Большой передел мира

251,761,168 506,010
 

Фильтр
Хан
 
Практикант
Карма: +1,741.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,367
Читатели: 2
Цитата: Мерк от 20.12.2023 20:43:46
Цитата"Для меня для меня было неким открытием — у нас гвозди импортные, не буду называть страну (откуда идет импорт), догадайтесь с трех раз. Мы даже гвозди не производим в стране, которая выпускает столько металла", - сказала Матвиенко на заседании Совфеда после того, как сенатор Эдуард Россель поднял тему импортозамещения в России.



Вы откройте поисковик, можете даже гугл, если яндекс вам не подходит и посмотрите, производятся ли гвозди в России:
https://www.gazeta.r…9730.shtml
https://fabricators.ru/produkt/gvozdi
https://xn--b1aedfed…ers/gvozdi
Внезапно окажется, что в первой же статье говорится что производители гвоздей в России есть, и они даже 77% рынка закрывают.
 
И опять же, человек выступил с посылом, что все, что он покупает - это импорт. Может он прав, и в магазине, куда он ходит, все импортное. Но у обычных граждан, это не так - они процентов 90 тратят на продукты и услуги произведенные в России. И от того, что Матвиенко откроет для себя импортные гвозди - это не изменится.
  • +2.06 / 64
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,470.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,475
Читатели: 4
Цитата: Хан от 20.12.2023 20:25:09Я вам правду скажу, доля импорта в продовольственных товаров и сырья для них порядка 10% - это статистика.
Одежда и обувь российская. Жилье, свет, образование, садики, коммунальные услуги - все производится в России.
Основные статьи расходов обычного жителя я перечислил. Если жителю не нужен смартфон, машина или вискарь заграничный - он может обойтись полностью российскими товарами и услугами.
 
Я не знаю зачем вы за доллары все покупаете, но для обычных граждан России это не так.
 
С вашим настроем и восприятием окружающей действительности вам, наверное, стоит уехать из России. Поживите в стране, где платят зарплату в долларах, посмотрите какая там продовольственная инфляция. И что вы на эти доллары сможете купить.
Может от части иллюзий в восприятии мира избавитесь.

Ну, блин, не хотел отвечать на пропагандистские глупости, просто лень. Но поборов лень, набрал в поисковике "импорт в России" и получил официальные данные. Оборот внешней торговли России по итогам прошлого года вырос на 8,1% и составил $850,5 млрд, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), опубликованных 13 марта. Объем экспорта вырос на 19,9% до $591,5 млрд, импорт сократился на 11,7% до $259,1 млрд. То есть 259 миллиарда долларов. Это много. Нет, не всё это продукты питание и ботинки с о смартфонами. Большая часть импорта это машины, станки оборудование, на которых делаются продукты питания,ботинки и прочее, что покупает простой покупатель. Другими словами, имортные цены входят в цены на продукцию, которая производится на импортном оборудовании. Так что, не понимать такого, это стыдно для обитателя Авантюры. Или это просто такой пропагандистский прием, умалчивать некоторые детали? 
Я уже забыл, когда и что за доллары покупал, как обычные граждане. 
Насчет советов, уехать из России. Таким, как Вы, лучше таким, как мы, лучше уехать из России. Мы Вам врать мешаем, сомневаемся в Вашем вранье и даже разоблачаем его. Неудобные мы. Я свою родсловную знаю с 1580-х годов, то есть со времен, Ивана Грозного. Все мои предки и я жили в России и я уезжать не собираюсь. Так чт, идите Вы подпльше с Вашими советами.
Я живал и работал в стране, где платят долларами, так что знаю. Вам бы надо избавляться от иллюзий, что вранью не вечно.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -1.06 / 68
  • АУ
Alien_
 
Слушатель
Карма: +82.78
Регистрация: 03.04.2022
Сообщений: 441
Читатели: 0
Цитата: Хан от 20.12.2023 20:54:38А я не вижу такого роста цен, у меня ну процентов на 10% может за год выросли какие-то позиции (разве что яйца те же больше). Какие товары выросли у вас и почему я не знаю.

