Большой передел мира

247,016,833 500,473
 

Фильтр
stokka
 
nepal
Vancouver/Москва/Покхара
60 лет
Слушатель
Карма: +405.50
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 701
Читатели: 0
Цитата: Zart от 16.10.2010 21:12:33
Доброго времени суток всем. Уже 2 года регулярно читаю ГА но написать заставило недавнее сообщение в СМИ о том что якобы Россия готова сдать Приднестровье. Я живу в Приднестровье и как и многие приднестровцы являюсь гражданином России, а само Приднестровье без сомнения русская земля хоть и временно оторванная от большой России. Поэтому, большую тревогу вызывают новости о якобы идущих обсуждениях условий сдачи Приднестровья Западу, особенно после известных действий Медведева.
Если есть люди в теме, прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию.Обычный ли это наброс или есть под ним какая-то реальная основа.



Добро пожаловать. +3 для почину.

Думаю, что сдачи не будет и Тирасполь может спать спокойно. Никакой запад не сможет гарантировать мир на территории бывшего СССР. Только Россия. И на эскалацию напряженности у своих ворот не пойдет никто. Прошло это время и ушло навсегда.
  • +1.98 / 22
  • АУ
Савин
 
ussr
51 год
Специалист
Карма: +5,000.79
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,207
Читатели: 1
Тред №265945
Дискуссия   55 0
Цитата: obivatel777
я бы не был столь категоричен и не стал бы так всё упрощать! вдобавок давать гарантии, не отвечая за них абсолютно ничем!  :-[



Хм. Как выяснилось у Румынии полно своих проблем в плане территориальной целостности. Была статья буквально  3-4 дня назад, сейчас почему-то не найду. Но не важно. Специалисты в курсе, с Венгрией там какие-то тёрки. И если этот костёр раздуть, то "ху ты ваще ту лекче ми" (с) Не до Приднестровья будет. Ну а Гимпу, как известно, приходят и уходят, далее по тексту.
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +1.24 / 11
  • АУ
TEMIR
 
51 год
Слушатель
Карма: +132.34
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: stokka от 16.10.2010 22:09:58
Добро пожаловать. +3 для почину.

Думаю, что сдачи не будет и Тирасполь может спать спокойно. Никакой запад не сможет гарантировать мир на территории бывшего СССР. Только Россия. И на эскалацию напряженности у своих ворот не пойдет никто. Прошло это время и ушло навсегда.



Сдачи Приднестровья никому не будет. Достаточно, того если Молдавию  каким либо образом решат присоединить к Румынии (а в это даже не верится, живу в Молдавии и вижу и слышу - ни один молдаванин (повторюсь МОЛДАВАНИН) не признает такого), так есть еще и Гагаузия, у которой в Уложении прописано (ст.7,  Закона об особом правовом статусе Гагаузия-Гагауз Ери») www.e-democracy.md/f…zia-ru.pdf :
-  В случае изменения статуса РМ как независимого государства, народ Гагаузии получает право на внешнее самоопределение
И в случае если с молдавской независимостью будет что-то не так, то в Гагаузии найдутся силы (будьте в этом уверены), которые двинут процессы на внешнее самоопределение. Ну а дальше реверс к 90-м годамГрустный

Вернусь к Приднестровью. Общаясь с жителями Приднестровья -создалось очень четкое ощущение, что они психологически давно жители другой страны. Сомневаюсь, что скажи им идем обратно в Молдавию, им это понравится. Хотя есть сторонники создания федеративного государства (Молдавия, ПриднестровьеЮ Гагаузия). Россией  такой вариант  был  поддержан (Меморандум Козака, 2003 г)  http://www.regnum.ru/news/458547.html. Но Западу это неинтересно (невыгодно).http://www.warandpea…iew/29587/

Добавлю:

"Сегодня Гагаузия – одно из государствообразующих частей республики, которая  решительно выступает против унионистской политики и твердо отстаивает позиции независимого и нейтрального государства под названием Республика Молдова.   Также очевидно, что с позицией Гагаузии будут вынуждены считаться при разрешении Приднестровской проблемы.  Команда движения «Единая Гагаузия» твердо заявила свою позицию в данном  вопросе –  при объединении страны, Гагаузия будет претендовать на статус, который будет представлен Приднестровью.  И этого мы добиваться будем на практике".  

Доклад Председателя общественного движения «Единая Гагаузия» Фёдора Гагауз. октябрь,2010 http://edingagauz.co…/1810/134/
Отредактировано: TEMIR - 17 окт 2010 01:51:10
Три человека в тылу врага более ценны, чем пятьдесят перед ним.

Из бедствий, которые могут постигнуть армию, величайшим является нерешительность полководца. Из болезней, которые могут поразить армию, нет хуже заразы сомнения.

http://temir-og.livejou
  • +2.70 / 22
  • АУ
TEMIR
 
51 год
Слушатель
Карма: +132.34
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №265956
Дискуссия   124 2
Цитата: obivatel777
в игнор... или тоже - "суббота, пиво"?!  >:(



http://ru.wikipedia.…0%B8%D1%8F
Конфедера́ция — добровольное объединение независимых стран для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся страны, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Судя по историческому опыту, конфедерация с течением времени либо распадается, либо становится федерацией.

