Большая пресс-конференция с Владимиром Путиным (23.12.2016)
19,897 65
 

  Бузук ( Слушатель )
23 дек 2016 20:10:24

Главные темы большой пресс-конференции Путина

новая дискуссия Новость  354

В этом году ежегодная пресс-конференция Владимира Путина состоялась в московском Центре международной торговли. За почти 4 часа глава государства ответил на десятки вопросов российских и зарубежных журналистов. Среди затронутых тем — «нескромные» чиновники, отравления суррогатным алкоголем, освобождение Алеппо, допинговый скандал, убийство российского посла в Турции и выборы в США. Об основных темах прошедшей пресс-конференции — в материале RT.


kremlin.ru


О российской экономике

Президент отметил, что макроэкономические показатели страны улучшились, при этом за ноябрь даже наблюдается рост ВВП, несмотря на то, что в целом в этом году будет небольшое снижение.
«В этом году будет небольшое снижение, но уже не 3,7% (как в 2015 году. — RT), это будет где-то 0,6%», — сказал Путин.
Инфляция в 2016 году будет на уровне 5,5%, что, по словам главы государства, является рекордно низким уровнем. Однако дефицит бюджета в этом году составит 3,7%, что на 1,1% больше, чем в прошлом.
Путин также подчеркнул, что России удалось сохранить свои резервы, а динамика снижения оттока капитала из страны очень радует.
Затрагивая вопрос высокотехнологических продуктов, Владимир Путин отметил, что ещё несколько лет назад экспорт IT-технологий был практически нулевой, а теперь Россия поставляет миру решения в этой сфере на $7 млрд в год.
Что касается роста цен на нефть, российский лидер заявил, что в бюджетных вопросах правительство придерживается консервативных установок в $40 за баррель. При этом рост в цене нефти даже на $10 будет означать дополнительные поступления в размере 1,75 трлн рублей в бюджет страны.
Кроме того, президент отметил продолжающуюся положительную тенденцию в демографии — естественный прирост населения сохраняется.

О коррупции и чиновниках
Говоря о коррупционном скандале в Минэкономразвития и аресте экс-главы ведомства Алексея Улюкаева, президент сказал, что внимательно следит за всеми резонансными делами.
«Во что это выльется в завершении мы посмотрим по результатам рассмотрения дела в суде. До этого каких-то предварительных выводов делать нецелесообразно и вредно», — добавил глава государства.
Ближе к концу своего выступления, российский лидер также посоветовал чиновникам учитывать, в какой стране они находятся, и быть «поскромнее».
«Надеюсь, они услышат. Это касается и премий, и доходов. Даже если это возможно в рамках закона, то нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей», — отметил Путин.

  • Reuters



О военной мощи России
На пресс-конференции Владимир Путин ещё раз напомнил, что на данный момент Россия сильнее любого потенциального агрессора, несмотря на то, что, например, у США больше вооружений.
«Я сказал о том, что Российская Федерация сегодня сильнее любого потенциального, внимание, агрессора. Это очень важно. Я не случайно об этом сказал. Кто такой агрессор? Этот тот, кто потенциально может напасть на Российскую Федерацию. Мы сильнее любого потенциального агрессора. Я могу и сейчас повторить это», — пояснил Путин.

Об Украине
Президент России также выразил уверенность, что отношения с Украиной нормализуются.
Он призвал продолжить работу по урегулированию украинского кризиса в «нормандском формате» и подчеркнул, что не Россия была инициатором произошедших на Украине событий.

О выборах в США
По мнению Путина, на базе взаимной симпатии народов России и США друг к другу возможно будет построить крепкие отношения.
Я вижу признаки того, что у них совпадают представления об устройстве мира, о ценностях, с нами. Это хорошая предпосылка, чтобы выстроить хорошие отношения,
— заявил Путин.
При этом он не согласился с мнением Барака Обамы о том, что 40-й президент США Рональд Рейган «перевернулся бы в гробу» после победы Дональда Трампа на выборах.
«Рейган бы порадовался, что представители его партии побеждают везде, и порадовался бы за избранного президента, который почувствовал настроения общества и работал в этой парадигме, и в этом направлении шёл до конца», — заявил Путин.
Комментируя обвинения Вашингтона в адрес Москвы в якобы организации кибератак на США, российский лидер напомнил, что на самом деле никто не знает, какие конкретно хакеры устроили нападения. По его мнению, проигравшая на выборах сторона — демократы — просто ищут себе оправдание.

  • kremlin.ru



О допинге
Говоря о допинговом скандале в спорте, глава государства отметил, что в целом проблема существует, но ни о какой государственной программе поддержки допинга в России не может быть и речи.
«У нас, как и в любой другой стране, есть проблема с допингом. Мы должны тесно сотрудничать в Олимпийским комитетом и с WADA. СК РФ расследует всё, что связано с применением допинга и безусловно доведёт это до логического завершения», — сказал президент.
Кроме того, он отметил, что так называемые «информаторы» WADA «удирают» за границу. «Безусловно, есть политическая составляющая. Но спорт, как и культуру, нужно полностью очистить от политики. Спорт должен объединять, а не разъединять людей», — подчеркнул Путин.

Об убийстве российского посла в Турции
По словам российского лидера, убийство Андрея Карлова заставило его задуматься над тем, что и приказ об атаке на российский бомбардировщик в Сирии мог быть отдан без санкции турецкого руководства.
«Раньше я скептически относился к этим словам», — рассказал Путин.


Об освобождении Алеппо
Владимир Путин назвал эвакуацию из Алеппо крупнейшей в современном мире гуманитарной акцией. По его словам, огромную роль в этом сыграли власти Турции и Ирана.
«Тысячи были выведены... Это крупнейшая международная гуманитарная акция. Этого не могло случиться без активной работы турецкого, иранского и российского руководства. И, конечно, усилий сирийских властей», — заявил он.

О санкциях
Отвечая на вопрос немецкого журналиста, не пора ли подумать о восстановлении отношений с Германией, Владимир Путин подчеркнул, что Россия не была инициатором ухудшения отношений.
По его словам, Россия снимет ответные ограничительные меры только после того, как Запад первый снимет санкции.

  • kremlin.ru



О суррогатном алкоголе

Глава государства назвал ужасной трагедией отравление десятков людей «Боярышником» в Иркутске.
«Просто нет слов. Ужасное безобразие, что органы, которые должны были за этим следить, не предотвратили это», — добавил президент.
Он также поддержал вопросы, связанные с повышением акцизов, но назвал из «запоздалыми».
«Теперь по поводу алкоголизации. Это действительно проблема. Здесь нужен комплекс мер, он осуществляется. Это не могут быть меры запретительного характера, хотя некоторые вопросы должны лежать и в этой сфере», — добавил президент.

RT
  • +1.68 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!