Большой передел мира

261,100,540 515,120
 

Фильтр
Goshanskiy
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +1,930.50
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,777
Читатели: 3
Цитата: Nikk1 от 16.12.2022 21:17:01Круто , чо уж... Только вот ни азеры, ни туркмены газовозы не строят. 
" Отрасль строительства СПГ судов представлена всего 3 (тремя) странами. Новые заказы на танкеры географически распределены следующим образом:
▫️ 78% — Корея
▫️ 14% — Япония
▫️ 8% — Китай."  
Подмигивающий Флаг в руки и барабан на шею..

Первый газовоз «Звезды» уже на воде
Газовоз для «Арктик СПГ 2» имеет следующие основные технические характеристики:
  • длина – 300 м;

  • ширина – 48,8 м;

  • осадка – 11,7 м;

  • дедвейт – 81 тыс. т;

  • грузовместимость – 172,6 тыс. куб. м;

  • мощность – 3х15 МВт;

  • скорость – 19,5 узла;

  • автономность – 21 сутки;

  • ледовый класс – Arc7.

Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +3.03 / 56
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,672.47
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,714
Читатели: 22
Интервью Залужного
Аналитика   635 1
Цитата: fzr1000 от 16.12.2022 06:56:55Для того чтобы украинские войска вышли на границы 23 февраля, им нужно иметь 300 танков, около 700 боевых машин пехоты и 500 гаубиц.
Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью The Economist.

Почитал это интервью и оказалось, что самое интересное в этом интервью журналисты как всегда пропустили по причине своей исторической неграмотности. Непонимающий
ЦитатаЯ знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но меньше, чем мне нужно. Еще не время обращаться к украинским солдатам так, как Маннергейм обратился к финским солдатам. Мы можем и должны захватить намного больше территории.

Что это за обращение Маннергейма к финским солдатам, о котором говорит Залужный?

А вот что
ЦитатаСолдаты славной армии Финляндии!

Между нашей страной и Советской Россией заключён суровый мирпередавший Советскому Союзу почти каждое поле боя, на котором вы проливали свою кровь во имя всего того, что для нас дорого и свято.
....
Благодарю армию Финляндии, все её рода войск, которые в благородном ратном деле вершили героические дела с самых первых дней войны, благодарю за храбрость, с которой они боролись с противником, по силам превосходящим их во много раз и частично вооружённым незнакомым оружием, благодарю их за упорство, с каким они вгрызались в каждую пядь родной земли. Уничтожение более 1500 русских танков и более 700 самолётов говорит о героических подвигах, которые часто совершали отдельные лица.
...
Несмотря на храбрость и самопожертвование, правительство было вынуждено заключить мир на суровых условиях, что, однако, легко объяснимо.

Наша армия небольшая, резервов и кадров недостаточно. Мы не вооружались для войны против великой державы. Нашим мужественным солдатам, защищающим государственные границы, приходилось с огромным напряжением добывать себе то, чего у них не было, строить оборонительные линии, которые отсутствовали, пытаться получить помощь, которая не пришла.

Необходимо было добывать оружие и снаряжение в то время, когда все страны спешно вооружались, готовясь к встрече бури, несущейся сейчас над миром. Наши героические дела вызывают восхищение во всём мире, но мы и сейчас, после войны, длившейся три с половиной месяца, остались почти одинокимиПомощь из-за границы, пришедшая на наши фронты, составила всего лишь два батальона, усиленных артиллерией и авиацией, — на фронты, где наши солдаты вели борьбу денно и нощно без возможности замены, отражая атаки всё новых и новых соединений противника, напрягая до предела свои физические и душевные силы.

Когда будет написана история этой войны, мир увидит, какой героический труд проделан нами.

Без той щедрой помощи, которую оказали нам Швеция и западные державы в виде вооружения и снаряжения, мы не смогли бы так долго сражаться против бесчисленных артиллерийских орудий и самолётов противника.

К сожалению, крупномасштабные обещания помощи, которые давали западные страны, оказалось невозможно выполнить, так как наши соседи, заботясь о себе, не позволили пропускать войска через свои территории.

