Большой передел мира

260,999,175 514,984
 

Фильтр
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №603053
Дискуссия   83 1
В столицу
Ливии,


где в последние недели резко ухудшилась ситуация в сфере безопасности,
- введены подразделения военнослужащих и бронетехника
- для обеспечения общественного порядка.

Усиление военного присутствия в городе осуществлено
- в соответствии со специальным планом, призванным остановить волну насилия,
- которая охватила в минувшие недели столицу и ее окрестности.

Приказ армия получила от Нури Абусахмейна,
- председателя Всеобщего национального конгресса
- главного законодательного органа Ливии.

Около сотни бронемашин, а также пикапов
- с установленными на них пулеметами и зенитными установками
- находятся в разных кварталах Триполи,
- ставших ареной вооруженных столкновений
- между отрядами бывших революционеров.

Правоохранительные органы не в силах остановить кровавые стычки.
Криминогенная ситуация в Триполи
- за минувший месяц серьезно ухудшилась.

Мирные люди очень напуганы
- и в темное время суток боятся выходить на улицу.
Вооруженные банды преступников буквально затерроризировали город
- обычным делом стали кражи
- и разбойные нападения посреди бела дня.

Злоумышленники начали нападать на автомобили с дипломатическими номерами,
- и вдобавок к этому выясняющие между собой отношения
- отряды бывших ополченцев периодически устраивают перестрелки.
Полиция не проявляет активности для пресечения деятельности
- криминальных элементов
- и расследования преступлений,
- и даже складывается ощущение,
- что сотрудники правоохранительных органов
- сами боятся преступников.

Многих жителей Триполи охватило отчаяние и страх,
- люди осознают, что защиты ждать неоткуда.
  • +1.69 / 17
  • АУ
С.Воронов
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +758.30
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 972
Читатели: 3
Цитата: Спокойный от 10.08.2013 10:33:56
В столицу
Ливии,
введены подразделения военнослужащих и бронетехника



Кто-нибудь в курсе, что из себя представляют новые ВС Ливии? Бегло пробежался по поиску, но ничего вразумительного не нашел. Пишут только, что по численности она значительно уступает вооруженным формированиям, которым фактически принадлежит власть в стране. Интересует принцип комплектования, численность, вооружение ну и т.д.
Мудрая обезьяна, даже спустившаяся с ветки, не перестанет быть обезьяной. А внизу ее будет ждать тигр, накачавший в предыдущей схватке солидные мускулы и нагулявший изрядный аппетит.
  • +0.79 / 7
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №603066
Дискуссия   69 0
сообщение россиянина, переданное через побывавшего
у него в тюрьме на прошедшей неделе адвоката Алексея Бинецкого:


С точки зрения моего пребывания здесь,
- особенных жалоб нет.

Но главное заключается в том, что я нахожусь необоснованно
- в блоке для особо опасных межгосударственных преступников,
- к которым я, конечно, не имею никакого отношения, потому что
- не совершал тех действий, в которых меня обвиняли,
- и не собирался их совершать.
В прошлом у меня нет никакой криминальной истории,
- никогда не занимался никакими противозаконными делами
- ни в России, ни за ее пределами.

В.Бут содержится в одиночной камере,
- как и остальные заключенные тюрьмы "Марион",
- где он находится.
Исходя из того, что у меня нет серьезных жалоб на пребывание здесь,
- это не означает, что тот срок, который мне определили
- 25 лет лишения свободы - это фактически пожизненный приговор.

Именно поэтому все мои слова, что у меня нет жалоб,
- следует рассматривать под этим углом,
поскольку я намерен бороться,
- очень рассчитываю на помощь
- как российского правительства,
- так и россиян.
  • +2.89 / 29
  • АУ
mahamak
 
russia
Санкт-Петербург
20 лет
Слушатель
Карма: +6,149.37
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 3,802
Читатели: 0
Тред №603069
Дискуссия   85 0

Сирия: катастрофический сценарий для США возможен
   Вчера, 18:58

Заявления высокопоставленного чиновника ЦРУ Майкла Морелла о том, что падение правительства Асада может превратить Сирию в базу террористов из "Аль-Каиды", вызвало эффект разоравшейся бомбы. Эксперты считают, что своей политикой на Ближнем Востоке США создают угрозы для самих себя и всего мира

США своими действиями в Сирии создают зону хаоса в регионе, сказал в интервью "Голосу России" польский политик, доктор Матеуш Пискорский:
Скрытый текст
http://rus.ruvr.ru/2013_08_09/233426312/
  • +2.67 / 22
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №603075
Дискуссия   67 0
информационное
агентство ЦТАК:


В КНДР вступил в строй первый завод
- по производству синтетического витамина С.

