Армения

982,039 5,967
 

  Сизиф russia
05 фев 2024 16:20:54
! ....
Дискуссия  90

Переходы на личности, оскорбления, хамство на этой ветке рассматриваются с особым пристрастием в виду деликатности ее темы в свете совсем недавних событий, на многих по живому отразившихся. 
То же относится и к другим подобным темам и веткам. 
Употребление личных местоимений (мы, вы, вас,...) как замена названиям (Армения, Азербайджан, армяне, азербайджанцы) вносит лишь сумятицу, а по сути является закамуфлированным переходом на личности, да и от разжигания и огульных обобщений  в ряде контекстов недалеко уходит. Посему буду прямо трактовать употребление личностных местоимений как переход на личности, без аллегорий и смыслов. Со всеми вытекающими последствиями.
Отредактировано: Сизиф - 05 фев 2024 16:31:49

Фильтр
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Речь о демонстрантах, требующих прекратить эксплуатацию Соткского и Амулсарского золоторудных месторождений.

В Армении уже ведется работа по проведению прозрачных и комплексных экспертиз, связанных с эксплуатацией Соткского и Амулсарского золоторудных месторождений. Об этом на своей Facebook-страничке сообщил вице-премьер Армении Тигран Авинян.

Политик напомнил, что экспертизы проводятся по поручению главы правительства Никола Пашиняна.

"Сегодня я провел встречи с гражданами, протестующими против Соткского и Амулсарского месторождений. Можно зафиксировать, что в двух вопросах есть взаимопонимание: незаконный и несоразмерный вред природе причинен быть не должен; экономика не должна оказываться в искусственно созданном кризисе", — написал он.

Авинян сообщил, что после встречи с ним граждане приняли решение прекратить акции протеста. Он также поблагодарил их за доверие.

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180524/12243631/vice-premer-armenii-pogovoril-s-grazhdanami-te-prekratili-ehkologicheskij-protest.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.08 / 1
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Пока правительство выглядит чересчур пёстрым: в нём собрались и специалисты, и люди с улицы. Чего следует ожидать от столь разношёрстной компании, народ ещё не разобрался. А разговоры о молодости и обновлении недолговечны – розы эмоциональной поддержки новой армянской власти могут быстро увянуть, если новые министры, ещё вчера и не мечтавшие получить в управление целую Армению, завтра не справятся. Страну трясёт от протестов, «бархатная революция любви» полыхает по городам и весям, уже не вызывая ассоциаций ни с бархатом, ни с любовью. Люди выходят на улицы теперь уже не только для того, чтобы сменить власть в мэрии Еревана или села Норакерт, но и с тем, чтобы подвигнуть новую власть скорейшим образом взяться за их насущные проблемы. Что ответит на это команда Пашиняна, пока сказать сложно.

Ясно одно – часть власти Никол Пашинян просто раздал в качестве награды за поддержку своим друзьям и соратникам по партии «Гражданский договор» и блоку «Елк». Ясно и другое – в новом правительстве Армении ясно виден «англосаксонский след», как на уровне получения образования рядом министров, так и на уровне их участия в работе НПО, сидящих на грантах Сороса и NED (американский Национальный фонд демократии). С проектами NED «Гражданский договор» связан давно и прочно, к примеру на уровне программы IFDC (её координатором в Армении был Арарат Мирзоян, нынешний первый вице-премьер).


Скрытый текст
Отредактировано: Luna - 25 май 2018 18:09:22
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.25 / 10
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Воскресное чтиво 8
Дискуссия   323 0
Армянская мечта: как участники списка Forbes восстанавливают советскую Кремниевую долину
Армения попыталась создать хорошие условия для бизнеса: налоговые послабления, дешевое сырье и высококвалифицированные кадры, к тому же отсутствие визы с Россией и 2,5 часа лета в один конец. Удалось ли ей создать технологическую экосистему и привлечь международное сообщество инвесторов?

Слева от терминала ереванского аэропорта Звартноц находится бетонная «летающая тарелка» — старое здание аэровокзала, яркий пример советской архитектуры. Оно олицетворяет собой Армению времен СССР. Когда-то «тарелка» была чудом инженерной и архитектурной мысли. Телескопические трапы, удобные и функциональные трансфертные зоны, ресторан в диспетчерской вышке, из окон которого открывался вид на Араратскую долину, — в конце 1970-х годов все это казалось новым, модным и ультрасовременным.

Все эти «технологии будущего» были отражением того, что говорили об Армении в то время: тогда ее нередко называли советской Кремниевой долиной. Там были многочисленные НИИ по естественным, техническим и физико-математическим направлениям; проводились гуманитарные исследования; запускались проекты в области атомной энергетики и микроэлектроники; разрабатывали на тот момент передовую ЭВМ «Наири»; и создали даже первый в СССР поезд на магнитной подушке. Все эти амбициозные проекты поддерживали научную школу, привлекали и развивали специалистов высокого класса в разных областях.

