Коронавирус и другие пандемии.

6,846,248 32,268
 

Фильтр
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,639
Читатели: 55
Лекарства
Дискуссия   117 0
Лекарства от COVID-19 производятся в России в достаточном количестве — Минпромторг


Подмигивающий
Перебои с поставками лекарств в регионы связаны с неготовностью дистрибьюции — Минпромторг
Отредактировано: DeC - 02 ноя 2020 14:42:27
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 2
  • АУ
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +33.64
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 3,966
Читатели: 1
МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Порядка 90% заразившихся коронавирусом за рубежом российских граждан вернулись после отдыха из Турции, сообщила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса.

"После открытия границы с Турцией с 1 августа вернулось почти 1,5 млн человек. В нашем общем мониторинге из общего количества выявленных - больше 10 тыс. положительных (тестов на коронавирус) - 90% - это лица, вернувшиеся из Турецкой Республики. Поэтому, очевидно, это необходимо обсудить и предложить определенные меры", - сказала Попова.

Ранее в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в России сообщили, что не будут рекомендовать повторно закрыть границы страны из-за пандемии.

Турция стала одной из первых трех стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение. С 1 августа 2020 года международное сообщение началось также с Великобританией и Танзанией.

https://tass.ru/obsc…um=desktop
  • +1.67 / 30
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: northen west от 02.11.2020 08:24:26после 9 месяцев почти ежедневных исследований и отчетов - существует огромный ассортимент очень эффективных, дешевых и широко доступных профилактических и лечебных средств, включая (но не ограничиваясь ими): Витамин Д, Ивермектин, Гидроксихлорохин, Цинк, Селен, Фамотидин (Пепцид), Мелатонин. Разумно ожидать, что использование комбинации этих в основном безрецептурных добавок снизит тяжесть заболевания и и без того низкий уровень смертности на 90% или более. zerohedge.com/geopolitical/mar…we-realize
от — один из основных источников коронавирусной инфекции. Об этом предупреждают ученые из Университета Северной Каролины, материал представлен на портале medRxiv. Оказалось, что рецепторы, которые нужны коронавирусу для инфицирования человека — ACE2, выражены в полости рта, слюнных железах, миндалинах и языке. Чеснок нам поможет. http://abird.ru
 

  
Чеснок - это, конечно, ерунда. Сколько же его нужно есть и как часто, чтобы постоянно поддерживать высокую концентрацию активных веществ во рту?
 
Я делаю так, после того как узнал, что болезнь начинается с заражения носоглотки ("ворота входа коронавируса"). В магазинах и при других контактах с людьми я дышу только через рот, не через нос (с правильно надетой маской на лице, конечно). Выйдя из магазина, снимаю маску и дышу носом только на улице, когда рядом никого нет. Таким образом, значительно уменьшаю вероятность заражения носовой полости. Придя домой из магазина, тщательно мою руки с мылом. Потом несколько минут полощу рот жидкостью для полоскания рта (mouthwash). 
 
Ношение перчаток я считаю глупостью и потому их не ношу. Я молекулярный биолог и умею работать стерильно, никогда не трогаю лицо вне своей квартиры или когда коснулся чего-то, что трогали другие люди. Придя домой, всегда, всю жизнь тщательно мою руки и потому дома у меня загрязненных вирусами и бактериями поверхностей нет (с практической точки зрения, то есть нет в концентрации, достаточной для заражения; так-то понятно, что малые количества и вирусов, и бактерий есть везде, кроме специально простерилизованных предметов). Вот очки я пока не ношу, хотя согласен, что это имеет смысл. Надо, пожалуй, купить защитные очки в хоз. магазине.
 
Витамин Д - пока специально не употреблял, но вот как раз с сегодняшнего дня собираюсь. Буду есть печень трески (4000 МЕ в 100 г) по чуть-чуть, порядка 1000 МЕ в день. Раньше я часто добавлял печень трески в салат из моркови, свеклы, яблок и помидор (мой почти ежедневный зимний салат), наряду с льняным, рыжиковым, горчичным маслом (источниками Омега-3 и других Омега), семечками и орехами. Но летом и осенью я предпочитаю есть овощи-фрукты целиком, не в виде салата, потому давно печень трески не ел. Пора начинать.
  • +0.17 / 12
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +56.13
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,337
Читатели: 28
Цитата: alb@tros от 02.11.2020 15:55:57
ЦитатаМОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Порядка 90% заразившихся коронавирусом за рубежом российских граждан вернулись после отдыха из Турции, сообщила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса.

