Казахстан & С А

2,959,872 12,884
 

Фильтр
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: BigMc от 03.11.2021 15:11:41Да простят меня казахи обретающиеся на форуме.
Но если абстрагироваться от чисто исторических и научных реалий и ретроспективы, то что за херня простите происходит?
С хрена ли Казахстан вдруг аж о Золотой орде вспомнил и начал это к современности пристегивать?
Это сильно напоминает все эти окружающие Россию недогосударства и недоимперии, которые не смогли, т.к. жидко обосрались(Польша, Литва, весь Южный кавказ, вся средняя/центральная азия, про прибалтов и укров вообще молчу).
И теперь отстирав трусы, а у некоторых и трусов не было, просто с голыми жеппами бегали, они эти трусы начали как знамя над головой поднимать.
Это все жжж однозначно с подачи недоброжелателей России, которые прям уж наизнанку выворачиваются, чтоб всех, кто рядом, настроить на лад национализма и антирусскости.

Попытки приписать себя к "славным предкам" - свойство несостоявшихся наций. Казахи в этом отношении бодро бегут вслед за украми. Добром это не закончится, но объяснять что-либо "потомкам основателей вселенной" бессмысленно и бесполезно.
Проще улыбнуться и намекнуть, чем закончилась история Орды.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +2.95 / 66
  • АУ
sssccc
 
Практикант
Карма: +1,703.94
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,704
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 03.11.2021 15:52:12Если человек пишет, что "окружающие Россию недогосударства жидко обосрались, а потом отстирав трусы стали бегать с голыми жеппами, подняв трусы ка знамя"то не является ли он тем самым недоброжелателем России который своими грязными словами и своим высокомерным и хамским отношением к соседям настраивает их на лад национализма и антирусскости?

Нет. Он является истинным русским патриотом. Что вас не устраивает ?
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • +0.16 / 10
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: BigMc от 03.11.2021 16:11:08О том и речь! Что схемы всех этих незалежников одна и та же, а все наковырянное в прошлом, почему-то оказывается антироссийским и антирусским. И от этих мрий об орде именно этим и пованивает. Все! я других просто не могу сообразить, герои современных из РИ и СССР вылупившихся наций, почему-то лихо русских рэзали и многим из них именно за это почести отдаются.
 Что мешает им сказать - мы новая молодая нация со светлым будущим, расцветаем в своей молодой стране и любим всех вокруг! 
Такое пытались провозглашать только большевики после революции, да и то кончилось все не очень так, как хотелось.

Во времена СССР только Россия и Белоруссия были республиками-донорами. Все остальные жили и развивались за их счёт. После развала СССР, всем этим республикам, в которых за послевоенное время сформировались "национальные кадры", обрезали пуповину.
И вот теперь у этих "национальных кадров" возникла очень большая проблема. Если они скажут, что всё то, чем могут гордиться жители этих республик создано русскими и с помощью русских, то местное население резонно спросит: "а нахрена вы нам нужны? Давайте русских возращать". И это невозможно, ибо "национальные кадры" вкус власти уже прочувствовали и делиться добровольно с кем-либо ей не хотят. А значит, нужно наоборот заявить, что от "русских все беды". И тогда неизменно появляются и "музеи оккупации", и "древние славные предки", и "верные союзники" в виде Запада в приебалтике и на украине или Китая в республиках Средней Азии.
Так что... "Золотая Орда" в "предках" - это ещё так себе. Несколько лет назад было заявлено, что Адам был казахом. Вот это - размах! Вот это - масштаб!
Отредактировано: Bugi - 03 ноя 2021 23:59:51
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +3.15 / 74
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,888
Читатели: 6
Цитата: BigMc от 03.11.2021 16:32:20Думал ответить или нет.. все же решил ответить.
Вы как минимум 2 раза ошиблись.. 
Во-первых вы надергали из моего поста слов, которые вам не понравились, составили их в вам понравившемся порядке и выдали за цитату,
во-вторых, как раз Казахстан к мной упомянутым не относится, т.к. его не было.. ему и размахивать нечем и незачем, вроде бы.
  Так что все вами написанное это вами же для себя и придуманное.
А вот мой посыл о том, что Казахские политики, лидеры или кто там еще, кто идеи об Орде стал на глобус натягивать, как раз и стали, подозреваю не без подачи извне, на путь поиска "фэйковых грязных трусов", хотя надобности в этом вроде как ноль. И если стали так делать то, возникает нехороший вопрос - зачем? Ну и соответственно подозрения нехорошие возникают.