Но в 1990-е годы, после распада СССР, страна перешла к модели выживания. Большинство ученых, специалистов и исследователей были вынуждены покинуть Армению в поисках лучшей жизни. Научно-технологическое развитие приостановилось. «Кремниевая долина» уже бывшего СССР временно стала «Кремниевой пустыней».

Маленькая страна — большие амбиции

Сегодня Армения не входит в число стран, которые появляются в информационной повестке, но это не значит, что тут нет высоких технологий: этот сектор — один из самых динамично развивающихся в стране. Сейчас он составляет уже порядка 5% от размера ВВП — это в разы меньше, чем объемы обрабатывающего, горнодобывающего и сельскохозяйственного секторов, но ежегодно он растает примерно на 20%.

Армения сделала ставку на бизнес-инкубаторы: крупнейшие располагаются в Ереване и Гюмри и не жалуются на отсутствие резидентов из числа как фирм с мировым именем, и местных стартапов. Высококвалифицированные и относительно недорогие кадры в математике, науке и инженерии привлекли в страну ведущие ИТ-компании, которые открыли не просто региональные представительства, а полноценные научно-исследовательские подразделения компаний. Среди них Intel, D-Link, Microsoft, ABBYY и многие другие.

В 2011 году американский предприниматель Сэм Симонян открыл в Ереване Центр креативных технологий TUMO. ABBYY пришел в Армению благодаря Давиду Яну и Араму Пахчаняну, которые родились в Ереване, а бизнес построили в России. А аргентинец Эдуардо Эрнекян провел реновацию воздушной гавани Звартноц. Артем Голдман, основатель проекта Visabot и участник списка 30 до 30 Forbes Global говорит: «Меня удивило то, что я увидел в Армении. Когда живешь в Москве или Сан-Франциско, думаешь, что в Армении ничего интересного не происходит, а потом приезжаешь и понимаешь, что некоторые проекты даже круче, чем в Долине. Школа TUMO, например, не имеет аналогов и уже экспортирует свою систему в Европу. Однозначно у Армении большой потенциал, и есть смысл уже сейчас обратить внимание не на Штаты, а на эту уникальную точку на карте».

В большинстве случаев новые IT-проекты реализуются при поддержке со стороны армянской диаспоры. Например, Рубен Варданян вместе с партнерами создал научно-технологический фонд FAST (Foundation for Armenian Science and Technology) и планирует строить инфраструктуру для развития науки и IT. Для развития фонда соучредители FAST собираются выделить $10 млн в рамках первоначального финансирования, а после запустить глобальную фандрайзинговую кампанию и увеличить размер финансирования до $200 млн в течение трех лет. Согласно исследованиям FAST, интересные для Армении области связаны с биотехнологиями, машинным обучением, беспилотными летательными аппаратами и новыми материалами.

Помимо Рубена Варданяна в число основателей фонда вошли Армен Оруджян, венчурный предприниматель Нубар Афеян, российский ученый, в честь которого назван химический элемент, Юрий Оганесян, основатель группы компаний ABBYY Давид Ян, ректор МАИ Михаил Погосян, бывший исполнительный директор Total Серж Чурук, управляющий партнер McKinsey в Японии Андре Андонян, бывший министр здравоохранения Великобритании лорд Ара Дарзи, президент Гамбургского технического университета Карапет Андраникян, профессор Иллинойского университета Наира Овакимян и основатель компании PicsArt Оганнес Авоян. Они делали ставку как раз на создание экосистемы, которая стимулировала бы инновации и научный прогресс в Армении и за ее пределами. Такая экосистема должна повысить рейтинг страны как центра развития технологий, что, в свою очередь, привлечет высококлассных специалистов из разных областей.

Впрочем, сегодня не достаточно просто обеспечить новый проект деньгами, найти способных сотрудников и наладить продажи. Важно создать экосистему. Обычно такие задачи решают технопарки и бизнес-инкубаторы. Армения собирается превратить свою технологическую экосистему в точку притяжения инвесторов, специалистов и идей как из самой страны, так и из-за рубежа. Уже никому не интересно мыслить стоящими особняком локальными и региональными проектами.