Предприятие находится в Пхеньяне на берегу реки Тэдонган.
В процессе производства используются методы
- современной медицинской биоинженерии.

На церемонии открытия присутствовали премьер- министр Пак Бон Дю,
- другие государственные и партийные деятели,
- в выступлениях которых подчеркивалось , что завод
- построен в соответствии с заветами Ким Чен Ира,
- при жизни отдававшему всю свою энергию делу повышения уровня жизни народа.
В КНДР в настоящее время действуют несколько заводов,
- выпускающих лекарства, включая фармацевтическую фабрику "Сокам",
- которая специализируется на изготовлении традиционных
- корейских медицинских препаратов
- и пищевых добавок.

Продукция выпускается в виде пилюль,
- паст,
- гранул,
- капсул.
Популярностью пользуется также изготовленный там мед
- с пыльцой сосны
- и малиной.

Препараты "Ангунъухванхван"
- и "Кёнъoккло" фабрики "Сокам" зарегистрированы
- во Всемирной организации интеллектуальной собственности.
На всех стадиях процесса контролируется качество
- и безопасность медицинских средств.

Для выявления токсичности препаратов,
- содержания тяжелых металлов
- и микроорганизмов используется газовая
- и быстродействующая жидкостная хроматография,
- которая является одним из эффективных методов
- разделения сложных смесей веществ,
- ультрафиолетовые спектрометр
- и фотометр,
- стереоскопический микроскоп,
- измерители содержания золы и влаги.
Основной лозунг коллектива предприятия
- Лечить
- вернуть человеку радость жизни.

В системе здравоохранения КНДР большую роль играет традиционная медицина,
- методики которой дошли до наших дней из глубины веков.
Традиционные лечебные методы требуют минимума оборудования,
- практически все ингредиенты,
- необходимые для приготовления лекарств
- растительного происхождения - травы, листья, корешки.
  • +1.98 / 17
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +1,211.04
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,073
Читатели: 1
Тред №603085
Дискуссия   140 1
Цитата: caut1on
Бубличка на вас нет с вашими языками....
Вот приехали ко мне двое немцев, по работе приехали.
Продвигают у нас свою систему пожаротушения.
Система хорошая. а что самое главное, дешёвая и безопасная.
Общался с одним немцем, так он по-русски с акцентом, но очень бойко и понятно говорит.
Сказал, что русский выучил уже тут, сперва по бизнесу необходимое, потом и на бытовом уровне.
А второй...а второй "сдрасте", "фотка" (водка), "Путен".
Всё.
Нет у него склонностей к изучению языка.
Но как  технический специалист - умница, грамотный, НАШИ техрегламенты и своды правил по памяти главами шпарит.



Я вот пытаюсь понять одну вещь - какое отношение имеют приезжие спецы к проблеме языков в бывшем СССР и иммигрантам? Претензия например к шпротам и украм не в том что они свои языки обожествляют и заставляют учить, а в том что они _кинули_ в тч и с этим проживавших изначально русскоговорящих на их территории, которых далеко не 0.5%.
А что новые _граждане_ ОБЯЗАНЫ учить госязык страны хотя бы на троечку - вполне нормально.
Отредактировано: DimonT - 10 авг 2013 12:45:09
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.69 / 8
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Цитата: vaa от 10.08.2013 01:01:48

Цитата: Sergbor от 09.08.2013 23:04:18
Да, Да и ещё раз Да!
Уже писал тут пару раз, что России совершенно не выгодны разваленные Штаты. Пусть они пока еще немного пожандармствуют, где могут.
Ну а их СЯС это действительно может быть опасно, если произойдет стремительный обвал системы. Это вам не Россия, где как-то удержались, благодаря внутренней стойкости народа, как мне кажется.



