Большой передел мира

246,497,879 499,904
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Премьер-министр Индии объяснил, почему можно положиться на Россию
22.12.2015, 19:50

Накануне первого государственного визита в Москву премьер-министр Индии Нарендра Моди дал эксклюзивное интервью ТАСС и "Российской газете", рассказав о связях между нашими странами и о том, почему человечеству пора объединиться перед лицом новых угроз.

С каким чувством вы едете в Москву и чего ждете от этого визита?

Нарендра Моди: Прежде всего сердечно приветствую россиян. Россия - верный друг Индии. Россиян связывает с Индией нерушимая дружба, нечто большее, чем политическое партнерство. Россияне проявляют глубокий интерес к традициям и культуре Индии, что делает наши отношения еще крепче. Я впервые еду в Россию с официальным визитом, но с президентом Путиным мы встречаемся регулярно. В некотором смысле наши политические пути совпадают: он пришел к власти в 2000 году, а я в 2001-м. Тогда же произошла наша первая встреча с российским лидером, когда я в качестве главного министра штата Гуджарат посетил Россию в составе официальной делегации премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи. Накануне нынешней поездки у меня такое чувство, что я припозднился, и это меня немного беспокоит. Вместе с тем меня переполняют те чувства радости и духовного подъема, какие испытываешь, когда едешь к другу.

Отношения между Россией и Индией охватывают все области. Мы успешно сотрудничаем и на суше, и в воде, и в небе. Россия и Индия десятилетиями связаны в оборонной сфере. Так же тесно мы взаимодействуем на международной арене: во времена кризиса или когда просто нужно присутствие друга, Россия всегда была рядом. Нам никогда не приходилось ждать и гадать, какая у России будет реакция по тому или иному вопросу. Мы всегда знали, что она нас поддержит. Между нами всегда было, есть и будет полное доверие. Благодаря этому наше стратегическое партнерство достигло нового уровня и продолжает развиваться.

Как складывается ваш личный контакт с российским президентом?

Нарендра Моди: В России сейчас гораздо холоднее, чем в Дели, и мне посоветовали одеваться потеплее. Я сразу ответил, что любовь и душевное тепло россиян согревают и при минусовых температурах. Это одно из проявлений наших тесных связей.

Это верно, что мы хорошо знакомы с президентом Путиным. Весь мир знает его как сильного, решительного лидера. И самое главное - он умеет дружить, обладая редким талантом самопожертвования ради друга. Немногие на это способны. Именно благодаря этой силе он может в короткие сроки установить доверительные отношения с любым лидером и страной мира. Мы с президентом Путиным доверяем друг другу. Еще одно его качество - открытость. Это не тот человек, который думает одно, а говорит другое. Что думает, то и говорит. И ему безразлично, понравится это кому-то или нет. И, конечно, он много лет умело возглавляет государство. Справился с экономическим кризисом, вернул России мощь после распада СССР. Когда в мире происходит кризис, Россия выступает с собственной точкой зрения. И все это благодаря лидерству президента Путина.

Индия всегда воспринимала Россию как близкого друга, а президент Путин придал этой дружбе новую энергию и динамику.

Вы уже больше года возглавляете правительство Индии, начали большие реформы. Какова ваша цель как премьер-министра?

Нарендра Моди: Я первый премьер-министр Индии, который имеет 14-летний опыт работы в качестве главного министра штата. Поэтому я не понаслышке знаю, какое значение имеет тот или иной штат и что такое федерализм. В своей работе я исхожу из того, что наша страна не может держаться на одном столпе. Каждый штат является таким столпом, и сила страны заключается именно в этом. Я подчеркиваю значение концепции TeamIndia - коллективной работы во благо страны. Мы делаем акцент на федерализме, который строится на взаимодействии, здоровой конкуренции и очень скоро даст положительный результат.

Цель каждого государства - достижение народного благосостояния. Я задаю себе вопрос: как привнести положительные перемены в жизнь народа? Как сделать так, чтобы все имели доступ к качественному образованию? Как провести реформы в вузах? Как улучшить качество медицинских услуг? Как обеспечить базовые потребности населения? Государство должно создать условия для их реализации, а правительства штатов - принять на себя ответственность. Тогда каждый гражданин сам сможет встать на путь развития. Так что нам надо сосредоточиться на создании для этого соответствующих условий. Для меня инициатива SkillIndia по профессиональной подготовке кадров - основной элемент развития человеческих ресурсов, а программа "Делай в Индии" - попытка превратить Индию в индустриальный центр. С помощью профессиональной подготовки каждый гражданин сможет непосредственно участвовать в развитии экономики страны.

Нам необходимо создавать инфраструктуру: не только строить дороги, но и прокладывать телекоммуникационные трассы, продвигать информационные технологии, развивать как водопроводные сети, так и газопроводную систему. Осуществляемая в настоящее время в нашей стране программа "Цифровая Индия" направлена на реализацию этих и других инициатив. Основываясь на опыте полутора лет, могу сказать, что работа в этом направлении приносит свои плоды, о чем говорят приводимые мировыми рейтинговыми агентствами данные. Сегодня Индию воспринимают как мощную, наиболее динамично развивающуюся экономику мира. Все говорят, что с экономической точки зрения Индия как луч света в темном царстве. Весь мир видит, что Индия развивается стремительными темпами. Если XXI век - это век Азии, то роль Индии еще больше возрастает.