От выживания к процветанию

В октябре FAST совместно с Национальным фондом науки США провел форум по машинному обучению — первый в Армении. Он объединил более 200 местных исследователей и 50 ученых и экспертов из США и стран Европы, занимающихся наукой о данных и смежными дисциплинами. На форуме было объявлено о создании Совета молодых ученых (Next Generation Council) и сети неформальных инвесторов Angels Network. В нее вошли 18 предпринимателей, которые помогают перспективным проектам не только финансово, но и экспертизой. Среди предпринимателей — вице-президент Oracle Игорь Халатян, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер KPMG Виктор Акулян, сооснователь фонда «Друзья» Гор Нахапетян и основатель и руководитель Дома моды Henderson Рубен Арутюнян.

Одна из стратегий — строить будущее, опираясь на успешный опыт и достижения в прошлом. Вместе с тем всегда важно видеть цель и держать руку на пульсе. Только так можно перейти от модели выживания к модели процветания — как внутри семьи, так и в масштабах целого государства. Сейчас у Армении есть отличные возможности доказать это на практике.
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.08 / 1
  • АУ
turan 2017
 
Слушатель
Карма: -28.64
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 745
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Cын премьер-министра Армении Никола Пашиняна Ашот Пашинян отправится на службу в армию в ходе летнего призыва, сообщает Интерфакс.
В прямом эфире на своей странице в Facebook Никол Пашинян заявил, что в марте его сыну исполнилось 18 лет, и он, в соответствии с законом, отправляется на службу.

В свою очередь Ашот Пашинян сообщил, что написал заявление и намерен пройти службу в оккупированном (haqqin.azКарабахе.
Между тем Никол Пашинян призывал своих соотечественников, покинувших Армению (чтобы не служить в армии), вернуться в республику в течение 20 дней и пройти службу.
Тот, кто носит медный щит - тот имеет медный лоб! Поцелуй моего ишака под хвост!
  • +0.33 / 5
  • АУ
turan 2017
 
Слушатель
Карма: -28.64
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 745
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Известные российские пранкеры - Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) - дозвонились до самого экстравагантного (после Дональда Трампа) западного политика - министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона.

Общались целых полчаса под видом нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна. И услышали гудки в трубке только уже после откровенной издевки, передает haqqin.az со ссылкой на «Комсомольскую правду».

«МЫ НЕ ХОТИМ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

Пранкеры: - Я в Сочи буду встречаться с Владимиром Путиным. Мне следует быть во всеоружии. Надеюсь, он меня не отравит там «Новичком».

Джонсон (смеется): - Очень важно не развязывать новую холодную войну. Я этого не хочу. Никто в Великобритании этого не хочет. Я лично считаю, что Россия совершила чудовищную ошибку, пытаясь убить Сергея и Юлию Скрипаль «Новичком». Их действия, как правило, носят весьма разрушительный характер. И это вредит России. И что я хотел бы донести до Путина: мы не хотим холодной войны, мы хотим увидеть положительные подвижки в действиях России.

Пранкеры: - Да, я с вами согласен. Как вам известно, я только что общался с ним по телефону. Вы его знаете, наверное, получше. Что от него можно ожидать? Как себя вести с ним? Может что-то подскажете?

Джонсон: - Полагаю, единственное, что русские воспринимают, – это решительность и твердость. Поэтому вам следует очень ясно изложить ему свои амбиции и то, как вы видите будущее Армении. Но вам следует подчеркнуть, что это не означает угрозы для его интересов и что у него нет оснований для раздражения.

КТО ОТРАВИЛ СКРИПАЛЕЙ

Пранкеры: - Вы уверены, что это именно Путин приказал отравить Скрипалей? Очень темная история.

Джонсон: - Я в этом уверен.

Пранкеры: - Полагаю, что это не в его интересах.

Джонсон: - Мы абсолютно уверены, практически на 100%.

Пранкеры: - Вы не думаете, что это не в его интересах в преддверии Чемпионата мира по футболу, да и Скрипалей этих никто не знает? Россия уворачивается, заявляя, что Великобритания спрятала Скрипалей и уничтожила улики, как будто все это подстроили. Как мы можем поддержать вас в этом вопросе?

Джонсон: - Мы будем очень рады поделиться с вами дополнительными уликами, которые мы сможем своевременно предоставить. Полагаю, русским очень важно знать, что Великобритания твердо намерена им противодействовать. И мы продолжим оказывать давление на некоторых из олигархов из окружения Путина. Полагаю, самой действенной мерой стали, помимо санкций за Украину, санкции в отношении таких людей, как господин Дерипаска и компании «Русал». И в рамках действующего законодательства мы продолжим искать способы оказания все большего давления на них...В Кенсингтоне куда ни плюнь - одни олигархи. Но некоторые из них входят в окружение Путина, а некоторые – нет. Поэтому на это потребуется определенное время.