Так может пора подумать уже о программе Воу-Ноу в обратном направлении. И вестингауз займем, и с арсеналом попроще станет, да и топливо всем нужно (вон чехи с болгарами вот-вот разродятся решениями, да у шведов "баки пустеют")...



Вот камрады минусуют мой пост... Интересно, это я коряво изложил мысль о том, что пора подумать о переработке штатовского арсенала по программе "ВОУ-НОУ", или мысля в принципе не понравилась (понять бы еще чем)?
  • +0.52 / 10
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: orange_runner от 10.08.2013 05:10:33
Немного своих мыслей по поводу увольнения сисадминов в АНБ.

Не знаю, как в АНБ и прочих гос. службах в заморских королевствах, но корпорации уже давно используют узкоспециализированных сисадминов:
- никому не нужны мастера на все руки: такого человека сложно найти, ему надо много платить, такой человек - большой риск с точки зрения безопасности; штучный, ценный и капризный товар (хотя у него и есть свои применения).
- поэтому большинство компаний использует принцип людей-винтиков: этот крутит sendmail, этот занимается назначением групп пользователей, этот настраивает фаерволлы и т.п. Такое разделение требует кучу людей, но и имеет свои плюсы (см. обратные стороны предыдущего пункта). Многие "специалисты" в такой системе ничего за пределами своей зоны ответственности не знают. "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя." (с)
- автоматизация современных систем все-таки достигла определенного уровня, когда количество обслуживающего персонала начинает стремиться к нолю: пример - обслуживающий персонал одного датацентра Google около сотни человек. Большинство операций автоматизировано и не требует вмешательства человека. Можете даже лично попробовать получить сервер на Amazon EC2: все делается посредством нескольких веб-страничек одним человеком за несколько минут.

Второе: нужно учитывать, что увольняют сисадминов на зарплате ведомства. В пресс-релизе ничего не сказано о подрядчиках. У нас так обычно не делают, но для корпораций это такая особенность ведения бизнеса: к примеру, компания объявляет о сокращении персонала: куча людей на улице, акции растут (издержки же упали), но системы все так же работают и поддерживать их надо. Бизнес просто достает чековую книжку и идет к парням вроде HCL, Accenture. Миссия выполнена: людей "на зарплатах" нет, а "контрактники" нигде не числятся.

По моему  никаких толп возмущенных сисадминов не будет. Также не будет и толп Сноуденов: многие просто крутили один болт 24x7x365. Толковые специалисты скорее всего останутся на местах либо устроятся на гражданке (с таким опытом в infosec их с руками на 2x+ зарплаты загребут). Дабы подсластить пилюлю от увольнения и предотвращения болтания языком, уволенным специалистам скорее всего предложат после увольнения служебные бенефиты: какая-нибудь пенсия от штата, льготы и т. п.


Ваша ошибка заключается в том что вы сравниваете ведомство и коммерческую структуру и пытаетесь оценить капитализацию АНБ при передаче техобслуживания на аутсорсинг (а чё я бы поадминил удалённо )))). Более того данное государственное ведомство более чем специфическое (долгое время само его название было гостайной) в котором КАЖДОГО сотрудника перед тем как он прикоснётся к клавиатуре просвечивали ретгеном (а заодно его родных и близких). Как думаете надо ли АНБ вводить себя в расходы и также просвечивать ВСЕХ суб подрядчиков и членов их семей? Или они возьмут и понизят уровень доступа к своим проектам на подряде? Единственная правда, что в теории все сисадмины (включая Сноудена) должны делать какой-то небольшой кусок работы и в теории не знать чем занимаются соседи что способствует сохранению тайны (они ведь не пьют пиво и не общаются на технические темы правда?). Но в реале информацию не остановить ни замками ни запорами ни подписями о неразглашении. И не потому что это сверхтекучая жидкость, а потому что надёжность гостайны определяется теми людьми которые её носят - люди должны гордиться тем что они хранители и опасаться строгой но справедливой силы возмездия. В СШП больше нечем гордиться именно носителям гостайн т.к. они знают ПРАВДУ о своём государстве. Поэтому 900 админов на свободе это жесть.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +1.71 / 19
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +1,211.04
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,073
Читатели: 1
Цитата: vaa от 10.08.2013 12:40:05
[pre]Так может пора подумать уже о программе Воу-Ноу в обратном направлении. И вестингауз займем, и с арсеналом попроще станет, да и топливо всем нужно (вон чехи с болгарами вот-вот разродятся решениями, да у шведов "баки пустеют")...[/pre]

Вот камрады минусуют мой пост... Интересно, это я коряво изложил мысль о том, что пора подумать о переработке штатовского арсенала по программе "ВОУ-НОУ", или мысля в принципе не понравилась (понять бы еще чем)?