Как демократическая страна Индия может сочетать стремление к развитию и уважение человеческих ценностей, выполняя свою роль в мире. Наша цель - поддержка идеалов гуманизма, демократии, а также оказание помощи беднейшим странам не в качестве наблюдателя, а в роли активного глобального игрока.

И в Индии, и в России знают, какую опасность представляет для всего мира терроризм. Сегодня в Сирии воюет целая террористическая армия, мировое сообщество объединяется, чтобы как-то противостоять этому злу. У Индии есть собственный опыт борьбы с терроризмом. Какие усилия должны предпринимать наши страны и все мировое сообщество, чтобы победить это страшное зло?

Нарендра Моди: Прежде всего я хочу выразить соболезнования семьям погибших в двух терактах - в Египте и Турции, когда были сбиты самолеты с ни в чем не повинными российскими гражданами на борту. За 40 лет, в течение которых Индия страдает от терроризма, мы видели самые страшные его проявления. И эта угроза для невинных граждан постепенно распространяется по всему миру. Когда мы начинали бороться с терроризмом в Индии, то предупреждали мировое сообщество, что это явление не имеет границ и может проявиться в любой точке планеты. Но, к сожалению, в то время в мире не были готовы к нам прислушаться, всем казалось, что это проблема Индии. Конечно, жаль, что наш прогноз оправдался. Терроризм - враг всего человечества и каждого, кто верит в гуманизм. Гуманизм не имеет политических границ, его мерой не может быть политическая философия. Поэтому все, кто в него верит, вне зависимости от политических условий, должны объединиться. Только так можно бороться с терроризмом. Напомню, что ООН появилась в результате двух мировых войн. Сегодня такой войны нет, но над мирным населением нависла еще более страшная угроза. Войны имели границы и велись вооруженными силами, а в терактах люди с оружием в руках убивают невинных. Это страшнее, чем мировая война. К сожалению, в ООН мы до сих пор не смогли прийти к единому определению и пониманию терроризма: кто такие террористы, кого считать их спонсорами, приспешниками, как поступать с такими странами? ООН по-прежнему не решается обсуждать эти вопросы, поскольку некоторые страны этому препятствуют. Мир должен это осознать.

Сирия и Ближний Восток в целом были процветающим регионом, но теперь мы видим на его примере, что богатство и военная мощь не гарантируют мир и покой. Человечество должно извлечь из этого урок для дальнейшего развития: мы не можем сделать наше общество счастливым только на основе денег, нужно что-то еще, а именно - человеческие ценности. Все говорят, что терроризму нужно положить конец, но при этом у каждого свои приоритеты и интересы, и в этих условиях терроризм только крепнет. Ни у одной террористической группировки нет своего производства оружия. Значит, какие-то страны снабжают им террористов. Каким образом это происходит и почему не пресекается? У террористов нет станка для печатания денег, в таком случае кто их финансирует? Государства мира могут остановить финансирование и помешать осуществлению телекоммуникационной связи между террористами. Но результат будет, только если все скоординируют усилия. Борьба с отдельными терактами не даст нужного эффекта. Сегодня некоторым удается осуществлять религиозный шантаж, но все страны, сообщества, религиозные лидеры должны в один голос заявить, что между религией и терроризмом нет никакой связи. Необходимо остановить тех, кто распространяет эмоциональное влияние на молодежь посредством религиозных спекуляций, в том числе в социальных сетях. Общество должно защитить молодежь от такого пагубного воздействия, а те, чей авторитет она признает, должны указать правильный путь. Мы можем спасти представителей нынешнего и последующих поколений от этой страшной угрозы, если определим таких авторитетных наставников молодежи, которые могут постоянно быть рядом.

В сентябре вы отметили 65-летний юбилей. Что помогает вам сохранить такую отличную форму? Насколько я знаю, вы большой поклонник йоги, благодаря вашему предложению Генеральная Ассамблея ООН даже приняла решение о праздновании Международного дня йоги. Кстати, и в России йога становится все более популярной. Что бы вы посоветовали российским поклонникам йоги?

Нарендра Моди: Прежде всего, пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить ООН, все государства и их граждан за то, что в течение всего ста дней после подачи Индией заявки практически все страны поддержали нашу резолюцию о праздновании Международного дня йоги. Этот праздник состоялся в 192 странах мира. В России празднование Дня йоги прошло под открытым небом более чем в 200 городах, в нем участвовали более 45 тысяч человек. Это имеет большое значение. Йога появилась в Индии, но она принадлежит всему миру. И каждая страна по-своему сохраняет и развивает ее традицию. Каждый что-то добавил, и я благодарен всем. Сегодня йога приобрела такую популярность, потому что прежде мы обсуждали вопросы здоровья с точки зрения лечения заболеваний, а следовало обратить внимание на здоровый образ жизни. Сегодня весь мир заботится о здоровом образе жизни, и йога - идеальное средство для достижения этой цели.