За оскорбление приношу отдельное извинение. но с "племенами" все таки не соглашусь.
Три человека в тылу врага более ценны, чем пятьдесят перед ним.

Из бедствий, которые могут постигнуть армию, величайшим является нерешительность полководца. Из болезней, которые могут поразить армию, нет хуже заразы сомнения.

http://temir-og.livejou
  • +1.35 / 13
  • АУ
obivatel777
 
Слушатель
Карма: -12.10
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 78
Читатели: 0
Тред №265959
Дискуссия   85 0
Цитата: saadam
А причем тут "шапкозакидательские настроения"?? Невзирая на всю западную шумиху - нормально так Грузию "принудили к миру".... Че, там тоже шапками кидались? Нормально так подрались.... Есть следующие на очереди?



- не совсем нормально, проблемы выявили - да...
- тут речь о Приднестровье... ну, навскидку - Абхазии (проживающие - абхазы и армяне,менгрелы, немного сванов, развивается тупой, местечковый, национализм) выделили, очередным траншем 3 ярда, а кто слышал о выделении хоть сколько-нибудь значимой помощи русскому Приднестровью (вчетверо больше жителей)?  >:(
Отредактировано: obivatel777 - 17 окт 2010 02:21:40
http://nosikot.livejournal.com/
  • -0.56 / 12
  • АУ
Serg5774
 
ussr
Одесса
67 лет
Слушатель
Карма: +836.12
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 830
Читатели: 0
Цитата: TEMIR от 17.10.2010 01:44:54
http://ru.wikipedia.…0%B8%D1%8F
Конфедера́ция — добровольное объединение независимых стран для достижения конкретных целей, при которой объединившиеся страны, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Судя по историческому опыту, конфедерация с течением времени либо распадается, либо становится федерацией.

За оскорбление приношу отдельное извинение. но с "племенами" все таки не соглашусь.



Рад видеть ЗЕМЛЯКА!
Очень интересен этот форум! Много очень интересных мыслей идей....
В основном, как я понимаю, пишут журналисты или прочие люди пера...
Я, к сожалению, не отношусь к этой Касте...
Но, проживая в Одессе, и имея брата в Приднестровье - 87 км от подъезда до подъезда, непосредсвенно видел ужас 1992 года, и не понаслышке вижу и знаю, что происходит...
Уважаемый TEMIR, к сожалению, я не вижу в ближайшей перспективе ни возникновения признанного Приднестровья, ни вхождения его ни в Федерацию либо в Конфедерацию ни с одним из близких - Молдова, Украина, ни дальних- Россия, Румыния, Евросоюз стран...
Думаю, что статус кво Приднестровья устраивает всех ИГРОКОВ на Европейской Карте....
Как это ни подло, не противно, и неестественно для народа Приднестровья - его оттдали как шар-фора в биллиарде, в игре ИНТЕРЕСОВ ИГРОКОВ на поле Европы...
  • +0.88 / 9
  • АУ
Serg5774
 
ussr
Одесса
67 лет
Слушатель
Карма: +836.12
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 830
Читатели: 0
Тред №265962
Дискуссия   87 0
Цитата: saadam
И Приднестровью, и Молдавии - и так очень не хило достается, по тем же газу и нефти.. Ну, и конечно - что там российские миротворцы, и то, что в одно время генерал Лебедь все разрулил до статус кво - все мимо, да?  :)



Все ветераны ВОВ и Труда получают существенную помощь от России! Ветераны так и называют Путинская прибавка к пенсии...
Прямыми деньгами, не касаясь, льгот на газ и пр... Эти прибавки не зависят от гражданства, моя матушка имеет российское, а тетушка украинское, но ПРИБАВКИ к ПЕНСИИ получают обе и из России!

ВО КАК!
  • +3.73 / 31
  • АУ
Serg5774
 
ussr
Одесса
67 лет
Слушатель
Карма: +836.12
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 830
Читатели: 0
Тред №265963
Дискуссия   82 0
Цитата: FH
Неправда Ваша! В ближайшем будущем мы все станем свидетелями величайшего объединения в евразии, которое первой волной спаяет СССР-2, а второй присоединит всех нормальных игроков.



Был бы рад согласиться с Вами, но, к сожалению, увы, это никому из руководящих элит не нужно!
НЕ ДЛЯ ТОГО ПОТРАЧЕНЫ ЯРДЫ НА РАЗВАЛ, чтоб ОН НЕ СОСТОЯЛСЯ, или просто кончился!
  • +0.21 / 11
  • АУ
alep
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +339.77
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 419
Читатели: 0
Тред №265968
Дискуссия   57 0
Только с вами у России такие проблемы

Последние несколько дней польские интернет-форумы кипят возмущением по поводу интервью главного редактора «Русского Курьера Варшавы» Владимира Кирьянова популярной газете «Rzeczpospolita». Накал страстей зашкаливает. Интервью обсуждают на форуме «Салона-24» и «Блогмедиа», обсуждают в больших и популярных изданиях и маленьких и малоизвестных. Тональность – от «Польша для поляков», до «выслать этого журналиста из страны». Что же так возмутило польских читателей и интернет пользователей? Предлагаю вашему вниманию перевод этого интервью, которое было опубликовано 9 октября в платном разделе «Rzeczpospolita». Интервью большое, и переводил бы я его конечно дольше, если бы не помощь, которую любезно оказал мне Владимир Кирьянов-младший, тоже журналист, живущий и работающий в Польше.

