Большой передел мира
246,165,821 499,667
 

  DeC ( Профессионал )
12 авг 2018 15:13:43

Американцы перестали верить своим СМИ. СМИ думают что из-за Трампа.

новая дискуссия Статья  2.477

Редакция крупного либерального издания Массачусетса Boston Globe решила организовать ‘необычную’ акцию. Руководство газеты договорилось с 70 другими американскими изданиями, общенациональными и региональными, чтобы всем выпустить в пятницу редакционную заметку похожего содержания. Эта заметка должна будет раскритиковать выступления Дональда Трампа в контексте его критики мейнстримовых медиа. По мнению Boston Globe, президент США своими словами подрывает доверие американцев к институту свободной прессы, что может нести за собой печальные последствия для всей страны.

Вообще, идею Boston Globe, конечно, вряд ли можно назвать очень оригинальной. Я думаю, что порядка 90% всех редакционных заметок мейнстримовых медиа за последние пару лет в том или ином виде поносили Трампа, его поступки, идеи или реализованные меры. Вопрос о критике самих медиа со стороны кандидата Трампа, а затем и президента Трампа также поднимался уже неоднократно. Вероятно, что в глазах журналистов президент является главной угрозой свободе слова в США и основной причиной падающего уровня доверия к мейнстримовым медиа. Если верить статистике, то более 60% американцев считают репортажи журналистов предвзятыми, среди электората Республиканцев их число превышает 90%. Уровень доверия к СМИ продолжает падать, сейчас он составляет порядка 8% (для сравнения - 50 лет назад он превышал 40%). Больше 50% сторонников Республиканской партии согласны с определением Трампа о том, что медиа являются врагом американского народа. 43% считают правильным предоставить Трампу полномочия закрывать те СМИ, которые продолжают публиковать фейковые новости.

Однако очевидно, что для журналистов Трамп является тем самым легким оправданием своих собственных проблем, как для Демократов — “вмешательство России” в выборы. Не желая признавать тот факт, что недоверие американцев к их работе связано в первую очередь с собственной неприкрытой предвзятостью, журналисты находят “козла отпущения” в комментариях Трампа. Мол, это он постоянно критикует их репортажи, называет их “врагами американцев”, вот поэтому их всех скопом и начинают называть “fake news”.

Конечно, если бы редакции СМИ действительно были озабочены действиями федерального правительства, они бы совсем иначе вели себя в период президентства Обамы. Вот он-то, в отличие от Трампа, не только лишь критиковал журналистов, но и предпринимал конкретные шаги по ограничению их работы. Обама много раз пытался выдворить журналистов консервативного Fox News с брифингов в Белом доме. Департамент юстиции Обамы прослушивал телефоны репортеров Associated Press и Fox News, взламывал компьютеры журналистки CBS Шэрил Аткинсон, которые расследовали скандалы в его администрации. Он пытался засудить рекордное количество журналистов за публикацию конфиденциальной информации спецслужб и Пентагона. Обама же прославился тем, что он накладывал гриф “секретно” на любые документы, которые относились к скандалам его эпохи и могли бросить тень на его администрацию. Собственно, именно поэтому теперь так тяжело расследуется скандал о прослушке кампании Трампа — Департамент юстиции, где до сих пор полно назначенцев Обамы, отказывается выдавать любые документы по этому поводу, ссылаясь на их “секретность”.

Однако практически никто из журналистов не счел нужным жаловаться на политику Обамы. Он ведь бы свой, либеральный политик, так что ему можно было простить почти что угодно. Рост экономики в 2% в год при Обаме характеризовался в медиа как “историческое восстановление Америки”, в то время как нынешний рост в 4% при Трампе многие из них просто стараются игнорировать или называют терминами вроде “неожиданный”. Но в условиях такой очевидной предвзятости неудивительно, что мало кто из американцев сочувствует проблемам журналистов.


//Малек Дудаков



Подмигивающий
  • +3.05 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!