Пранкеры: - Они (русские. - Ред.) предоставили доказательства того, что видео, на котором запечатлен мальчик из Думы, - это подделка (речь о сирийском мальчике, который рассказал, как за финики изображал жертву химатаки в сирийской Думе. - Ред.). Вероятно, вы знаете про этого мальчика.

Джонсон: - Я этот ролик не видел. Но согласно нашим источникам, достоверно установлено, что правительственные силы (Асада) применили газ хлор, и практически точно, что это произошло не без использования знаний, полученных от России.

ДЕНЬГИ КРЕМЛЯ ЧЕРЕЗ СОБЧАК

Пранкеры: - Путин сказал мне, что Ксения Собчак недавно приезжала в Лондон и встречалась с людьми господина Корбина (лидер оппозиционной Лейбористской партии. - Ред.), чтобы передать им деньги из Кремля. Я не знаю, блефовал ли Путин, рассказывая мне это, но уверен, что вы и ваши спецслужбы должны быть в курсе. В Сочи я попытаюсь узнать какие-либо подробности, если у него будет хорошее настроение, и смогу после этого связаться с вами и поделиться этой информацией.

Джонсон: - Я это выясню. Чрезвычайно интересная информация. Уверен, что наши спецслужбы примут к сведению эту информацию и смогут сделать соответствующие выводы. Большое спасибо за эти интересные сведения!

«ОПОХМЕЛ» НА ПОСОШОК

Пранкеры: - Я недавно общался с президентом Украины Петром Порошенко. Он провел встречу с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. И на ней произошел инцидент. Он упал. Было похоже, что это был яд, что его отравили. Но у него был с собой специальный антидот. Он всегда носит этот антидот с собой. Вы слышали про антидот «Опохмел»?

Джонсон: - Нет.

Пранкеры: - О-П-О-Х-М-Е-Л

Джонсон: - О-П-О-Х-М-Е-Л

Пранкеры: - Он постоянно его принимает. Полезная вещь. Надеюсь, что при встрече вы сможете его оценить. Вас он тоже может заинтересовать. Настоятельно рекомендую. Алло!

На этом моменте Борис Джонсон догадался, что его разыгрывают и бросил трубку.

P.S. А Никол Пашинян в курсе этого розыгрыша?
Отредактировано: turan 2017 - 26 май 2018 23:30:18
Тот, кто носит медный щит - тот имеет медный лоб! Поцелуй моего ишака под хвост!
  • +0.05 / 2
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
В Лорийской области Армении проходит открытие образовательного центра «SMART», в который было инвестировано 5 миллионов долларов.

Учебный центр «SMART», расположенный  между селами Дсег и Дебед - трехсекционное здание. Там будет внедрена альтернативная система образования. Так, в учебном центре «SMART»  будут аудитории для родителей и взрослых, а также комнаты для детей.


Основой центра является компьютерный зал. В программной секции Центра «SMART»  будет представлен центр робототехники, декоративно-прикладного искусства (со своей звуко,видео-записывающей студией для создания клипов), центр санитарного просвещения и комната для развития ребенка. В одной из зон будет расположена смарт-библиотека, которая будет связующим звеном между реализацией всех проектов.


Учебный центр состоит из двух частей: «SMART»-центр (2230 квадратных метров) и «SMART»-городок (20 гектаров), где размещены комнаты для гостей. Он может обслуживать до 250 человек в день.


Центр создан на средства американо-армянского предпринимателя, основателя «Фонда детей Армении»(COAF) Гаро Армена. Он еще в сентябре 2017 года, во время  проведения 6-ого Всеармянского форума Армения-Диаспора, заявил о том, что для создания 20 SMART-центров в Армении потребуется 200 миллионов долларов.


«Есть армяне, для которых это небольшие деньги», - отметил Гаро Армен.


ФОТО
https://news.am/rus/news/453467.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.24 / 2
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Болельщики  «Ширака» перекрыли   трассу Гюмри-Ереван,  требуя отставки президента  Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна.
Протестующие  требуют от Айрапетяна исполнения решения суда (судья – Р.Вартазарян), согласно которому в порядке обеспечения иска (иначе – временно, до окончательного решения  спора  в арбитражном порядке) запрещено занижать очки «Ширака» в первенстве Армении Высшей лиги.