Всё уже выяснили?

Для меня всё абсолютно ясно. Меня удивляет только то, что поляки раздувают эту трагедию в Смоленске.

Зачем это делаем?

Ищете предлог, чтобы атаковать Россию. В Польше вы всегда должны критиковать Москву, Путина. Вы говорите, что вы не можете получить разбившийся лайнер ...

Потому что мы не можем.

И что вы будете делать с ним?

Его изучит прокуратура, и, кроме того, это имеет символическое значение.

Ну, так получите, всё до последнего винтика! Что, пан думает, что русским так хочется сохранить ещё один разбившийся «Туполев», да у нас их тысячи? Я знаю, что вы чувствительны к жестам, надо прикрыть брезентом обломки…

Пан смеётся?

Такая страшная трагедия, и была неприкрыта? Этот самолёт сделан из лучших материалов, распадающихся в дождь? Ну, прикрыли, и теперь он будет гнить.

Польская прокуратура считает, что Россия не очень энергично проводит расследование.

Что значит не очень энергично?! Расследование трагедии «Конкорда» длится уже 15 лет! Туск прав, когда говорит, что сделано всё, что можно было сделать, и прокуратура российская прилагает чрезвычайные усилия, чтобы объяснить всё как можно скорее. И только в Польше это выглядит совершенно иначе: новые Катынь, Россия ничего не хочет отдавать ...

А Вы знаете, что "чёрные ящики" не отдали.

А если то же самое произошло бы с русскими в Польше, что, Польша отдала бы всё Москве, и позволила бы проводить расследование? В польской прессе по-прежнему можно прочитать, что это покушение Я говорю, что это полная ерунда, но тогда это выглядит, как будто я защищаю Кремль.

А что, не защищаете?

Я абсолютно независимый журналист! В течение 19 лет, как начал издавать "Русский Курьер Варшавы" Я никогда не получал от правительства или от какого-либо учреждения ни копейки. Я высказываю своё мнение, а не правительства России. Такой уж я человек - объективный.

Не сомневаюсь.

Когда человек говорит что-то согласное с кремлёвской администрацией, то из него сразу делают представителя президента. Эту роль возложили на меня, и я стал послом России в польских СМИ, потому что я живу рядом с прокурорами! Но претензии ко мне имеют не только здесь, но и в Москве.

Власти жалуются на Вас? Невозможно.

Власти нет - диссиденты.

Они всегда ноют.

Прошу прощения, но в «Новом времени» пишет одна известная оппозиционерка ещё со времён СССР, Валерия Новодворская. Как только я приехал в Москву, то пригласили меня на коллегию, и это было, когда я написал статью о Варшавском восстании - объективно, о том, что произошло на самом деле. И пусть пан себе представит, как же она страшно меня критиковала!

Что она делала?

Она пришла и сказала, что ей не нравится эта статья, и что полякам она тоже не понравится. И что она известная, храбрая оппозиционерка меня сейчас пытается учить писать то, чтобы это кому то понравилось?

И что, Вы не согнулись под этим прессом?

Я пишу с позиции объективности, а не для того чтобы быть приятным для всех.

Вы всегда таким были?

Я был советским журналистом. Это были другие времена, вся пресса была подчинена власти, но это не беспокоило нас, потому что мы были так воспитаны: пионеры, комсомол, партия ... объехал весь Советский Союз. Даже в отпуске я не ездил – ездил в командировки в Самарканд, Бухару, там мне секретарь давал всё, что нужно.

И пришла свобода.

Тогда я уже был в Польше. В 1988 году на волне перестройки в Советском Союзе начали появляться первые формы совместных предприятий, и создано издательство «Орбита», где я был вице-президентом в Варшаве. Потом я начал издавать свою газету и стал корреспондентом русской прессы. Да, написал я для «Российских вестей», газеты администрации президента, но я всегда был объективен.

И благосклонен к власти.

Да, я голосовал за Путина, и это совершенно нормально. На первой странице "Русского Курьера Варшавы" был его портрет. У моего сына, тоже журналиста - в комнате портрет Путина.

Это прекрасно.

Вы должны знать, что Путин просто очень любим многими русскими.

У нас тоже люди любят Туска, но чтобы вешать у себя портреты…

Значит, не настолько любят. Но, если Туск сделал бы для Польши столько, сколько Путин для России, то каждый поляк повесил бы его портрет. Для большинства россиян Путин спаситель русской нации.

Спаситель?

Да, он спас нас. Когда в 1999 году пришёл к власти, существование России было под угрозой. Люди погибали от бандитизма, анархии, войны и искали лидера, который сможет это остановить. И Путин сделал это. Поэтому на протяжении многих лет у власти.

Ну, это в России не ново.

Но он, в отличие от Сталина, не опирался на военных или милицию, а на самом деле избран людьми, которые знают, за что ему благодарны.

Ты такой независимый, объективный журналист, очевидно, ангажирован Путиным, не так ли?

Да, я не знаю, почему вы удивляетесь? Если я независимый, то должен ненавидеть Путина и правительство? Так теперь Вы, может быть, сможете сказать и объяснить мне что-нибудь: почему поляки так не любят Путина, и вообще правительство России?

