Большой передел мира
242,604,589 1,155,276
 

  Sir Max Merfie russia, Иркутск
24 апр 2018 10:04:18

Медведев одобрил проект соглашения по зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном

новая дискуссия Дискуссия  694

Очень интереснвый ход. 

Медведев одобрил проект соглашения по зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном


ссылка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект временного соглашения сроком на четыре года, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном. Соответствующее распоряжение опубликовано во вторник на сайте правительства РФ.

"Подписанным распоряжением российской стороной одобрен проект временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны", - говорится в сообщении.

Соглашение предусматривает образование зоны свободной торговли по ограниченной номенклатуре товаров и подлежит ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.
В марте посол Ирана в России Мехди Санаи в интервью ТАСС говорил, что переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном близки к завершению. Работа над соглашением между ЕАЭС и Ираном началась в 2015 году, однако сроки подписания неоднократно переносились. В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

В двух словах.
ЕАЭС имеет два формата работы - внутренний, для стран ЕАЭС и внешний, для стран желающих взаимодействовать с ЕАЭС (догвооры о зонах свободной торговли).
К настоящему моменту такая зона создана только с Вьетнамом. Делалось это в контексте потенциалов Транстихоокеанского партнерства, как "форточка" через которую посредством легализации товаров в юрисдикции Вьетнама можно было проникать на рынки ТТП.
Более чем с 40 странами ведутся перегворы по ЗСТ. Эт сложные переговоры, т.к. по каждой из номенклатуры товаров требуется установить параметры доступа на рынки ЕАЭС. В результатае то же догвоор с Ираном разрнабатывается уже минимум три года.
Подписание временного соглашения является своеобразным боковым маневром, позволяющим до утрясания всех сложностей по большому договору отработать малый договор по ограниченной номернклатуре товаров не вызывающих каких-либо споров. Ну и естестсенно, такой формат должен действвать временно до завершения перегворов по большому догвоору.
Почему именно сейчас. Дело в том, что США и частично ЕС хотят (очень сильно) внести поправки в "иранскую сделку". Чтобы не укого небьуло сомнений в намерениях партнеров, то цель этого пересмотра ограничения контактов с Ираном в части вооружения, техноглогий двойного назначения, атомной промышленности, транспорта, инфомрационных технологий и поставок нефти.
По большому счету США хотят ограничить поступление на рынок Ирана - вооружения, атомных технологий, систем связи и коммуникации, оборудования транспорта и логистики. Не нужно, надеюсь, лишний раз объяснять, что российских главным образм. В этой части с ними солидарны в ЕС.
А вот по второй части огранчиений, а именно по ограничениям в области поставки Иранской нефти ЕС с штатами не солидарны. И по большому счету ведут легкую подрывную работу. 
Что дает временное соглашение. Временное соглашение по ЕАЭС фактически позволяет игнорировать эти идеи об огранических (или временных ограничениях до пересмотра "сделки") поторговле с Ираном. 
Именно по этому так спешно принмается данное решение. По большому счету до атаки на "сделку с Ираном" осталось чуть меньше месяца.

  • +4.65 / 64
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!