Ок, извините, не уразумел, что Казахстан вы не упоминали.
По поводу Орды, не пойму, что за кипешь?
Под это дело разрабатываются туристические маршруты, создается какая-никакая историческая инфраструктура, повышают самосознание граждан, культурно-просветительская работа и прочее. Такой личный междусобойчик, никак не затрагивающий великую историю Руси.
Поэтому оставьте уже этот великорусский эгоизм, не считайте себя пупом мира, а остальных папуасами.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -2.03 / 45
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,624.99
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,688
Читатели: 22
Цитата: Кот Мудраго от 03.11.2021 16:54:40Такой личный междусобойчик, никак не затрагивающий великую историю Руси.


То есть как это не затрагивающий?

Если Казахстан является продолжением государственности Золотой Орды, значит он претендует на сюзеренитет над Москвой и ордынскую дань и чего доброго потребует, чтобы президент РФ являлся в Нурсултан за ярлыком на президентство. Веселый

Поосторожней надо с такими ролевыми играми в историю. В России еще народ адекватный, а вот в Китае очень всерьез ведь воспримут.
Отредактировано: Новый Читатель - 03 ноя 2021 17:13:58
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.39 / 55
  • АУ
Lentz
 
russia
Воронеж
Практикант
Карма: +4,214.42
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,738
Читатели: 1
Цитата: Полотно от 03.11.2021 17:27:55Сложно их в этом упрекать. Любые государства с чего-то начинались. И если на свою сторону можно притянуть исторические вехи - они это сделают. Вопрос в том - как они этим воспользуются. Историю то пишут победители.

И когда эти конкретные государства начались? Раз пишут про выкопанное Чёрное море, значит не с распада СССР. Но выкопанное Чёрное море - брехня. Выходит эти государства и не начинались вовсе.
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +1.19 / 19
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Bugi от 03.11.2021 16:54:26Во времена СССР только Россия и Белоруссия были республиками-донорами. Все остальные жили и развивались за их счёт.

КазССР тоже одно время была профицитной.
  • +0.13 / 3
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,624.99
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,688
Читатели: 22
Цитата: Lentz от 03.11.2021 17:35:26И когда эти конкретные государства начались?

Конкретно для Казахстана, началом государственности можно считать Казахское ханство 1465-1715 гг. 

Оно распалось после смерти последнего единого казахского хана Тауке в 1715 году, в каждом жузе появился свой хан. А потом все три жуза потеряли независимость - Младший и Средний Жузы признали власть России, Старший Жуз подпал под власть Джунгарского ханства, а после его гибели Цинской империи. Позже китайская власть ослабела, но вместо независимости Старший Жуз сначала попал под кокандское иго (вот такой невезучий был народ Непонимающий ), а потом в 1860-ых и его присоединили к России.   

А в 1920 году, вот уже двести лет не имевший собственной государственности казахский народ получил от дедушки Ленина автономию в составе России, из которой потом выросла Казахская ССР и независимый Казахстан. Незнающий
Отредактировано: Новый Читатель - 03 ноя 2021 17:55:59
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.70 / 40
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Специалист
Карма: +4,829.01
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,641
Читатели: 4
Цитата: Новый Читатель от 03.11.2021 17:12:12То есть как это не затрагивающий?