Дорога была  закрыта в течение  3 часов, затем по решению фан-клуба «Черные пантеры», болельщики  перекрыли улицу, ведущую к Театральной  площади Гюмри.

https://armenpress.a…35134.html

P.S.
"Революционный" маразм.
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.27 / 3
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
США остаются привержены поиску путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео в связи со 100-летним юбилеем Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
В Азербайджане в понедельник отмечают 100-летие республики.
«От имени правительства Соединенных Штатов и американского народа я рад поздравить правительство и народ Азербайджана с Днем Республики», — говорится в заявлении.
Как отмечается в поздравлении, 2018 год знаменует 100-летие со дня основания Азербайджанской Демократической Республики, которая была первой парламентской республикой мусульманского большинства и одной из первых стран в мире, которая предоставила женщинам право голоса.
«После восстановления независимости в 1991 году Азербайджан стал ценным партнером Соединенных Штатов. Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего многолетнего сотрудничества и углубления нашей совместной работы в областях безопасности, энергетики и демократического управления и дальнейшего укрепления связей между нашими странами.
Мы также остаемся привержены поиску путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и настоятельно призываем стороны как можно скорее возобновить интенсивные переговоры», — дополняется в заявлении.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

Источник: http://rusvesna.su/news/1527480238

ну вот на сцену потихоньку выползает главный "решальщик" мировых конфликтов. Ожидаю того момента, когда одной из сторон конфликта начнёт поставляться вооружение. Исключительно оборонительное. Да и заморские военные советники не помешают. Эта инициатива выглядит особенно миролюбиво на фоне того, что в январе госдепартамент США включил Азербайджан в категорию стран с риском терроризма и угроз безопасности. Вашингтон рекомендовал не посещать Нагорный Карабах в связи с конфликтом. Такое ощущение, что затушенный костёр со всех сторон начали обкладывать горючими материалами. Пока только начали. Будем наблюдать за продолжением развития события. Попкорна у меня много, так что можно расслабиться и наблюдать за #вармениинемайдан
Отредактировано: -=Игорь=- - 28 май 2018 08:06:00
  • +0.63 / 11
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Президент Армении Армен Саркисян сообщил, что подарил британскому принцу Чарльзу Уэльскому – старшему сыну королевы Великобритании Елизаветы второй – участок земли на территории республики.


По словам политика, это очень маленький сад, принадлежавший семье Саркисяна, который в 1998–2000 и 2013-2018 годах был послом Армении в Великобритании, передает РИА «Новости».
«Где он находится, я вам не скажу», – сказал Саркисян, заверив, что «принц Чарльз – «большой друг Армении», который «прекрасно знает историю армянской архитектуры». По словам Саркисяна, принц Чарльз «долгие годы помогает проекту «Ереван – любовь моя», а в мае 2013 года даже совершал визит в республику.

Напомним, в конце прошлого года премьер Великобритании Тереза Мэй выступила с нападками в адрес Москвы на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе, среди которых был и лидер Армении.
https://vz.ru/news/2018/5/28/924798.html
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.45 / 5
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
28 мая Армения и мировоеармянство празднуют 100-летие Первой Республики Армения и исторической победы в  Сардарапатском сражении – День Республики.
Как  передает Арменпресс, в этом юбилейном году запланированы многочисленные и многожанровые  мероприятия – конференции, форумы, культурные и общественные встречи, призванные еще раз отметить и осознать значение  Первой республики на пути дальнейшего становления армянской государственности. 

28 мая на всей территории республики, а также в Арцахе  проводятся мероприятия в память армянских героев, завоевавших независимость. Высшее  руководство страны посетит Мемориал в Сардарапате и почтит память  героев, сражавшихся за свободу  и независимость. Именно здесь состоится одно из основных мероприятий дня – военный парад, народные  торжества. Вечером на пл.Республики в Ереване юбилейный концерт завершит мероприятия этого памятного дня.

28 мая 1918г. с победой в  Каракилисе, Баш-Апаране и Сардарапате была восстановлена независимость армянского народа, которая была потеряна 9 веков назад.

100 лет назад недалеко от Еревана народ, только что переживший геноцид, встал против  врага – на защиту  последней пяди родной  земли, во имя существования  самого народа. Сардарапатское  сражение  стало решающим и судьбоносным для Армении. На эту  битву встал весь народ. Вместе  с воинами плечо к плечу  сражались старики, женщины, дети.  

Этой  битвой, этой  победой над турецким войском армяне остановили турецкое  вторжение в Закавказье и спасти Армению от полного уничтожения. 28 мая в Тбилиси, после  падения Закавказской демократической федеративной  республики, Армянский национальный совет  провозгласил Республику Армения.

Первым премьер-министром независимой Армении стал Ованес Каджазнуни, последним – Симон Врацян. Первая республика просуществовала всего 2 года – до 2 декабря 1920г. в это время в Ереван вошли части  11-й Красной армии, и была установлена  советская власть. 

К 50-летию  исторического сражения 22-28 мая 1918г. состоялось открытие Сардарапатского мемориала. Он построен в том самом месте, где  и произошло сражение.

