При(-о)@балтика

3,849,487 18,125

vova6857

Слушатель
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 07.07.2023 10:55:10Присяга нато? Вас ис дас? Я не давал никаких присяг никаким нато.

Вы официально отказались от "принудительной присяги", когда Литва стала членом НАТО? Или запамятовали для чего создавался и существует поныне этот блок "дерьмократических государств"?
  • +0.00
Alexandr1974

49 лет
Слушатель
Цитата: vova6857 от 07.07.2023 11:06:24Вы официально отказались от "принудительной присяги", когда Литва стала членом НАТО? Или запамятовали для чего создавался и существует поныне этот блок "дерьмократических государств"?

формально все-таки присяга привязана к государству, а то, что государство находится в военном блоке дело второе.
"Я, солдат Войска польского, клянусь верно служить Республике Польша, защищать её независимость и границы. Стоять на страже Конституции, хранить честь польского солдата, защищать воинское знамя. За дело моей Родины в беде ни собственной крови, ни жизни не щадить. Да поможет мне Бог."
"Я, гражданин Республики Беларусь (фамилия, имя, отчество), торжественно клянусь быть преданным своему народу, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, выполнять требования воинских уставов и приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь"
  • +0.11
  • Скрыто
qurvax

lithuania
Вильнюс
Слушатель
Цитата: Alexandr1974 от 07.07.2023 11:11:58формально все-таки присяга привязана к государству, а то, что государство находится в военном блоке дело второе.
"Я, солдат Войска польского, клянусь верно служить Республике Польша, защищать её независимость и границы. Стоять на страже Конституции, хранить честь польского солдата, защищать воинское знамя. За дело моей Родины в беде ни собственной крови, ни жизни не щадить. Да поможет мне Бог."
"Я, гражданин Республики Беларусь (фамилия, имя, отчество), торжественно клянусь быть преданным своему народу, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, выполнять требования воинских уставов и приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь"

[...]Защищать и беречь Литовкое государство, его свободу и независимость[...]
Как видите, многое пролюблено до меня. Но государство защищать да, прийдется. Или область. А чо, ну переименовали, подумаешьВеселый
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.20
Uncle Ben

latvia
Рига
Практикант
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: vova6857 от 07.07.2023 11:06:24Вы официально отказались от "принудительной присяги", когда Литва стала членом НАТО?.

А что за присяга такая? Ее в Литве раздавали?

У нас офицеры запаса СССР, личные дела которых были брошены в Латвии, были поставлены на воинский учет и никому не переприсягали. Никак не могли придумать, что с ними делать - такого набора ВУС здесь никогда не было и не будет, а теперь уж и с учета все сняты. Одно время требовали клятву с тех, кто хотел получить гражданство (от получивших гражданство половым путем никакой присяги не требовали). Кстати, это была калька со второй российской постсоветской присяги, с заменой названия страны (кроме последней строки). Сейчас и это перестали делать - заменили на более суровый экзамен по госъязыку
  • +0.43
vova6857

Слушатель
Цитата: qurvax от 07.07.2023 11:50:18[...]Защищать и беречь Литовкое государство, его свободу и независимость[...]
Как видите, многое пролюблено до меня. Но государство защищать да, прийдется. Или область. А чо, ну переименовали, подумаешьВеселый

И как защитили? И что теперь Литва, с точки зрения свободы и независимости государства, в ЕС и НАТО?  Вроде киргизы в СССР,  Киргизии не присягали. "Государство" было, а вот с присягой ему -  не смешили.
  • +0.35
vova6857

Слушатель
Цитата: Uncle Ben от 07.07.2023 16:56:181. А что за присяга такая? Ее в Литве раздавали?

2. У нас офицеры запаса СССР, личные дела которых были брошены в Латвии, были поставлены на воинский учет и никому не переприсягали.