Выдержав кровавые бои, длившиеся в течение шестнадцати недель без передышки днём и ночью, наша армия и сейчас стоит непобедимой перед противником, который, несмотря на огромные потери, только вырос в своей численности. Наш внутренний фронт, на котором бесчисленные воздушные налёты сеяли ужас и смерть среди женщин и детей, также не поддался.

Наши сожжённые города и превращённые в руины деревни, находящиеся далеко за линией фронта, вплоть до западной границы страны, — наглядное свидетельство того, что пережил наш народ за прошедшие месяцы.

Судьба наша сурова, поскольку нам пришлось оставить чужой расе, у которой иное мировоззрение и другие нравственные ценности, землю, которую сотни лет мы возделывали трудом и потом.

Но нам крепкими руками следует взяться за строительные работы, чтобы суметь на оставшейся территории воздвигнуть дома для тех, кто остался без крова, и создать всем лучшие возможности для жизни. Нам, так же как и раньше, нужно быть в готовности защитить нашу усечённую родину с теми же решительностью и силой, с какими мы защищали наше неусеченное отечество.

Мы с гордостью осознаем наше историческое призвание — защиту западной цивилизации, — которое мы продолжаем выполнять, призвание, веками являвшееся частью нашего наследства, но мы знаем и то, что до последнего гроша расплатились с кредитом, предоставленным нам Западом.

Приказ главнокомандующего финской армией фельдмаршала Маннергейма от 13 марта 1940 года.

Морально Залужный видимо уже готов и начинает обдумывать свой приказ о капитуляции. Подмигивающий

Короче говоря, это шантаж Запада: если не дадите 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц, мы капитулируем перед русскими. Веселый
Отредактировано: Новый Читатель - 16 дек 2022 23:16:36
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +4.42 / 86
  • АУ
OldViper
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +936.64
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 1,175
Читатели: 0
Цитата: Технарь_ от 16.12.2022 08:56:08Не спасут еретиков никакие артефакты "даже не в материальном, а духовном смысле". Если глава католической церкви извиняется перед пид...сами, церковный аппарат посвящает в кардинальский сан женщин, венчает в брак однополые, читай содомитские, изначально греховные пары, не спасут их никакие артефакты. Там уже ничего не свято. Единственно, историческая память и вековой  инстинкт толкает их любым путём украсть присвоить всё что смогут материального и "духовного" на неспокойных территориях, чем они и занимались ещё на заре крестовых походов, кои и произошли из-за алчности церковников и европейской знати...   Всё как всегда. Шакалят на поле боя...

Вопрос не в этом. В Папской либерее навсегда исчезнут сотни памятников книгопечатания, религии, истории, связанные с православием и Русью. Известно, что ими (кафоликами папскими, ети их в ухо) ведётся упорная работа на протяжении столетий по сбору и, зачастую, изъятия из обращения культурных ценностей, связанных справославием и историей этой части мира.
"Когда уходят герои, на арену выходят клоуны". (Генрих Гейне)
"Дабы погубить Отечество, достаточно даже одного негодяя". (Наполеон Бонапарт)
"И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома" (Марк Алданов)
  • +2.58 / 55
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,142.34
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,723
Читатели: 2
Цитата: RaiderFM33 от 16.12.2022 11:31:29ИМХО Такой вариант - подлетают герани, на их сбитие хохлы приловчились гонять отстатки ввс -вот А-50У и будет их срисовывать

А что толку, если он срисует их на запукре? Чем сбивать собираетесь?
  • -0.40 / 14
  • АУ
OldViper
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +936.64
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 1,175
Читатели: 0
Цитата: Виталий Иванович от 16.12.2022 18:14:07Акт о свободе прессы? Как там Спутник и РТ? Сволочи лицемерные

Пора врубать вещание РТ в диапазоне средних и длинных волн. Как в старые ламповые времена. От затрахаются глушить.
"Когда уходят герои, на арену выходят клоуны". (Генрих Гейне)
"Дабы погубить Отечество, достаточно даже одного негодяя". (Наполеон Бонапарт)
"И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости, для неё, кажется, отведены специальные дома" (Марк Алданов)
  • +1.41 / 30
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,363.39
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,096
Читатели: 5
Цитата: Andrew Carlssin от 16.12.2022 19:45:06От живого Зеленского и высшего руководства Украины - просто масса пользы. Они должны пойти как свидетели всей работы Запада против России с использование Украины. Ну, и как главные обвиняемые, конечно. Поэтому беречь Зеленского надо. Было бы возможно, к нему бы российскую охрану приставили, чтобы уж точно выжил.  А то что это такое - кучу дел наворотил, и сбег в могилу. Так не пойдет.


