Большой передел мира
246,210,090 499,737
 

  NavyGator ( Профессионал )
10 авг 2018 23:46:51

Первые последствия американских санкций для российской экономики

новая дискуссия Аналитика  4.630

Цена барреля нефти в российских рублях снова приблизилась к 5000 рублей  и готова пробить эту  отметку.


Трамп - совершенно точно российский агент. Впрочем, Конгресс тоже приложил руку. Интересно, что что бы ни придумывали американские стратеги, чтобы задушить российскую экономику - всё идёт на пользу.
Нужно понимать, что единственное, чем американцы реально могут повлиять на нашу экономику - это отключение нас от экспортных операций.
При этом, нужно понимать, что в России доля экспорта в ВВП России составляет 26%, а не более 45%, как в Германии, и не более 80% как почти во всех постсоветских странах. По доле экспрта в ВВП Россия является одной из самых экспортонезавивимых стран мира. Меньше нас доля экспорта в ВВП только у самих США. Кстати и доля импорта в ВВП России - одна из самых низких в мире  - 21% всего.
Про суверенный долг - наши совокупные активы превышают наши пассивы на 30%, а суверенный долг на 90% обеспечен нашими резервами. Единственное, что смущает, что наш МИНФИН ничего лучшего не придумал. чем скинуть американские ОФЗ  и купить на эти деньги активы в американских же  банках. 
Попытки лишить Россию нефтегазового экспорта приведут к коллапсу мировой экономики. Потому что Россия на сегодняшний день экспортирует почти четверть мирового объёма нефти и почти треть европейского рынка газа. Падение таких объёмов не может быть возмещено  в кратко-  и даже среднесрочной переспективе. А следовательно, цены на нефть вырастут в небеса. И двукратный рост цены на эти ресурсы покажется детской шалостью. Поэтому только обезумевший пойдёт на то, чтобы лишить Россию нефтегазового экспорта - это похоронит тех политиков, которые решатся ввести эти санкции.  Особенно если тихим и вкрадчивым словом объяснить избирателям, КТО является причиной их домашних бедствий и проблем.
Поэтому я не прогнозирую  атаки на российский нефтегазовый экспорт.
Ну а все остальные санкции нам тем более не страшны. Потому что любые санкционные действия будут приводить к росту курса доллара. Рост курса будет приводить к росту цены барреля нефти в рублях и, соответственно, к пополнению нашего бюджета. Одновременно, девальвация будет приводить к снижению издержек наших экспортёров, к повышению их ценовой конкурентоспособности, повышению экспортозамещающего потенциала экономики.
Ну, в общем, всё что нас не убивает - делает нас сильнее.Улыбающийся

ЗЫ. К слову, бюджет РФ рассчитывался исходя из среднегодового курса в 64,7 рубля за доллар и цены барреля нефти в 40 долларов за баррель. Таким образом, цена барреля нефти в рублях, заложенная в бюджет составляет 2588 рублей. А у нас благодаря  санкциям, поступления в бюджет от нефтегазовой составляющей - уже в 2 раза выше
Теперь очень важно, чтобы правительство преобразовало возможности, которые даются нам американскими санкциями против нас в наши успехи, а не разбазарило их.
Отредактировано: NavyGator - 11 авг 2018 06:47:16
  • +4.09 / 98
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  AleksN ( Практикант )
10 авг 2018 23:53:38

Нэви, привет! Не верно комментируешь! Надо писать так: Даёшь ещё одну яхту Абрамовича и две дюжины ему новых шлюх! Будешь в тренде!Подмигивающий
Извини за хохму.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
11 авг 2018 05:31:46

МИНФИН фактически перевел американский госдолг в коммерческий. Это как мне кажется не самая глупая идея. Во первых если госдеп таки закрутит гайки, разбираться они будут уже не с нами, а со своими банкирами. Во вторых мы на тех же условиях простим им свой коммерческий долг, который на порядки выше суммы что мы в банки положили. Я думаю что банкиры тамошние будут выворачиваться мехом внутрь и лезть без мыла в задницу, но с бабками будет все в порядке.
  • +2.17 / 53
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
11 авг 2018 13:50:44

Американское правительство уже неоднократно блокировало счета неугодных стран в американских банках. Ни одного случая ограничений по трежерям до сих пор не было.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
11 авг 2018 07:28:58

Для суверенной страны постановка вопрос о лишении экспорта (любого) силовыми методами (санкции - это силовой метод) просто не допустима. А судьба каких-то политиков стоит на первом месте с конца списка озабоченностей.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
11 авг 2018 07:46:39
Сообщение удалено
NavyGator
11 авг 2018 08:33:01
Отредактировано: NavyGator - 11 авг 2018 08:33:01

  • +0.12
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
11 авг 2018 07:53:04

Вы не поняли. Речь идёт не о наших политиках. В случае принятия ими опрометчивого решения о нашем суверенном экспорте, одного этого решения будет достаточно, чтобы цены на нефть и бензин соответственно улетели в небеса.  И это очень больно ударит по кошелькам избирателей тех политиков, которые примут такое решение. Они это понимают, и потому никаких решений о выведении России из долларовой зоны они не примут.
  • +1.55 / 25
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
11 авг 2018 08:04:06

Да я понял, о чем Вы говорили и полностью согласен. И о чужих политиках правильно.  
Я говорил о суверенитете страны. Как экономическом, так и силовом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
11 авг 2018 14:25:56

Для реализации ТАКОГО сценария НЕОБХОДИМО снижение экспорта тех самых нефтепродуктов...
Такое вроде было , когда Опек договорилась с РФ....
А так просто... не помню. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
11 авг 2018 07:38:56

