Большой передел мира
246,243,744 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
20 мар 2018 10:18:53

Александер Джеймс Эшбернер Никс

новая дискуссия Дискуссия  1.986

Александер Джеймс Эшбернер Никс. Запомните имя этого человека, внешне похожего на злодея из фильмов про Джеймса Бонда. Скоро про него будут вещать из каждого утюга.

Короче, есть такая конторка, Cambridge Analytica, которая объединяет добычу данных, их изучение и стратегические коммуникации для электоральных процессов. Якобы, именно эти ребята отлично развели пользователей фейсбука с помощью хитрых "личностных тестов", после чего взорвали им мозг таргетированной рекламой Трампа. А чуть раньше что-то подобное провернули и с Брекзитом.

Некие журналисты изобразили потенциальных клиентов, и этот самый Никс им честно рассказал, что они часто делают подставные конторки, сотрудников своих маскируют под иностранных студентов и вообще умеют в разные хитрости. А еще помимо игр в аналитику и таргетирование, можно потенциальному источнику информации предложить денег или подложить украинскую барышню (прям так и сказал, красивые они больно), и, главное, заснять все на камеру. Бывшие британские и израильские шпионы тоже помогают. Да, и еще вот отличная цитата: "Звучит ужасно, но пока во что-то верят, этому чему-то совсем не обязательно быть истинным".

Сейчас у этих "аналитиков" намечаются серьезные проблемы - вроде в Англии уже и ордер на изъятие носителей информации выписали - но такие кадры вряд ли утонут.



Cambridge Analytica boasts of dirty tricks to swing elections

Сейчас в западных СМИ по этому поводу поднимается грандиозный скандал. Подмигивающий
  • +4.13 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 мар 2018 12:41:10

Ага. И вычислили, и прокусили этих деятелей, искавших заказы на манипулирование уровня планета, прям через доску объявлений, "некие журналисты". Верю... Детский сад какой-то... Вот если пытаться искать выход из тупика с потребностью оправдания перед аудиторией в виде дебилов. То подобная мультфильма с Пинки и Брейном - в самый раз...
  • +1.11 / 11
  • АУ
 
  Russo turisto ( Слушатель )
20 мар 2018 13:35:41

Очередной кандидат в "агенты Путина". Хотя тут уже тянет на целый отдел в "кровавом информационном ФСБ".
  • +0.91 / 8
  • АУ