Трудно удивляться польской сдержанности по отношению к Кремлю, когда мы слышим о том, что спецслужбы стояли за взрывами в Москве и Волгодонске, чтобы развязать чеченскую войну.

То же самое сегодня вы можете прочитать в Интернете, что это американцы спровоцировали нападения 11 сентября. Если кто-то говорит, что русские спецслужбы взорвали несколько домов с жителями - это полное безумие!

Так заявил подполковник ФСБ Александр Литвиненко, отравленный в Лондоне ...

И что вы думаете, что это Луговой отравил его полонием в чае? (Смеётся.)

Так утверждают СМИ всего мира. А это не так?

Так почему он просто его не застрелил? Это можно было сделать потихоньку, а тут они хотят отравить полонием? Пан знает, что это дорого?

И как хлопотно перевезти такой материал из России в Лондон.

Это совершенно невозможно.

Такие вещи не случаются?

Случаются, в конце концов, Израиль признал, что направляет своих коммандос из спецслужб, которые убивают своих врагов.

Значит, другие так действуют, но не Россия?

Ну, если за этим стоит Россия, почему бы сразу не убрать Закаева, Березовского и Буковского, которые говорят ещё более страшные вещи?

Критикуя Кремль, журналистка Анна Политковская погибла.

И что, Путин убил её? Если бы не Путин, то таких убийств, как Политковской, было бы по десять штук в день. Это он навёл порядок в России.

С Политковской на самом деле всё в порядке.

Ну да, я понимаю, что после 19 лет вы не можете ещё смотреть на Россию как на нормальную, демократическую страну Запада.

Чего же России не хватает?

Времени. После 70 лет коммунистического эксперимента сейчас у нас демократический эксперимент, но это займёт время, должно вырасти новое поколение.

„Wall Street Journal” как раз написал, что российские СМИ попадают во всё большую зависимость от Кремля.

Также слышу это от польских и западных журналистов, но это ведь неправда! Зайдите в интернет, сколько там оппозиционных газет.

А какие именно оппозиционные телевизионные каналы, радио, центральные газеты?

СМИ просто передают симпатии людей. Тут никто никого не заставляет, журналисты пишут так, поскольку такова правда. Почему русские постоянно выбирают Путина, Медведева? Ведь могли бы зайти в интернет, узнать эту страшную правду, прочесть польские газеты, узнать о вашей точке зрения по поводу войны в Чечне…

Кажется, что тут мы во мнениях не сойдёмся.

Поляки смотрят на это, как на войну России с какой-то маленькой страной.

Именно так.

Для нас это наш внутренний вопрос. Чечня - часть России.

А Косово - часть Сербии?

Конечно да. Косово является частью Сербии.

А Абхазия и Южная Осетии являются частью Грузии.

Нет, это совсем другое. Грузия вообще не имеет права на эти земли. Впрочем, и сама Грузия входила в состав Российской Империи как одно маленькое княжество и умоляла, чтобы русские её к себе приняли.

Довольно оригинальный тезис.

Это не тезис, это факт. Только для поляков это тезис.

Ну и для грузинов, но кто бы стал о них беспокоиться.

Они сами-то не спросили, хотят ли абхазы и осетины быть частью Грузии. Большинство жителей не хочет.

Может сегодня, когда выгнали оттуда грузинов.

Ну, вот сегодня и не хотят, а когда?

Если так, Косово должно быть независимым, поскольку сегодня большинство его жителей так хочет..

А если бы этого захотели жители Щленска, то Щленск имел бы право отделиться от Польши?

Сейчас пан защищает суверенность границ...

Если Косово было частью Сербии, её колыбелью, то как оно может быть независимым, албанским?

… Пан защищает этот принцип за исключением границ Грузии.

Потому что те границы не были правомочными, не понимаете. Абхазия и Южная Осетия никогда не входили в состав Грузии.

Я вам предлагаю выбрать или этнический критерий или принцип незыблемости границ, а вы раз применяет такой, а раз другой. Это логика Калего [лицемерие - прим переводчика].

Я понимаю, что поляки поддерживают Чечню и Грузию, поскольку не любят Россию и воспитываются с такими установками, становясь русофобами.

А я вот неизлечимый русофил и вместе с этим обожаю Грузию.

Я тоже люблю Грузию, её кухню…

И вино, я понимаю, только не её независимость. Вы не злитесь, но у вас хоть иногда просыпается логика, когда дело касается имперских интересов России.

Это абсолютно польская точка зрения. Я просто защищал осетин, которых убивали грузины только потому, что те не хотели жить в Грузии, а в Советском Союзе.

Которого, к счастью, уже нет.

Вы понимаете, для поляков это, конечно же, было несчастьем. Для вас тоже, не так ли?

Это было имперское государство с преступной идеологией. Не вижу повода, чтобы его защищать, так, как я бы не стал защищать III Рейх.

Президент Путин сказал однажды, что распад Советского Союза был самой большой трагедией, я с ним согласен, и вы это можете подчеркнуть. Только не путайте Советский Союз с коммунистической идеологией.

Как можно этого не путать? Это была родина мирового пролетариата.

Но его можно было спасти и сохранить на совершенно иных, демократических принципах. Люди этого хотели! Во времена Горбачёва состоялся референдум, и 90% проголосовало за сохранение Советского Союза.