В этот день в Армении много иностранных гостей: из США  прибыла делегация во главе  с вице-заместителем госсекретаря по вопросам Европы  и Евразии БриджитБринк, из Франции  - министр иностранных дел Жан-Ив ЛеДриан, тысячи представителе диаспоры.

https://armenpress.a…35148.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.01 / 3
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: -=Игорь=- от 28.05.2018 08:05:361. США остаются привержены поиску путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта,
...ну вот на сцену потихоньку выползает главный "решальщик" мировых конфликтов.

2. Ожидаю того момента, когда одной из сторон конфликта начнёт поставляться вооружение. Исключительно оборонительное...

1. США были и есть одним из сопредседателей МГ ОБСЕ. Наряду с Россией и Францией. И никуда не "уползали".
2. Это вы про поставки российского оружия Азербайджану?
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.23 / 7
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: Luna от 28.05.2018 08:25:17Президент Армении Армен Саркисян сообщил, что подарил британскому принцу Чарльзу Уэльскому – старшему сыну королевы Великобритании Елизаветы второй – участок земли на территории республики.


По словам политика, это очень маленький сад, принадлежавший семье Саркисяна, который в 1998–2000 и 2013-2018 годах был послом Армении в Великобритании, передает РИА «Новости».

Сад он подарил в 2013 году. Когда Чарльз приезжал в Ереван.
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.08 / 1
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: certain от 28.05.2018 09:37:311. США были и есть одним из сопредседателей МГ ОБСЕ. Наряду с Россией и Францией. И никуда не "уползали".
2. Это вы про поставки российского оружия Азербайджану?

1. Уж конечно они уползутУлыбающийся Вставлять будут медленно, но верно. И уверен, даже смазывая, чтобы жертве было приятно принимать наживку.
2. Я знал, что это будет первым же возражающим аргументомУлыбающийся Только достаточно немного подумать, чтобы понять несколько достаточно простых вещей. Во-первых, Россия умеет делать оружие и чтобы оно было конкурентноспособным его нужно развивать. А развивать можно имея деньги. А деньги, как это ни удивительно, берутся от продажи тому, кто может заплатить. Азербайджан может заплатить, а вот Армения не очень. И несмотря на это, у России находится возможность соблюдать баланс. Ну в самом деле, сейчас трудно себе представить, чтобы Азербайджан активно начал применять оружие против Армении, на территории которой находится военная база России. Во-вторых, если Азербайджану Россия не будет продавать оружие, Азербайджан всё равно найдёт где его купить абсолютно легально. В-третьих, где находятся США и где находится Россия? У России всегда был, есть и будет интерес, чтобы на границах было спокойно. Уж сколько примеров можно привести, что американские интересы на Кавказе, да и в целом в Азии- это абсолютно точно не спокойствие. Вам этих аргументов недостаточно для открытия широко закрытых глаз? Вы наживку уже заглотили и ведут вас в сторону разжигания конфликта. Не будет вам спокойствия ближайшие годы, а возможно даже десятилетия. Денег вам на мирную жизнь, на развитие уже никто давать не будет, только печеньки в обмен на то, что потребует посол США. А он конечно крайне заинтересован в построении армянской силиконовой долиныУлыбающийся
Отредактировано: -=Игорь=- - 28 май 2018 10:33:28
  • +0.35 / 9
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: -=Игорь=- от 28.05.2018 10:32:30Россия умеет делать оружие и чтобы оно было конкурентноспособным его нужно развивать. А развивать можно имея деньги. А деньги, как это ни удивительно, берутся от продажи тому, кто может заплатить. Азербайджан может заплатить, а вот Армения не очень.

Ну вот если Россия оставляет за собой право вооружать врага своего союзника, то США имеют такое же право вооружать и Украину, и Грузию, и Азербайджан. Кстати, несмотря на то, что последний кум, сват и брат их (США) союзника (Турции) - туда американское оружие не поставляется.
И, кстати, разглагольствованием типа "развивать можно имея деньги" можно оправдать все. В том числе продажу Родины.
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.05 / 6
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1


Парад с -2:10 по 00:45. Обратный отсчет.
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • +0.10 / 2
  • АУ
-=Игорь=-
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +315.42
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 1,579
Читатели: 0
Цитата: certain от 28.05.2018 12:14:49Ну вот если Россия оставляет за собой право вооружать врага своего союзника, то США имеют такое же право вооружать и Украину, и Грузию, и Азербайджан. Кстати, несмотря на то, что последний кум, сват и брат их (США) союзника (Турции) - туда американское оружие не поставляется.
И, кстати, разглагольствованием типа "развивать можно имея деньги" можно оправдать все. В том числе продажу Родины.

