При(-о)@балтика

3,875,042 16,803
 

Фильтр
пипл
 
Слушатель
Карма: +48.27
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 11.12.2010 16:47:34
А чему удивляться и какая здесь дискриминация? Нужен же не паспорт, нужны знания.




Согласен.Пока у нас верхи пилят баблос на почве "ассимиляции русских" и пристраивают своих знакомых на теплые места,низы(бизнес),чихать хотел на "интеграционные проекты",и хочеть банально "рубить бабло".Без знания русского языка, "рубить бабло" получается херово.Кстати,и "трусняковая тема" в этом играет не последнюю роль.Ибо насколько я знаю,на период новогодних праздников и ожидания наплыва туристов их России,для обслуживания оных на работу нанимают  в 99% русскую молодежь,которая  на 80% говорит по-русски,э\стонки и английски.Чистокровные эсты пролетают как "фанера над Парижем",бизнес,ничего лично.Ибо нафиг они нужны работодателю,когда есть лучшее предложение,нанять русского,знающего три языка.И уверяю,оплата в принципе достойная,для нашего тупичка.День через два,30 евро в сутки(10 часов работы).Неплохая "халтурка".
Так же,знаю со слов своей "медицинской" половины, факт,когда работодатель уволил врача-эстонца,только за то,что он не знал русского языка.Никто в наших,эстонский, СМИ по особо не пишет и все это  типа замалчивается,но ......
Вот одно,интересное интервью.
http://rus.delfi.ee/…d=34806789

"Поколение эстонцев в возрасте 20-30 лет в большинстве своем вообще не владеет русским. Тому есть простое объяснение: в начале 90-х годов русский язык был исключен из общеобразовательных программ многих эстонских учебных заведений или преподавался чисто формально. Но так было не везде. В Мустамяэской гимназии ARTE все равно преподавали русский язык тогда и продолжают делать это сейчас. Учителя школы считают, что их проект очень успешен, а без знания русского языка эстонской молодежи сегодня придется трудно.
Лыжные рейсы в Альпы от 7777.- Вaш ALPIEXPRESS

Моими собеседниками стали директор гимназии Сирье Эбрал и преподаватели Эндла Салумяэ и Лилия Булай.
- Что касается интеграционных проектов, — говорит директор гимназии, — то мы стали претворять их в жизнь задолго до школьной реформы. С 1991 года, когда была создана гимназия, русскому языку уделялось самое пристальное внимание. Ведь не стоит забывать о том, что русский — язык межнационального общения. Поэтому мы всегда искали и поддерживали тесные контакты с русскими учебными заведениями.

- Началось все с того, — вступает в разговор Эндла Салумяэ, — что установили контакты с русской гимназией, расположенной неподалеку. За эти почти 20 лет прибавились Нарвская центральная и гуманитарная гимназии, Русская гимназия из Кохтла-Ярве, IT-колледж. Недавно к ним присоединились гимназия Эхте и Ыйсмяэский русский лицей. Совместная работа с русскими учебными заведениями является хорошим стимулом для наших учеников в плане изучения русского языка. Сейчас в классах, где преподается русский, учится около 400 детей. Каждый год государственный экзамен по русскому сдают 10-15 ребят, требования, предъявляемые там, достаточно высоки. С 2003 года мы работаем в тесном контакте с Ыйсмяэским русским лицеем. На следующей неделе состоится очередной обмен учениками. Будут участвовать ребята из 7-12 классов. Примерно по 4 ученика из каждого класса. У шестиклассников подобная программа начнется со второго полугодия.

- Как сами дети относятся к подобным мероприятиям?
- Такой обмен проводится на добровольной основе, — отвечает Лилия Булай. — Недостатка в желающих никогда не наблюдалось.

- Сколько ребят отправится в русский лицей?
- От 30 до 40 человек. И столько же придут к нам оттуда. Для ребят это отличная возможность не только в плане развития практических разговорных навыков, но и в плане расширения круга друзей и знакомых.

- Еще раз хочется подчеркнуть, — вступает в беседу Эндла Салумяэ, — что все, о чем мы сейчас говорим, строится и проводится на добровольной основе, а не ради галочки о выполнении установки из Минобразования или приказа директора! Кроме того, никаких финансовых дотаций ни наша гимназия, ни наши партнеры никогда не получали. Вся эта активная работа возникает спонтанно и базируется на большом интересе учащихся к подобным мероприятиям и на энтузиазме преподавателей.