"После открытия границы с Турцией с 1 августа вернулось почти 1,5 млн человек.



По турецким данным от ковида в Турции скончались 11 россиян-туристов.
Да уж...
Один раз живём, чему быть тому не миновать...
Но разум должен же быть!


Интересные данные. Съездили в Турцию 1,5 млн российских туристов, из них умерли от ковида 11. Если средняя смертность от коронавируса около 1%, то получается, что из 1,5 млн туристов заразились около 1100. Итого, заразился 1 из 1400, умер один из 136 тысяч туристов. 

Для сравнения, данные за прошлый год, когда ещё не было никакого коронавируса:

ЦитатаС начала туристического сезона в 2019 году на юге Турции умерли 88 российских туристов, заявил РИА Новости посол России в Анкаре Алексей Ерхов.
По его словам, число летальных исходов увеличилось по сравнению с прошлым годом, что связано с общим увеличением потока российских туристов в Турцию.
«По состоянию на сегодняшний день зафиксировано 88 летальных случаев, а также порядка 40 фактов медицинской эвакуации. Это объясняется увеличивающимся туристическим потоком из России», — заявил Ерхов.

https://russian.rt.c…yane-smert

С июня по сентябрь 2019 только на юге Турции умерло 88 российских туристов. И всё равно ведь едут, не боятся. Незнающий
Отредактировано: User78 - 03 ноя 2020 01:11:08
  • +1.69 / 32
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Yuri Rus от 02.11.2020 15:55:41Чеснок - это, конечно, ерунда. Сколько же его нужно есть и как часто, чтобы постоянно поддерживать высокую концентрацию активных веществ во рту?
 
Я делаю так, после того как узнал, что болезнь начинается с заражения носоглотки ("ворота входа коронавируса"). В магазинах и при других контактах с людьми я дышу только через рот, не через нос (с правильно надетой маской на лице, конечно). Выйдя из магазина, снимаю маску и дышу носом только на улице, когда рядом никого нет. Таким образом, значительно уменьшаю вероятность заражения носовой полости. Придя домой из магазина, тщательно мою руки с мылом. Потом несколько минут полощу рот жидкостью для полоскания рта (mouthwash).

Имхо, зря. Волоски и слизь в носу - природный фильтр, они задерживают загрязнения. Потом нос можно и помыть.
А при дыхании ртом большой объем нефильтрованного воздуха проходит сразу непосредственно в легкие.
С правильно надетой маской не вижу преимуществ дыхания ртом. Нос маска так же защищает.
  • +0.22 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,639
Читатели: 55
привили
Дискуссия   150 3
В РФ против гриппа привили 48,4 млн человек, в том числе более 13 млн детей, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,639
Читатели: 55
до 5 месяцев
Дискуссия   135 1
Эпидемиолог Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян подтвердил, что антитела к COVID сохраняются до 5 месяцев


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,639
Читатели: 55
ЭпиВакКорона
Дискуссия   101 0
Первые добровольцы пострегистрационных испытаний вакцины "ЭпиВакКорона" получат прививку в ноябре, заявил РИА Новости Роспотребнадзор


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 5
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Налим_23 от 02.11.2020 17:03:49Помните публикацию китайских товарищей, в которой промелькнуло, что прием ингибиторов АПФ2 (антигипертензивных средств) облегчает течение заболевания, и чуть ли даже не предохраняет от заражения? Весной мелькало.

там,  вообщет, мелькало ровно обратное - ингибиторы апф2 увеличивают количество рецепторв при помощи которых проникает в клетку ковид.
Облегчает течение средство для понижения кислотности желудка -фамотидин.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 02.11.2020 16:42:35Имхо, зря. Волоски и слизь в носу - природный фильтр, они задерживают загрязнения. Потом нос можно и помыть.
А при дыхании ртом большой объем нефильтрованного воздуха проходит сразу непосредственно в легкие.
С правильно надетой маской не вижу преимуществ дыхания ртом. Нос маска так же защищает.