Может быть... Зеленский лишь пешка во всей этой игре, хотя ведёт себя иногда как ковбой, ибо спина (США), которой он прикрылся уж слишком широка.  Только вот все планы коллективного Запада недавно раскрыла Фрау Меркель, которая недавно во всеуслышенье заявила, что мол она хоть и пыталась довести «Минские соглашения» до конца, но была установка сверху (от США), которые (США) всячески торпедировали эту сделку и фактически вели дело к войне. Заключили бы соглашение о том, что Украина берёт на себя обязательства не требовать Крым обратно, как и прекратит бомбардировки Донбасса, то всё было бы в ажуре. Даже включение Украины в НАТО не было решающим на повестке дня. Штатам нужно было столкнуть два славянских народа, имеющих одну православную религию в братоубийственной войне и столкнуть прямо сейчас. Ну а потом во всём обвинить Россию и Путина.

Потому и лелеяли украинских нацистов-бандеровцев всё это время, потому и был совершён государственный переворот на Украине в 2014 году, потому и бомбили Донбасс в течении всех последующих восьми лет. Под всё это и давались Украине западные кредиты, которые там разворовывались. Как под всё это дают Зеленскому деньги и оружие сейчас. Так Зеленский аж до сих пор требует возвращения Россию к договору от 1991 года, где Крым был украинским. Крым так вообще непотопляемый авианосец. Как его Запад профукал в 2014 году - уму непостижимо. После этого заявления Фрау Меркель альтернативные политики на Западе стали говорить, что ныне действующим западным политикам абсолютно доверять нельзя. Почему сама Фрау это сделала? Обычно все эксы, когда уже на пенсии, начинают исповедоваться и говорить всю правду.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.70 / 17
  • АУ
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OldViper от 17.12.2022 00:38:05Пора врубать вещание РТ в диапазоне средних и длинных волн. Как в старые ламповые времена. От затрахаются глушить.

Скабееву им!
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.11 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,226.02
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,615
Читатели: 38
Цитата: DeC от 14.12.2022 19:58:41Европарламент одобрил пакет финансовой помощи Украине в размере 18 млрд евро

Подмигивающий

Урсуле, из этого бабла сколько полагается?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.49 / 26
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,226.02
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,615
Читатели: 38
Цитата: rimskiy от 16.12.2022 21:34:24
.
Швеция, Германия и Соединённое Королевство достигли соглашения с британской оборонной компанией BAE Systems о покупке 436 гусеничных бронированных вездеходов (BvS10.) Совместные закупки на сумму 760 миллионов долларов направлены на поддержку операций в Арктике 

 «Мы продолжаем оснащать наши вооруженные силы самыми мобильными и устойчивыми средствами, чтобы поддерживать их в операциях по всему миру, и будущие вездеходы для Королевского флота являются еще одним примером этого. Это трехстороннее соглашение со Швецией и Германией служит для укрепления ключевых альянсов и улучшения оперативной совместимости», - сказал министр оборонных закупок Алекс Чок.
.

BvS 10 кроме того что он вдвое тяжелее, с вдвое мощнее двигателем от своей базовой модели Bv 206 я отличий не нашёл.

Глядючи н конструкцию не надо представлять его как мелкого родственника легендарного "Витязя" 

Так  Bv 206 ездит летом


Так зимой


Не думаю что утяжеление BvS 10, добавило ему проходимости.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.24 / 50
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +30,222.75
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,309
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Цитата: ILPetr от 16.12.2022 17:35:23А танкеры? Танкеры откуда возьмутся?