- Если вернуться в недалекое прошлое, — говорит директор, — то в 90-е годы во многих эстонских школах русский язык был исключен из школьных программ, его заменили английским или другими иностранными языками. Мы тогда сохранили этот предмет, продолжаем преподавать русский и сегодня. Хотя часов на него выделяется все-таки меньше. Для сравнения: английский дети учат с первого класса, а русский — с шестого. В наше время английский, безусловно, важен. Но я не представляю себе современного, хорошо образованного молодого специалиста, не владеющего русским. Мы должны принять как данность, что в странах-соседях языком общения является именно русский, а не английский. В общем, если у нас и возникают проблемы, то исключительно из-за квоты учебных часов, выделяемых на изучение русского языка.

- Есть у нас и еще одна "проблема" — продолжает беседу Эндла Салумяэ, — как правило, количество ребят, желающих попасть в группы по обмену, превышает наши возможности. Ведь между нашими школами существует определенная договоренность. Хотя количество мест за последние годы выросло вдвое."


Среди всей кучи и обычных "ку" властям по поводу,"спасибо партии родной",выделил Суть.
Отредактировано: пипл - 11 дек 2010 19:01:58
  • +0.32 / 17
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Тред №284651
Дискуссия   39 0
Тут много слов было про ЕСПЧ.
Мнение из Кремля.
Медведев поддержал доктрину Зорькина.
Никакое ЕСПЧ не может быть выше законов России.

Медведев: Россия не давала ЕСПЧ права менять свое законодательство
-----------------------------------------
Президент Дмитрий Медведев считает, что Россия никогда не передавала такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы любому международному суду или иностранному суду выносить решения, изменяющие национальное законодательство страны.

Об этом он заявил в субботу на встрече с судьями Конституционного суда, характеризуя, в частности, отношения России и Европейского суда по правам человека.

«Кстати, такой позиции придерживаются и многие европейские страны, которые гораздо более тесно, чем мы, интегрированы в европейские же институты», - сказал президент.

«Этот теоретический вопрос имеет абсолютно практическое значение по поводу того, до какой степени простирается компетенция Европейского суда, и может ли действительно всё-таки Европейский суд или вообще международный суд в целом изменять национальное законодательство», - приводит слова Медведева сайт Кремля.

Наблюдатели отмечают, что властям России зачастую не нравится, что ЕСПЧ отменяет решения российских судов с учетом того, что доля исков граждан России в ЕСПЧ неуклонно растет.

Поднял этот вопрос на встрече с президентом и глава Конституционного суда Валерий Зорькин. «От России очень много жалоб в Страсбургском суде, - сказал он. - Возникает вопрос, кто ставит конечную точку над «и». Сама Россия, которая определяет конкретные меры общего характера, или всё же мы имеем дело с наднациональным правосудием, которое заменяет конституционное правосудие».

------------------------------------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.30 / 24
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +426.65
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Тред №284762
Дискуссия   43 1
Уважаемые прибалты, прокомментируйте:
"Литва может стать протекторатом Польши: пахнет Косово.

Между считающими друг друга стратегическими партнерами Литвой и Польшей разгорелся дипломатический спор по поводу положения национальных меньшинств и условий инвестирования со стороны соседнего государства в нашу страну.
Перед прошедшими местными выборами я видел по одному польскому телеканалу репортаж. В нем поляк из Вильнюсского округа говорил о польской земле. Подчеркну, не о конкретном участке, который стремится возвратить, а о польской земле с ясным подтекстом, что не соглашаются с нынешней географией Европы. Неизвестно почему официальные учреждения нашей страны на такой репортаж не отреагировали. С моей точки зрения, налицо сомнения в территориальной целостности нашего государства, а Литва молчала. Боюсь, что продолжая такую практику, мы можем скатиться до Косово. Кроме того, не от одного литовца, проживающего в Вильнюсском регионе, я слышал об антилитовской деятельности, которой занимается местная власть, состоящая в основном из поляков. Так что нужно выяснить, кто кого дискриминирует".
http://regnum.ru/news/polit/1343487.html
  • +0.51 / 10
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: +48.27
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Цитата: tot to от 12.12.2010 17:00:30
Уважаемые прибалты, прокомментируйте:
"Литва может стать протекторатом Польши: пахнет Косово.