вот именно на такой точке зрения вас и разводят и будут дальше разводить. Если что, Азербайджан для России совсем даже не враг. С чего бы это нам так считать? И вы упорно не хотите признавать аргумент, что если Россия не будет продавать оружие Азербайджану, то его будут продавать те, кого вы упоминаете. И забываете вы ещё один немаловажный момент. Продавая Азербайджану оружие, Россия может с помощью дипломатии в какой-то степени влиять на решения, принимаемые политическим руководством страны. Если оружие в Азербайджан начнёт поступать от наших оппонентов, то соответственно и руководство страны будет больше подвержено влиянию этих самых оппонентов. А если ещё при этом оппоненты прихватят руководителей Азербайджана за фаберже, то на ниточках будут дёргаться все участники кукольного спектакля. И Турция, И Азербайджан, и Армения.
  • +0.71 / 9
  • АУ
turan 2017
 
Слушатель
Карма: -28.64
Регистрация: 19.05.2017
Сообщений: 745
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Веселый
Ох, уж эти мне армянские "легендопИсцы" ("летописцы-пистолетцы")...
Цитата18—19 мая турки начали наступление с юга Аракса. 12-я дивизия развернулась на территории Агры-дага, расположив левый фланг в сторону Каракале и правый фланг в сторону Халфали у Игдыра. В то же время курдское ополчение появилось на северном берегу Аракса недалеко от Нахичевани. 20 мая части 12-й пехотной дивизии взяли Игдыр.
С 21 по 29 мая произошли битвы при Сардарапате и Баш-Апаране, в которых армяне достигли скромных побед — единственных за всю трехнедельную войну.
Однако, на севере основные армянские силы под командованием Назарбекова потерпели поражение в самой крупной битве этой войны — Каракилисской — прошедшей с 26 по 28 мая. Это поражение при Каракилисе поставило эриванскую группу в ненадежное положение.[5]
Назарбеков нуждался в подкреплении и Силикову пришлось послать оба ванских полка к селу Семеновка на дороге Эривань—Дилижан. Оставшиеся войска, кроме полка Дро, он собрал у Сардарапата и моста Маркары.
В этом положении был встречен мирный договор, подписанный в Батуме 4 июня


ЦитатаТурецкая 12-я пехотная дивизия, по неизвестным причинам оставшаяся неактивной в недавних боях, перешла Аракс у Каракале и присоединилась к 11-й Кавказской дивизии. Между 7 и 9 июня все ещё происходили столкновения между османами и армянскими добровольческими отрядами, отказавшимися признать мирный договор. Турки взяли под контроль Джульфинскую железную дорогу у станций СардарапатаЭчмиадзина и Улуханлу. При этом они воздержались от взятия как эриванской ветки, так и самой столицы Армении. Всего 4 турецких дивизий были задействованы в войне, и вряд ли можно сказать, что армянское сопротивление сильно задержало планы Турции на Кавказе. Фактически, куда большее препятствие представили собой политические манёвры грузинских лидеров.[5]

Провозглашенная 28 мая 1918 Первая Республика Армения была вынуждена принять тяжелые условия Османской империи в Батуме. Территория Армении ограничивалась до 10,000 квадратных километров, что составляло менее половины Эриванской губернии.

Отдельно - по Эриваньской губернии


Цитата
Документ о предоставление армянам Эривани

Страны-победительницы в первой мировой войне через своих представителей уведомили правительство Ф.Хойского, что предоставление армянам Эривани и некоторых прилегающих территорий могло бы служить признанию независимости Азербайджанской Демократической Республики. Эти условия стран Антанты премьер-министр Хойский вынес на обсуждение в Национальный совет АДР 29 мая 1918 года.


ЦитатаДиректива председателя Совета Министров Ф. X. Хойского министру иностранных дел М. Г. Гаджинскому об отправке радиограммы с объявлением независимости Азербайджана.
Тифлис, 29 мая 1918 г.
Многоуважаемый Мамед Гасан!

Здесь нам чинят разные препятствия к отправке телеграммы об объявлении независимости Азербайджана. Текст телеграммы на русском и французском языках посылаю Вам, чтобы Вы оттуда передали по радио по прямому проводу в Константинополь, а оттуда — дальше по радио. Телеграмму можете подписать и сами Вы один, как министр иностранных дел. Насиб бек и Султанов выехали в Елизаветполь для информации и подготовки населения. С армянами мы покончили все споры, они примут ультиматум и покончат с войной. Мы уступили им Эривань.

Телеграмму о независимости пометьте, как полученную из Тифлиса, и в таком смысле передайте в Константинополь. Если можете, информируйте нас — удалось Вам послать телеграмму, и как Турция официально отнеслась к этому?

В конце французского текста телеграммы добавьте, что временное местопребывание правительства будет в г. Елизаветполе.