Теоретически с танкерами особых проблем нет.
Практически зависит от разных факторов, в первую очередь кто к каких долях будет делить прибыля в этом междусобойчике (мы, туркмены, казахи и турки).

А танкеры можно строить прямо на каспийском море, да хоть в Астрахани. 
Каспийское море все же море условное, это озеро, сильных штормов, да еще и затяжных на нем не бывает. Это снижает требования к танкерам. Это, во-первых.
А, во-вторых, плечо по перевалке газа с восточного берега на западный плевое, сколько там этого озера-то по сравнению с расстояниями в океанах. Потому танкеры могут быть и не сильно большими и просто челночить с берега на берег в темпе задаваемыми мощностями по сжижению и разжижению газа. Такие клепать быстро и недорого можно.

В таком виде (без трубы по дну Каспия) проект рентабелен при достаточных ценах на газ. Сейчас они не просто достаточны, они с лихвой кратно кроют требуемые для рентабельности. И цены снижаться особо не мобираются в обозримой перспективе.
Ну и еще вполне себе ништячок. Такой маршрут практически вообще ни в одной точке наглосаксами не контролируется даже косвенно. И труб по дну морей-океанов, которые рвать диверсиями можно тоже нет.

И из Турции газ может  не только в Европу пойти. Пусть не менее теоретичес4и пока.  Много куда еще, хоть в Сирию,  и далее в Иорданию и Египет. Хоть Ираку и тем же арабам в рамках взаимозачётам по свопам, а их газ, в сжиженном виде по свопам полученный, куда угодно уже океанскими танкерами. Пока несколько сфероконически выглядят эти направления. Но геополитика сейчас меняет свои расклады не просто в реальном времени, а в ритме вальса... если не вовсе какого фокстрота. И что будет с раскладами в мире даже через пять лет для всех просматривается в дымке, а уж через 15-20 и вовсе в сплошном тумане... ну кроме тех кто конкретно и делает эту самую геополитку по свим контурным картам, раскрашивая их своими карандашами. Но таким (вооруженным не после знанием) взглядом "в завтра могут смотреть не только лишь все, мало кто". Остальным приходится заливать глаза чтобы хоть что-то рассмотреть... кому, залив глаза,  "удается увидеть две звездочки, кому три... некоторым даже пять звездочек"

Такшта, подобный проект вполне себе может иметь место быть. С нами для этого договориться придется. У нас по многим фактором критический контроль над ним есть.
Отредактировано: Сизиф - 17 дек 2022 02:20:13
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +3.33 / 60
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,801.69
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,611
Читатели: 7
Цитата: Andrew Carlssin от 17.12.2022 01:35:19Пусть расскажет о встречах с представителями Запада. Понятно-же, что им управляют. Вот, пусть и расскажет кто и закакие веревочки дергал.
Пусть расскажет какие суммы шли на Украину и какие и кому - обратно.
Пусть расскажет о больших провокациях
Пусть расскажет о выполнении Минских соглашений и кто ему там чего насоветовал.
Ну, и в петле повисеть ему остро необходимо.

...а те, кого он обвинит просто поднимут его на смех (дескать, что с наркомана взять?). А то и вовсе проигнорят.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.89 / 24
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,388.05
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,696
Читатели: 13
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +1.18 / 13
  • АУ
Resident1
 
germany
62 года
Слушатель
Карма: +3,032.57
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 2,746
Читатели: 1
Цитата: DeC от 16.12.2022 20:23:13Минэнерго США сообщило о том, что начнет закупку нефти для восполнения стратегического резерва

Подмигивающий

Интересно, а "потолок" который они тока тока побелили не протечет?Думающий
Отредактировано: Resident1 - 17 дек 2022 05:01:54
Брат Салмонея - Зевса косплея,
подлый обманщик, бандит и насильник,
сослан богами в аид навсегда,
но и от туда колос древнегреческий,
бочку катить на людей злонамерен...
шоб ты мизинец сломал,
сподкнувшись при спуске с горы.
(неизвестный Гомер)
  • +2.44 / 38
  • АУ
Влад Филоненко
 
Слушатель
Карма: +124.76
Регистрация: 03.06.2022
Сообщений: 1,073
Читатели: 2
Цитата: Новый Читатель от 16.12.2022 23:16:23
ЦитатаЯ знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но меньше, чем мне нужно. Еще не время обращаться к украинским солдатам так, как Маннергейм обратился к финским солдатам. Мы можем и должны захватить намного больше территории.