Между считающими друг друга стратегическими партнерами Литвой и Польшей разгорелся дипломатический спор по поводу положения национальных меньшинств и условий инвестирования со стороны соседнего государства в нашу страну.
Перед прошедшими местными выборами я видел по одному польскому телеканалу репортаж. В нем поляк из Вильнюсского округа говорил о польской земле. Подчеркну, не о конкретном участке, который стремится возвратить, а о польской земле с ясным подтекстом, что не соглашаются с нынешней географией Европы. Неизвестно почему официальные учреждения нашей страны на такой репортаж не отреагировали. С моей точки зрения, налицо сомнения в территориальной целостности нашего государства, а Литва молчала. Боюсь, что продолжая такую практику, мы можем скатиться до Косово. Кроме того, не от одного литовца, проживающего в Вильнюсском регионе, я слышал об антилитовской деятельности, которой занимается местная власть, состоящая в основном из поляков. Так что нужно выяснить, кто кого дискриминирует".
http://regnum.ru/news/polit/1343487.html


Насколько я в теме,между Литвой и Польшей, спор о дискриминации поляков проживающих в Литве идет аж с 1991 года.Проблема в пакте "молотова-риббеттропа".
Как пишет Мединский.

"Как-то в студии «Эха Москвы» на передаче, посвященной 70-летию протоколов Молотова – Риббентропа, один литовский депутат все терзал меня по телефону насчет исторической вины России перед Литвой.

Я спросил: значит, этот прегадкий сталинский договор надо осудить? – Да, да, йа, йа! – Признать незаконным и преступным? – Признать! Признать! – Денонсировать? Признать все его пункты не имеющими силы? – О, йес! Конечно!.. –Ну, говорю, уважаю вашу принципиальность! Только давайте тогда вернем древний польский град Вильно под юрисдикцию Варшавы…

Тут, как говорится, на самом интересно месте у моего оппонента в мобильном села батарейка.
И больше до конца эфира не зарядилась.
"

По сути поляки и литовцы родственные народы.Так что,это их личные междусобойчики.Имхо.Разрулят полюбовно,поделив баблосик.Тем паче  обе страны члены ЕС.А с новым большим братом не забалуешь,это не добренький СССР,вмиг лишат дотаций и "выпорют"(штраф втюхают,не важно за что,повод найдут легко).
  • -0.92 / 25
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: +48.27
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Тред №284771
Дискуссия   82 4
Цитата: ursus
Аффтар, пешы исчо.Веселый

Про родственную пшекам жмудь.



Ну конечно.Легче и проще поумничать и начитавшись Викпедий выдать какую то умность.
Но "аффтар"решил что,наличие
*самые ярые католики Восточной Европы(поляки и литовцы)
*самые предприимчыве торгашы Восточной Европы(поляки и литовцы)
*соседи
*одинаковый менталитет.
Вполне достаточно,чтобы назвать поляков и литовцев родственным народом.
Что впрочем не означает что я прав на все 100.Это мое, личное,  мнение.
  • -0.93 / 24
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №284778
Дискуссия   60 0
То, о чем так долго говорили на ГА, теперь говорят большевиикиликс
http://rus.delfi.lv/…d=35692511
WikiLeaks: Швеция готовилась к девальвации лата
Осенью прошлого года министр финансов Швеции Андрес Борг на встрече с послом США заявил, что на 50% уверен в девальвации лата до конца 2010 года, в результате чего Балтийский регион переживет экономический коллапс. Об этом со ссылкой на опубликованную дипломатическую переписку США на WikiLeaks пишет портал pietiek.com.

В телеграмме от 8 сентября 2009 года сказано: министр финансов Швеции видит только два пути: хороший — собраться правительство и учесть все рекомендации, данные международным донорам, и плохой — не получать политической поддержки в выполнении обещаний и со временем рискнуть поменять отношения России к Латвии.

Политически считался недопустимым развал Балтийских стран, но на 50% не исключалась возможность, что все может рухнуть до конца года. Такой сценарий ставил под удар не только Швецию, но и весь регион.

Спустя месяц министр уже докладывал дипломатам США о том, что шведская сторона всеми способами пытается надавить на правительство Латвии и призвать к ответственности перед международными донорами.

И лишь в телеграмме от 29 октября прошлого года было сказано, что правительство Латвии все же смогло предложить приемлемый план консолидации бюджета.
  • +2.17 / 24
  • АУ
stropus
 
Слушатель
Карма: +14.77
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: пипл от 12.12.2010 17:56:22
Вполне достаточно,чтобы назвать поляков и литовцев родственным народом.
Что впрочем не означает что я прав на все 100.Это мое, личное,  мнение.