Человек подвержен дисбалансу - его душа хочет одного, тело делает другое, разум им противоречит. Порой мы этого даже не осознаем. А для нормальной жизни человек нуждается в их гармоничном сосуществовании, и этого можно достичь через йогу. Это не физическая зарядка, не только гибкость тела - она придает внутреннюю силу. Я слышал, что президент Путин заинтересовался йогой, как и другие лидеры, с которыми я встречаюсь в зарубежных поездках. Я давно занимаюсь йогой и только этому уделяю личное время, когда оно появляется. От занятий йогой я чувствую себя лучше.

Скажу по секрету, что индийцы считают вас очень строгим руководителем. Какова для вас "формула власти"?

Нарендра Моди: В нашей стране большое значение придается духовной мысли, поклонению богу. Для меня бог - это народ, поэтому я поклоняюсь гражданам своей страны. Для меня моя сила и сила государства - это сила народа. И если у меня есть начальник, то это 1,25 миллиарда моих соотечественников. Мощь и будущее моего государства складываются из этих 1,25 миллиарда людей. И чем больше я им предан, тем лучше они будут трудиться на благо Индии. В этом, на мой взгляд, заключается смысл власти. В Индии для меня слово "власть" приобрело некоторый отрицательный оттенок, поэтому я избегаю его. Мощь Индии заключается в 1,25-миллиардном населении, в их 2,5 миллиарда рук. Если у страны есть миллион проблем, то есть и миллиард решений. В этом и моя сила.

Остались считаные дни до Нового года. Кстати, это будет год Обезьяны, а для Индии это особое животное, даже в вашей резиденции я где-то видел несколько обезьянок. Что бы вы пожелали российскому народу в наступающем году?

Нарендра Моди: Я сердечно поздравляю российский народ с наступающим новым годом. Считаю, что Россия продолжит играть свою достойную роль в мире, ее мощь будет направлена на благо мира и нерушимая связь между народами Индии и России сохранится. Призываю всех граждан наших стран в новом году стремиться к охране окружающей среды и к миру, свободному от терроризма.

Российская Газета
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.10 / 45
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №1037740
Дискуссия   105 0
Альтернатива Эрдогану: Лавров встретился с сопредседателем Демократической партии народов Турции Демирташем



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 23 дек 2015 14:11:49
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.52 / 86
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №1037749
Дискуссия   90 0
Премьер-министр Индии вылетел в Москву для участия в ежегодном саммите
12:09 23.12.2015



ДЕЛИ, 23 дек – РИА Новости. Премьер-министр Индии Нарендра Моди вылетел из Нью-Дели в Москву для участия в ежегодном российско-индийском саммите, сообщил в среду официальный представитель МИД Индии Викас Сваруп.

"Заключительный визит этого года: премьер-министр Нарендра Моди отправляется в Москву для участия в 16-м ежегодном саммите", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

На четверг запланирована встреча Моди с президентом России Владимиром Путиным.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.10 / 31
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №1037752
Дискуссия   88 0
РФ и Иран готовят схему взаиморасчетов в нацвалютах
23.12.2015 11:31

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и Иран договорились о взаимных гарантиях под сделки в национальных валютах, заявил директор ЭКСАР Алексей Тюпанов.

ЭКСАР (дочерняя компания "Внешэкономбанка") предоставляет страховое покрытие экспортных и инвестиционных сделок от коммерческих и политических рисков. В Иране агентство сотрудничает с Агентством экспортных кредитных гарантий. "Мы с ним договорились об обмене рисками. Если у нас есть проекты в Иране, то они могут нам их гарантировать, и наоборот. Мы сейчас такую схему с ними начнем обкатывать. Пока начнем с небольших сумм в $10-20 млн", - отметил Тюпанов в интервью ТАСС.

Россия и Иран намерены увеличить взаимный товарооборот с нынешних $1,7 млрд до $10 млрд. Одним из самых серьезных препятствий для увеличения товарооборота является невозможность расчетов с иранскими банками в долларах США или евро из-за сохраняющихся санкций. По словам Тюпанова, одним из способов обойти ограничения для расчетов с Ираном является увеличение объема сделок в нацвалютах, которые можно проводить без участия банков третьих стран.

"Мы будем стараться делать сделки в национальных валютах. У нас основная задача - сделать так, что если иранский экспорт идет в Россию, чтобы он шел не через серые схемы в разных странах, а в паре рубль-риал через корреспондентские счета в российских банках", - пояснил Тюпанов.

Схема расчетов в национальных валютах станет устойчивой только при условии, если объемы российского импорта из Ирана станут сопоставимы с объемами экспорта. "Важен не только тот объем товаров, который мы продаем Ирану, но и сколько Иран продает нам, поскольку для сделок в национальных валютах нужно, чтобы чтобы у них были рубли", - подчеркнул Тюпанов.

Пока российские банки проявляют осторожность в контактах с Ираном из-за рисков для международных переводов в долларах или евро.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров 22 декабря встретился с представителями Центрального банка Ирана и обсудил возможности расширения сотрудничества между банками двух стран. По итогам переговоров глава ЦБ Ирана Валиолла Сейф заявил, что Иран завершил подготовку к созданию совместного с российским ЦБ банковского счета, который позволит облегчить торговлю в национальных валютах.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.19 / 60
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №1037754
Дискуссия   85 1
Мосбиржа начала торги зерном
23.12.2015 10:40

Национальная товарная биржа, входящая в группу "Московская биржа", 23 декабря начинает биржевые торги зерном. Центральным контрагентом по сделкам и оператором товарных поставок выступает банк "Национальный клиринговый центр".