,

Но я не могу сделать это с двумя бригадами
Бригада  США  прим 5 тыс. Т.е 10 тыс.  Я так понимаю, что  прим 10 тыс  именно занимаются штурмовыми действиями????
  • +0.09 / 4
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Цитата: Телеграм-канал РИА Новостиhttps://t.me/rian_ru/188947




Интересно, что там Путину генералы предложили. Нужно бы начать уничтожать высших должностных лиц Бандерии. А также, окончательно добить военную и критическую инфраструктуру.
Отредактировано: _SV_ - 17 дек 2022 06:28:08
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.82 / 40
  • АУ
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +801.25
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: DMV от 16.12.2022 19:45:10У украинского режима - внешний центр управления и стабилизатор в виде США, поэтому ни конкретные персоналии, ни даже форма правления на бУ - не принципиальны.. Ну, будет вместо президента Зеленского директория Арестовича, или гетманство Залужного... от этой перестановки ничего особо в этом борделе не изменится. Всю систему нужно сносить.

 Безусловно всякие уставы, наставления снайпера и прочие подобные инструкции и наставления в которых первоочередная цель - командиры писали абсолютные дебилы. Подумаешь ни одной войны они не просрали, что они понимают вообще. 
  Паны дерутся - у холопов чубы трещат! Вот новая стратегия и путь к успеху! При этом "паны", их имущество по всему миру, их детишки и прихвостни - не прикасаемы и должны богатеть. 
  З.Ы. Как планируете "сносить систему" (С) не трогая системообразующих персоналий, идеологов и конкретных управленцев? Уговорами?
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +1.79 / 43
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,801.69
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,611
Читатели: 7
Цитата: Colin von Bokinbrok от 17.12.2022 06:53:29Кстати да, тоже обратил внимание, что былые "херои" как-то "тихо по английски растворились", вместе с "крупняком" исчезли и "уличные горлодёры" типа всяких билецких, семенчено и парасюков. В Канаде поди уже натурализуются или свои их труселями придушили при дележе "активов"? Думающий

За Канаду скажу так - их тут и не видно, и не слышно. Даже укропрапоры практически с улиц исчезли/истрепались. И вообще, нам тут вполне хватает Трюдо, Фриланд и "радужных".
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +4.37 / 79
  • АУ
Senpai
 
russia
64 года
Слушатель
Карма: +2,757.34
Регистрация: 19.04.2020
Сообщений: 4,158
Читатели: 0
Цитата: DeC от 16.12.2022 22:39:11Член палаты представителей Кэти Портер от Демократической партии считает, что педофилия — это не преступление — это тип идентификации личности
 



Непонимающий

Ее бы в детстве так проидентифицировали. По-другому бы пела.
  • +2.30 / 43
  • АУ
Дэн
 
russia
Ульяновск
43 года
Слушатель
Карма: +529.80
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 804
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Andrew Carlssin от 17.12.2022 01:35:19Пусть расскажет о встречах с представителями Запада. Понятно-же, что им управляют. Вот, пусть и расскажет кто и закакие веревочки дергал.
Пусть расскажет какие суммы шли на Украину и какие и кому - обратно.
Пусть расскажет о больших провокациях
Пусть расскажет о выполнении Минских соглашений и кто ему там чего насоветовал.
Ну, и в петле повисеть ему остро необходимо.