Если Казахстан является продолжением государственности Золотой Орды, значит он претендует на сюзеренитет над Москвой и ордынскую дань и чего доброго потребует, чтобы президент РФ являлся в Нурсултан за ярлыком на президентство. Веселый

Поосторожней надо с такими ролевыми играми в историю. В России еще народ адекватный, а вот в Китае очень всерьез ведь воспримут.

Акмолинск.
И сюжет с ярлыком начинает играть новыми красками.
  • +0.98 / 17
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,888
Читатели: 6
Цитата: Hidden & Dangerous от 03.11.2021 17:17:26*
У потомка Орды - подгорать стало ?
Правильно предыдущий пользователь написал - это недогосударства любыми путями пишут себе историю.
Одни выкопали Черное море и насыпали Кавказские горы.
Вторые - построили Москву и египетские пирамиды

И у кого здесь подгорает? 
Возбудились на рядовое внутригосударственное событие. 
Прям какая то ревность проснулась, раз стали меряться длиной исторического следа, и глубиной цивилизационного вклада.
Когда с пренебрежением и высокомерием относятся к соседу который вам ничего плохого не делал, нет ничего удивительного в обратной негативной реакции.
Так, что следите за языком и не разжигайте.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -1.11 / 34
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,624.99
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,688
Читатели: 22
Цитата: Hidden & Dangerous от 03.11.2021 17:57:51То что они говорят - что Москву защитили казахская дивизия Панфилова (но он не командовал, а командовали умные казахские комиссары типа Баурджан Момыш-улы), а русские пили водку и прятались по кустам - это как ?

Я читал "Волоколамское шоссе" Александра Бека, а потом и "За нами Москва. Записки офицера" Баурджана Момышулы. 
В этих книгах ничего подобного не содержится. Незнающий

Не надо такое писать здесь. 

А про Баурджана Момышулы следует помнить вот что
ЦитатаСтарший лейтенант Момышулы при обороне Москвы участвовал в 27-и боях. За беспримерный и массовый героизм личного состава приказом народного комиссара обороны СССР от 8 ноября 1941 года дивизии было присвоено гвардейское звание и она получила наименование 8-я гвардейская стрелковая дивизия, а 1073-й стрелковый полк, в котором воевал Бауыржан Момышулы, стал 19-м гвардейским стрелковым полком.
Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать немцев на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момышулы вывел батальон из окружения боеспособным.
Героический боевой путь батальона под командованием Бауыржана Момышулы описан в художественно-исторической книге Александра Бека «Волоколамское шоссе».
Его командирские способности были замечены, и в конце ноября он был назначен командиром полка — лично командармом 16 армии К. К. Рокоссовским.
Командуя 19-м гвардейским стрелковым полком, 26-30 ноября 1941 года[1] в районе деревни Соколово Московской области вместе со своим полком в течение четырёх суток вёл упорные бои, успешно отбивая атаки противника. В бою 5 декабря 1941 года был ранен, но поля боя не покинул.
В ходе боя в деревне Дубровка Московской области был ранен повторно.
В боях за станцию и населённый пункт Крюково 19-й гвардейский стрелковый полк под командованием Б. Момышулы находился в центре боевого порядка 8-й гвардейской дивизии и вел упорные бои с 31 ноября по 7 декабря 1941 года. 5 декабря 1941 г. в этих боях получил новое ранение, но продолжал командовать полком до 7 декабря.
С декабря 1941 года исполнял должность заместителя командира 1075-го стрелкового полка, в феврале 1942 года вновь назначен командиром 19-го гвардейского стрелкового полка. Участвовал в контрнаступлении под Москвой. В январе 1942 года 8-я гвардейская стрелковая дивизия была передана в 3-ю ударную армию Северо-Западного фронта, где вела бои с дивизией СС «Мертвая голова» (Totenkopf) в ходе Демянской наступательной операции. Затем дивизия занимала оборону на участке фронта у города Холм.
За проявленные мужество и героизм в битве под Москвой капитан Бауыржан Момышулы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, однако присвоено оно ему не было. Звание Героя было присвоено ему лишь посмертно 11 декабря 1990 года.


