Армения
981,724 5,967
 

  certain ( Слушатель )
22 дек 2016 11:13:58

Иранский ковроткач в 5-м поколении хочет сохранить традиции ремесла в Армении

новая дискуссия Новость  177

Иранский ковроткач в 5-м поколении Аббас Нишабури хочет открыть мастерские ковров и в соседней Армении. Об этом Нишабури заявил корреспонденту  NEWS.am в ходе армяно-иранского делового форума в Ереване.

Семья Нишабури ведёт родословную мастеров-ковроткачей 250 лет. Сам Аббас Нишабури в профессии уже 60 лет. Семейную традицию он превратил в бизнес, открыв компанию Nishaburi в 1958 г.

С армянскими коврами, в том числе сделанными в самой Армении, он знаком очень давно и хорошо. Армяне, которые не занимаются коврами, могут и не представлять, как в мире ценятся ковры их соотечественников-мастеров,  подчеркнул он. Но сейчас, к сожалению, ремесло ручной выделки ковров здесь остаётся без продолжателей. И к этому, добавил мастер, он остаться равнодушным не может.

«Мы хотим открыть здесь предприятия или цеха. Или сами, или как-то сотрудничая с армянскими компаниями», - заявил он.


На вопрос, почему он, наряду с персидскими коврами, думает и об армянских, Нишабури ответил:

«Мы работаем в Тегеране и экспортируем в Европу, Китай, Малайзию, во многие другие страны. Мы и наши коллеги создаём в Иране много рабочих мест. Люди содержат семьи и что-то приносят домой. В Армении, к сожалению, много нуждающихся людей. Пусть и они смогут что-то создавать и кормить своих близких. Неважно – иранец ты, армянин, ассириец или европеец . У человека должна быть работа. Думаю, всё очень просто. А мы, соседние народы, тем более должны помогать друг другу...Мы не одну тысячу лет живём бок о бок. Это соседство не надо забывать».
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!