Вы не правы. Во всяком случае, подовляющее число литовцев с Вами не согласятся...
Надавно читал соц. опрос по Литве...
Вопрос: "Кого из нацменов вы хотели бы видеть своим соседом?"
90% назвали русских... поляки были на третьем месте (3%)
А Вильнюс - это конечно "бомба" с часовым механизмом... При определенном раскладе, может и сработать...
  • +1.04 / 12
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +427.73
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №284812
Дискуссия   46 0
Цитата: iStalker
Забавно читать комменты к этой статье. Ни один раз там звучит что-то типа "Россия нас выкупит у ЕС". Неужели у некоторой части населения все еще есть такие иллюзии что если Латвия попросится, то Россия ее примет, да еще кредиторам заплатит?Улыбающийся


Примечателен этот слив по викиликс тем, что если отмотать ветку в осень 2009- весну 2010 то легко увидеть, что именно небольшая, дозированная помощь из РФ и помогла Латвии устоять на грани. Правда пришлось услышать много интересного про влияние ЕС и т.д.  А теперь оказывается... таки да, стояли на самой грани, и РФ могла получить назад все почти задаром (если уж на то пошло , Петр Первый за большую часть уже платил, нефиг).

Возможно, РФ заплатила за Севпоток вот таким странным образом... просто не дала лопнуть Швеции через девальвацию лата...
  • +0.94 / 26
  • АУ
tot to
 
Слушатель
Карма: +426.65
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 1,285
Читатели: 0
Цитата: stropus от 12.12.2010 21:01:11
Вы не правы. Во всяком случае, подовляющее число литовцев с Вами не согласятся...
Надавно читал соц. опрос по Литве...
Вопрос: "Кого из нацменов вы хотели бы видеть своим соседом?"
90% назвали русских... поляки были на третьем месте (3%)
А Вильнюс - это конечно "бомба" с часовым механизмом... При определенном раскладе, может и сработать...

А в чём бомба? Бывал в советском Вильнюсе и Каунасе. Много беседовал с литовцами и тамошними поляками. Конфликтности между ними не увидел. Неужели она появилась после распада СССР?
  • -0.05 / 11
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: +48.27
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Цитата: stropus от 12.12.2010 21:01:11
Вы не правы. Во всяком случае, подовляющее число литовцев с Вами не согласятся...
Надавно читал соц. опрос по Литве...
Вопрос: "Кого из нацменов вы хотели бы видеть своим соседом?"
90% назвали русских... поляки были на третьем месте (3%)
А Вильнюс - это конечно "бомба" с часовым механизмом... При определенном раскладе, может и сработать...


Если бы вы дали ссылку на "социальный опрос" было бы здорово.
Я же нашел вот это.
http://www.udf.by/ne…-pyli.html
"Суть подхода выразила (правда, не рассчитывая, видимо, на широкую огласку) Даля Грибаускайте. "Лукашенко является гарантом экономической и политической стабильности Беларуси и ее независимости. Мы не хотели бы видеть вторую Россию в качестве своего соседа", — процитировало на днях агентство Рейтер слова президента Литвы с закрытой встречи с дипломатами ЕС."
А так же вот это.
http://www.baltic-co…/?doc=4100
"С Польшей у нас вообще особенные отношения — не только в историческом плане, но и принимая во внимание сегодняшний контекст. Мы именуем наши отношения «стратегическим партнерством», и, должен отметить, что это не пустые слова."
Так что данные "соц опроса" это конечно хорошо,но не факто все обстоит не совсем так.

И не знаю,может "Вильнюс" и "бомба",но имхо,все дело в том,что если и есть между Польшей и Литвой какие то "минные поля",то на данный момент ,это только "вопрос принадлежности Вильно".Хотя да,в истории отношений между Литвой и Польшей напрягов хватало.Но как я уже писал,ЕС,США не допустят разборок в стиле Косово.Не в их инетересах.
По сути, вот в чем заключаются их терки.В принципе за баблос.
http://www.baltic-co…?doc=33977

" Польша хочет стать членом клуба крупных европейских государств, стремится сблизиться с Францией и Германией, которые считают, что Россия должна стать партнером ЕС в вопросах глобальной политики. Поэтому совместные польско-литовские действия по снижению доминирования России на постсоветском пространстве уже не такие актуальные, а для реализации новых задач Польши Литва не так уж и нужна", - сказал политолог.
"Многое изменилось. Не знаю, сложились ли так обстоятельства или это "перст Божий", но с изменением геополитической ситуации появились еще и экономические проблемы, на которые многие годы, во имя совместных глобальных целей никто не обращал внимания ", - отметил А. Кулакаускас.
По его словам, "Литва, считающая себя западным государством, раньше или позже должна будет прекратить борьбу с польским меньшинством"


Что касаемо моег оутверждения про "родственные народы",да,скажем так я неудачно сформулировал пост.Признаю ошибку.Правильней-Стратегические партнеры,по крайней мере были.Но,в то же время,на данном этапе и в данном историческом контексте по сути я думаю не ошибся.
Отредактировано: пипл - 13 дек 2010 12:35:02
  • -0.35 / 22
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: +48.27
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Тред №284995
Дискуссия   46 0
Цитата: tot to
Очень спорный тезис. Родственники литовцев балты, а учитывая, что значительная часть литовцев является носителями гаплогруппы N (42%), то  родственниками им являются финские народы. Наверно правильнее сказать, что поляки и литовцы - дружественные народы.