ЗЫ. Больше тридцати лет назад читал, но в память врезался один эпизод из той книги Баурджана Момышулы.

ЦитатаСулима принес мне новую склейку крупномасштабных топографических карт. Я развернул и увидел на юго-восточных листах карты сплошную темную массу. Мне показалось — это был неровный, но четкий оттиск старинной громадной гербовой печати.... Прикрыв ее рукавом, я при свете керосиновой лампы стал наносить на карту обстановку.
Намечая запасные районы наших тылов, я снова наткнулся на край черной полуокружности. Развернул всю карту. «Москва», — прочел я надпись под пятном, вздрогнул и глянул на Сулиму. Он, бледный, упершись своими длинными сухими пальцами, молча смотрел на карту.

...

Перед нами лежала склейка топографической карты, оперативный документ, лежала карта Москвы. Я всмотрелся — на темном фоне бесчисленных квадратиков и крестов белой нитью проступали ломаные и кольцеобразные просветы московских улиц. Зелеными кудряшками были обозначены парки и скверы, узкой синей ленточкой извивались русла Москвы-реки, Яузы, Неглинки, как бы зубцами крепости выступали неправильные прямоугольники окраин столицы. В центре был обозначен Кремль.

Я взял циркуль-измеритель: расстояние от Крюкова до Москвы по прямой всего лишь тридцать километров.

По привычке прежних отступательных боев я поискал промежуточный рубеж от Крюкова до Москвы, где можно было бы зацепиться, и... этого рубежа не нашел. Я представил врага на улицах Москвы: разрушенные дома, торчащие дымоходы, сваленные трамваи и троллейбусы, разорванные провода, качающиеся на последнем гвозде вывески магазинов, блестки битого стекла на тротуарах, трупы на улицах, во дворах, в развалинах, трупы женщин, стариков, детей, красноармейцев и... строй гитлеровцев в парадной форме во главе с очкастым сухопарым генералом в белых перчатках и с легкой усмешкой победителя.

...я очнулся от дурной и нелепой, ужасно страшной мысли.

— Сулима, для чего нужна карта командиру?

— Как для чего? — недоуменно спросил он. Потом, немного подумав, начал, как на экзамене: — Карта нужна командиру для того, чтобы он всегда мог ориентироваться на местности, изучить и оценить условия местности для организации боя...

Я в это время отгибал половину склейки карты по самый обрез, где кончался тыловой район нашего полка, — это было в трех-четырех километрах позади Крюкова.

— Дайте мне перочинный нож, — прервал я Сулиму, Он вынул из своей полевой сумки раскрытый нож. Я аккуратно разрезал карту и протянул половину ее Сулиме. — Нате, сожгите. Нам больше не понадобится ориентироваться и изучать местность восточнее Крюкова.


Очень правильный был человек и книги писал правильные.
Отредактировано: Новый Читатель - 03 ноя 2021 18:56:11
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.35 / 43
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +877.39
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,896
Читатели: 6
Цитата: Кот Мудраго от 03.11.2021 16:54:40По поводу Орды, не пойму, что за кипешь?
Такой личный междусобойчик, никак не затрагивающий великую историю Руси.
Поэтому оставьте уже этот великорусский эгоизм, не считайте себя пупом мира, а остальных папуасами.

Ну так-то даже Иван Грозный был не только рюриковичем, но и чингизидом. И спор о том, кто является наследником Орды - Казань, Астрахань, Бахчисарай или Москва уже давным давно решён последней в свою пользу. Заметьте города Нурсултан в этом списке не было тогда, не может появиться и сейчас. Имперское наследие Орды перешло к Москве.
Прямые потомки монголов Чингизхана в XVII веке создали Джунгарское ханство, с которым казахи и воевали (спойлер: крайне неуспешно).
В какой исторический момент появилась непрерывная историческая традиция от Орды и монголов у Казахстана - большой вопрос.
  • +1.29 / 29
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,888
Читатели: 6
Цитата: grizzly от 03.11.2021 19:06:44Боже упаси.
Если Вы хотите выглядеть смешно с такими закидонами, то никто Вам мешать не будет.
Просто Вы компрометируете этим те взгляды, которые защищаете, например пилотируемые экспедиции пиндосов на Луну Подмигивающий

