При(-о)@балтика

3,849,483 18,125

Phil

estonia
Таллин
63 года
Слушатель
Читатели: 1
Инвесторы из Турции больше не питают надежд возобновить производство на металлургическом заводе в Лиепае. Купленную три года назад сталеплавильную печь бывшего завода Liepājas metalurgs они хотят увезти в Турцию.

За три года инвесторы из Турции так и не смогли получить разрешение для возобновления работы предприятия. Поэтому компания готовит документы, чтобы вывезти сталеплавильную печь в Турцию.

Напомним, что Liepājas metalurgs был основан в 1882 году, во времена СССР завод был флагманом всей металлургической отрасли в Балтии. В начале XXI века из-за кризиса предприятие обанкротилось
@BALTNEWS
  • +0.71
Phil

estonia
Таллин
63 года
Слушатель
Перевозка украинского зерна через Клайпедский порт Литвы с дальнейшей его транспортировкой морем возможна при условии выделения субсидий ЕС.  

💬"В настоящее время зерно с Украины через Литву не перевозится из-за слишком больших накладных расходов.  Если мы считаем, что помощь Украине в перевозке зерна является нашей общей задачей, то Евросоюз должен присоединиться к этому через субсидии заказчикам, перевозчикам, предприятиям и фермерам Украины", – заявил глава Минтранса Литвы Марюс Скуодис.

Ранее гендиректор Клайпедского порта Альгис Латакас заявил (https://t.me/baltnews/34843), что госпредприятие способно перегружать 10 млн тонн украинского зерна в год. Препятствием является позиция фермеров Польши и Литвы. Они опасаются (https://t.me/baltnews/36092), что украинское зерно заполонит местные рынки. 

@BALTNEWS
  • +0.61
Phil

estonia
Таллин
63 года
Слушатель
По данным Департамента статистики Эстонии, оборот сократился как у продовольственных магазинов и магазинов промышленных товаров, так и в сегменте моторного топлива.

📊Продажи магазинов промышленных товаров уменьшились во всех основных категориях, общее сокращение составило 11%.  

💻Пострадала и интернет-торговля. На 23% снизились продажи в сети. 

🛒Сокращение продаж в продовольственных магазинах и автозаправочных станциях составило 5%.

@BALTNEWS
  • +0.08
Phil

estonia
Таллин
63 года
Слушатель
В июле этого года по сравнению с июлем 2022 года оборот розничной торговли уменьшился на 2,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления Латвии. 

Оборот розничной торговли продовольственными товарами сократился на 5%, непродовольственными товарами без учета бензина – на 3,5%, а вот розничная торговля автогорючим увеличилась на 5,2%.

Самое значительное падение оборота произошло в розничной торговле товарами для отдыха и культуры (на 23%) и бытовыми электроприборами (на 11,8%).
  • +0.08
Phil

estonia
Таллин
63 года
Слушатель
Было время, когда Латвия сидела на финансовых потоках с Востока на Запад, претендуя на роль балтийской Швейцарии. Страна планировала стать тихой заводью, куда стекаются капиталы со всех концов света. И какой-то период у нее это получалось. Иностранные деньги текли в страну рекой.

🤑 У некоторых латвийских банков нерезидентские вклады составляли до 90% всех депозитов. В целом же по отрасли доля вкладов нерезидентов превышала 53%, давая в денежном исчислении внушительную сумму в 12,4 млрд евро. Не менее 80% этих средств приходили из СНГ, прежде всего – из России. Финансовый сектор процветал, банки бодро рапортовали о создании новых рабочих мест, госбюджет получал в виде налогов многомилионные отчисления. В общем – всем хорошо.
 Но тут в дело вмешалась большая политика.

В Америке обратили внимание, что через крохотную Латвию проходит 1% от всех долларовых сделок в мире, и что это очень удобно для российского бизнеса. И резко озаботились происхождением средств.

США, эта крупнейшая прачечная планеты, где отмывают деньги наркокартели, торговцы людьми и клептократы всех мастей, объявили решительную борьбу за чистоту вкладов. Но не у себя дома, а в далекой прибалтийской стране, которая увлеченно считая прибыли, подзабыла, кто в доме хозяин.

Минфин США опубликовал доклад агентства по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN, где в красках живописалось, как латвийские банки обслуживают серые и черные потоки грязных денег российской организованной преступности, став крупнейшим отмывочным центром Восточной Европы. Из доклада выходило, что через латвийские банки легализовали свои деньги не только "террористы и махинаторы, связанные с Кремлем", но и страны-изгои, обложенные цивилизованным миром плотным кольцом санкций и запретов. Поэтому Латвию – их подельника – следует наказать.

