от сибирского холода, кажущегося им диким :) С прошлого года в местном медуниверситете учится несколько сот индусов! В тёплое время во дворе общаги их игра в крикет уже стала обычным делом. У знакомого доктора наук из Политеха появился аспирант из Кот-Дивуара, приехавший в Россию заниматься химической наукой. Кстати, очень хороший свойский парень...
  • +1.25 / 18
  • АУ