Если рассматривать происхождение,то вы правы.
Но я исхожу из того,что вижу.Менталитет.
Эстонцы в этом плане ,почти финны.Ну нет разницы.Латышыский менталитет я пока не понял.Вроде должно быть влияние немцев,но... откуда у латышей  тогда тяга к бардаку.
А вот литовцы по части религии,тяги к "купи-продай",ну очень похожи на поляков.Но никак не на "финно-угров"-скандинавов,с их легким лютеранством.
Это мое субьективное мнение.Могу ошибаться.
Отредактировано: пипл - 13 дек 2010 12:31:11
  • -0.66 / 22
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: +48.27
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Тред №285017
Дискуссия   59 0
Вот так выглядела 10.12  МЕЖДУНАРОДНАЯ трасса Таллин-Нарва-Санкт Петербург, на одном из участков в Эстонии.


http://rus.delfi.ee/…p;l=fplead
"Министр внутренних дел Марко Померанц в эфире утренней программы радио Kuku сказал, что он не рассматривает возможности ухода в отставку, поскольку не видит никакой своей вины в связи с тем, что в конце прошлой недели произошло в Падаорге.
Из-за снежного шторма на шоссе Таллинн – Нарва в районе местечка Падаорг на многие часы в снежной ловушке оказались сотни людей. Померанц сказал, что речь не шла о чрезвычайном положении в масштабе страны и все было разрешимо на уровне местных самоуправлений.
Объявление чрезвычайного положение, по словам министра, было бы популистским шагом. Он также добавил, что теперь будут подсчитаны все расходы, сделан основательный анализ, а также выводы из того, как велись в Падаорге спасательные работы. Померанц отметил, что на данный момент никакого анализа еще не проведено, поскольку это подразумевает тщательное и длительное сотрудничество министерства экономики и коммуникаций и МВД.
По заверению Померанца, в четверг и пятницу Падаорг был единственным местом в Эстонии, где была сложная ситуация. В остальных местах ничего не случилось."

Вот так.Тяжелой техники нет,только снегоуборочные машины "с лопатой",военные вывозили людей на какой то трынделке,куда вмещалось 3-4 человека.Планов нет,"анализы" только сейчас сдадут.
Все типа,нормально.Рассосалось.Главное что?Что есть приобретенный водомет,для разгона демонстраций.
  • +0.66 / 22
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: +48.27
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Тред №285023
Дискуссия   31 0
tot to
Разговор уже пошел о частностях.
Вы задали вопрос.
"Уважаемые прибалты, прокомментируйте:
"Литва может стать протекторатом Польши: пахнет Косово."

Как "прибалт",я откомментировал.
Не станет.
Если еще есть вопросы,кроме  мелких и незначительных уточнений,готов ответить.
  • -0.25 / 21
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: +48.27
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Тред №285027
Дискуссия   56 0
Цитата: Venik
Да, метель в Эстонии--эт новость. Без АУ.
Нам важен каждый пук "почтифинского" народа.


Вы бы ветку почитали,сначала,прежде чем ,почти один в один дублировать пост Урсуса.
И если вы еще не поняли на какой ветке пишете,то просвещу.
При(-о)@балтика-2
"Проблемы взаимоотношений Прибалтики-России, русских в прибалтике, и проч. - обсуждаем тут."

Вот если бы я подавал эту новость в ветке "ПРР",тогда бы ваше недоумение было бы справедливым и к месту.
А если бы вы захотели вникнуть в смысл "метели в эстонии",то сделали бы вывод.Который я вам разьясню,раз вы не поняли или не захотели понять.