Банк также входит в группу "Московская биржа". Организатором перевозок выступает "Национальная логистическая компания" с участием сюрвейерских компаний. Хранение зерна происходит на аккредитованных элеваторах, сообщает Мосбиржа.

"На момент запуска рынка участникам торгов доступны поставочные форвардные контракты на пшеницу с минимальным размером лота в одну тонну и размером лота при доставке - 68 тонн. Базисным активом выступает пшеница от третьего до пятого класса. Срок исполнения контракта - от трех дней до полугода", - подчеркивает Мосбиржа.

Новый рынок предоставляет целый ряд возможностей: видеть заявки в одном окне котировок вне зависимости от местонахождения товара; учитывать требования к качественным характеристикам товара; совершать форвардные сделки с гибкими датами расчетов от трех дней до полугода и с частичным обеспечением в виде товара или денежных средств; предоставлять гарантии исполнения заключенных договоров обеим сторонам и гарантии сохранности зерна со стороны банка НКЦ; предоставлять деньги под обеспечение товаром; направлять заявку экспедитору на доставку купленного зерна по железной дороге на любую железнодорожную станцию России.

"За последние десятилетия Россия существенно нарастила производство зерна, превратившись из крупного импортера зерна в одного из мировых экспортеров. Создание зерновой биржевой площадки - это очередной этап становления в России современного зернового рынка, позволяющий обеспечить прозрачность и справедливость ценообразования, снизить уровень риска по кредитам производителям зерна и повысить рентабельность зернового бизнеса.

Биржевой механизм позволит и мелким игрокам, зачастую обладающим самыми передовыми технологиями переработки зерна, включиться в работу единого зернового рынка страны. В течение 2016 г. и ближайших последующих лет на биржу выйдут и другие традиционные биржевые товары, производимые и потребляемые агропромышленным комплексом", - отметил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин.

"Биржевая торговля зерном приведет к росту ликвидности и прозрачности товарного рынка и тем самым будет способствовать развитию сельскохозяйственного сектора экономики, в котором Россия является одним из мировых лидеров. Нам удалось создать уникальную технологию торговли зерном, специально разработана новая торгово-клиринговая система.

Мы начинаем работу рынка с четырех аккредитованных элеваторов и ожидаем, что в перспективе их число многократно увеличится. Торговать на бирже смогут все основные дилеры зернового рынка, а также брокеры, уже работающие на рынках Московской биржи. Через посредничество дилеров и брокеров доступ на рынок будет обеспечен производителям, промышленным потребителям, экспортерам, трейдерам и инвесторам.

Мы планируем дальнейшее расширение линейки базисных активов сначала в сторону продукции агропромышленного комплекса, а затем и других товарных групп", - подчеркнул председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Подробная информация о рынке зерна размещена на сайте Национальной товарной биржи.

Национальная товарная биржа принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна с 2002 г., является уполномоченной биржей Минсельхоза. На НТБ обращаются поставочные фьючерсные контракты, проводятся спот торги на закупку и продажу сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В состав акционеров ЗАО "Национальная товарная биржа" входят: Российский зерновой союз, Союз сахаропроизводителей России, ПАО "Московская биржа" и другие. ЗАО НТБ имеет лицензию Банка России на право организации биржевой торговли.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.69 / 54
  • АУ
avr
 
russia
Москва
63 года
Практикант
Карма: +6,125.95
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2,712
Читатели: 0
Тред №1037755
Дискуссия   140 0
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков
  • +3.38 / 69
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
США впервые за 30 лет получили замену плутонию-238 из России
12:03, 23 декабря 2015

Окриджская национальная лаборатория в США впервые за последние 30 лет наработала плутоний-238. Получено 50 граммов вещества. Ранее этот радиоактивный изотоп, используемый в межпланетных миссиях, Соединенные Штаты закупали у России. Об этом сообщается на сайте лаборатории.

Образец оксида плутония-238 произведен в виде порошка и уже может использоваться в качестве источника тепла для космических программ НАСА. Таким образом, Окриджская национальная лаборатория продемонстрировала свою способность обеспечить США дорогим радиоактивным изотопом.

Производство плутония-238 начнется в штате Айдахо. Полученные образцы радиоактивного изотопа будут отправлены на хранение в Лос-Аламосскую национальную лабораторию.

В настоящее время в распоряжении США имеется 35 килограммов плутония-238, из которых требованиям НАСА удовлетворяет половина. Этого достаточно, чтобы обеспечить радиоизотопными источниками энергии две-три космические миссии агентства, запланированные на вторую половину 2020 годов.

При существующем финансировании от Министерства энергетики США (около 15 миллионов долларов в год) Окриджская национальная лаборатория гарантировала, что нарастит производство плутония-238 с 300-400 граммов до 1,5 килограмма в год.

В США наработка плутония-238 стартовала в 2013 году в Окриджской национальной лаборатории.