Поняв, чем это пахнет, Банк Латвии, Регулятор (FKTK), правительство и Сейм немедленно взяли под козырек и объявили, что развитие финансового сектора более не является приоритетом для экономического развития страны. Для умиротворения вашингтонского обкома начался капитальный ремонт финансового сектора.

По-другому и быть не могло. Неудовольствие США грозило Латвии отключением банков от системы SWIFT, прекращением работы на территории страны VISA/MASTERCARD и внесением в "черный" список, сидя в котором Латвия уже не смогла бы получать международные займы и привлекать иностранных инвесторов.

Работа закипела. Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) издала постановление, что допустимый объем бизнеса по обслуживанию нерезидентов в латвийских банках отныне может достигать не более 5%. Банки в страхе перед штрафами и лишением лицензии стали массово закрывать "рискованные счета", отказывать в открытии новых и подвергать любые вклады жесточайшим проверкам. По всей стране развернулась грандиозная "чистка рядов", сопровождавшаяся громкими скандалами.

В итоге десятки тысяч уважаемых международных клиентов с многомиллионными оборотами, которых латвийские банкиры облизывали десятилетиями, в одночасье оказались без счетов. Тысячи банковских служащих остались без работы. Инвесторы в страхе бежали. Государство потеряло невероятно прибыльный, многолетний надежный источник дохода.

Штаты же, подмахнув с Латвией договор, дающий американцам доступ к файлам всех латвийских банков и их клиентов, получили полный контроль над финансовым сектором страны. С удовлетворением отметив, что вклады нерезидентов из "неправильных" стран покинули страну, они пожелали Латвии и дальше развивать прозрачность экономики.

@BALTNEWS
  • +0.23
Uncle Ben

latvia
Рига
Практикант
Читатели: 5

Модератор ветки
Из жизни премьеров
Дискуссия   60 0
Премьер-министр (в Латвии он называется Президент Министров) Кришьянис Кариньш, большой спец по ударениям в словах латышских песен (защитил докторскую) и английским акцентом ушел в отставку. Новым премьером стала Эвика Силиня. которую он назвал своей правой рукой, правда, с юридическим образованием. Чем занималась его правая рука пыталась раскопать местная "независимая газета". Предоставлю ей слово:

Действительно ли «Новое Единство» полностью изучило биографию будущего премьера?

Эвика Силиня раскроет детали о себе, когда выяснит, откуда финансируется интерес к ее прошлому
Отредактировано: Uncle Ben - 05 сен 2023 18:23:06
  • +0.14
Phil

estonia
Таллин
63 года
Слушатель
Президент Литвы Гитанас Науседа напомнил Вашингтону, что балтийская республика "все еще союзник". Произошло это после того, как Литва обыграла США на матче чемпионата мира по баскетболу в воскресенье.В матче заключительного тура второго группового этапа американцы уступили Литве со счетом 104:110.

💬"Это всего лишь баскетбол. Мы все еще союзники!", – написал он в соцсетях.

Похоже, Вильнюс рискует получить меньше помощи от хозяина, вот Науседа и дует на воду. В любой шутке есть доля шутки.
  • +0.33
Верноразящий

Слушатель
Читатели: 2
Дробязко
Дискуссия   80 2
Маргарита Дробязко, у которой за танцы в навкином ледовом шоу собираются отнять гражданство, впервые отреагировала на эти события, отправив открытое письмо комиссии по гражданству. Оригинал полностью я так и не откопал, пришлось смотреть выжимку в литовских смях. Это стоит учитывать. Как и то, что не стоит ждать в этом письме какого-то отстаивания политических и других интересов РФ. Не те обстоятельства и не факт, что у нее в принципе есть такое желание/мнение. Но просто точка зрения человека, фактически постороннего...
Типа, как у Михалкова - "Раба любви"...

ЦитатаВильнюс, 12 сентября. (БНС). Танцовщица Маргарита Дробязко, проживающая в России и имеющая литовское гражданство, говорит, что не участвует в российской пропаганде, уверяет, что распространяет "свет культуры и добра".
Об этом она заявила в публично распространенном письме, отвечая на официальное приглашение принять участие в заседании Комиссии по делам гражданства, где предполагается принять решение об отмене ее литовского гражданства.
«То, что происходит сейчас между Россией и Украиной, очень болезненно. Трагедия для миллионов людей и семей. Россия – родина моего отца, Украина – родина моей матери. Везде есть родные и близкие люди, которые страдают и страдания которых наполняют мое сердце каждый день", - заявила танцор.
"Я искренне верю, что людям по обе стороны конфликта нужна эмоциональная поддержка, чтобы они не скатились к животной ненависти друг к другу, оправданной или спровоцированной пропагандой", - сказала она.
Письмо с позицией М.Дробязко передала многолетний директор "Пылающего льда" (шоу, устроенное Дробязко и Ванагасом) Раса Микакене.