 
"Нос помыть" не так уж просто. Как Вы это себе представляете? Можно прополоскать (и то это довольно неприятная процедура, я делал это при сильном насморке неоднократно) разве что внутри самой носовой полости, то есть неглубоко. А потом идут носовые раковины, носоглотка, ротоглотка. Как их полоскать, я лично не очень представляю? Чтобы не рисковать попаданием жидкости в легкие? И чем, чтобы это было эффективно? То есть я читаю в интернете, как кто-то про это пишет, но почему-то никаких деталей не приводится.
 
Именно поэтому я предпочитаю полоскать рот - это очень легко и жидкостей для полоскания много всяких. Хоть mouthwash, хоть 1.5% перекись водорода, хоть водка, хоть раствор пищевой соды, хоть раствор соли. И полоскать можно долго без всяких неприятных ощущений, неизбежных при полоскании носа.
 
"С правильно надетой маской не вижу преимуществ дыхания ртом. Нос маска так же защищает." - Маска защищает и я ее обязательно ношу в публичных местах. Но защищает не полностью - и это сотни раз обсуждалось. Защищает от достаточно крупных капель (и это замечательно, потому что они несут очень большое число вирусных частиц). Но не защищает от очень маленьких капель, аэрозоля, который долго висит в воздухе и проникает сбоку от маски при дыхании (далеко не весь воздух проходит через маску, это тоже обсуждалось).
 
"Волоски и слизь в носу - природный фильтр, они задерживают загрязнения, а при дыхании ртом большой объем нефильтрованного воздуха проходит сразу непосредственно в легкие" - вот как раз маленькие капельки аэрозоля (вполне заметная их часть, вероятно, десятки процентов) вполне способны проникнуть в легкие сквозь этот "фильтр". Но это даже не главное. Потому что задержанные в носу вирусные частицы как раз и представляют, весьма вероятно, самую большую опасность на первом этапе заражения! Они заражают клетки слизистой носоглотки, размножаются и потом уже в очень большом количестве попадают в легкие и устраивают там геноцид. Возможно, тех вирусных частиц, что напрямую попадают в легкие при дыхании, для развития инфекции недостаточно. Я не врач и с коронавирусом сам дел не имел (слава Богу, конечно). Но очень много сообщений от врачей, что первым этапом коронавирусной инфекции является именно заражение клеток носоглотки. Легкие - уже потом.  
 
Именно поэтому я, во-первых, стараюсь уменьшить вероятность попадания вируса в нос. Во-вторых, полощу рот при первой возможности. Во рту тоже много клеток - мишеней коронавируса. Но его полоскать намного легче.
  • +0.05 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,639
Читатели: 55
20A.EU1
Дискуссия   95 0
Новый штамм коронавируса 20A.EU1, который в последние месяцы широко распространился в Европе, может начать циркулировать и в России, однако сейчас в стране он не обнаружен, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

Анализ показал, что новый вид коронавируса возник в Испании летом и впервые был выявлен у сельскохозяйственных рабочих. Он перемещался по мере открытия границ по всей Европе, и теперь его обнаружили в 12 европейских странах, а также в Гонконге и Новой Зеландии.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 3
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,639
Читатели: 55
нужно готовиться
Дискуссия   132 1
Замминистра энергетики РФ: пока нам нужно готовиться к новым локдаунам, но менее жестким

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,639
Читатели: 55
Питер
Дискуссия   117 1
В Петербурге "критически много" заболевших COVID-19 — губернатор Беглов

Шокированный
«Мы перешли отметку в 900 заболевших. За прошедшие сутки зарегистрированы 923 случая заражения. Это критически много. Если не будем в полной мере соблюдать требования эпидбезопасности, если не будем повсеместно использовать средства защиты, придётся вводить жесткие ограничения», — сказал Беглов
Отредактировано: DeC - 02 ноя 2020 18:47:44
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 4
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Yuri Rus от 02.11.2020 17:58:13"Нос помыть" не так уж просто. Как Вы это себе представляете? Можно прополоскать (и то это довольно неприятная процедура, я делал это при сильном насморке неоднократно) разве что внутри самой носовой полости, то есть неглубоко. А потом идут носовые раковины, носоглотка, ротоглотка. Как их полоскать, я лично не очень представляю? Чтобы не рисковать попаданием жидкости в легкие? И чем, чтобы это было эффективно? То есть я читаю в интернете, как кто-то про это пишет, но почему-то никаких деталей не приводится.