В 1992 году Соединенные Штаты подписали с Россией договор о закупке изотопа для своих космических программ. Соглашение предусматривало закупку плутония-238 массой от 10 до 40 килограммов и перестало действовать в 2009 году из-за реформ в российской ядерной отрасли.

Производство плутония-238 в США было остановлено в конце 1980-х годов. До этого его получали на заводе в Южной Каролине.

Чтобы получить этот изотоп, нептуний-237 смешивают с оксидом алюминия с образованием смеси с высокой плотностью гранул, помещают в реактор, где смесь подвергается облучению, превращается в нептуний-238 и затем — в плутоний-238. Впоследствии для отделения плутония-238 от нептуния-238 смесь растворяют и химическим путем получают первый изотоп (в форме оксида).

Источник

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=9YmkxGdp-b0[/movie]
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.79 / 28
  • АУ
Селена-47
 
ussr
Донецк (ДНР)
Практикант
Карма: +1,357.32
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 733
Читатели: 0
Тред №1037759
Дискуссия   129 0
В Армении нейтрализовали бандгруппу, намеревавшуюся взорвать самолет президента

23.12.2015 - 12:47

Нейтрализованная в ноябре Службой национальной безопасности (СНБ) Армении преступная группировка планировала захват госучреждений республики и атаку на самолет президента Сержа Саргсяна, утверждает армянская газета «Грапарак» со ссылкой на источник.
«Группа имела пять подгрупп, которые одновременно должны были захватить резиденцию президента, правительство, парламент, Конституционный суд и телебашню. Главной операцией должен был стать взрыв самолета президента Армении, который готовился к визиту во Францию (президент Армении посетил Париж 29 ноября — ИФ)», — говорится в статье.
«Операция была хорошо спланирована, однако, руководитель группы Артур Варданян допустил ошибку, встретившись с человеком, с которым не должен был встречаться, в результате чего и оказался в поле зрения спецслужб», — заявил изданию осведомленный источник.
25 ноября сотрудники СНБ совместно с представителями полиции обезвредили и задержали в одном из домов на окраине Еревана вооруженную банду.
19 декабря был задержан и арестован бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян, которого следствие подозревает в участии в созданном Артуром Варданяном преступном сообществе и деятельности в пользу этого сообщества. Арестованы также порядка 30 членов преступной группировки.
Источник
Идеи зреют быстрее, если кровь мучеников питает их. (с)
  • +3.22 / 54
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Туркмения возродит проект Прикаспийского газопровода
23.12.2015 12:13

Туркмения готова к сотрудничеству с Россией и Казахстаном в осуществлении отложенного проекта строительства Прикаспийского газопровода.



На церемонии запуска внутритуркменского газопровода "Восток-Запад" президент республики Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что данный проект "создает в имеющем стратегическое значение Каспийском регионе мощную базу для вывода туркменских энергоресурсов на международные рынки как минимум в четырех направлениях, а именно в северном, западном, южном и восточном".

Северное направление предусматривает сотрудничество в строительстве Прикаспийского газопровода, межправительственное соглашение о котором подписано в 2007 г. главами Туркменистана, Казахстана и России.

"Газпром" намеревался принять участие в строительстве газопровода "Восток-Запад", по которому газ с востока Туркмении идет к берегу Каспия. Прикаспийский газопровод помог бы вывести туркменский газ в Россию через Казахстан. Однако странам не удалось договориться, и Туркмения решила строить газопровод самостоятельно.

Евросоюз и США лоббируют вывод туркменского газа в Европу через Каспий, Россия и Иран настаивают на согласовании с ними вопроса о прокладке газопровода по дну Каспия, отмечает "Интерфакс"

Бердымухамедов выразил уверенность, что проект Прикаспийского газопровода "соответствует коренным интересам трех государств и будет способствовать развитию экономик этих стран, привлечению масштабных долгосрочных инвестиций, играть важную роль в деле укрепления безопасности и сотрудничества в этом очень значимом регионе мира".

По словам президента Туркмении, для трех государств открылись новые возможности по проекту Прикаспийского газопровода. Эти возможности основаны на ресурсной и инфраструктурной базе, и все зависит от политической воли и желания руководителей трех государств.

Туркмения заинтересована в проекте и готова к сотрудничеству с Казахстаном и Россией, а также к выполнению ранее достигнутых договоренностей. Туркмения имеет большие запасы газа и намерена расширять маршруты его экспорта.

Южное направление предполагает наращивание поставок газа в Иран, западное - в Европу, восточное - в юго-восточные страны. По словам Бердымухамедова, газопровод "Восток-Запад" закладывает основу газохимической промышленности.

Проект Прикаспийского газопровода представлен в 2008 г. Соглашение от 10 апреля 2003 г. между Туркменией и Россией о долгосрочным (до 31 декабря 2028 г.) сотрудничестве в газовой отрасли предусматривает поставки в Россию туркменского газа в объеме 70-80 млрд куб. м в год.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.21 / 34
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №1037764
Дискуссия   149 0
Сопредседатель прокурдской Демократической партии Турции Демирташ - Лаврову: Турция сделала ошибку, сбив Су-24

Отредактировано: DeC - 23 дек 2015 15:24:46
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.54 / 70
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №1037765
Дискуссия   116 1
Парламент Польши ограничил полномочия Конституционного суда
23.12.2015



До последнего времени КС оставался единственным высшим органом власти, не зависевшим от политики правящей консервативной партии. Закон принят, несмотря на массовые акции протеста оппозиции.