Почему в таком случае Литва, Латвия, Эстония выбрали Евросоюз и НАТО, а не Советский Союз?

Сейчас уже поздно об этом, но если бы всё пошло, как следует, то сегодня мы бы были вместе, и люди были бы довольны. Из-за амбиций Ельцина, который хотел сменить Горбачёва, развалилась страна, и начался парад независимостей. Каждый в то время объявлял о своей независимости!

Действительно, преступление.

Вы знаете, какая это была трагедия? Миллионы людей просто умерли, другие были убиты в результате бандитизма и анархии. Ни один умный человек этого не хотел.

Прибалты и грузины, должно быть, очень глупы.

Вы ставите вопрос, как типичный польский журналист. А почему они должны быть сейчас счастливы? Вы разве не знаете, что по сей день множество людей жалеет о распаде Советского Союза? Но для поляков, это, конечно же, спасение от огромного монстра.

Вы удивлены, что я не разделяю ваши сантименты к Советскому Союзу?

Не удивлён. Я уже слышал от поляков, что в 1945 году не было освобождения, а новая оккупация. Мы могли тогда остаться на польской границе, а вы остались бы с немцами и стали их рабами. После коммунизма у Польши есть свои профессора, учёные, художники, а с чем бы вы остались после Гитлера? А то, что Советский Союз внедрил свою идеологию? Что ж, каждая страна так делает.

Я не говорю об идеологии, а о жертвах коммунизма.

Интересно, что раньше я ни сразу услышал в Польше, что в 1945 страна попала в новую кабалу. Это началось где-то пять-шесть лет назад. Один из деловых партнёров сказал мне: "Вы нас не освободили", и теперь все повторяют, что советские солдаты - это новые оккупанты.

Поляки неблагодарные?

А с какой ещё страной у России такие проблемы?! Только здесь существует комиссия по трудным вопросам. Почему мы каждый день говорим о Катыни? Генерал Ярузельский 20 лет тому назад получил от Горбачёва доказательство того, кто это сделал. А вы с тех пор всё время повторяете: "Нет правды о Катыни! Русские её скрывают!". Но ведь Советский Союз признался в совершении этого преступления, мы раскрыли правду. Что ещё вы хотели бы узнать?! Кто кому стрелял в затылок?

Вашу шутку на эту тему трудно воспринять …

Это не шутка. Я спрашиваю, чего вы ещё не знаете?

Историки в своих работах не полагаются на общие знания, а на документы.

Какие документы?! Что вы ещё хотите найти?!

Если бы на секунду перестали кричать…

Я не кричу, а просто спрашиваю: когда поляки узнали о Катыни? Если бы Горбачёв этого не признал, вам бы никогда ничего не удалось доказать!

Вы меня, однако, удивляете.

Чем удивляю?! Это была добрая воля Горбачёва, что он признал. Потом Ельцин приезжал, привёз ещё документы, а вы постоянно повторяете: „Россия не созналась”. Также и с этой комиссией по сложным вопросам, где всё время возникают новые проблемы.

Так что же следует с ней сделать?

Ликвидировать, о проблемах забыть, и всё начать снова, смотреть в будущее. Перестанем копаться в трудных вопросах, потому что они только ухудшают наши отношения. Давайте начинать новый бизнес, новые культурные контакты.

А как они выглядят сегодня?

После ухода Качиньских стало лучше. Эти изменения были начаты Туском и Путиным, но это не какое-то большое братание, поскольку Туск, даже если бы хотел, ничего бы не смог сделать, ведь он заложник истеблишмента. СМИ бы его убили, оппозиция и даже некоторые коллеги по партии.

Если бы улучшил отношения с Россией?

Разорвали бы его, как это сейчас делает Фотыга или Качиньнский.

У них есть такая сила?

А вы не видите, какая у них сила? Фотыга уже пишет, что Туск уже не освободиться из объятий Путина. Что ж это за объятия, из которых нельзя освободиться? И "ПиС («Право и Справедливость») повторяют эту чушь всё время, а польский народ должен это читать.

Потому что Фотыга и Качиньский имеют такое влияние на СМИ?

Вы даже себе не представляете какое. По десять раз повторяют чушь о русско-немецком кондоминиуме.

СМИ цитируют лидера оппозиции.

Можно такие высказывания проигнорировать, а можно раздуть. Зачем их раздувают?

Чтобы насолить Качиньскому. Его ведь очень сильно критиковали везде за эти высказывания.

Польские СМИ и политики очень чувствительны к тому, лишь бы ничего хорошего не сказать о России, поскольку боятся быть обвинёнными в лакействе. Это моё любимое польское слово: лакейство. От страха быть им названым никто в Польше не скажет громко, что любит Россию.

Могу повторить, что я обожаю Россию, которую изъездил вкривь и вкось, у меня русские друзья, слушаю русскую музыку и читаю Ерофеева в оригинале. Достаточно? Только вы путаете симпатию к России с поддержкой Путина.

Ну вот, начинается! Я прекрасно знаю эту формулу: "Я очень люблю Россию, Достоевского, Окуджаву, люблю простых русских, только не люблю Путина”. И где тут логика? Коль скоро любите русских, а они выбирают Путина, то почему не любить Путина, зачем так его оскорбляете?

Симпатия к стране должна всегда идти в пакете с симпатией к лидеру?