В одно и том же магазине
Мякоть свинины в 2022 - 269 р/кг, сейчас 379.
Бедро куриное в 2022 - 156-66 р/кг, сейчас 219
Ну и яйца в сентябре 80 р десяток, сейчас 130 р
Молочная продукция ( хз, правда, есть ли там молоко) и крупы пока не подорожали. Рыба и так золотая.
Т.е. подорожание продукции животноводства точно не на 10%
  • +1.38 / 53
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,741.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,367
Читатели: 2
Цитата: В. Вилежаня от 20.12.2023 21:18:57Ну, блин, не хотел отвечать на пропагандистские глупости, просто лень. Но поборов лень, набрал в поисковике "импорт в России" и получил официальные данные. Оборот внешней торговли России по итогам прошлого года вырос на 8,1% и составил $850,5 млрд, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), опубликованных 13 марта. Объем экспорта вырос на 19,9% до $591,5 млрд, импорт сократился на 11,7% до $259,1 млрд. То есть 259 миллиарда долларов. Это много.

Вы сначала говорите что
"Большинство товаров народного потребления, от каких-то продуктов до автомобилей, покупается за границей за доллары."
Потом когда вам говорят что эта лажа полная, просто перечисли факты - вы спрыгиваете на "импорта на 259 миллиарда долларов"
Ну и пространные рассуждения, мол в этом импорте наверное есть импортное оборудование. 
 
Я прихожу в магазин и беру продукты с "произведено в России" вы же предполагаете, что в цене этого продукта импортное оборудование поучаствовало. Отличный аргумент.
 
Ну и разумеется, кто вам посмел указать на реальность - тот пропагандист.
Цитата: В. Вилежаня от 20.12.2023 21:18:57Или это просто такой пропагандистский прием, умалчивать некоторые детали?

И даже врет напропалую. 
Цитата: В. Вилежаня от 20.12.2023 21:18:57Мы Вам врать мешаем, сомневаемся в Вашем вранье и даже разоблачаем его.

 
А вы значится борец за истину с родословной на полтысячелетия.
Цитата: В. Вилежаня от 20.12.2023 21:18:57Неудобные мы. Я свою родсловную знаю с 1580-х годов, то есть со времен, Ивана Грозного. Все мои предки и я жили в России и я уезжать не собираюсь. Так чт, идите Вы подпльше с Вашими советами.
Я живал и работал в стране, где платят долларами, так что знаю. Вам бы надо избавляться от иллюзий, что вранью не вечно.

 
Я таких людей редко встречаю, но бывает. Буду иметь ввиду.
  • +1.93 / 49
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,725.40
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,319
Читатели: 7
Цитата: В. Вилежаня от 20.12.2023 20:42:02Ну что тут скажешь, жизнь у Вас  удалась.Вы не смотрите на правую сторону листа меню в ресторане. Но вот что меня смущает. Сколько Вас таких от общей численности населения России. Ну те, которые живут на МРОТ, работают на двух работах, на минимальную пенсию. Ах, ну да, они не вписались в рынок. Так  то оно так, но их много, очень много. Их большинство. Они как раз покупают яйца штуками и ходят в дешевые магазины. Так что не все удачливые, как Вы.

Перестаньте бредить
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.27 / 37
  • АУ
irmin21
 
Слушатель
Карма: +293.09
Регистрация: 18.02.2019
Сообщений: 674
Читатели: 0
Цитата: В. Вилежаня от 20.12.2023 17:10:14Причем здесь Хазин и Соловьев. Может Вы, может быть,  не знаете, но есть такая штука, как обменник. Ну, где обменивают рубли на доллары и наоборот. Год назад в этих обменника давали 65 рублей за доллар, а теперь около 100 рублей за доллар. Может быть, в эти обменники не ходить, как не смотреть Соловьева с Хазиным и жизнь наладится.

    Не буду комментировать.
  • +0.15 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,110.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
Налла Аруна
Дискуссия   50 0
«Запад пытается поставить на колени братские страны Африки, которые стремятся к достойному сотрудничеству с Россией»     

Поставки российского зерна укрепят отношения между РФ и ЦАР, ставшей сегодня объектом империалистических интересов. Об этом Sputnik Arfique заявил генсек «Революционного фронта за суверенитет Африки» Налла Аруна.