«Мы несем свет культуры и добра»

Министр внутренних дел Агне Билотайте в конце июля обратилась к президенту Гитанасу Науседасу с просьбой о лишении литовского гражданства танцовщице М. Дробязко, которое было предоставлено в порядке исключения.
Прежде чем глава страны примет решение, рекомендацию ему должна будет представить Комиссия по делам гражданства, которую возглавляет главный советник президента по правовым вопросам.
В Департаменте миграции отмечают, что М.Дробязко не выполняет присягу, данную Литве, и дискредитирует имя страны, сотрудничая с враждебным режимом.
В качестве одного из аргументов ведомство указывает, что госпожа Дробязко поддерживает тесные профессиональные и личные связи с Татьяной Навкой, женой пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова.
Однако сама М.Дробязко заявляет, что не участвует в российской пропаганде.
«Я не участвую в «пропагандистской» акции, как это назвал один человек. Вместе с моим мужем, партнером по льду и самоотверженным литовским патриотом Повиласом, мы несем свет культуры и добра, как можем, он и я", - рассказала танцор.
"Меня обвиняют в том, что я не выражаю публично свою политическую позицию, но согласно Конституции Литвы, разве я не имею права не выражать свою позицию, если я не могу, не хочу или не готова к этому?" добавляет она.

«Ничто не сотрет наших заслуг»
В прошлом году Г.Науседа исключил М.Дробязко и П.Ванагаса из списка государственных лауреатов.
"Лишив меня и Повиласа наград и даже полученного за это паспорта, ничто не сотрет наши заслуги из истории Литвы и не вырвет любовь из сердец зрителей", - заявил танцор.
Госпожа Дробязко заявила, что она не политик и не намерена давать политические оценки.
«Пусть политики занимаются политикой, а народ Литвы оценивает, как у них идут дела. Страна, где я родилась и выросла, где училась и каталась, где вместе с Повиласом под руководством лучших тренеров России готовилась к пяти Олимпийским играм, двенадцати чемпионатам мира и двенадцати чемпионатам Европы, чтобы сделать Литву, доверившую мне свою спортивную честь, известной, на данный момент объявлена враждебной", - написала спортсменка.
«С 2007 года мы постоянные участники ледовых шоу в России. Это моя историческая родина. Как все эти 17 лет, так и сегодня в нашей деятельности не было и нет никаких политических манифестов", - сказала она.
Танцовщица говорит, что понимает, что большинство людей сочтут ее действия неправильными.
"Они имеют на это право. Они имеют полное право так говорить. И многие согласятся. Однако никто не имеет морального или иного права принудить меня занять радикальную позицию, основанную на ненависти, или заставить меня раскаяться в том, что я делаю честно, профессионально и только ради добра и мира в душах тех людей, которых я встречаю", - сказал М. Дробязко.
Литовское гражданство спортсменка получила в 1993 году в порядке исключения за заслуги в области спорта.

Еще фрагменты:

ЦитатаЕсли теперь, чтобы сохранить литовский паспорт, мне предложат отказаться от части семьи, страны, которая была моей родиной с детства, профессии и верных друзей, то очевидно, что это не мое, потому что это было бы предательством. Это говорит мне моя совесть, за голосом которой я следовала и буду следовать в калейдоскопе побед и трагедий этой жизни, несмотря на начало новой охоты на ведьм, о которой, думаю, мы все уже забыли.
...
М. Дробязко заявляет, что решила обратиться в Комиссию по делам гражданства, полагая, что она и работающие в комиссии хотят видеть «Литву свободной, просвещенной, развитой во всех отношениях страной, где соблюдаются законы и чьи граждане гарантировали свободу иметь собственную точку зрения и поступать по совести.
(смешно. Точнее уже даже не смешно)

Как-то так...
Отредактировано: Верноразящий - 12 сен 2023 20:39:37
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.55
Верноразящий

Слушатель

Скрытый текст
- Безысходность...
  • +0.64
Верноразящий

Слушатель
Цитата: Верноразящий от 12.09.2023 20:37:39Маргарита Дробязко, у которой за танцы в навкином ледовом шоу собираются отнять гражданство, впервые отреагировала на эти события, отправив открытое письмо комиссии по гражданству. Оригинал полностью я так и не откопал, пришлось смотреть выжимку в литовских смях. Это стоит учитывать. Как и то, что не стоит ждать в этом письме какого-то отстаивания политических и других интересов РФ. Не те обстоятельства и не факт, что у нее в принципе есть такое желание/мнение. Но просто точка зрения человека, фактически постороннего...
Типа, как у Михалкова - "Раба любви"...