Даже маленький катаклизЬм,способен вызвать в маленькой и "богатой" стране бардак,в силу того,что Начальнеги  маленькой страны -бездари,надеющиеся на "авось",а вся Система заточена на "бабло-рулет".Что же тогда будет,если катаклизЬм окажется "не маленький"?Да все рухнет.
А "погода",как я  уже говорил-здесь вторична.
Надеюсь я вам все понятно разьяснил?
  • -0.34 / 28
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: +48.27
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Тред №285151
Дискуссия   93 6
Цена электричества в эстонском регионе на бирже Nord Pool сегодня и завтра будет в среднем в три раза ниже, чем в финском и шведском регионах, поскольку в Прибалтику приходит российское электричество, пишет Е24.

По словам директора Eesti Energia Energiakaubandus Маргуса Вальса, уровень цен в Эстонии остается благоприятным благодаря достаточным мощностям производства электроэнергии: работают и Нарвские электростанции, и большие станции по всей Прибалтике.

«Вторая причина, по которой в эстонском регионе цены остаются низкими, - приток энергии из России», - сказал Вальс.

«По сведениям Elering, российское электричество в большом объеме поступало в Прибалтику чуть более месяца. К тому же торговцы из Литвы и Латвии перепродают энергию в эстонском ценовом регионе», - добавил Вальс.

По состоянию на утро вторника мегаватт-час электричества будет стоить в Эстонии 62,01 евро. В Финляндии и Швеции цена составляет 178,33 евро.

Эстонские семьи и мелкие предприятия пользуется сейчас электричеством по регулируемой цене, которая составляет около 30 евро за мегаватт-час. Местный уровень цен в 2-6 раз ниже, чем тот, который ждет нас после того, как полностью откроется биржа электричества.
  • +0.04 / 21
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,236.52
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №285550
Дискуссия   54 0
А эсестонцы опoздали к раздаче?

Шесть восточноевропейских членов Евросоюза обратились к Европейской комиссии с просьбой дать оценку преступлениям социалистических режимов в этих странах. "Принцип правосудия должен обеспечить справедливое отношение к жертвам всех тоталитарных режимов", - говорится в письме министров иностранных дел Болгарии, Чехии, Венгрии, Латвии, Литвы и Румынии, которое цитирует информационное агентство AFP. Послание было отправлено на имя еврокомиссара по вопросам юстиции Вивиан Рединг.

Во многих странах ЕС закон запрещает отрицание Холокоста. Подобная законодательная норма необходима и в отношении преступлений, совершенных в тоталитарных государствах Восточной Европы, уверены авторы послания. По их мнению, по закону должны преследоваться "публичное прощение, отрицание или явная тривиализация преступлений тоталитарных режимов".

Кроме того, эти преступления следует придать широкой огласке, требуют министры. "Все знают о преступлениях нацизма, а о преступлениях тоталитарного коммунистического режима знает только часть Европы", - цитирует "Интерфакс" слова министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.26 / 15
  • АУ
Niki
 
Слушатель
Карма: +6.44
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: пипл от 13.12.2010 19:43:03
[b]
«По сведениям Elering, российское электричество в большом объеме поступало в Прибалтику чуть более месяца. К тому же торговцы из Литвы и Латвии перепродают энергию в эстонском ценовом регионе», - добавил Вальс.

По состоянию на утро вторника мегаватт-час электричества будет стоить в Эстонии 62,01 евро. В Финляндии и Швеции цена составляет 178,33 евро.

Эстонские семьи и мелкие предприятия пользуется сейчас электричеством по регулируемой цене, которая составляет около 30 евро за мегаватт-час. Местный уровень цен в 2-6 раз ниже, чем тот, который ждет нас после того, как полностью откроется биржа электричества.



Позор России  :o в Эстонии нет ничего покупают электричество и платят по 30 евро за мегаватт-час.
Для примера в Саратовской области где я живу жители платят примерно по 55  евро. Зарплаты с Эстонскими не сравнить. Для справки в Саратовской области вырабатывается электроэнергии в три раза больше чем потребляется. Есть крупнейшая в России АЭС и Саратовская ГЭС.

Ещё пример Москва тариф для жителей Москвы сечас за киловат  час 3.45р В 2011г за киловат час будет 3.8 рубля. Произведём не хитрые подсчёты. 1 мегаватт-час = 1000 киловат час. Значит житили Москвы будут платить 3800 рублей за 1 мегаватт-час. 1 евро = 40.9 рублей. Значит жители Москвы платят 92.91 евро за 1 мегаватт-час.

мегаватт-час электричества будет стоить в Эстонии 62,01 мегаватт-час. А в Москве 92.91 евро Показывает язык
  • -1.21 / 8
  • АУ
san
 
Слушатель
Карма: +4.84
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 299
Читатели: 0
Тред №286018
Дискуссия   39 0
http://www.ves.lv/article/153814

Президент Латвии Валдис Затлерс во время предстоящего визита в Россию будет говорить на русском языке. Такой «шокирующий» вывод сделала группа аналитиков газеты Latvijas Avīze.
Источник: Отдел политики
Пресс-секретарь президента Затлерса Илзе Расса в свою очередь подтвердила, что рабочим языком форума будет русский.