Ну выживание ИХ атомной индустрии НАМ надо? Лучше уж как у их параноиков - войска ООН на их складах ядреных бомб пока не сгниют , а заводы на металлоломПриветствующий
А вот когда Вестингауз загнётся- вот тогда "Маяк" и загрузить, благо опыт  есть  Пионер
С квотами и процентными ограничениями.
Отредактировано: DimonT - 10 авг 2013 12:53:18
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +1.42 / 13
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 10.08.2013 07:25:04
Извините, Вы заявили, что кто-то принуждал местных разговаривать у себя дома на чужом языке.Я попросил примеры. Примеров ПРИНУЖДЕНИЯ я не увидел. А увидел или путаницу, или сознательную подмену понятий принуждение или свободный выбор. И в Индии и в Африке и в Литве местным был предложен выбор. Или вы остаетесь жить в хижинах и на хуторах или будете приобщаться к мировой культуре и цивилизации и просто лучше жить. Но для этого надо выучить язык пришельцев, стоящих выше по культурному и техническому развитию. Понимающие люди в Индии и в Африке выбор сделали и язык выучили.Тут работает принципы добровольности и кому что надо. А вот аборигены в Литве стали требовать, чтобы пришельцы им жизнь устроили, да еще и на литовском с местными разговаривали. До чего аборигены Индии и Африки даже додуматься не могли. Например, Нигерия. Население, примерно, как в России. Всяких народностей со своими языками, примерно, как в России. Совершенно добровольно приняли за государственный язык английский. Понимают, что это путь улучшить свою жизнь и общаться с остальным миром. И ни кому в голову не приходит заставлять проживающих там белых разговаривать на местных языках. А вот в бывших братских республиках заставляют. Так кто позднее с пальмы слез, нигерийцы или литовцы?



Стоп-стоп!!!! Принуждение может быть не только при помощи "пистолета". Человек (а в рассматриваемых случаях целые этносы) может быть поставлен в такие условия, в которых он будет вынужден принять предложенное. Как в анекдоте с кошкой, которой под хвостом горчицей намазали - и горчицу жрет и с песней и добровольно.
Возможно, я действительно путано изложил мысль. Но если 100 человек живут в деревне и говорят на своем языке (который в значительной степени определяется культурой), а потом к ним в деревню поселятся еще 50 человек, разговаривающие на другом языке (и соответственно с иной культурой), да 20 местных жителей выучат другой язык и уедут гастарбайтерами, то через некоторое время местный язык забудется и уйдет местная культура просто потому, что на другом языке разговаривать выгоднее.
У народа в таком случае есть несколько выходов:
1) смириться, разбежаться за колбасой и забыть про свою самобытность (что скорее всего и произойдет рано или поздно)
2) взять себя в руки и развиться в этнос, значимый в масштабах человечества (что практически нереально)
3) поддерживать самобытность в своем анклаве, ограничивая контакты с "иными" (условно) торговыми и туристическими целями

У нас с Вами сыр-бор разгорелся из-за того, ИМХО, что я ратую за 3-й путь, а Вы за 1-й  Улыбающийся В принципе результат будет скорее всего один и тот же, но в моем случае это а) более растянуто по времени б) есть призрачный шанс перейти на второй путь в) они сами, без внешнего (прямого или опосредованного)  давления принимают решения в своем доме

В той же Индии и части Африки во многом с приходом белого человека произошло не развитие, а насильственное замещение культуры. А те саммые "понимающие люди" оказались в положении вышеупомянутой кошки  Улыбающийся

