Армения
981,574 5,967
 

  certain ( Слушатель )
21 мар 2017 11:46:25

Производимые в Армении грузовики Tatra Trucks будут продаваться в Иране

новая дискуссия Новость  174

Согласно меморандуму, подписанному между чешской компанией Tatra Trucks и армянским представительством компании Zenon, в Котайкской области Армении будет основан автозовод по производству грузовиков Tatra. 

Директор Арташатского ФГГ ЗАО «Газпром Армения» Андраник Арутюнян в беседе с PanARMENIAN.Net заявил, что таким образом они пытаются откликнуться на призыв премьер-министра Армении Карена Карпетяна по привлечению инвестиций в страну.

«Чешская сторона - мои друзья. А с премьером я работал долгие годы. В этом случае я являюсь связующим звеном»,- объяснил Арутюнян, добавив, что переговоры об основании завода в Армении начались еще в ноябре 2016 года.

«В ноябре начались переговоры с чешской стороной, после этого я лично встретился с послом Ирана в Армении, представил ему наши предварительные договоренности. Иранская сторона с большим воодушевлением приняла новость, учитывая европейские санкции. Таким образом, нам удалось обеспечить большой рынок для реализации грузовиков»,- отметил Арутюнян.

По его словам, в этой сделке заинтересованы все три стороны - армянская, чешская и иранская, все три выиграют в результате основания завода.

«У чешской стороны появится новый рынок, у иранской - новый товар, а мы создадим новые рабочие места»,- отметил Арутюнян, добавив, что согласно второму этапу программы планируется реализации произведенных в Армении грузовиков также и на российском рынке, принимая во внимание также действующие в РФ санкции.

«Никакие санкции не вечны, мы должны успеть воспользоваться создавшимся положением, так как, если сможем сейчас открыть тут завод и завладеть иранским рынком, то потом даже после снятия санкций система продолжит работать»,- пояснил он.
После встречи с послом Ирана армянские представители компании Zenon отправились в Чехию и подписали меморандум о сотрудничестве с Tatra Trucks, что поставило переговоры на юридическую основу.

Выбрано место строительства завода. Арутюнян сообщил, что в городе Абовян есть соответствующая территория, много лет неиспользующаяся.

«Инженеры чешской компании скоро приедут в Армению, должны будут оценить здание будущего завода. Если оно будет соответствовать их стандартам, перейдем к созданию заводской платформы и установке оборудования»,- заявил Арутюнян.



Согласно меморандуму, подписанному между чешской компанией TATRA TRUCKS и японской Zenon Limited Liability, в Котайкской области Армении будет основан автозовод по производству грузовиков TATRA. Об этом заявил директор Арташатского ФГГ ЗАО «Газпром Армения» Андраник Арутюнян.
Он отметил, что работы по открытию завода уже стартовали. По словам Арутюняна, строительство завода является результатом достигнутых соглашений по инвестициям месжду премьер-министром Армении Кареном Карапетяном и проживающими в РФ армянскими бизнесменами.
На завершающем этапе программы планируется создание 2000 новых рабочих мест.

http://panarmenian.net/m/rus/news/235308


P.S. Свежо предание - да верится с трудом.
Перед прошлыми выборами также было заявление - "Совместно с Индией строим завод по производству автобусов". 
И где он, этот завод?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  certain ( Слушатель )
15 апр 2017 16:21:57

В конце апреля в Армению для переговоров прибудут представители чешской машиностроительной компании Tatra. 

Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am посол Чехии в Армении Пётр Микиска.

Заметим, что 17 марта кандидат в депутаты от правящей Республиканской партии Армении Андраник Арутюнян заявил, что чешские машиностроительные компании Tatra и Zetor готовы открыть в Армении производство грузовиков на 2 тыс рабочих мест.


«Чешские бизнесмены собираются продолжать переговоры. Представители «Татры» приедут на следующей неделе, а «Зетора» - ещё через неделю. Просто переговоры пока на слишком ранней стадии, чтобы говорить о том, что это будет за бизнес и в каких размерах», - пояснил посол.
  • +0.02 / 1
  • АУ