Саморазрушение Европы - конец Старого Света?
493,915 1,076
 

  Боярин ( Профессионал )
17 янв 2017 14:04:28

Чехия намерена выйти из Евросоюза

новая дискуссия Аналитика  1.476

Чехия намерена выйти из Евросоюза


Эксперты полагают, что в Чехии накопилось достаточно проблем и вступило в силу множество факторов, которые могут привести к скорому выходу страны из состава Европейского союза.

Первое, что отмечают эксперты — уровень инфляции. Так, за последние два месяца она резко ускорилась и достигла значимого для Центрального банка уровня. Сейчас годовая инфляция в Чехии составляет 2%. Но такое ускорения в чешской экономике наблюдается впервые с 2012 года. Этот фактор может оказать значительное давление на чешскую валюту и привести, в конечном счете, к ее отвязке от евро.

Другой фактор, который может показаться странным, — самый низкий в Евросоюзе уровень безработицы. Он составляет всего 3,7%.

Третий фактор — валютный курс. Центральный банк стремится сохранить курс валюты на определенном уровне к евро, поэтому старается контролировать инфляцию и последние годы активно скупает валюту. С 2013 года курс чешской кроны по отношению к евро удерживается в районе 27 крон за 1 евро. Но монетарные власти страны уже не раз намекали в этом году, что скоро привязка чешской кроны к евро может исчезнуть. И случится это, скорее всего, в 2017 году.

Эксперты банка ING уже дали прогноз, согласно которому эта привязка исчезнет в апреле или мае 2017 года, но инфляция будет оставаться на низком уровне. Учитывая, что Центральный банк «спускает» очень много чешских крон на скупку евро, чтобы удерживать курс, эксперты уверены, что только за 1 квартал 2017 года ЦБ страны потратит на покупку евро столько же, сколько он потратил за весь прошлый год.

В итоге, эти факторы ведут к тому, что уже сейчас спекулянты со всего мира делают ставку на отвязку чешской кроны от евро. Динамика форвардного рынка это доказывает.

Но, наверное, самым важным фактом является мнение чешского президента Милоша Земана, который заявил в эфире одной радиостанции, что граждане страны имеют право и должны высказаться по поводу членства Чехии в составе Европейского союза и НАТО!

В совокупности это означает, что Чехия вначале проведет отвязку кроны от евро, а затем проведет референдум, итоги которого могут оказаться такими же непредсказуемыми, как и в Великобритании. И тогда тренд на распад Европейского союза окончательно вступит в полную силу.
Источник
  • +0.70 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  NE_XT ( Слушатель )
17 янв 2017 14:41:15
Сообщение удалено
NE_XT
20 фев 2022 20:14:33
Отредактировано: NE_XT - 20 фев 2022 20:14:33

  • +0.98
 
 
  Luna ( Практикант )
17 янв 2017 15:12:17

Я у С. Лукьяненко прочитала интересный, на мой взгляд, текст.


Особенностью существования сверхдержав является то, что соседние с ними страны не могут быть "просто странами". Рано или поздно, но они принимают одну из пяти возможных ролей, причем часть этих ролей - неустойчива и временна.

Рассмотрим на примере США.


1. Младший партнер. Представитель - Канада. Независима, но союзна. Может быть огромна по территории, но значительно уступает в населении. Может позволить себе альтернативные мнения на политической арене, но не в глобальных вопросах. Может позволить себе фрондерство, там даже могут укрываться от правосудия мелкие американские преступники (именно что мелкие, виновные в чем-то смехотворном с точки зрения всего остального мира). Экономически следует в фарватере соседа, но не несет основное бремя влияния на внешний мир, финансирования армии и т.д. Поэтому граждане могут иметь в среднем даже более высокий уровень жизни, чем в могучем соседе. Основная функция - дружественный сосед.

2. Кормовые угодья. Представитель - Мексика. Независима, задириста, но следует в кильватере, потому что иначе не выжить. Может себе позволить любые альтернативные мнения, но они всем пофиг. Может смелее пакостничать по мелочам - таскать контрабанду, провозить рабочую силу и т.д., что строжайше запрещено младшему партнеру. Но - лишь постольку, поскольку не задевает глобальных интересов соседа. Граждане ОБЯЗАНЫ иметь гораздо более низкий уровень жизни (за исключением элиты), поскольку основная функция - поставлять рабочую силу (неквалифицированную в большом количестве, небольшое количество удачливых и успешных граждан).

3. Заноза в заднице. Представители - Куба, Венесуэлла. Независимы, склонны к конфронтации. Значительно уступают по территории и населению. Как правило политически - антагонисты сверхдержавы. Всегда готовы поставить палку в колеса, но возможностей мало. Если затрагивают жизненно важные стороны сверхдержавы - вынуждены опираться на другие страны и давать задний ход. Граждане имеют ГОРАЗДО БОЛЕЕ низкий уровень жизни, включая элиту. Основная функция - раздражитель и страшилка для населения.

4. Задний двор. Представитель - Коста Рика, Доминикана. Независимы, но это никому не важно. Без амбиций. Всегда рады предоставить пляжи, аэродоромы, туземные товары, экзотических женщин и голос в ООН. Уровень жизни низкий, но может быть и повыше, чем у "занозы в заднице" или у "кормовых угодий". Основная функция - слетать в отпуск, оттянуться, похлопать одобрительно по плечу.

5. Ад на земле. Представитель - Гаити. Может вести себя как угодно, это никому не интересно. Граждане живут в аду. Основная функция - напоминать населению сверхдержавы, какой кошмарной может быть жизнь.

Любая страна, успешно претендующая (де факто, на словах может быть что угодно) на роль сверхдержавы (даже региональной) рано или поздно становится окружена странами этих пяти типов. Впрочем, иногда для простоты типы 2, 4 и 5 соединяются воедино - обычно, если соседняя страна, которой предлагался статус "младшего партнера", сходит с ума и идёт в резкую конфронтацию. Выход возможен уже на более низкий уровень, на 2 или 3. Но на 3 могут выйти только очень маленькие страны, с населением в 1-2 миллиона, поскольку они нуждаются во внешнем содержании. Для большой страны, отказавшейся от статуса "младшего партнера" выход возможен лишь в "кормовые угодья" - да и то, за счет потери территорий (Техас) и долгого периода воспитательных мероприятий. Альтернатива, повторюсь - остаться смесью кормовых угодий, заднего двора и ада.

Вот как-то так оно и бывает. Всегда. Примеры для других стран вы легко найдете сами.
Чехия это пункт 4. ИМХО
Интересно где окажется Украина.
  • +1.07 / 26
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
17 янв 2017 15:33:37

Получается - СССР никогда не был сверхдержавой? Непонимающий Ибо служил кормовыми угодьями для всех своих сателлитов.. Грустный При этом некоторые из них, предварительно вкусно пожравши за счёт сверхдержавы - ещё и умудрялись заодно определять Советский Союз в качестве типа ада на Земле.. Думающий
  • +1.87 / 22
  • АУ