Ну и напоследок, прав американец, живущий в Италии и не желающий учить итальянский на том основании, что на английском и так говорит полмира, так что пусть итальянцы учат английский?
Отредактировано: vaa - 10 авг 2013 13:44:26
  • +0.13 / 7
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 10.08.2013 07:47:27
Ну и что? Язык папуасов с острова Баунти, может быть, самый старый в Тихом океане. На арамейском проповедовал Иисус Христос. А на латинском в свое время разговаривал весь цивилизованный мир. И где он теперь? На аптекарских рецептах.
В мире идет естественный процесс отмирания ненужного, в том числе и языков. И повлиять на это мы не можем. Какое-то время можно искусственно поддерживать язык, но это дело затратное. Например, в Советском Союзе в принудительном порядке издавалась литература на языках народов СССР, в том числе и на литовском. Которую люди брали только в нагрузку к интересной книге на русском. Сейчас Союза, а соответственно и финансирования не стало. Ну и где мощный взлет национальной литературы после ухода"колонизаторов"?
Я хотел бы обратить внимание вот на что. Сколько литовцев знают минимум два языка - местный и иностранный? Практически 100%. Это им нужно для выживания и общения с внешним миром. Внешний мир не будет учить литовский для общения с литовцами. Оно ему не надо. Сколько русских в России знают только один русский язык?  Миллионов 100, не меньше. Им не нужно знать иностранные языки для выживания. Прекрасно обходятся без них, да еще культуру, науку и технику на мировом уровне создают. Получается, что остальному миру нужен русский язык для общения с русскими людьми. Вот они и учат или со своими переводчиками приезжают.



Вы забыли одно уточнение: живя в Литве, живя в России...

Да, русскому в России не обязательно учить еще языки, а вот башкиру, удмурту, чеченцу уже нужно. Но это потому, что это ОНИ живут в Империи, а не Империя живет У них  Народы, оставшиеся в империи сделали свой выбор и согласились сделать свою культуру частью общеимперской, пойдя на издержки связанные с постепенным растворением своей самобытности.

Вы разве не замечали у русских, долго проживших за границей акцент при разговоре на русском? А почему? Да потому, что у них там не было практики в родном языке, а вместе с изменением языка перестраивается "культурное мышление" так сказать. И если в Каунасе (сознательно избегаю упоминать Вильнюс, чтобы про Вильно не вспоминали  Улыбающийся) вокруг человека будут в основном говорить на русском/английском, то и он сначала будет говорить на литовском с акцентом, а потом и вовсе свой язык забудет.
Вот поэтому, если литовец желает жить в Воронеже - пусть учит русский, а если русский, американец, китаец желает жить в Паневежисе - значит ему следует выучить литовский

ЗЫ. как-то боязно стало за шибко длительную дискуссию... Как бы модераторы тазики не пораздавали  Строит глазки
Отредактировано: vaa - 10 авг 2013 13:54:49
  • -0.63 / 15
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Тред №603093
Дискуссия   74 0
Цитата: Казах
Ммм. Изучение родного языка у нас также приоритет.
Казахстанец в 21 веке должен знать 3 языка (с) Назарбаев



А приехавший на ПМЖ может обойтись английским? Если нет, достаточно ему будет русского для общения с "властями"? Если да, то казахский все-таки уйдет, только позже.
  • -0.38 / 6
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: DimonT от 10.08.2013 12:48:16
Ну выживание ИХ атомной индустрии НАМ надо? Лучше уж как у их параноиков - войска ООН на их складах ядреных бомб пока не сгниют , а заводы на металлоломПриветствующий
А вот когда Вестингауз загнётся- вот тогда "Маяк" и загрузить, благо опыт  есть  Пионер
С квотами и процентными ограничениями.


У них наш сценарий не прокатит. Оне центрифуги строить не умеют. Правда на их территории наши строють что-то но это старые центрифуги и им технологии не передаются как я читал. А от атома их надо спасать, да и нас всех тоже от их атома.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +1.30 / 12
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 10.08.2013 09:20:28
Опять или не понимание или сознательная подмена понятий.
Зачем я поеду в Лондон на ПМЖ? Чтобы жить так, как там живут. Тогда я буду учить местный язык.
Зачем приехали русские в Прибалтику во времена РИ или после 45 года? Чтобы жить, но жить по-своему. Нет, они не выгнали ни одного местного жителя из своего дома, не отняли ни одного поля. Русские делали свое и для себя. Но и местные созданным русскими пользовались. Например. В Латвии был создан радиозавод, автозавод РАФ, железнодорожный завод, открыт Рижский Институт инженеров гражданской авиации и многое другое. Местные могли всем этим пользоваться. Но для этого нужно было выучить русский. Но, повторюсь, совершенно добровольно. Хочешь работать или учиться - учи русский. Не хочешь - не заставляем. Но никто техдокументацию по самолету или электричке составлять на латышском не будет. Умные учили. Дураки бурчали про колонизаторов.
Колонизаторы ушли. Всё, что русские построили встало или разрушилось. Но зато латышская державна мова в ходу. Лучше стало?