Latvijas Avīze также указывает, что во время запланированной в Москве программы, посвященной культуре Латвии, которую посетят представители российской политической и бизнес-элиты Затлерс, по-видимому, тоже будет говорить по-русски.

Какой ужас!!!
  • +0.88 / 10
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: +48.27
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Тред №286278
Дискуссия   81 0
http://kirov.kp.ru/daily/24609.4/778636/

"Ну наконец-то мы узнаем, по какому свистку эстонцы пошли на катастрофический для своей экономики и внутреннего устройства конфликт!» - обрадовались мы, как только начались разоблачения на сайте WikiLeaks. Единственный аккредитованный при скандальном сайте русскоязычный журналист Исраэль Шамир по просьбе «КП» заглянул в пока еще не опубликованные архивы и перечитал телеграммы, которые уходили в Вашингтон из американского посольства в Таллине в апреле 2007-го, когда эстонское правительство вскрыло братскую могилу солдат, погибших при освобождении Таллина, и демонтировало памятник воину-освободителю. И вот что он выяснил."

В конфиденциальной депеше от 17 апреля (она должна была стать достоянием общественности только в 2017 году!) временный поверенный в делах США в Эстонии Джефф Голдстейн предупреждал свое руководство:  «Желание нового правительства выстроить более спокойные взаимоотношения с Москвой, вероятно, потерпит неудачу из-за их планов снести памятник, а также из-за их планов уравнивания преступлений коммунизма и нацизма в своей пропаганде. Демонтаж Бронзового Солдата, весьма вероятно, вызовет бурную реакцию Москвы. Партия реформ - это движущая сила демонтажа Бронзового Солдата, - пишет диппредставитель.
Один ведущий лидер Партии реформ сказал нам не для цитирования: «Не было бы статуи, Москва нашла бы другую зацепку, за что нас критиковать. Такие уж они, эти русские».

Правительство Эстонии полностью осознает, что снос памятника вызовет эскалацию напряжения в отношениях с Россией, но готово пойти на это, отмечает Голдстейн в депеше от 26 апреля. Андреас Каю, советник министра обороны Яака Авиксоо, доверительно сообщает  Голдстейну, что министр иностранных дел Урмас Паэт «дал секретной полиции (КАПО) зеленый свет поставить русских в неудобное положение». Он инспирирует в газете «Постимеэс» публикацию о двух русских дипломатах, которые якобы организовывали протестные группы молодых русских жителей Эстонии. Одновременно министр внутренних дел Юри Пихл распускает слух, что четыреста русских активистов приехали в Эстонию, чтобы поднять волнения. Сотрудники министерства обороны рассказывают американским дипломатам, что полиция со всей страны стянута в Таллин и располагается в окрестностях парка.  Правительственные чиновники убеждают американцев, что снятие памятника - чисто внутреннее дело Эстонии, и в то же время подчеркивают, что надеются на защиту Америки, Европы и НАТО. «Отступать они не могут - за это придется платить слишком высокую политическую цену», - делается вывод в секретной депеше из посольства США, отправленной за несколько часов до демонтажа монументаю

Андреас Каю, советник министра обороны, подтвердил, что волнения не были организованы, но вспыхнули спонтанно. Таким образом, депеши опровергают тезис о «заранее подготовленных беспорядках».

КАПО отслеживала SMS, которыми обменивались молодые люди, и записи на интернет-форумах Делфи. Глава еврейской общины Александр Дусман подтвердил: разговоры о «русских экстремистах», организовавших беспорядки, - ложь и вымысел. Но, сказал он, русская община Эстонии теперь станет больше прислушиваться к пропаганде России.

Тем временем возмущенные россияне осадили посольство Эстонии в Москве. Они забрасывали посольство яйцами, по ночам играли громкую музыку. Чтобы въехать или выехать из посольства, эстонские дипломаты должны были просить милицию о помощи. Американский посол в Москве попросил госдеп сделать демарш русскому послу в Вашингтоне. Так стала сбываться эстонская мечта - противопоставить Россию Европе и Америке. Соединенные Штаты,   пристально отслеживавшие ситуацию, охотно поддержали эту игру.