Парламент Польши утвердил закон, ограничивающий полномочия Конституционного суда (КС). Документ принят, несмотря на многотысячные акции протеста в стране и острую критику из-за рубежа, поздно вечером 22 декабря.

В поддержку законопроекта, вынесенного на рассмотрение правящей консервативной партией "Закон и справедливость" (ЗИС), выступили 235 депутатов, 181 проголосовал против, четверо воздержались, передает агентство AFP.

В соответствии с нововведением отныне для принятия любого решения КС необходимы будут две трети голосов судий. Ранее постановления могли приниматься простым большинством голосов. Кроме того, для вынесения вердикта теперь обязательно присутствие 13 число судий, а не девяти, как было ранее.

По мнению критиков закона, подобные изменения фактически парализуют работу КС. Это может оказаться на руку правящим консерваторам во главе с Ярославом Качиньским. До недавнего времени КС оставался единственным высшим органом власти, не зависевшим от политики ЗИС. С ноября правящая национал-консервативная партия, к которой принадлежит и президент Польши Анджей Дуда, имеет большинство в обеих палатах парламента.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.74 / 27
  • АУ
АмбаЯ   АмбаЯ
  23 дек 2015 15:29:19
...
  АмбаЯ
Цитата: Селена-47 от 22.12.2015 17:03:06ВАЖНО: В Россию переброшено 16 диверсантов с Украины, - спецслужбы

22.12.2015 - 17:49  http://rusvesna.su/news/1450795100

Российские спецслужбы предупредили о возможной переброске в РФ диверсионной группы с Украины.
По данным правоохранителей, в её составе 16 человек: 12 мужчин и четыре женщины в возрасте от 25 до 49 лет. Диверсанты могут проникнуть в Россию под видом беженцев. Также сообщается, что в подготовке граждан Незалежной принимали участие иностранные специальные службы.
Сотрудники ГИБДД досматривают автомобили и документы всех приезжающих с территории Украины.
— Руководителям ТСЖ, ЖСК, гостиниц, отелей дано распоряжение усилить контроль по обеспечению мер безопасности, проверить видеонаблюдение, усилить охрану, — сообщил источник LifeNews в правоохранительных органах.
Администраторы гостиниц подтверждают, что стражи порядка регулярно проверяют списки заселившихся в отели.
В распоряжении LifeNews оказался список украинцев, предположительно, готовящих теракт в России. Среди них жители Киева, Кировограда, Львова и Харькова.
Бисюк Л. , 1990 г. р., Киев.
Богословский И. , 1980 г. р., Кировоград.
Дубина Г. , 1985 г. р., Кировоград.
Коробка А. , 1982 г. р., Кировоград.
Крыжановский В. , 1982 г. р., Кировоград.
Логвинова Т. , 1982 г. р., Кировоград.
Мишенко Н. , 1980 г. р., Львов.
Пономаренко В. , 1984 г. р., Жданов.
Покутня Н. , 1986 г. р., Киев.
Письменюк А. , 1986 г. р., Александрия.
Рожевская И. , 1989 г. р., Киев.
Руденко О. , 1988 г. р., Киев.
Сахенко А. , 1990 г. р., Киев.
Федоров А. , 1990 г. р., Александрия.
Цвиркун О. , 1989 г. р., Харьков.
Ярошевский А. , 1966 г. р.


  Похоже у  баранов жидобандеровцев скоро предстоят интересные события из серии "гитлер капут"! Да, да нашим бесноватым родственникам во главе с хитропопым еврофюрером только не хватает совершить громкого международного теракта для официального навешивания на ньюхазарию всех какашек мира. В количестве не меньшем чем у игилы с нусрою вместе взятых. Я думаю ещё всплывет и нефтяная дорожка вроде Ирак(Сирия)-Турция-Одесса-Лисичанск. Или где там в ньюхазарии ещё новые НПЗ есть? 
Некоторые не дальновидные товарищи из БУ могут мне возразить, шо мол черный хозяин не допустит! Но если вспомнить как черный хозяин уже при людно шарахается от вашего еврофюрера, то напрашивается вывод "усё Изя " решение принято и нужен лишь информационный повод. Чего ваши бандерлоги, лишенные статуса любимой жены, с радостью и скачками предоставят. 
ПС. Если американцы израиловку в открытую сливают к чертям собачим, то бедные бандерлоги, шо с вами будить!
Отредактировано: АмбаЯ - 01 янв 1970
  • +1.39 / 28
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №1037768
Дискуссия   198 1
Кстати, сегодня день российской дальней авиации!!!



Поздравляем!
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.81 / 108
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Курилы переходят на новые виды энергии - ветер и вулканы
23 декабря 2015 07:10

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=YPHI-zARWfw[/movie]

Альтернативные виды энергии успешно осваивают жители Курил. Лидером в этой сфере остается самый южный остров гряды Кунашир. Электричество там вырабатывают специальные ветряки. Дизельные генераторы служат только для страховки. Ну а тепло и горячую воду местные жители добывают из вулкана.

