Большой передел мира
246,190,997 499,703
 

  Фракталь ( Специалист )
06 дек 2017 10:17:47

Цены гособоронзаказа РФ определят по новым правилам

новая дискуссия Новость  380

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о новых правилах госрегулирования цен на продукцию гособоронзаказа: цены фиксируют на 6 лет, а сэкономленные деньги оставят предприятиям на развитие.

Постановлением от 2 декабря 2017 г. №1465. утверждено новое положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу (ГОЗ).

Положение вступает в силу с 1 января 2018 г.


Документом устанавливается единый механизм государственного регулирования цен на продукцию при формировании, размещении и выполнении ГОЗ. 

"Это позволит обеспечить единые правила ценообразования при формировании, размещении и выполнении ГОЗ, сдерживать рост цен на продукцию ОПК за счет применения в ценообразовании "расширенного индексного подхода". Новый подход позволит уйти от затратного принципа ценообразования и будет стимулировать организации ОПК к снижению издержек производства, внедрению современных технологий, повысит инвестиционную привлекательность организаций ОПК и упростит систему контроля за ценообразованием в сфере ГОЗ", - отмечается в документе.

Практика государственного регулирования цен на продукцию по государственному оборонному заказу показала, что достаточно большой перечень нормативных правовых актов в области ценообразования затрудняет их комплексное применение организациями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и государственными заказчиками при планировании, размещении и выполнении ГОЗ.

При этом система ценообразования в сфере ГОЗ требует стимулирования организаций ОПК к повышению эффективности их экономической деятельности и снижению издержек при производстве вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) в неконкурентной среде.

Решение этих вопросов может быть обеспечено за счет:

- принятия нормативного правового акта, устанавливающего единый механизм государственного регулирования цен на продукцию при формировании, размещении и выполнении ГОЗ, основанный на преемственности и взаимосвязи действующих методов определения прогнозных цен на продукцию, начальных (максимальных) цен государственных контрактов или цен государственных контрактов, заключаемых с единственным поставщиком, на поставку этой продукции, а также уточнения цен на продукцию (цен государственных контрактов) при выполнении ГОЗ;

- реформирования системы ценообразования в целях стимулирования организаций ОПК к снижению затрат при производстве продукции по ГОЗ и внедрению передовых технологий, что позволит сдерживать рост цен на ВВСТ и обеспечить повышение инвестиционной привлекательности организаций ОПК.

В связи с этим подписанным постановлением утверждено положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу.

Положением устанавливается порядок определения прогнозных цен на продукцию при формировании ГОЗ, с которым взаимосвязаны применяемые при размещении ГОЗ порядок определения начальной (максимальной) цены государственного контракта или порядок определения цены государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком, в том числе порядок регистрации цен на поставляемую продукцию в установленных положением случаях.

Также установлен единый порядок определения цен на продукцию, поставляемую в рамках ГОЗ. При этом вводятся единые правила определения цен как на образцы ВВСТ, так и на продукцию, необходимую для их производства и поставляемую в рамках кооперации головного исполнителя, с использованием методов, установленных положением, которые предусматривают:

- приоритет использования информации о рыночных ценах на продукцию, если эта продукция обращается на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, с применением конкурентных способов определения поставщиков этой продукции;

- определение цен на продукцию, поставляемую единственными поставщиками, на основе "расширенного индексного подхода" (мотивационная модель ценообразования в сфере ГОЗ с применением "индексного" метода расчета цен, позволяющего организации получать дополнительную прибыль за счет экономии при снижении затрат на производство и реализацию продукции).



Цены зафиксируют на 6 лет

Так, "расширенным индексным подходом" предусматривается начиная с 2018 г. определять затратным методом базовые цены на образцы ВВСТ и фиксировать их не менее чем на шесть лет, не пересматривая ежегодно, а только уточняя эти цены на индекс-дефлятор, утверждаемый в установленном порядке.

При этом производители продукции могут за счет проведения мероприятий по повышению эффективности производства и снижению издержек оставлять у себя прибыль, полученную от достигнутой экономии, и направлять ее в том числе на инвестиционные цели и внедрение бережливых технологий.
Такой подход позволит уйти от затратного принципа ценообразования и будет стимулировать организации ОПК к снижению издержек производства, внедрению современных технологий, а также повысит инвестиционную привлекательность организаций ОПК и упростит систему контроля за ценообразованием в сфере ГОЗ в связи с отсутствием необходимости ежегодного контроля регистрируемых цен и фактических расходов организаций, определяющих себестоимость продукции.

Постановлением также устанавливается, что отраслевые органы (Минпромторг России, госкорпорации "Роскосмос" и "Росатом") вправе разрабатывать совместно с государственными заказчиками и по согласованию с ФАС России утверждать методические рекомендации по определению цен, которые позволяют учитывать отраслевые особенности производства отдельных видов продукции, в том числе особенности определения рентабельности (прибыли).

Одновременно признаются утратившими силу все ранее принятые постановления правительства по вопросам государственного регулирования цен на продукцию по ГОЗ.
ВФ


Это что, переходим на мобилизационную экономику? В свете моей же новости чуть ранее о запрете спекуляций средствами бюджета госпредприятий - похоже на то! Но тогда получается, что "хочешь мира - готовься к войне"...
  • +2.65 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!