3.  Одно время требовали клятву с тех, кто хотел получить гражданство (от получивших гражданство половым путем никакой присяги не требовали). Кстати, это была калька со второй российской постсоветской присяги, с заменой названия страны (кроме последней строки). Сейчас и это перестали делать - заменили на более суровый экзамен по госъязыку

- 1. Обычная, брутальная!
- 2. Не знаю - меня не ставили, правда в Эстонии. Зампотех танковой роты им явно не нужен - ну нету у них такой роты.
- 3. Не хотел и не получал. Кстати - требование переприсягать (а уже понятно было что все эти скачки -  против России) - тоже мной учитывалось не в последнюю очередь.
Отредактировано: vova6857 - 07 июл 2023 19:42:34
  • +0.64
3-я улица Калинина

russia
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 07.07.2023 16:56:18А что за присяга такая? Ее в Литве раздавали?

У нас офицеры запаса СССР, личные дела которых были брошены в Латвии, были поставлены на воинский учет и никому не переприсягали. Никак не могли придумать, что с ними делать - такого набора ВУС здесь никогда не было и не будет, а теперь уж и с учета все сняты. Одно время требовали клятву с тех, кто хотел получить гражданство (от получивших гражданство половым путем никакой присяги не требовали). Кстати, это была калька со второй российской постсоветской присяги, с заменой названия страны (кроме последней строки). Сейчас и это перестали делать - заменили на более суровый экзамен по госъязыку

Второй в России не было. Не переприсягали.
  • +0.00
Uncle Ben

latvia
Рига
Практикант

Модератор ветки
Цитата: 3-я улица Калинина от 07.07.2023 22:52:14Второй в России не было. Не переприсягали.

"Текст военной присяги утверждён статьёй 40 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года[1] «О воинской обязанности и военной службе».
Ранее использовался текст присяги, утверждённый Указом президента Российской Федерации — России от 5 января 1992 года «О тексте военной присяги Российской Федерации». "
-----
Так и здесь не переприсягали.
Ситуация не всегда черно-белая, бывает и множество нюансов.
  • +0.00
Uncle Ben

latvia
Рига
Практикант

Модератор ветки
Цитата: vova6857 от 07.07.2023 19:41:13- 1. Обычная, брутальная!
- 2. Не знаю - меня не ставили, правда в Эстонии. Зампотех танковой роты им явно не нужен - ну нету у них такой роты.
- 3. Не хотел и не получал. Кстати - требование переприсягать (а уже понятно было что все эти скачки -  против России) - тоже мной учитывалось не в последнюю очередь.

А в обычной (брутальной) что-то есть про НАТО?
Не ставили на учет - просто не сообщали, как негражданину. В Латвии годы офицерской службы во время СССР исключаются из пенсионного стажа
  • +0.06
3-я улица Калинина

russia
Слушатель
Цитата: Uncle Ben от 08.07.2023 08:24:56"Текст военной присяги утверждён статьёй 40 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года[1] «О воинской обязанности и военной службе».
Ранее использовался текст присяги, утверждённый Указом президента Российской Федерации — России от 5 января 1992 года «О тексте военной присяги Российской Федерации». "
-----
Так и здесь не переприсягали.

А до этого использовался текст присяги, утверждёный президентом СССР указом президента УП-3019 от 13 декабря 1991 года.  Менее месяца, но тем не менее. Ещё до использовался советский текст от 1947 года. Улыбающийся 
В России военнослужащие, давшие присягу по любому из текстов более не переприсягали, это вроде как общеизвестно.
  • +0.02
Uncle Ben

latvia
Рига
Практикант

Модератор ветки
Латвия отправляет на Украину автомобили, конфискованные у пьяных водителей. Это один из способов оказания Латвией помощи Украине.
  • +0.54
vova6857

Слушатель
Цитата: Uncle Ben от 08.07.2023 08:32:371. А в обычной (брутальной) что-то есть про НАТО?
2. Не ставили на учет - просто не сообщали, как негражданину.
3. В Латвии годы офицерской службы во время СССР исключаются из пенсионного стажа