Мыльным пальцем, каплями/спреем с физраствором и последующим, пардон, высмаркиванием, "кукушкой"
Цитата: Yuri Rus от 02.11.2020 17:58:13Именно поэтому я предпочитаю полоскать рот - это очень легко и жидкостей для полоскания много всяких. Хоть mouthwash, хоть 1.5% перекись водорода, хоть водка, хоть раствор пищевой соды, хоть раствор соли. И полоскать можно долго без всяких неприятных ощущений, неизбежных при полоскании носа.

Не, ну это смахивает на принцип "искать под фонарём"Подмигивающий
Цитата: Yuri Rus от 02.11.2020 17:58:13"С правильно надетой маской не вижу преимуществ дыхания ртом. Нос маска так же защищает." - Маска защищает и я ее обязательно ношу в публичных местах. Но защищает не полностью - и это сотни раз обсуждалось. Защищает от достаточно крупных капель (и это замечательно, потому что они несут очень большое число вирусных частиц). Но не защищает от очень маленьких капель, аэрозоля, который долго висит в воздухе и проникает сбоку от маски при дыхании (далеко не весь воздух проходит через маску, это тоже обсуждалось).
 
"Волоски и слизь в носу - природный фильтр, они задерживают загрязнения, а при дыхании ртом большой объем нефильтрованного воздуха проходит сразу непосредственно в легкие" - вот как раз маленькие капельки аэрозоля (вполне заметная их часть, вероятно, десятки процентов) вполне способны проникнуть в легкие сквозь этот "фильтр". Но это даже не главное. Потому что задержанные в носу вирусные частицы как раз и представляют, весьма вероятно, самую большую опасность на первом этапе заражения! 
Именно поэтому я, во-первых, стараюсь уменьшить вероятность попадания вируса в нос. Во-вторых, полощу рот при первой возможности. Во рту тоже много клеток - мишеней коронавируса. Но его полоскать намного легче.

Во рту кроме клеток-мишеней еще много ферментов, которые большинство вирусов (в т.ч. ВИЧ) "переваривают". А глотку и трахею вы не прополощете из-за вполне нормального рефлекса перекрывающего верхние дыхательные пути от воды. С ротовой полостью же при дыхании контактирует минимум воздуха и значит минимум вирусов.
ЦитатаОни заражают клетки слизистой носоглотки, размножаются и потом уже в очень большом количестве попадают в легкие и устраивают там геноцид. Возможно, тех вирусных частиц, что напрямую попадают в легкие при дыхании, для развития инфекции недостаточно. Я не врач и с коронавирусом сам дел не имел (слава Богу, конечно). Но очень много сообщений от врачей, что первым этапом коронавирусной инфекции является именно заражение клеток носоглотки. Легкие - уже потом.

Многие орз развиваются с носоглотки и зачастую в таком порядке: насморк/отек носоглотки- боль в горле/кашель сухой- кашель мокрый/бронхит - (пневмония если не повезло совсем). С воспаления именно ротовой полости типовые вирусные ОРЗ не начинаются. Именно чтоб как в носоглотке было опухание,покраснение,слюнотечение и т.п. При бактериальных или грибковых инфекциях,герпесах и т.п. -бывает, при сезонных вирусных орз -нет. Вывод: значит не особо ротовая полость поражается, а раз не поражается нафик  её полоскать? А трахею Вы не прополощете. Рот и так постоянно омывается слюной.
Нет, лишним полоскание рта для тех же зубов и десен не будет, но от коронавируса это не защитит. Имхо.
Отредактировано: Cheen - 02 ноя 2020 19:02:25
  • +0.04 / 2
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AltTab от 02.11.2020 15:19:22Немного лукаво...
В бумажках при пересечении границы и когда вносишь результаты тестов на Госуслугах, то пишется страна из которой прилетел в Россию.
А Стамбул это очень большой авиахаб и во многие страны с которыми нет/не было прямого авиасообщения можно было улететь через Турцию.
Т.е. пробыл 2 недели в N-ске, пересадка в Стамбуле 2 часа и по всем документам (статистике) ты вернулся из Турции, хотя даже штампа турецкого нет в паспорте, так как трансферный пассажир...