Очень важно, что Россия согласилась помочь африканским странам достичь продовольственной безопасности. Поставки зерна — это реакция на законные чаяния людей, которая помогает нам решать социальные проблемы.

По словам политика, президент Путин «своевременно выполняет свои обещания и демонстрирует величие лидера, который знает, что делает».
 



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.02 / 46
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,064.41
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,274
Читатели: 38
Цитата: Ivanovich от 20.12.2023 20:36:15Как же им не торопиться? Им же еще Китай воевать в ЮВА.Улыбающийся

Через Суэц идут, шли и китайские грузы в ЕС.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.92 / 19
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,803.88
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,042
Читатели: 8
Цитата: Хан от 20.12.2023 20:25:09Я вам правду скажу, доля импорта в продовольственных товаров и сырья для них порядка 10% - это статистика.
Одежда и обувь российская. Жилье, свет, образование, садики, коммунальные услуги - все производится в России.

Хан, лукавите. А производимые в России товары целиком из российского сырья и деталей делаются? Вот прям все-все?
Поясню. Даже наш местный челябинский производитель обуви Юничел закупает за границей материалы, нитки и т.д. как думаете, рост цены в долларах на это все сказывается на цене пары обуви в магазине? Я вижу, что да.
Аналогично и по одежде отечественных марок. Вот прям ткани, фурнитура и т.д. все в России выпускают? Не? А уж не за доллары ли это все покупается?
И так в очень многом. Невозможно сейчас отгородиться, а рост стоимости доллара неизбежно подстёгивает цены внутри страны.
Отредактировано: Николаич - 20 дек 2023 22:08:31
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.35 / 54
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,110.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
РФ-Турция
Дискуссия   36 0
РФ и Турция призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газа, сообщили в МИД.

В российском дипведомстве отметили, что Вершинин обсудил с послом Турции вопрос безвозмездных поставок российских зерновых удобрений в беднейшие страны.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.12 / 21
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,110.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
Германия
Дискуссия   107 3
Генпрокуратура ФРГ хочет изъять российские активы на сумму более 720 млн евро и пополнить ими госбюджет, пишет Der Spiegel.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.36 / 25
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,670.00
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,484
Читатели: 14
Цитата: просто так от 20.12.2023 18:11:16Вы понимать текст умеете?
Я же написал, что весь рост производства съест увеличивающийся экспорт.

Причём гарантированно девальвирующийся курс рубля КО ВСЕМ ВАЛЮТАМ делает экспорт максимально привлекательным. Никакого смысла бороться за снижение цены ради дольки на внутреннем рублёвом рынке, при доступе к экспортному каналу, при ГАРАНТИРОВАННО девальвирующемся рубле НЕТ.
И это будет постоянно разгонять внутреннюю инфляцию. Даже если курс стабилизируется - ещё пару лет это не даст эффекта т.к. все будут ожидать, что вот завтра или через неделю Эльвира его снова уронит.
Но, можете продолжать молиться на Эльвиру и считать её гениальной. А моё мнение - она просто не смогла уронить экономику. Остальные участники процесса были эффективнее, чем меры ЦБ по девальвации рубля.
Вот сейчас, в моменте, нам нужно инвестировать в стопяццот новых производств (авиа и авто компоненты, оружие, коптеры, сельхозтехника, коммерческая спецтехника, грузовики, оборудование для пищевой промышленности, мебельной и т.д. запарюсь перечислять), а ГЕНИЙ ЭЛЬВИРЫ нам обеспечил максимально дорогостоящие кредиты из за задранной ставки ЦБ. Это Нобелевка по экономике, не меньше!
Это я уж не говорю, что за предыдущие 10 лет супергениальная Эльвира надула сумасшедший пузырь на рынке жилой недвиги, с которым теперь вообще непонятно чего делать т.к. если он резко лопнет - офигеем все.
Золотая женщина! Жаль, что не моя! (сарказм)
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • -0.56 / 68
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,110.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
Песков
Дискуссия   57 1
Собрали главное из заявлений Дмитрия Пескова:

▪️ Поиск формулы мира по Украине без участия России — абсурдный процесс, который не имеет потенциала для результата;

▪️ Сейчас нет никаких предпосылок для мирных переговоров по Украине;