Ваш Ф. Xойский


Цитата«В передаче Эривани армянам была большая роль Турции, она воздействовала на наше правительство. Мы тогда зависели от них. 27 мая Насиббек Усуббеков заявил, что турки потребовали от нас пойти на компромиссы в территориальных вопросах. Компромиссным вариантом была отдача Эривани. Турки не были против создания армянского государства в Закавказье. За это решение проголосовали 16 из 28 членов Национального совета. Депутаты от Эривани были против и просили подождать с этим решением. Их не послушали».

Ну, и естественно, после обретения независимости "новым армянам" Версаль 1918 года так основательно стукнул в головки, что "новая Армения" влезла сразу в три войны с соседями (с Азербайджаном, Турцией и Грузией - претендуя на Карабах, Карс, Эрзерум и Лорийскую область соответственно), и только Советская Россия в 1920 году спасла "независимую Армению", сделав её Советской, попутно присоединив к ней Зангезур (опять за счёт Азербайджана) и гарантировав безопасность от Турции, с которой Москва, уже самостоятельно, без участия Армении (как и Грузии с Азербайджаном) заключила  Московский Договор 1921 года, когда за Советской Россией оставались Азербайджан, Армения и Грузия, отдельно С Турцией оговаривался статус Нахичевани и Батуми, а также
ЦитатаСогласно договору, в составе Турции остались южная часть Батумской области (Артвинский округ), Карсская областьСурмалинский уезд и западная часть Александропольского уезда Эриванской губернии.


P.S. ПионЭр! Учи ИСТОРИЮ (тире) ТВОЮ МАТЬ!СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

P.P.S. Ирония судьбы - сегодня и Азербайджан празднует 100-летие первой мусульманской демократической республики. Которую тоже получили (как и армяне) благодаря ТУРЦИИ. Им бы всем Эрдогана пригласить на торжества. Но... 
"Жуликов много, а шапка одна" (с)КавычкиБоянХлопающий
Отредактировано: turan 2017 - 29 май 2018 00:32:57
Тот, кто носит медный щит - тот имеет медный лоб! Поцелуй моего ишака под хвост!
  • +0.01 / 4
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: -=Игорь=- от 28.05.2018 13:30:20вот именно на такой точке зрения вас и разводят и будут дальше разводить. Если что, Азербайджан для России совсем даже не враг. С чего бы это нам так считать?

Азербайджан и США не враг, и Германии не враг, и Великобритании не враг, и Франции не враг...
Но почему-то эти страны не продают оружия Баку.
И давайте прекратим переливать из пустого в порожнее. Что сделано, то сделано. 
Надеюсь Затулин более информирован чем Вы.

Цитата"...Россия выполняет те контракты, которые были заключены до апреля 2016 года, и мы обязаны это делать, в соответствии с положениями этих контрактов. Но, это ситуация, которая существовала до того момента, и по имеющейся у меня информации, она в дальнейшем не будет воспроизводиться в существующих масштабах..."


https://regnum.ru/news/2396174.html
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.42 / 8
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Цитата: certain от 28.05.2018 12:14:49Кстати, несмотря на то, что последний кум, сват и брат их (США) союзника (Турции) - туда американское оружие не поставляется.

При этом американцы вооружают Израиль/арабские страны, Пакистан и Индию.
Цитата: certain от 28.05.2018 14:42:33Азербайджан и США не враг, и Германии не враг, и Великобритании не враг, и Франции не враг...
Но почему-то эти страны не продают оружия Баку.

Они продают, но через Израиль.
Поинтересуйтесь.
Отредактировано: Luna - 28 май 2018 14:45:48
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.26 / 3
  • АУ
certain
 
armenia
Слушатель
Карма: +2,402.82
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 8,168
Читатели: 1
Цитата: turan 2017 от 28.05.2018 14:03:10Ирония судьбы - сегодня и Азербайджан празднует 100-летие первой мусульманской демократической республики. Которую тоже получили (как и армяне) благодаря ТУРЦИИ. Им бы всем Эрдогана пригласить на торжества. Но...

Ну куда нам всем без Турции и Эрдогана. Они и письменность придумали, и Америку открыли, и первого человека в космос послали, и колонию на Марсе основали...
Туран, может вы всем каганом (Турция+Азербайджан) на Марс переселитесь? Вам же не привыкать к кочеванию. А там и сельхозугодий под помидоры намного больше, и нефти-газа наверняка намного больше чем у Апшерона...
Да и армянский вопрос решите раз и навсегда. Обещаю, если вы перекочуете на Марс, мы вас там доставать не будем. Честое слово.
  Под столом
Отредактировано: certain - 28 май 2018 14:58:48
Господи, убереги Армению от лже-друзей, а с врагами мы сами справимся.
  • -0.02 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4