Если рассматривать набираемые долги как отложенный экспорт (ведь теоретически долги надо будет отдавать, а для этого "надо продать что-нибудь ненужное"), то США будут экспортнозависимы, да еще как.
  • +1.53 / 16
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
11 авг 2018 07:48:17
Сообщение удалено
NavyGator
11 авг 2018 08:32:55
Отредактировано: NavyGator - 11 авг 2018 08:32:55

  • +0.12
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
11 авг 2018 07:53:55

У США есть возможность осуществить инфляцию внешнего долга. Кстати, Трамп пытается жечь по заметкам Авантюриста )
Например, если всё же они решатся заставить Иран перекрыть Ормузский пролив и одновременно выключить Россию из экспортных операций с нефтегазом с Европой, то одним этим они уже выполнят большую часть того, о чём писал Авантюрист
  • +2.79 / 39
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 авг 2018 09:55:32

Нет у них такой возможности - все другие валюты падают быстрее чем падает доллар.
Это-то и бесит Трампа
  • +0.92 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
11 авг 2018 09:58:13

Если Вы читали Авантюриста, то речь шла о внутренней гиперинфляции доллара на фоне внешней ревальвации доллара по отношению к другим валютамУлыбающийся
  • +1.71 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 авг 2018 10:04:28

Я читал и много другой фантастики...
  • -0.10 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
11 авг 2018 10:05:44

Но самого Авантюриста, Вы похоже не читали, или не поняли.
  • +1.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 авг 2018 11:26:16

Когда читаю фантастику я понимаю что это фантастика...
Невозможно гиперинфлировать доллар внутри, укрепляя его снаружи - для этого доллар должен перестать быть резервной валютой. А если он ею быть перестанет, то его дальнейшая судьба уже никому неинтересна.
Вам интересен песо ?
  • +0.82 / 26
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 авг 2018 09:52:59

Штаты с их ценами не могут нормально экспортировать - для этого они должны сначала одолжить покупателю доллары в долг. Но доллары дает в долг либо государство через целевую помощь, либо МВФ,  и те и другие деньги - государственные. То есть чтобы Штатам экспортировать им придется наращивать госдолг.
  • +0.97 / 14
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
11 авг 2018 12:30:36

Уважаемый Навигатор!
1. Я никак не могу найти ссылку хоть на какие-то источники, в которых бы говорилось о том, на что были потрачены средства, полученные от продажи Россией облигаций Казначейства США. Если у Вас есть такие сведения, то я бы был Вам признателен за ссылку...
2. Не соглашусь с Вами! Я уверен в том, что последую санкции против нашего нефтяного экспорта. Но здесь у американцев проблема: нужно, чтобы к этим санкция подключилось значимое большинство "прогрессивного мирового сообщества". И тут прослеживается такая хитро-сделанная комбинация:
1) В начале марта была совершена провокация против Скрипалей, в которой обвинили России.
2) Дебилы и американские агенты в правительствах большинства европейских стран, потребителей российских нефти и газа, как говорится "зашкварились" в этой провокации, выслав наших дипломатов. Теперь они как бы ДЕЛОМ согласились в "виной России".
3) Далее Лондон, Вашингтон и Брюссель продавили новые "полномочия ОЗХО" по расследования инцидентов, и что самое главное - назначению виновных.
4) США уже вводят санкции по "делу Скрипалей".
5) По уставам ОЗХО, отделения ООН, если какое государство будет признано в химической атаке, то:
а) Против такого государства остальные члены ОЗХО ОБЯЗАНЫ ввести санкции.
б) Такое государство с великой вероятностью признается спонсором терроризма.
6) После признания в ОЗХО (я в этом не сомневаюсь) факта "террористической атаки России против граждан Англии с помощью боевых отравляющих веществ", учитывая тот факт, что большинство стран высылкой дипломатов уже признали это, Россию под давлением США большинство европейских стран признает государством - спонсором терроризма.
7) После этого такие страны ОБЯЗАНЫ будут прекратить все экономические связи с Россией, включая покупку у нее нефти и газа!
  • +1.25 / 43
  • АУ
 
 
  TeddyF ( Слушатель )
11 авг 2018 16:40:40


Лично я по этому вопросу нашел только это Куда Набиуллина дела $47 млрд, которые вывели из американского госдолга
Товарищ автор, экономист, не дает никаких ссылок и ссылается на инсайд. Сам этот экономист с сайта tsargrad.tv очень неоднозначный товарищ: Юрий Пронько
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  mic44 ( Слушатель )
12 авг 2018 12:35:05

американский миллиардер -  Михаил Юрьев заявил что облигации обналичили в $  и поместили на счета JP Morgan.  
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
11 авг 2018 14:16:30



Так то оно так, но
1)Есть долгосрочные интересы у РФ. 
И они далеко не в том, что бы самым выгодным бизнесом в РФ была добыча полезных ископаемых.
А именно к этому ведут указанные Вами факты.
2) Рост цен в рублях на массово экспортируемый товар способствует той самой голландской болезни в экономике,   модели развития с моно ориентацией...
3) Приводит к снижению уровня жизни быстро и массово внутри РФ.
ИМХО , такое чувство, что сейчас как раз пытаются отбросить маски и все мифы, под которыми граждане СССР разрушили свою страну, тупо отметаются, и вылазит ровно то, чем пугали коммунисты...
А по хорошему, маски сброшены... и рулит голый прагматизм у РФ, а вот партнеры хорошо понимают, что это очень ИМ вредно и банально стараются навредить.
А у РФ либо будут усилия и поднимут остальные отрасли, либо победит потом та самая голландская модель и ни о каком суверенитете РФ - тогда можно и не мечтать.
  • +1.46 / 22
  • АУ