Любопытство ради, раз уж ты это запостил в двух темах. 
https://glav.su/foru…age5860049
А можно увидеть количество туристов, летевших через Турцию из других стран? И из каких именно? Вроде-как европка была закрыта для наших отдыхающих... Из каких же стран они, а это вроде-как 1,5 миллиона отдыхающих, поналетели, пересаживаясь в Стамбуле? Что за N-ски? 
Отредактировано: ВТА - 02 ноя 2020 20:02:41
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.04 / 6
  • АУ
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +24.42
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,525
Читатели: 5
Цитата: AltTab от 02.11.2020 15:19:22Немного лукаво...
В бумажках при пересечении границы и когда вносишь результаты тестов на Госуслугах, то пишется страна из которой прилетел в Россию.
А Стамбул это очень большой авиахаб и во многие страны с которыми нет/не было прямого авиасообщения можно было улететь через Турцию.
Т.е. пробыл 2 недели в N-ске, пересадка в Стамбуле 2 часа и по всем документам (статистике) ты вернулся из Турции, хотя даже штампа турецкого нет в паспорте, так как трансферный пассажир...

А это уже не важно, важен вопрос, и самое главное-ответ на него : кому свербило открыть границу с Турцией?
Не так давно всплыло, что Турция и Азербайджан проплачивают нашим говорящим в ящике головам, чтоб "правильную" позицию по отношению к Алиеву и событиям в Карабахе озвучивали (пример, коротченко,  ТАСС-овцы( м.гусман и его подчиненная саадат кадырова и т.д.).
Так и в этом случае, более чем уверен, было прямое лоббирование открытия границ с Турцией. Оч хочется знать этих людей в лицо,...
Ну ладно, получили на карман, но на кону здоровье нации + прямое сжигание средств ОМС+ бюджетов и федерального и региональных на строительство больниц, содержание медперсонала и проч...и все благодаря "отдохнувшим"....
PS, присоединяюсь к вопросу камрада ВТА:
прилететь то Вы может и прилетите из Турции куда то в Европку, и чего? Вы ж не навальный, равно как и иные, чтоб на высочайшем уровне Меркель Вам дала отмашку на пребывание во время закрытых границ Европы.  Так что,...зря Вы про лукавство то....
  • +0.61 / 9
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.49
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 02.11.2020 18:52:12Мыльным пальцем, каплями/спреем с физраствором и последующим, пардон, высмаркиванием, "кукушкой"

 
Пальцем, да еще и мыльным - мне такое даже в голову не пришло бы. Нет, это не наш метод. Мыло что в нос, что в рот, мне совершенно не хочется совать. Противно, сомнительная эффективность, и потом от пены (и ее вкуса) трудно избавиться.
 
Я именно полоскал нос - то есть жидкостью (раствором соли, соды, иногда mouthwash). Осторожно втягивал жидкость в нос из ладошки. Иногда использовал лекарственный спрей или капли, да, но к полосканию это не относится.
 
Кроме того, промывание носа мыльным пальцем (да и полоскание) вряд ли предотвратит заражение носовых раковин и носоглотки:
 

 
Цитата: Cheen от 02.11.2020 18:52:12Не, ну это смахивает на принцип "искать под фонарём"Подмигивающий

Во рту кроме клеток-мишеней еще много ферментов, которые большинство вирусов (в т.ч. ВИЧ) "переваривают". А глотку и трахею вы не прополощете из-за вполне нормального рефлекса перекрывающего верхние дыхательные пути от воды. С ротовой полостью же при дыхании контактирует минимум воздуха и значит минимум вирусов.