Тогда Прибалтика была частью империи, поэтому все что Вы говорите абсолютно верно. И люди разных национальностей между собой общались на "общеимперском". Кстати, русский не был государственным языком нигде кроме РСФСР. Он был языком "межнационального общения". Вот такой официальный статус. И я как представитель титульной нации Империи могу себе позволить внутри империи знать только "общеимперский", а вот выехав забугор - уже вынужден учить еще как минимум 1 язык.
Так они сейчас не являются (надеюсь временно) частью империи.

Да, Вы увидели разницу в ПМЖ в Лондоне (а Британия отдельное государство) с ПМЖ в Прибалтике, когда она была частью Империи. Отсюда и дальнейшая нестыковка, на мой взгляд. А если рассматривать не только Британию как отдельное государство, но Латвию/Армению/Камбоджу  - то эта разница исчезает (причину возникновения статуса "отдельное государство" для прибалтов в данном контексте рассматривать не будем)


ЗЫ. Кстати, техдокументация вся была на местных языках (по крайней мере в энергетике точно - сам видел, знаю)
  • -0.48 / 10
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Тред №603097
Дискуссия   64 0
Цитата: caut1on
Бубличка на вас нет с вашими языками....
Вот приехали ко мне двое немцев, по работе приехали.
Продвигают у нас свою систему пожаротушения.
Система хорошая. а что самое главное, дешёвая и безопасная.
Общался с одним немцем, так он по-русски с акцентом, но очень бойко и понятно говорит.
Сказал, что русский выучил уже тут, сперва по бизнесу необходимое, потом и на бытовом уровне.
А второй...а второй "сдрасте", "фотка" (водка), "Путен".
Всё.
Нет у него склонностей к изучению языка.
Но как  технический специалист - умница, грамотный, НАШИ техрегламенты и своды правил по памяти главами шпарит.



Вот! первый по своей прихоти выучил, хотя как приехал, так и уедет, а второй не пожелал. И ничего они в общем-то не приобрели, не потеряли (в глобальном плане) от этого, а вот если второй вдруг пожелает поселиться здесь, то
Цитата "сдрасте", "фотка" (водка), "Путен"
уже не хватит для комфортной жизни и ему придется либо учить, либо домой ехать...
  • -0.24 / 7
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
50 лет
Слушатель
Карма: +2,059.18
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,164
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 10.08.2013 12:36:54
Я вот пытаюсь понять одну вещь - какое отношение имеют приезжие спецы к проблеме языков в бывшем СССР и иммигрантам? Претензия например к шпротам и украм не в том что они свои языки обожествляют и заставляют учить, а в том что они _кинули_ в тч и с этим проживавших изначально русскоговорящих на их территории, которых далеко не 0.5%.
А что новые _граждане_ ОБЯЗАНЫ учить госязык страны хотя бы на троечку - вполне нормально.



Я именно об этом и пытаюсь второй день сказать, просто более коряво получается.

Ведь помимо всего прочего, человек не знающий местного языка не сможет даже элементарно проголосовать (не поймет что в бюллетене писано), или местный УК прочитать чтоб чего не нарушить... Так какой же он гражданин?
  • -0.76 / 7
  • АУ
Okhara
 
Слушатель
Карма: +2,372.08
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 1,624
Читатели: 0
Тред №603105
Дискуссия   79 2
СМИ: Александр Литвиненко стал жертвой операции западных спецслужб

ЛОНДОН, 10 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Причастность британских спецслужб к смерти осенью 2006 года в Лондоне Александра Литвиненко не исключил известный американский журналист, специализирующийся на расследованиях самых шумных дел, Эдвард Эпштейн. Он получил всемирную известность за свои две книги, посвященные убийству президента США Джона Кеннеди.