Предсказуемо не помогло. Комиссия по гражданству единогласно постановила паспорт отобрать. Оцените уровень аргументации.

ЦитатаСами шоу, в которых она участвует и танцует, конечно, не имеют никакого отношения к режиму и его пропаганде. Однако оценивался более широкий контекст, то есть организаторы этих шоу, их статус, их положение в российском государстве в контексте этого режима.
Также известны спонсоры этих шоу, этих постановок, которые анонсируются публично, то есть многие попавшие под санкции компании и частные лица. Зная, что эту мягкую силу - культуру, искусство - можно оценить как неотъемлемую часть российского режима, российская политика, то есть тесные отношения с такими лицами, с такими компаниями, показывает, хоть и не открытым текстом, определенное отношение человека

При этом вся пропаганда будет день и ночь забита стенаниями про то как там - в России преследуют инакомыслящих...

UPD. Дальше у буйных сумасшедших все предсказуемо...

Цитата«Решением будет лишение гражданства, потому что аргументы госпожи Дробязко о том, что она несет свет культуры и добра, для меня трудно согласовать с тем «светом», который российские солдаты несут своими ботинками на территории Украины", - сказано в обнародованном в четверг комментарии президентской администрации Г.Науседы. 
«В некотором смысле служение культуры тираниям становится разрушительным, и не может быть никаких оснований, служа режиму, утверждать, что вас заботят какие-то более высокие вещи. Пусть госпожа Дробязко несет свет культуры и добра, как она это понимает, не имея при этом гражданства Литовской Республики", - сказал он.

Если кто забыл - "служба режиму"(С) - это участие в навкином ледовом шоу. То что при этом Дробязко - это 27 (двадцать семь) ЛИТОВСКИХ наград на различных международных соревнованиях - это так, мелочи...

В общем - там в Мариуполе ледовый дворец строят...
Отредактировано: Верноразящий - 14 сен 2023 15:42:11
- Безысходность...
  • +0.70
Верноразящий

Слушатель
Цитата: Верноразящий от 14.09.2023 13:39:57Предсказуемо не помогло. Комиссия по гражданству единогласно постановила паспорт отобрать. Оцените уровень аргументации.

В общем - формула "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" нашла свое воплощение. Паспорт у Дробязко отобрали.
Вопрос с 27 наградами международных соревнований открыт.
А ледовый дворец в Мариуполе ждет...
- Безысходность...
  • +0.51
  • Скрыто
ZaRaZa

Слушатель
Читатели: 0
А почему бы и нет?
Дискуссия   1.560 3
А давайте свозить к границам проебалтики и финки весь автохлам, который надо утилизировать. Жигули от копейки до десяток. Пусть конфисковывают. Закон жеж!
  • +0.63
3-я улица Калинина

russia
Слушатель
Цитата: ZaRaZa от 15.09.2023 23:07:03А давайте свозить к границам проебалтики и финки весь автохлам, который надо утилизировать. Жигули от копейки до десяток. Пусть конфисковывают. Закон жеж!

Вы хотите их обогатить? "Стиснутый" в кубик автомобиль называется "лом черных металлов" и стоит от 23 000 рублей за тонну. При условии регулярной доставки бесплатного сырья - это процветающий бизнес, подареный дураками.
Отредактировано: 3-я улица Калинина - 16 сен 2023 12:36:10
  • +0.43
ZaRaZa

Слушатель
Цитата: ZaRaZa от 15.09.2023 23:07:03А давайте свозить к границам проебалтики и финки весь автохлам, который надо утилизировать. Жигули от копейки до десяток. Пусть конфисковывают. Закон жеж!