 Ничего он не расскажет, даже не мечтайте. Как только дело пойдет к разгрому БУ. То его либо эвакуируют и нам ни в жизнь не отдадут, либо прикопают, и обвинят нас же. Он пешка. Но пешка на данный момент времени важная, на его фигуру многое завязано. Я еще раз повторю, убери верхушку укры и страна посыпится моментом. Запад довольно быстро потеряет рычаги управления. Это неоспоримый факт. И нам в итоге будет проще, в итоге будет меньше жертв как наших бойцов так и украинских, не говоря о мирняке. Или кто то сомневается что вся территория Украины это наши будущее области. По сути сейчас мы воюем сами с собой. На потеху запада.
  • +1.35 / 50
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,860.74
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,036
Читатели: 81
Без России никуда... но о чем не сказано? О том, что проекты там сочиняют полуграмотные... Два слова: разрыв поколений



Natrium - сдвиг на 2030 год
ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2022

Первый блок с быстрым натриевым реактором "Natrium", проект которого разрабатывает американская компания "TerraPower", будет введён в строй с опозданием как минимум на два года.
Дело в топливе
Блок планируется построить на площадке вблизи закрываемой угольной станции в городке Кеммерер (штат Вайоминг, США). По первоначальному графику пуск блока был намечен на 2028 год, однако во вторник "TerraPower" назвала новую ориентировочную дату - 2030 год.
"У нас был план. Это был очень агрессивный график; мы были уверены, что сможем уложиться в него. Но всё это было основано на том, что наша первая основная партия топлива поступит из России", - прокомментировал для прессы директор по внешним связям "TerraPower" Джефф Навин.
В "TerraPower" неоднократно говорили о том, что в "Natrium" будет использоваться уран повышенного обогащения HALEU.
Единственный коммерческий поставщик урана HALEU на сегодняшний день - это "Росатом". После начала специальной военной операции на Украине компания "TerraPower" дала понять, что не хотела бы закупать HALEU у России. Но теперь компании предстоит дождаться появления на рынке какого-либо нового поставщика.
Проблема курицы и яйца
Навин поясняет суть проблемы на примере курицы и яйца. В проекты перспективных реакторов часто закладывается новое топливо на основе HALEU, производство которого на Западе отсутствует.
Западные компании, обогащающие уран, могли бы такое производство создать, но им не нравится идея вкладывать средства в производство для рынка перспективных реакторов, который находится в зачаточном состоянии, которое, в свою очередь, во многом вызвано отсутствием гарантий поставок HALEU, которые невозможно получить из-за зачаточного состояния рынка, и так далее.
Разорвать этот круг американские атомщики и, в частности, компания "TerraPower" надеялись при помощи поставок урана HALEU из России. Теперь по политическим причинам такой вариант не проходит.
Произвести нужную для пуска "Natrium" партию урана повышенного обогащения можно было бы в США. Так, министерство энергетики могло бы разубожить необходимое количество оружейного урана из собственных запасов, разбавив его до уровня HALEU.
По словам Навина, чиновники министерства рассматривают такой вариант, однако у ведомства якобы нет избыточного оружейного урана в нужных количествах.
Второй вариант - дождаться появления в США коммерческого производства урана HALEU. Такие мощности, в частности, намеревается при бюджетной поддержке создать компания "Centrus" с её технологией "Американская центрифуга". Но на сегодняшний день нельзя определённо утверждать, что планы "Centrus" увенчаются успехом, и если всё же увенчаются, то когда именно это произойдёт.
Не только в топливе
Нельзя исключать, что проблема топливообеспечения не единственная, с которой сталкивается проект "Natrium".
Атомная отрасль США растеряла за годы газовой паузы многие свои возможности, и их восстановление требует не только денег, но и опытных кадров, найти которых непросто. Тем более, что блоков с энергетическими быстрыми реакторами в США не строили.
Поэтому неудивительно, что бодрые заявления "TerraPower" не у всех в Соединённых Штатах находят понимание.
Так, весной этого года энергорегуляторы штата Орегон отказались учитывать электроэнергию от "Natrium" в Кеммерере в своих долгосрочных планах.
Компания, которая будет эксплуатировать первый "Natrium", поставляет в Орегон примерно четверть генерации своих электростанций, поэтому позиция этого штата важна для экономики проекта.
Причину своего настороженного отношения к "Natrium" один из орегонских регуляторов объяснил лаконично: "Просто всё очень непонятно".
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +5.25 / 93
  • АУ