▪️ Песков назвал очень хорошей новостью, что Генассамблея ООН приняла резолюцию РФ по борьбе с неонацизмом;

▪️ Путин 10 лет назад помиловал Ходорковского из человеческих соображений, при этом Ходорковский так и не выполнил своих заверений;

▪️ Визит Мадуро в РФ до конца года не состоится, его сроки согласовываются;

▪️ Надо спокойно относиться к сезонному росту заболеваемости гриппом и ОРВИ, "всегда всю зиму болели простудами";

▪️ Россия не изымает активы недружественных стран, уходящие с рынка продают или передают активы.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.65 / 36
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,741.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,367
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 20.12.2023 22:06:42Хан, лукавите. А производимые в России товары целиком из российского сырья и деталей делаются? Вот прям все-все?

Вы меня процитировали - у меня написано, что большая часть товаров и услуг покупаемая рядовым гражданином российская.
У меня не написано они "целиком из российского сырья и деталей". Вы прежде чем кого-то обвинять в "лукавстве" хотя бы внимательно прочитайте, что вы цитируете.
 
Цитата: Николаич от 20.12.2023 22:06:42Поясню. Даже наш местный челябинский производитель обуви Юничел закупает за границей материалы, нитки и т.д. как думаете, рост цены в долларах на это все сказывается на цене пары обуви в магазине? Я вижу, что да.
Аналогично и по одежде отечественных марок. Вот прям ткани, фурнитура и т.д. все в России выпускают? Не? А уж не за доллары ли это все покупается?
И так в очень многом. Невозможно сейчас отгородиться, а рост стоимости доллара неизбежно подстёгивает цены внутри страны.

Понятно, что дорогой или дешевый доллар будет влиять и на российские товары. Как и через цену в себестоимости, так и через возможности экспорта. Вон там экспорт свинины на Китай открывают - я не удивлюсь если и цены на свинину после этого вверх поползут.
Но сколько там импортного оборудования, которое сделало упаковку для мяса и молока в себестоимости этого мяса и молока в процентах? Один, два, три, пять?
Вон там в начале 2022 был бакс по 80, в мае 120 - цены на еду, обувь, одежду на 50% подскочили? - нет.
В мае 2022 был доллар по 120 - стал 60 - все цены в два раза упали? - нет.
Производственные цепочки с Европой нам порвали, время и деньги на восстановление потеряны. Вы знаете сколько в скачке инфляций от санкций а сколько от скачка рубля?
Я - нет.
 
Зависимость инфляции внутренних товаров от цены рубля есть. Но она опосредованная и насколько курс влияет на инфляцию я могу только предполагать. 10-20 может 30% и то не сразу а с каким-то отложенным эффектом, среди кучи других факторов.
 
У нас сейчас зарплаты по стране растут - это тоже на инфляцию дает эффект. И где что в какой мере влияет на цены я сказать не могу, и вы, я думаю, тоже не сможете.
  • +0.74 / 45
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,714.69
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,227
Читатели: 7
А русским - можно!
Новость   1.989 0
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +1.53 / 38
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,367.88
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: Страшный Кубаноид от 20.12.2023 22:12:44Вот сейчас, в моменте, нам нужно инвестировать в стопяццот новых производств (авиа и авто компоненты, оружие, коптеры, сельхозтехника, коммерческая спецтехника, грузовики, оборудование для пищевой промышленности, мебельной и т.д. запарюсь перечислять), а ГЕНИЙ ЭЛЬВИРЫ нам обеспечил максимально дорогостоящие кредиты из за задранной ставки ЦБ.

Как Вы себе организационно представляете разворачивание производства? Не завода даже, а цеха? Попробуйте выложить список. Много интересного увидите.
Смысл ситуации в том, что первый по значимости пункт - земля. Черта лысого Вы ранее трех лет что-то даже в специально выделенном технопарке развернете. Цех - не сортир на участке. Много разрешающих административных моментов. Начиная с градостроительного плана и открытых слушаний.
Второй пункт - энергия. Ога. Знаете, сколько завод жрет? 
....
И в конце списка предпоследний пункт - ставка ЦБ.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.62 / 50
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,110.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
МИД Ливана
Дискуссия   70 0
У России превосходная позиция по Палестине — глава МИД Ливана эксклюзивно для Sputnik

Ливан постоянно координирует свои действия с РФ по многим вопросам, заявил Sputnik Arabic Абдалла Бу Хабиб.