Отлично! Можно из этих кубиков построить новый железный занавес. И тихо сдохнуть за ним. Ибо переработать всё это, нет не сил не средств.
  • +0.06
Николя

russia
Санкт-Петербург
Слушатель

Нет ... ещё к ним и за бесплатно подвезти. Эти крохоборы и на этом деньги сделают, продадут на переплавку. Нечего этих крыс Вторчерметом за дарма снабжать.
  • +0.19
Phil

estonia
Таллин
63 года
Слушатель
Южно-Курземское предприятие ООО "Otaņķu dzirnavnieks", известное под брендом "OtankiMill", уже несколько лет развивает отрасль выращивания сахарной свеклы в Латвии, а за ним и другие предприятия.

Председатель правления компании Ричардс Риепшс сообщил, что в этом году планируется обслужить 45% объема литовской компании "Nordic Sugar Kedainiai AB". Первую выращенную в Латвии сахарную свеклу в Литву начали везти в 2018 году, когда литовцы нашли первых производителей.

💬"В начале 2018 года к нам пришел руководитель логистической группы Nordic Sugar и сделал предложение по погрузке и доставке относительно больших объемов сахарной свеклы из Латвии на литовский завод. Это была большая сумма за короткий период. Мы рассматривали это как вызов, как возможность для развития. Не зная даже обстоятельств, мы согласились", – сказал Риепш, подчеркнув, что риск оправдал себя и сотрудничество только растет.

В настоящее время сахарную свеклу в Латвии выращивают шесть ферм в Курземе и Земгале. Самые большие площади находятся в Добеле.
  • +0.11
Phil

estonia
Таллин
63 года
Слушатель
Эстонские предприниматели бьют тревогу из-за резкого падения объемов экспорта. Они надеются на помощь правительства, которое должно повысить конкурентоспособность сектора. 

💬"Производство в Эстонии стало дорогим, производственные ресурсы в последние годы очень подорожали. Это означает, что конкурентного преимущества в виде низких цен нет, и оно с каждой минутой становится все меньше. В экономике есть два пути – ты делаешь либо значительно лучше, чем другие, либо дешевле", – заявил исполнительный директор Центрального союза работодателей Арто Аас.

Предприниматели хотели бы, чтобы государство активнее инвестировало в крупные промышленные проекты. Другими способами поддержки являются допгарантии кредитов и открытие новых экспортных рынков. Важным шагом стало бы создание сетей поддержки и помощь с цифровизацией. 

В июле Эстония экспортировала товаров почти на 1,3 млрд евро, в июле прошлого года – на 1,7 млрд евро. Снижение составило 26%. Наиболее резкий спад произошел в торговле с США и РФ: на 63% и 41% соответственно.
  • +0.49
triod

latvia
Рига
62 года
Слушатель
Цитата: Phil от 23.09.2023 14:59:06Эстонские предприниматели бьют тревогу из-за резкого падения объемов экспорта. Они надеются на помощь правительства, которое должно повысить конкурентоспособность сектора.

Очень жаль. Но, что поделать, они не вписались в рынокГрустный. Самим надо быть эффективнее, а помощь правительства есть нерыночные методы, от которых надо избавляться.
  • +0.53
slavae

russia
Москва
Практикант
Читатели: 6
Цитата: Phil от 23.09.2023 14:59:06Эстонские предприниматели бьют тревогу из-за резкого падения объемов экспорта. Они надеются на помощь правительства, которое должно повысить конкурентоспособность сектора.

Я даже знаю способ, как это сделать. Правительству надо щёлкнуть пальцами, и конкурентоспособность повысится. Ведь сами предприниматели щёлкать пальцами не умеют.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.52
Phil

estonia
Таллин
63 года
Слушатель
Как сообщила литовская служба новостей rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение, прошлой осенью 20 иностранных рабочих поселились в гостевом доме у озера Дридзис. Они не только ночевали, но и топили камин, баню, купались в джакузи и катались на лодке по озеру.
По словам управляющей Светланы Григорьевой, комплексу отдыха Dridži литовская фирма Rangos projektai должна 8000 евро.
Другому отелю у границы с Белоруссией – Silene Resort SPA – застройщики должны 4000 евро. Там ночевали работники литовских компаний Statoformа и Brosta.
"Учитывая, что это был серьезный проект и в нем были задействованы серьезные компании национального масштаба, мы не ожидали, что так будет. Потом, когда мы попросили литовские компании расплатиться по счетам, в нашу сторону были лишь угрозы, чтобы их оставили в покое",
– рассказала управляющая Silene Resort & SPA Эвита Миглане.
Председатель правления предприятия-генподрядчика Citrus Solutions Карлис Костюков заявил, что там, где работы выполнены и приняты, фирма рассчитались со всеми предприятиями: "Но мы не можем повлиять на то, как они рассчитываются со своими субподрядчиками".
  • +0.23
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 4