Маленькая электростанция на самом юге Кунашира работает от силы ветра. На выходе получается около одного мегаватта. Поначалу жители поселка Головнино отнеслись к строительству ветряков скептически — будет ли электричество постоянным, ведь бывает и полный штиль. Но теперь забыли про отключение света. И бывший ранее врагом ветер — его порывы регулярно обесточивали поселок — превратился в соратника. Ну а для подстраховки есть дизельные генераторы. При необходимости станция переключается на горючее автоматически.

"При наличии достаточного ветра всю нагрузку или основную нагрузку на себя берет ветряк, дизеля нужны для поддержания или сдерживания колебаний. Забиваешь установки, при каких параметрах, какой из дизелей должен включиться, какой заглохнуть, при какой силе ветра ветряк на себя нагрузку берет," — объясняет начальник участка "Южный" Василий Абушкевич. Экономию от работы этих огромных вентиляторов еще предстоит подсчитать — станция сдана в эксплуатацию в августе этого года. Но уже сейчас ясно — дизельного топлива в Головнино можно завозить намного меньше, чем раньше.

В центральном поселке Кунашира Южно-Курильске уже давно используют другой вид природной энергии. Местным жителям удалось подключиться к вулкану. Для них он вырабатывает и свет, и тепло. Да столько, что уголь для котельных здесь больше не нужен.

"Скважины — 1250 метров глубиной. На забое температура порядка больше 200 градусов, и на устье мы получаем порядка 150 градусов. Из этих скважин выходит пароводяная смесь, в которой содержится как сам пар, так и вода. Чистый пар идет на турбины для преобразования тепловой энергии в электрическую энергию," — рассказывает директор геотермальной станции о. Кунашир Геннадий Добрусин.

Исследовать геотермальные ресурсы вулкана Менделеева начали еще в советское время. Практическую пользу — электроэнергию и тепло для поселков Горячий Пляж и Южно-Курильск — стали получать с 2001 года. Но за 15 лет станция устарела, а оборудование порядком износилось.

Но рядом с видавшим виды вагончиком, где работает старенькая турбина, уже возведено новое здание геотермальной ТЭЦ. Выглядит она внушительно, как настоящий завод рядом с крошечной мастерской. Строить станцию начали три года назад на федеральные средства по программе "Социально-экономическое развитие Курильских островов". Энергии новая ТЭЦ давать будет в три раза больше, чем нынешняя — почти семь с половиной мегаватт. Этого хватит на освещение всей центральной части острова Кунашир.

"175 миллионов у нас идет только на закупку дизельного топлива в год. Практически стопроцентное замещение дизельной станции геотермальной будет, то есть мы будем, надеюсь, завозить только для резерва," — дает свой прогноз заместитель мэра Южно-Курильского городского округа Константин Бутаков.

Сейчас Кунашир — одно из немногих в России мест, где альтернативная энергия позволяет экономить серьезные средства. На соседнем Итурупе, где тоже немало действующих вулканов, уже подготовили скважины на геотермальных полях и разработали проект строительства своей вулканической теплоэлектростанции. А вообще с помощью имеющихся на Курильских островах ресурсов, по мнению специалистов, можно было бы выработать более 200 мегаватт электроэнергии и полностью обеспечить острова теплом, горячей водой и электричеством.

Источник

Япония - ку-ку!
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.13 / 65
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №1037770
Дискуссия   107 0
Владимир Путин проводит заседание Госсовета по вопросам образования в России — прямая трансляция

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=baTl8eNPpPY[/movie]
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.75 / 15
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,196.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Тред №1037775
Дискуссия   114 1
Путин: Россия заинтересована в дружественных отношениях с Японией
13:36 23.12.2015

МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения японского императора Акихито и подтвердил заинтересованность в развитии российско-японских отношений, сообщается на сайте Кремля.

"Хотел бы подтвердить заинтересованность в развитии дружественных российско-японских отношений, взаимовыгодного двустороннего сотрудничества на различных направлениях. Это отвечает коренным интересам народов наших стран, идёт в русле обеспечения мира, безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — говорится в телеграмме Путина императору Японии Акихито по случаю его дня рождения.

Российский лидер пожелал 82-летнему Акихито доброго здоровья, счастья и всего самого лучшего, а японцам – благополучия и процветания.

День рождения императора традиционно отмечается в Японии как государственный праздник. Улицы городов украшают национальными флагами. Желающие могут прийти в этот день к императорскому дворцу, чтобы приветствовать монарха или написать ему поздравление.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.27 / 29
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 дек 2015 15:56:01
...
  Alximik
В столице Швеции в ресторане прогремел взрыв
Источник: http://tass.ru/proisshestviya/2550942

Взрыв прогремел ночью в одном из ресторанов в центральной части Стокгольма, пострадавших нет. Об этом сообщило агентство ДПА со ссылкой на представителя полиции.
"К нам поступил звонок с сообщением о том, что неизвестный бросил взрывное устройство в помещение ресторана.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.97 / 25
  • АУ
Александр7799   Александр7799
  23 дек 2015 16:02:32
...
  Александр7799
Тред №1037780
Дискуссия   68 1
Цитата: ЦитатаБашар Асад: «Конечно, я могу смотреть на себя в зеркало»

Сирийский президент оправдывает свои жесткие действия против оппозиции. В отставку он готов уйти только в том случае, если этого захочет сирийский народ. Война будет продолжаться дальше, прогнозирует Асад.