Но главный напор эстонской дипломатии был на Европейский союз. Эта организация, принявшая Эстонию под американским давлением, оказалась вынужденной защищать маленького провокатора, хотя этого ей явно не хотелось. Эстонская игра была всем понятна.

Эстонский премьер потребовал помощи Евросоюза. Он провозгласил принцип мушкетеров: «Один за всех, все за одного». В эстонской трактовке это означало: одна Эстония портит отношения Европы с Россией, а вся Европа это расхлебывает.

Еще в одной конфиденциальной депеше дипломат сообщил, что Эстония не боится перебоев поставок нефтепродуктов из России, так как они идут на реэкспорт. Для своих нужд Эстония получает нефтепродукты из Литвы и Финляндии.


Спустя три недели после переноса Бронзового Солдата, когда ситуация немного успокоилась, Голдстейн направил в госдепартамент телеграмму, в которой попытался оценить последствия этих событий. Он констатирует, что торговля с Россией нарушена, эстонский бизнес пострадал от сбоя в передвижении поездов и грузовиков. Количество поездов упало с 32 до 16, и, если это продлится, пишет посол, придется увольнять рабочих и повышать плату за проезд.

Предпринятый Россией неформальный бойкот эстонских продуктов ощутимо ударил по производителям. Если это не прекратится, подчеркивается в посольской телеграмме, то Эстония потеряет 2 - 3 процента своего валового национального продукта.  

Но в особенности эффективными были кибератаки, которым в мае того же года подверглись основные сайты министерств и коммерческих предприятий. Это было очень дорогим удовольствием для Эстонии. В Вашингтон ушла секретная депеша TALLINN 000366 с «разбором полетов» этой кибервойны. Например, местным банкам она обошлась в десять миллионов евро потерянных доходов. Рухнул эстонский Интернет - люди лишились возможности отслеживать новости, проводить оплату по электронным счетам. Министр иностранных дел поспешил обвинить в этом Россию, однако, пишет американский дипломат, руководители эстонской команды компьютерной обороны сказали ему в частной беседе, что таких доказательств у них нет.

В секретной депеше TALLINN 000114б, посланной через два года после событий с Бронзовым Солдатом, американцы рисуют грустную картину страны, обуянной паранойей. Они, правда, не упоминают, что сами потворствовали ей, поддерживая самых ярых антироссийских политиков.

Американский посол пишет, что эстонцы оторвались от других стран Евросоюза и изолировали себя. Другие страны, в частности Франция, не понимают и не принимают их позиции, и эстонцы осознают это. Влиятельный член парламента Марко Михкельсон выразил сожаление, что Евросоюз больше думает, как бы не изолировать Россию, чем как помочь молодым демократиям. Президент Ильвес хотя публично и призывает НАТО и Евросоюз объединиться и сообща сдерживать «воинственную, агрессивную» Россию, но в частных разговорах с послом США оплакивает провал своих попыток.

Посол заключает: позиция Эстонии основана на почти параноидальном ожидании близящейся русской атаки.
  • +0.97 / 13
  • АУ
Evroiskander
 
58 лет
Слушатель
Карма: +671.72
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 379
Читатели: 1
Цитата: Niki от 15.12.2010 20:31:57
Позор России  :o в Эстонии нет ничего покупают электричество и платят по 30 евро за мегаватт-час.
Для примера в Саратовской области где я живу жители платят примерно по 55  евро. Зарплаты с Эстонскими не сравнить. Для справки в Саратовской области вырабатывается электроэнергии в три раза больше чем потребляется. Есть крупнейшая в России АЭС и Саратовская ГЭС.

Ещё пример Москва тариф для жителей Москвы сечас за киловат  час 3.45р В 2011г за киловат час будет 3.8 рубля. Произведём не хитрые подсчёты. 1 мегаватт-час = 1000 киловат час. Значит житили Москвы будут платить 3800 рублей за 1 мегаватт-час. 1 евро = 40.9 рублей. Значит жители Москвы платят 92.91 евро за 1 мегаватт-час.

мегаватт-час электричества будет стоить в Эстонии 62,01 мегаватт-час. А в Москве 92.91 евро Показывает язык




Слышь пазор, а четогда они дровами то топят?
Да еще с такими зарплатами.
А тебе пазор нада срочно валиь накуй в свабодную, богатую, электроафигенную проеболтику!!
Или ты уже в хайфе???
...ИБО ЕСЛИ С НАМИ БОГ, ТО КТО ПРОТИВ НАС ?
-РИМ-ВИЗАНТИЯ-МОСКВА-
-КАРФАГЕН-ЛОНДОН-ВАШИНГТОН-
  • +1.84 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6