1. Не знаю - не присягал. Но обещание защищать "государство" , которое войдя в ЕС и НАТО, потеряло свою идентичность и самостоятельность - осталось.
2. Пардон, а если чо - на каком тогда основании меня могли призвать? А если не могли - чего ставить на учет? Может Вы имели ввиду другой учет (например на штабных учениях НАТО в Прибалтике) - списки людей, которых надо изолировать (концлагерь) ... если вдрух чо! Этот учет есть!
3. Да помню-помню: эстонцы-афганцы подали петицию, что бы их приравняли по льготам к "исполнявшим интернациональный долг вместе с НАТО" а Афганистане - воевали с теми же и там же, но ... "вы не понимаете - это другое"
Отредактировано: vova6857 - 08 июл 2023 19:45:10
  • +0.00
vova6857

Слушатель
Цитата: 3-я улица Калинина от 08.07.2023 08:56:03В России военнослужащие, давшие присягу по любому из текстов более не переприсягали, это вроде как общеизвестно.

Латыши этого не поймут.
  • +0.00
qurvax

lithuania
Вильнюс
Слушатель
Цитата: Uncle Ben от 07.07.2023 16:56:18А что за присяга такая? Ее в Литве раздавали?

НЯП речь шла о более молодых человеках. Срочниках. Там все обычное, "как у всех". Я эту самую срочку и служил.

Цитата: vova6857 от 07.07.2023 20:37:22И как защитили? И что теперь Литва, с точки зрения свободы и независимости государства, в ЕС и НАТО?  Вроде киргизы в СССР,  Киргизии не присягали. "Государство" было, а вот с присягой ему -  не смешили.

Государство? Пока не пришлось. Свободу и независимость? Ну, грят оно есть, а присмотревшись - и не очень то было, но всем походу пофиг. Ну и ладненькоУлыбающийся
В СССР присягали государству СССР. ЕС не государство, и насколько я знаю, никто ЕС все еще не присягает. Причем тут киргизы?

Цитата: Uncle Ben от 08.07.2023 09:32:37А в обычной (брутальной) что-то есть про НАТО?

Нет, нету. И в мое время небыло, и у молодых вот спросил - все еще нету.
Отредактировано: qurvax - 10 июл 2023 13:30:01
  • +0.11
  • Скрыто
Верноразящий

Слушатель
Читатели: 2
ЦитатаВ понедельник была зафиксирована ложная новость о находящемся в Литве с визитом президенте США Джо Байдене. На одном из билбордов в столице был показан видеоролик, на котором видно, как прибывший в Вильнюс лидер США упал при выходе из самолета. Чиновники расследуют обстоятельства возможного киберинцидента.
По предварительным данным, ложное видео было показано на рекламном стенде на улице Пилес в Вильнюсе.

Неплохо так - самый центр Старого Города, где туристы табунами пасутся. Правда говорят про ночь, но там и ночью народу дофига.

Еще пишут, что в одном из торговых центров в воскресенье "преступники, взломавшие аудиосистемы, воспроизвели провокационное политическое послание, направленное против проходящего в Вильнюсе саммита НАТО".

Интересно - что сказали-то?

ПС. Еще из недавнего. Некий деятель вчера вечером снял украинский флаг со здания... окружного суда в Каунасе (и повесил вместо него литовский). Сейчас ему лепят дело за... "воровство в публичном месте".
"Непанорама"(С).
Отредактировано: Верноразящий - 11 июл 2023 11:45:12
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.60
qurvax

lithuania
Вильнюс
Слушатель
Цитата: Верноразящий от 11.07.2023 11:24:30ПС. Еще из недавнего. Некий деятель вчера вечером снял украинский флаг со здания... окружного суда в Каунасе (и повесил вместо него литовский). Сейчас ему лепят дело за... "воровство в публичном месте".
"Непанорама"(С).

Тащемта по закону на госучреждениях левые тряпки не предусмотрены какбы. Но всем как всегда. Хотя не, вот ковянского подорвало всежеУлыбающийся
  • +0.06
Andyliu

lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Цитата: Верноразящий от 05.07.2023 10:00:49Вам смешно, а у кого-то это всерьез...