Лондонская газета "Дейли Мейл" опубликовала сегодня статью Эпштейна, в которой он приводит результаты проведенного им расследования "дела Литвиненко".

Версия автора

http://www.itar-tass.com/c1/836153.html
  • +2.69 / 20
  • АУ
Okhara
 
Слушатель
Карма: +2,372.08
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 1,624
Читатели: 0
Тред №603106
Дискуссия   98 0
Тысячи итальянцев вышли на акцию протеста против новой базы США на Сицилии



РИМ, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Тысячи итальянцев приняли в ночь на сегодня участие в акциях протеста против строительства новой базы США в районе города Нашеми /провинция Кальтанисета, остров Сицилия/. Как заявили представители прокуратуры, в толпе демонстрантов были провокаторы и члены мафиозных группировок.

По данным самих организаторов, на улицы вышли около пяти тысяч протестующих.

Между демонстрантами и местными стражами порядка произошли столкновения. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ. В результате давки, образовавшейся в месте проведения акции, пострадал сотрудник одного из подразделений правоохранительных органов - Финансовой гвардии.

Несколько сотен демонстрантов сумели прорваться на территорию объекта, где ведется строительство радаров новейшей системы американской спутниковой связи MUOS /Mobile User Objective System/.

Акции протеста против создания в Нашеми военного объекта США, который должен включать в себя несколько крупных радаров и десятки радиоантенн, начались еще в 2011 году. Тогда Пентагон принял решение усилить наблюдение над зоной Восточного Средиземноморья в связи с событиями в Ливии. Ранее в митингах принимали участие не только сами сицилийцы, но и многие активисты движения "зеленых" и ряда левых политических организаций со всей Италии.

Две недели назад областное автономное правительство Сицилии дало согласие на продолжение строительных работ после получения медицинского заключения о том, что электронное излучение радаров не причинят вреда здоровью жителей окрестных деревень.

http://www.itar-tass.com/c1/836149.html
  • +3.05 / 23
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,482.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,575
Читатели: 4
Тред №603112
Дискуссия   95 1
Уважаемый  vaa.
Отвечаю одним постом на все ваши.
Я напомню вам лозунг, что висел в клубе "Картонажник" в г. Васюки.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Хотите спасать язык - спасайте. Но не принуждайте других говорить на этом языке. Это только приводит к раздражению и злобе. Которые при определенной ситуации могут реализоваться в совершенно конкретные действия в виде колотушек, так называемой, титульной нации. Согласно третьего закона Исака нашего Ньютона, когда противодействие оказывается равным действию.
Посчитайте, сколько исчезло языков за последние, хотя бы пару тысяч лет. И чем лучше лучше какая-то укролитовская мова исчезнувших языков? Эти языки не самодостаточны и в современном мире обречены.
Русский язык, который считают родным, или почти родным., 145 миллионов человек, проживающих компактно - самодостаточен. В обозримом будущем сохранится.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +3.17 / 33
  • АУ
Самец гориллы
 
24 года
Слушатель
Карма: +11.30
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №603114
Дискуссия   102 0
Цитата: BUR
Уран уже 50 лет как не используется в арсеналах (кроме, возможно, ничтожно малого количества специальнх боеприпасов завязанных на "пушечную" схему подрыва). Всё делается на плутонии - меньшая критическая масса.



Это так. Но ВОУ - это таки топливо для лодочных реакторов. Которые всё ж таки являются, хоть и чуть косвенно, но важнейшей компонентой СЯО.
  • +1.20 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 337, Модераторов: 0, Пользователей: 39, Гостей: 251, Ботов: 47
 
A.V. , AVM , AltTab , AndryK2 , Bigor , Const , Cuon , Gavryoushka , Gran , Hoblik , IRU , Kris , Mirotvorets , NRJ , __Alex_loki_ , andrey_pd , ava_sib75 , bar_bos , black_rnb , comaliec , didi coin , digger , frank_underwood , garrich , shova , sl_va , walkcat , Алсар , Альбертыч , Верноразящий , Д. Петров , ДедМиши , Жигули , Кормат , Локи , ОкоСан , Фантасмагорик , кпп , просто так