Если он выбран на демократических выборах, если люди проголосовали за него, то как можно любить народ, но не любить лидера, которого он выбрал? Может, вы мне объясните, потому что я не понимаю.

А вы любите поляков?

Если бы не любил, не смог бы жить почти четверть века!

А они выбрали Качиньского, которого вы искренне терпеть не можете.

Ну, хорошо, а почему поляки применяют такую логику только по отношению к русским? Вы обожаете американцев и обожали Буша. Я видел, как он сюда приезжал, все мечтали, что подпишет вам противоракетный щит. Все лизали ему задницу, лишь бы только это сделал (смех).

Ну, хорошо, после этого смелого заключения вернёмся к вопросу: любите ли вы поляков, но не политиков, которых они выбирают. Как же это так?

Я люблю поляков и всегда их любил, но не понимаю польские СМИ и польской политики. Я надеюсь, что сейчас, после ухода Качиньских, всё это начнёт возвращаться к норме. Всё время жду, когда это закончится. Вам сделали промывку мозгов.

Кто?

СМИ и политики. Я сегодня читаю в газетах и слышу по центральным телевизионным каналам явные русофобские мнения! Кто говорит о России хорошо? Единицы.

Кто именно?

Если я скажу, то обращу на них внимание русофобов. Основные нападки начались с приходом к власти Качиньских. Лех Качиньский был самым плохим польским президентом, он ненавидел Россию, всю нашу страну!

И в чём это проявлялось?

Во всём, что делал: противоракетный щит, Грузия, Украина, придумал какой-то ГУАМ и десятки других примеров. Ведь так, как Лех Качиньский поддерживал Грузию, не делал никто, это он организовал всю эту акцию и визит в защиту Грузии!

Вы знаете, что то, что вы говорите, будет для многих поляков комплиментом в его адрес?

И это именно та русофобия, о которой я говорил.

Слово критики в адрес властей России это русофобия, да?

А как иначе это называть?

А ваши издевательства над поляками и рассказы о лизании задницы Буша это не полонофобия?

Ну о чём вы говорите, какие издевательства?! Я обожаю поляков уже 40 лет, живу здесь уже 22 года, и я после этого полонофоб?!

Я вам показываю двойные стандарты, которыми вы пользуетесь, но оставим это.

Вы не видите постоянных нападок на Россию? Я задаю себе вопрос, откуда всё это берётся? Вспоминаются времена Советского Союза, где всеми отделами прессы управлял ЦК.

А теперь кто управляет?

Подозреваю, что такой отдел должен существовать в Европейском Союзе или НАТО.

Вы это говорите серьёзно?

А как иначе всё это объяснить? Нормальные независимые СМИ не говорили бы в один голос одну и ту же чушь о России. Вы этого не видите?

—беседовал Роберт Мазурек
Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо(c) Марк Твен
  • +6.41 / 61
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,248.13
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,679
Читатели: 78
Тред №265979
Дискуссия   86 0
Александр Пасечник: Белене - глобальный проект, не игрушки

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.10.2010

Болгарский энергетический холдинг BEH на шесть месяцев продлил контракт с российской компанией "Атомстройэкспорт" на строительство АЭС "Белене". Срок действия нового контракта истечёт 31 марта 2011 года, сообщает болгарское издание Dnevnik.

Напомним, 31 октября 2006 года Национальная Электрическая компания (НЭК ЕАД, дочерняя компания BEH) Республики Болгария официально объявила ЗАО "Атомстройэкспорт" победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту "АЭС-92" с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

"Напомню, что когда Бойко Борисов стал премьер-министром Болгарии, то российско-болгарские отношения застопорились. Причем это отразилось на всем энергетическом пакете, а не только проектах в атомной сфере. Пострадали проекты газопровода и нефтепровода. Был определенный саботаж, когда Россия пыталась подключить к "Южному потоку" Румынию. Сейчас по этому вопросу идут переговоры.

Что касается АЭС "Белене", то сейчас есть принципиальные разногласия в утверждении постоянной сметы проекта. Дело в том, что в таких долгосрочных стройках есть поправки на инфляцию, на удорожание.

Бойко Борисов, говоря о стоимости проекта, называет цифру в 7 млрд евро. Но у Болгарии нет денег. Сейчас взята пауза - полугодовой лаг - на поиск стратегического инвестора. Как известно, германский инвестор RWE осенью отказался от участия в проекте. Сегодня в качестве инвестора рассматривается Сербия и Китай, хотя он, конечно, это второй эшелон. Если смотреть концептуально, то, вероятнее всего, Сербия может стать соинвестором проекта. Они проявляют большой интерес и ждут как раз резолюции от Болгарии.

Здесь помимо политических противоречий есть и экономические аспекты. После кризиса Болгария до конца не оправилась - были проблемы с инвестициями, и поэтому сделка откладывалась. Дело в том, что чем дольше её откладывать, тем выше будут потенциальные сметы. Они могут вырасти, потому что атомная индустрия имеет свойство дорожать. Тем более сейчас, когда экономики европейских стран и в целом мировая экономическая система выходят из кризисного периода и вступают в посткризисный, - дорожают материалы, строительные компоненты, проектная документация, меняется ситуация на региональном рынке и конъюнктура.