Многие орз развиваются с носоглотки и зачастую в таком порядке: насморк/отек носоглотки- боль в горле/кашель сухой- кашель мокрый/бронхит - (пневмония если не повезло совсем). С воспаления именно ротовой полости типовые вирусные ОРЗ не начинаются. Именно чтоб как в носоглотке было опухание,покраснение,слюнотечение и т.п. При бактериальных или грибковых инфекциях,герпесах и т.п. -бывает, при сезонных вирусных орз -нет. Вывод: значит не особо ротовая полость поражается, а раз не поражается нафик  её полоскать? А трахею Вы не прополощете. Рот и так постоянно омывается слюной.
Нет, лишним полоскание рта для тех же зубов и десен не будет, но от коронавируса это не защитит. Имхо.

 
Напоминаю, что дискуссия началась с сообщения northen west
 
Рот — один из основных источников коронавирусной инфекции. Об этом предупреждают ученые из Университета Северной Каролины, материал представлен на портале medRxiv. Оказалось, что рецепторы, которые нужны коронавирусу для инфицирования человека — ACE2, выражены в полости рта, слюнных железах, миндалинах и языке. Чеснок нам поможет.
 
Я усомнился в использовании чеснока и предложил свой метод - полоскание рта. Так что это не совсем "под фонарем".
 
И обратите внимание - ротоглотка и носоглотка расположены рядом и устроены сходным образом, в смысле, там скорее всего одинаковые типы клеток. Так что даже если полностью перекрыть вирусу возможность заражать носовую полость, носовые раковины и носоглотку, а дышать только через рот, все равно произойдет заражение ротоглотки и носоглотки, а затем легких.
Отредактировано: Yuri Rus - 02 ноя 2020 20:57:38
  • +0.01 / 3
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Spiri от 02.11.2020 20:35:40Ну к примеру из Сербии, если есть действующий шеген, то из Черногории Да и еще наверное есть варианты

Ну, а сколько именно из тех стран прилетело, из тех более десяти тысяч зараженных?
По ее словам, из всех зафиксированных завозных случаев COVID-19 — больше 10 тысяч положительных тестов (90%) получили туристы, вернувшиеся из Турции. 

Кстати.

Совершенно случайно вскрылась информация о числе заболевших Covid-19 израильских туристов, отдыхавших в этом сезоне в Турции. Как оказалось, коронавирус на курортах Анталии подхватил каждый пятый путешественник или 20% всего израильского турпотока. Т.к. условия отдыха в Турции совершенно идентичны как для израильских, так и для российских туристов, можно предположить, что 20% российского турпотока в Турции также подхватило в отелях Анталии коронавирус.

Так, эти данные «раскопала» газета «Israelinfo», т.к. минздрав Израиля официально не публикует сведения о числе «привозных» случаев COVID-19. Еще в пятницу вечером в интервью телеканалу «Кан» руководитель минздрава Хези Леви отказался ответить на вопрос журналиста относительно «импорта» коронавируса из Турции. Однако уже в субботу эту «внутреннюю информацию» частично опубликовал корреспондент «Хадашот 12» Йоав Эвен. Из публикации следует, что у каждого пятого израильского туриста, вернувшегося в октябре из Турции, сделанный по возвращении тест на коронавирус оказался положительным.


https://www.tourprom.ru/news/48347/
Отредактировано: ВТА - 02 ноя 2020 21:21:33
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • -0.04 / 2
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +1.06
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: alb@tros от 02.11.2020 15:55:57По турецким данным от ковида в Турции скончались 11 россиян-туристов.
Да уж...
Один раз живём, чему быть тому не миновать...
Но разум должен же быть!

Какой разум. Если бы в 2015 Турцию не закрыли после сбития Су24, то туда бы продолжали миллионы ездить на онинклюзив. Быдло важнее потагилить - и таких у нас миллионы. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +1.06
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: DeC от 02.11.2020 16:52:57В РФ против гриппа привили 48,4 млн человек, в том числе более 13 млн детей, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Подмигивающий

А вот с Ковидом то что тянут? В декабре -феврале нас ждёт жопа - надо сейчас привить как можно больше населения. К тому же прививка непростая - 2 раза надо. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 62, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 61