Скрытый текст

— Из Европы в Сирию приезжают сотни людей, желающих стать джихадистами. Почему они это делают, что они здесь ищут?
 Самый важный вопрос — откуда такие люди берутся в Европе?Приехать сюда — это логично. Сирия была превращена Европой, Турцией, Катаром и Саудовской Аравией в рассадник терроризма. Царит хаос, а это плодородная почва для терроризма, притягивающая террористов со всего мира. Но основной вопрос заключается в том, почему эти люди появились в Европе? Там с терроризмом обращались бесперспективным образом.
— Что, по Вашему мнению, Европа сделала не так?— Во-первых, европейские правительства упустили время, чтобы интегрировать этих людей в общество. Они жили как в гетто, а когда живешь в гетто, становишься экстремистом. Во-вторых, многие европейцы продали свои ценности за нефтедоллары. Они разрешили ваххабитским организациям из Саудовской Аравии привезти свою мрачную экстремистскую идеологию в Европу, поэтому оттуда сейчас экспортируют террористов к нам. Мы не экспортируем, все сами приезжают в Сирию, а потом возвращаются в Европу. Те три террориста, которые совершили теракт в Париже, жили в Европе, а не в Сирии.

Круговорот...в природе: вначале упустили время, потом открыли ворота настежь, интегрировать прибывших вряд-ли кто всерьез собирается, соответственно, вначале гетто и концлагеря для временного возмещения(для лакировки нового статуса "интеграции " беженца), а потом, этот же поток , но уже в виде потенциально готовых террористов- на БВ и ...куда угодно, для стимулирования тонуса жизни.
У меня простой вопрос: кто же стоял у истоков закладки этих процессов лет так семь-...десять назад, ведь такие процессы не происходят спонтанно, и решения принимались не вчера. Сейчас пока молчат, но ведь и с Алжира народ рванул в Европу, а не только с Сирии.Заметим, вся террористическая рассада крутится аккурат в местах , где сходятся интересы труб, углеводородов.
Отредактировано: Александр7799 - 23 дек 2015 16:15:05
  • +1.75 / 31
  • АУ
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: Reality dysfunction от 23.12.2015 03:37:37Один только львовянин, а остальные поголовно с русскоговорящих городов.
И это не парадокс.
Много езжу по Украине и как раз градус русофобства на порядок выше именно в таких областях.
Именно русские в Украине пылают ненавистью выше чем самый пресамый хохол.
Чем это объяснить, не знаю.


Это действительно интересный и хорошо известный психологический феномен.

Есть такое понятие: синдром предательства.

Предатель должен постоянно доказывать окружающим и себе самому,
что совершённое им предательство на самом деле - правильный и обоснованный поступок.

А обосновать это можно только тем, что объект предательства (Родина, вера, друзья и т.д.) в собственных глазах и глазах окружающих представляются исчадием ада, скопищем всего плохого, что можно вообразить.

Только в этом случае сам предатель может выглядеть человеком достойным.

Кстати, точно такое же поведение демонстрируют многие русские в Прибалтике.

А уж как это демонстрируют наши доморощенные демократы с либералами ....... Смеющийся

Всё-таки очень интересно устроен человек.
Даже самый подлый тип свою подлость видит.
И не может её скрыть, если правильно оценивать его поведение.
Т.е. знать, что на самом деле означают его слова и дела.

То, что внешне выглядит, как нелогичность, зашоренность, неадекватность восприятия и поведения, и т.д.,
на самом деле очень часто есть проявление этого самого синдрома предательства.
Отредактировано: Stari - 23 дек 2015 16:52:32
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +5.43 / 123
  • АУ
ligr
 
Слушатель
Карма: +675.15
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,020
Читатели: 2
Тред №1037791
Дискуссия   186 2
Что-то никто не обсуждает интервью президента от 21.12.15... Оно стало для меня, в некотором роде, шоком, открытием. Что ж, начнём.
Цитата:
"На мой взгляд, необходимо учитывать те демографические изменения и ухудшение ситуации в экономике, которые пережили люди из-за финансового кризиса, из-за развития технологий, продолжения глобализации, а также те факты, что зарплаты и доходы многих ....... остаются на прежнем уровне в течение определенного времени, в особенности среди квалифицированных рабочих, работников физического труда.   В условиях изменившейся экономики .....   представители рабочего класса просто не могут, как раньше, работать на заводе и получать достаточно денег для содержания семьи на одну зарплату.


Если учитывать все эти факторы, это означает, что в стране накопилось много потенциальной злобы, недовольства, страха. В определенной степени эти настроения обоснованны, однако ими могут манипулировать. "
Конец цитаты.
Ужас, правда? Как страшно жить. Бедные рабочие...


Всё это сказал президент США Барак Обама про свою страну, про США, 21 декабря 2015 г. в интервью радиостанции NPR. Вот ссылка на Вести Экономика     http://www.vestifina…cles/65708  и ссылка на ютуб    https://www.youtube.…Nop1dom1m8
Кто анголомовой владеет, посмотрите ролик, Обама действительно такое сказал?
  • +2.51 / 53
  • АУ