Мы надеемся на дальнейшее развитие арабо-российских отношений. Важно продолжать сближение и сотрудничество. Россия поддерживает стабильность в арабских странах и помогает урегулировать конфликты.



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 20 дек 2023 23:16:17
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.66 / 34
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,110.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
NBC
Дискуссия   38 0
Председатель Китая Си Цзиньпин заявил лидеру США Джо Байдену на ноябрьском саммите в Сан-Франциско, что Пекин воссоединит Тайвань и материковый Китай. Об этом сообщает телекомпания NBC.

По их сведениям, китайский председатель не назвал точных сроков, в которые КНР рассчитывает осуществить данный план, но отметил, что это будет сделано "мирно, а не за счет применения силы".
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.04 / 25
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,367.88
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: Хан от 20.12.2023 22:26:06Понятно, что дорогой или дешевый доллар будет влиять и на российские товары. Как и через цену в себестоимости, так и через возможности экспорта. Вон там экспорт свинины на Китай открывают - я не удивлюсь если и цены на свинину после этого вверх поползут.
Но сколько там импортного оборудования, которое сделало упаковку для мяса и молока в себестоимости этого мяса и молока в процентах? Один, два, три, пять?

Процентов тридцать. Мясокомбинат, как комплекс, в основном на импортном оборудовании работает. И химии. Упаковка - доля малая. И, скорее всего, отечественная.

Цитата: Хан от 20.12.2023 22:26:06Вон там в начале 2022 был бакс по 80, в мае 120 - цены на еду, обувь, одежду на 50% подскочили? - нет.

На обувь, одежду, инструмент выросли. На алюминий удвоились. Также выросли зарплаты. И это длительные процессы. Вы не осознаете, что находитесь в середине инфляционной волны. Рост з/п только завершается, а рост стоимости изделий завершится где-то весной.
Алюминий, медь, пластик, сталь - биржевые товары. И курс бакса не причем? Чисто для примера. Крупнейший потребитель алюминия и стали - стройка. Ну и как строительные цены? В два раза на материалы? Второй потребитель - промышленность. Привеееет!

Цитата: Хан от 20.12.2023 22:26:06Производственные цепочки с Европой нам порвали, время и деньги на восстановление потеряны. Вы знаете сколько в скачке инфляций от санкций а сколько от скачка рубля?
Я - нет.

Вот и молчите, раз не знаете. Эффект разрыва цепочек в основном отыгран в 2022 году. Этот год - курс доллара.
...Вы же еще не догоняете, что США доллар девальвируют к мат.ресурсам. И курс рубля к баксу теоретически должен расти, но ЦБ с опережением роняет рубль. Вообще все умные роняют свои валюты.
 
Цитата: Хан от 20.12.2023 22:26:06У нас сейчас зарплаты по стране растут - это тоже на инфляцию дает эффект.

Почти нет. Покупательная способность по непродовольственным товарам падает.

На ветке развелось политруков, но себе-то нужно отдавать отчет, что страна воюет. Врать в глаза умным людям не получится. Правду нужно говорить.
Суровикин отстроил укреп.линию. Как Вы считаете, такой исполинский потребитель отразился на ценах на цемент и арматуру? Ой, что-то цена удвоилась!!! Да, это цена отражения контрнаступа. Все потребители стали и бетона оплатили стройку. Справедливо это? Вероятно - да. Цена победы.
Алюминий современная война жрет как не в себя. Отражается это на его цене? Конечно. Еще как. Справедливо? Да. Мы же хотим победы техникой, а не кровью парней. Кровь не вернешь, а технику совсем даже наоборот.
Отредактировано: iz_kirova. - 20 дек 2023 23:19:47
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +2.85 / 79
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,110.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
Сергей Лавров прибыл в Тунис, где у него запланирован ряд двусторонних контактов, сообщает корреспондент ТАСС.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.71 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 252, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 139, Ботов: 103
 
A-lexx , Ratiborus , Starij , _Sasha__ , inspire 178 , ivrom , volga , walkcat , Старушка с Урала , Сыбыр