Не стоит забывать, что это очень серьёзный контракт, и он подпадает под международные санкции и может рассматриваться в международном суде. Если бы сейчас болгары пошли на разрыв, им бы пришлось платить неустойку. "Атомстройэкспорт" наверняка подал бы в суд, и ориентировочно размер претензий мог бы составить порядка 2 млрд евро (прим. редакции - скорее, всё-таки, 2 млрд левов, то есть, 1 млрд евро). А эта сумма сопоставима с инвестициями болгарской стороны. Ведь болгары до сих пор в этот проект ничего не вложили, и он поэтому заморожен и очень медленно продвигается.

Сейчас есть соглашение на продление, и если будет найден в течение полугода инвестор, стройка будет продолжаться.

Отказавшись от продления, правительство Болгарии могло спровоцировать целый скандал, и тогда бы провалился весь энергопакет - забуксовал бы "Южный поток", Россия наверняка бы подключила к этому проекту Румынию. Это бы грозило крупными инвестиционными потерями, однако на такой необдуманный поступок Болгария не решилась, несмотря на то, что есть политические противоречия сторон. Но это глобальный проект, а не игрушки, энергетически он Болгарии необходим. Энергетический потенциал этой страны будет расти, со временем АЭС "Белене" окупится и будет приносить дивиденды, в том числе и болгарской стороне".
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.25 / 11
  • АУ
laplat
 
Слушатель
Карма: +73.75
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 385
Читатели: 0
Тред №265982
Дискуссия   70 1
Цитата: Манюня
Странно, что за полтора года Вы не заметили, что интеллигентов на Авантюре практически нет - у всех нормальные профессии.Подмигивающий

С журналистами тоже мимо. Они все же предпочитают зарабатывать, печатая свои работы. Здесь иногда, может быть, просто высказывают свое мнение.
Очень много здесь технарей (ВСЕ области) и военных.

Удачи!  :)



Я бы попросил, за других не отвечать. Дурное это дело, думать и говорить за других.

Я конечно понимаю, что в некотором смысле слово интеллигенция обгадили некоторые господа. Но извините, то что 3-ий рейх целиком состоял из людей, которые называли себя солдатами, не отнимает право на это название у наших военных. Так что интеллигенты, тут есть. Как минимум один. Я без проблем подпишусь что являюсь представителем, если уж не творческой то технической интеллигенции, безотносительно того, раздражает когото это слово, или нет.  :P
  • +1.51 / 32
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №265988
Дискуссия   228 6
Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала полный провал попыток построить мультикультурное общество в Германии. Как сообщает DW-WORLD, с таким заявлением она выступила в субботу на собрании молодежной организации Христианско-демократического союза (ХДС) в Потсдаме.
Глава правительства потребовала от иммигрантов учить немецкий язык и интегрироваться в немецкое общество. "Те, кто хочет стать частью нашего общества, должны не только соблюдать наши законы, но и говорить на нашем языке", - заявила Меркель.


О как.
У них совесть то есть!?(с)Веселый
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 17 окт 2010 11:49:17
  • +3.13 / 33
  • АУ
obivatel777
 
Слушатель
Карма: -12.10
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 78
Читатели: 0
Тред №265994
Дискуссия   74 0
Решение проблемы Приднестровья невозможно без решения проблемы Малоросии - тем или иным образом (помойму это я еще на старом Иракваре давным-давно писал)  8)
http://nosikot.livejournal.com/
  • +0.03 / 14
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,577.93
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,162
Читатели: 11
Цитата: laplat от 17.10.2010 10:41:54
Я бы попросил, за других не отвечать. Дурное это дело, думать и говорить за других.

Я конечно понимаю, что в некотором смысле слово интеллигенция обгадили некоторые господа. Но извините, то что 3-ий рейх целиком состоял из людей, которые называли себя солдатами, не отнимает право на это название у наших военных. Так что интеллигенты, тут есть. Как минимум один. Я без проблем подпишусь что являюсь представителем, если уж не творческой то технической интеллигенции, безотносительно того, раздражает когото это слово, или нет.  :P






Удивительно, но факт, слово интеллигенция, или интеллигентный,  на европейских языках обозначает совсем другое, отличное от русского восприятия, и означает умный. У нас это всё таки по другому.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.92 / 17
  • АУ
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Практикант
Карма: +2,982.44
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,990
Читатели: 1
Цитата: D9ID9I ALT2 от 17.10.2010 11:46:39
Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала полный провал попыток построить мультикультурное общество в Германии. Как сообщает DW-WORLD, с таким заявлением она выступила в субботу на собрании молодежной организации Христианско-демократического союза (ХДС) в Потсдаме.
Глава правительства потребовала от иммигрантов учить немецкий язык и интегрироваться в немецкое общество. "Те, кто хочет стать частью нашего общества, должны не только соблюдать наши законы, но и говорить на нашем языке", - заявила Меркель.


О как.
У них совесть то есть!?(с)Веселый


Хм, может у немцев ещё есть шанс сохранить свою идентичность? Лучше иметь в Европе вменяемых немцев и выстраивать с ними отношения, чем глобализированую банду овощечеловеков, управляемую неизвестно кем.
  • +2.67 / 25
  • АУ
obivatel777
 
Слушатель
Карма: -12.10
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 78
Читатели: 0
Цитата: Sinbad от 17.10.2010 12:37:53
Хм, может у немцев ещё есть шанс сохранить свою идентичность? Лучше иметь в Европе вменяемых немцев и выстраивать с ними отношения, чем глобализированую банду овощечеловеков, управляемую неизвестно кем.



