Выборы президента Франции 2017
104,506 334
 

  Dobryаk ( Профессионал )
24 апр 2017 08:22:48

Европейские политики приветствуют результаты

новая дискуссия Статья  502

Европейские политики приветствуют результаты

В Германии и других европейских странах поприветствовали выход проевропейского кандидата Эмманюэля Макрона во второй тур президентской гонки. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) отметил, что лидер движения "Вперед!" был единственным из кандидатов, который "не прятался" и не использовал антиевропейскую риторику. "Я уверен, Макрон будет следующим президентом Франции", - продолжил глава немецкого МИД.

(Примечание:  очень жаль, что к этому нет комментария нате77, кому так нравился якобы пророссийский Габриэль, кто на своем новом посту, на мой малопросвещенный взгляд, быстренько перекрасился в ярого атлантиста)

Поздравления Макрону выразили в Twitter лидеры немецких партий: сопредседатель  "зеленых" Джем Оздемир (Cem Özdemir), глава либералов Кристиан Линднер (Christian Lindner) и главный соперник Ангелы Меркель (Angela Merkel) на выборах в бундестаг Мартин Шульц (Martin Schulz) из Социал-демократической партии Германии. "Все демократы во Франции должны теперь объединиться, чтобы он (Макрон. - Ред.) стал президентом, а не националистка", - подчеркнул Шульц.

"Хорошо, что Эмманюэль Макрон, выбравший курс на сильный Евросоюз и социальную рыночную экономику добился успеха", - заявил официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

С поздравлениями Макрону в Twitter обратился и глава фракции либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт. "Вперед за толерантную, амбициозную и европейскую Францию", - написал он. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пожелал Макрону успеха во втором туре выборов.

Вдогонку:

Не кажется ли г-дам присяжным заседателям, что в Европах невиданное торжество демократического централизьма в форме, которой сам Михаил Суслов обзавидовался бы. Продувшие гонку кандидаты банально возомнили себя генсеками, воля которых всем членам партии священна.

Через две недели мы узнаем, правы ли они в своих ожиданиях.

Список кинувшихся подпирать Макрона пока еще жидковат. Где Порошенко? Где Лукашенко? Где Саакашвили? Где такие гиганты мысли как Касьянов и Явлинский? А если без ёрничанья, то подозрительно молчание Меркель...

И было бы крайне занятно, если бы Трамп еще раз починил свой облик антифеминиста, поздравив с успехом Ле Пен, проигнорировав Макрона.
Нас ждут вполне занятные две недели.
Отредактировано: Dobryаk - 24 апр 2017 08:23:44
  • +1.71 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Фракталь ( Специалист )
24 апр 2017 08:41:44

Кажется, ув.Добряк, кажется. И кажется, неважно, кто будет выбран генсеком во Франции - он окажется республиканского, а не всесоюзного уровня. Французский барашек может быть чёрной масти и даже иметь внушающие рога, но стойло где стояло - там и будет стоять. Барашек может попытаться стойло и выломать, но далеко ли он убежит с подворья, да и насколько хватит ему его условной свободы? Чтобы Франция смогла в собственную политику, ей надо ни много, ни мало, замахнуться на настоящее лидерство в ЕС, но я очень сомневаюсь в этой возможности. Французский барашек - это не только строптивый нрав, это ещё и вкусное мясо и ценная шерсть (африканские владения), что в условиях надвигающегося ресурсного дефицита может ядровому ЕС очень пригодиться. Придёт время и ЕС сбросит оболочку высосанных досуха периферийных стран, принятых в ЕС после развала СССР. 
Поэтому ЛеПен ли, Макрон ли - никакой разницы. Чтобы вершить политику в стране, нужна сила и решимость её применить на внутреннем политическом театре. У меня глубокие сомнения на этот счёт. 
  • +0.20 / 4
  • АУ