Вообще, конечно, в предверии намечающегося саммита НАТО песец реально принимает феерический размах. По Вильнюсу запустили городской автобус, раскрашенный агитацией за Украину в НАТО (причем на английском - членов делегаций уговаривать?). Уже послезавтра стартует столь же разрекламированная акция по подъему укрофлагов (КУДА их ЕЩЕ БОЛЬШЕ поднимать, для меня просто загадка). Мне уже реально страшно представить, что они завтра придумают...

Немного добавлю.
Есть в Литве такая система - judu.lt, сильно помогает в перемещениях по городу в общественном транспорте.
Так вот, уже больше суток ни посмотреть расписание движения , ни оплатить парковку через эту систему невозможно - всё "лежит". Представители Judu утверждают о технической неисправности и я им, разумеется, верю безоговорочно. Но, по слухам, угрохали систему "неизвестные хакеры".
  • +0.26
qurvax

lithuania
Вильнюс
Слушатель
Цитата: Andyliu от 11.07.2023 12:52:21Немного добавлю.
Есть в Литве такая система - judu.lt, сильно помогает в перемещениях по городу в общественном транспорте.
Так вот, уже больше суток ни посмотреть расписание движения , ни оплатить парковку через эту систему невозможно - всё "лежит". Представители Judu утверждают о технической неисправности и я им, разумеется, верю безоговорочно. Но, по слухам, угрохали систему "неизвестные хакеры".

Ну, учитывая как там чего сделано было, я охотно верю, что самоУлыбающийся
  • +0.00
Danilov71

76 лет
Практикант
Цитата
Вильнюс. 20 июля. ИНТЕРФАКС/BNS - Работающий в Клайпедском морском порту терминал сыпучих грузов BKT (Biriu kroviniu terminalas), который в прошлом году из-за западных санкций прекратил отгрузку продукции белорусского производителя удобрений "Беларуськалий", по итогам 2022 года понес убытки в размере 8,5 млн евро против 16,1 млн евро чистой прибыли в 2021 году.

Выручка компании за минувший год снизилась в 11,3 раза - до 8,4 млн евро (96,1 млн евро в 2021 году), сообщается в отчете BKT, представленном в реестровый центр.

Почти весь доход был сгенерирован от услуг грузоперевалки, которая сократилась в 7,8 раза - с 11,5 млн тонн в 2021 году до 1,47 млн тонн в прошлом году.

В связи с прекращением отгрузки продукции "Беларуськалия" были вложены инвестиции в адаптацию терминала под отгрузку зерна. На реализацию этого инвестиционного проекта было направлено около 800 тыс. евро.

Компания спасает свое финансовое положение за счет сдачи складов в аренду, продажи активов, ведет переговоры о перевалке новых грузов. "С мая 2023 года компания начала генерировать положительный денежный поток. Ведутся переговоры с потенциальными заказчиками по грузовым услугам. В июне было подписано соглашение об аренде пяти складов", - говорится в материалах.

Крупнейший акционер BKT Игорь Удовицкий ранее сообщал агентству BNS, что терминал мог бы переваливать украинское зерно и что переговоры уже начались.

Согласно материалам, в прошлом году компания выплатила 2,15 млн евро дивидендов - в 2,2 раза меньше, чем годом ранее, в этом году выплаты не ожидаются. К концу 2022 года у BKT было накоплено в общей сложности 30,3 млн евро нераспределенной прибыли.

Транзит удобрений "Беларуськалия" через Литву был прекращен в феврале 2022 года после того, как правительственная комиссия по проверке сделок между стратегическими предприятиями, а затем и правительство решили, что контракт белорусского предприятия с государственной ж/д компанией Lietuvos gelezinkeliai не отвечает интересам безопасности страны.

До этого на терминале BKT переваливалось около 11 млн тонн тонн белорусских удобрений в год. Мощность терминала составляет 16 млн. тонн.

Удовицкий прямо и косвенно контролирует 70% акций BKT, еще 30% - "Беларуськалий", который не может воспользоваться правом голоса из-за применяемых к нему международных санкций, говорится в отчете BKT.

Кто бы мог подумать)))))
#ДаПобеде!
  • +0.26
бардак с идеями

russia
Красноярск
51 год
Слушатель
  • +0.47
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 5