"сумрачному германскому гению" сломали хребет в 1945 и поднятся, естественно, не дадут, это так, болтовня на потребу толпе...  8)
http://nosikot.livejournal.com/
  • -0.77 / 15
  • АУ
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Практикант
Карма: +2,982.44
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,990
Читатели: 1
Цитата: obivatel777 от 17.10.2010 12:49:25
"сумрачному германскому гению" сломали хребет в 1945 и поднятся, естественно, не дадут, это так, болтовня на потребу толпе...  8)


Во времена Веймарской Республики многие тоже так думали... Популизм популизмом, но стоит признать, что некие национально ориентированные процессы в немецком обществе происходят. Так что я бы не был столь категоричен.
  • +2.31 / 18
  • АУ
obivatel777
 
Слушатель
Карма: -12.10
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 78
Читатели: 0
Цитата: Sinbad от 17.10.2010 13:01:11
Во времена Веймарской Республики многие тоже так думали... Популизм популизмом, но стоит признать, что некие национально ориентированные процессы в немецком обществе происходят. Так что я бы не был столь категоричен.



После Версаля денемецизации не было и если за Германией и присматривал "большой брат", то только за тем, чтобы вскормить и натравить на Советскую Россию, сейчас ситуацию в корне другая - этого просто нельзя не видеть!
А избиратели бурлят, это да - надо крышку приоткрыть, пар выпустить, чем и занимаются - Шаркаж во Франции, Меркель с Сарацином в Германии...  ;)
http://nosikot.livejournal.com/
  • -0.28 / 14
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: Sinbad от 17.10.2010 13:01:11
Во времена Веймарской Республики многие тоже так думали... Популизм популизмом, но стоит признать, что некие национально ориентированные процессы в немецком обществе происходят. Так что я бы не был столь категоричен.


Соглосен, кровь - не водица (с), гены еще дадут о себе знать.

Во какая движуха понеслась:
КАИР, 17 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Европейский союз призвал европейские страны к выработке единой общеевропейской позиции в отношении всех глобальных мировых проблем, чтобы Европа имела возможность влиять на мировую политику и экономику. Об этом говорилось в ходе Третьей конференции по глобальной политике (World Policy Conference/WPC), проходящей в эти дни в марокканском городе Марракеш.
"Или европейцы объединятся, или на Европу начнут полагаться еще меньше, чем мы можем предположить", - сказал еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.
Он также отметил, что европейские государства с чрезвычайно различными взглядами на те или иные глобальные проблемы (в частности, мировой финансовый кризис, глобальный дисбаланс торговли или изменение климата) "представляют гораздо больше проблем для международного сообщества, чем вносят вклад в их разрешение".
"Мы живем уже не в 20 веке и не можем переносить в новые мировые условия старую систему глобального управления. Необходимо смело менять правила управления, экономические, финансовые и особенно политические институты", - отметил министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос
.
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 17 окт 2010 14:23:35
  • +0.63 / 14
  • АУ
Zart
 
Слушатель
Карма: +13.58
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 5
Читатели: 0
Тред №266034
Дискуссия   81 0
Спасибо всем ответившим по Приднестровью.
Я, как и многие здесь, оптимист, и хочется верить, что когда-нибудь осколки СССР, под началом России, объединятся в новую Великую страну с общими, объединяющими людей, идеями. Хотя я понимаю, что и в мире и в России достаточно влиятельных сил, сделающих все от них зависящее, чтобы этого не допустить.
Россия поддерживает Приднестровье, огромное спасибо ей за это, но истины ради нужно сказать, что не во все времена эта поддержка была однозначной и последовательной. Есть стойкое ощущение, что Приднестровье и приднестровцы стали заложниками большой геополитики. Действительно многих устраивает существующее положение дел, и по моему скромному мнению, неопределенность положения Приднестровья используется Россией как фактор контроля для Молдовы. Но делать что-то надо, Молдова не в состоянии признать де-юре факт: Приднестровье не часть Молдовы.
И разрыв между двумя берегами Днестра со временем только увеличивается. Я согласен с тем что Гимпу приходят и уходят, но приход к власти такого человека был совершенно предсказуемым явлением. Молдавское общество неоднородно и расколото, выросшие в СССР в Румынию не хотят и с ностальгией вспоминают о СССР, но политика отречения от прежних ценностей, румынизации страны и национализма, делает свое дело. Молодежь уже в массе смотрит на запад, националисты являются более активной частью населения чем нормальные люди и соотношение по естественным причинам движется понятно в какую сторону.
Ни в коем случае нельзя допустить насильственного объединения Молдовы и Приднестовья. К чему это приводит мы все видели в 92-ом году.
Отредактировано: Zart - 17 окт 2010 15:20:12
  • +3.30 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 165, Модераторов: 1, Пользователей: 15, Гостей: 53, Ботов: 96
 
Foxhound , Konstantine , RF , User78 , VictorIF , Wat , Yuriy58 , ddf , irmin21 , roksana-ir , roy , Дитя Арбата , Ненастоящий сварщик , Ох , Сизиф , старид