А вы знаете, что главный российский конспиролог отрицающий полеты НАСА на Луну - Юрий Мухин, является сподвижником Навального, всеми фибрами души ненавидит В.В. Путина, и крайне негативно и оскорбительно относится к советским и российским космонавтам, конструкторам и политическим деятелям подтверждающим лунный приоритет США.
https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B8%D1%87
Он был неоднократно осужден за противоправную экстремистскую деятельность.
В 2015 году российские правозащитники Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина и Лев Пономарёв опубликовали обращение, в котором назвали арест Мухина, Парфёнова и Соколова примером преследований, характерных для недемократических режимов, нарушающих базовые права и принципы демократического общества.
---
Судя по тому, что вы веруете в Лунную Аферу, вам не смущает то, что этим отъявленным российским либерастом была организована компания по очернению деятелей советского космоса.
Отредактировано: Кот Мудраго - 03 ноя 2021 19:35:17
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.67 / 19
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,624.99
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,688
Читатели: 22
Цитата: SBeaR от 03.11.2021 18:31:04Тут еще большой вопрос в том, имеет ли современный Казахстан какое-нибудь отношение к Казахскому ханству. Я хочу напомнить, что до 20-х годов ХХ века народ проживавший на этой территории называли киргизами. И я почему-то склоняюсь к тому, что казахов просто выдумали и привязали к Казахскому ханству, чтобы было больше народов, ради борьбы с великорусским шовинизмом.

Нет, "киргиз-кайсаков" придумали в 18 веке (кажется термин изобретен чуть ли не самим Татищевым), а казахи сами себя и все остальные кроме официальной российской бюрократии так и продолжали называть казаками. 

Точно понятно, что казахский народ зародился в недрах Казахского ханства в 15-17 вв. А его современник и конкурент - вызревавший в составе Моголистана могольский народ потерял свою государственность и перестал существовать влившись в состав других народов (киргизов, казахов и уйгуров). 

Связь между государственностью и этногенезом в степи таким образом самая прямая.

Есть свое государство, значит новый народ успевает сложиться и вызреть. Рано потерял свое государство, значит народ может исчезнуть даже толком еще не сложившись.

Казахи прошли по краешку в общем.
Отредактировано: Новый Читатель - 03 ноя 2021 19:35:18
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.36 / 4
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,624.99
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,688
Читатели: 22
Цитата: Orthodox от 03.11.2021 19:16:24В какой исторический момент появилась непрерывная историческая традиция от Орды и монголов у Казахстана - большой вопрос.

Я часто провожу аналогию с Латинской Америкой.

Казахи имеют отношение к домонгольским кипчакам и монголам примерно такое же отношение как современные мексиканцы и перуанцы к инкам, ацтекам и испанцам. 

То есть какое то отношение имеют, но прямой преемственности ни с аборигенами, ни с конкистадорами нет, народы новые. 

Читал, что по генетическим исследованиям показано, что на 30% казахи потомки монгольских завоевателей, а на остальные 70% кипчаков. Более того, даже расовый облик домонгольских кипчаков отличался от современных казахов в сторону большей европеидности.
Отредактировано: Новый Читатель - 03 ноя 2021 19:45:45
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.64 / 9
  • АУ
user730
 
Слушатель
Карма: +57.21
Регистрация: 01.01.2021
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Кот Мудраго от 03.11.2021 19:43:53Конспирологи не имеют ни фактов, ни доказательств, лишь только святую веру в учение Мухина и Попова.
В отличии от них, реалисты - историки космоса подробно изучили имеющийся материал и самостоятельно пришли к мнению о реальности полетов НАСА на Луну.
Если вы отрицаете историю лишь на основании того, что вам не нравится приоритет пиндосов, тем хуже для истории. 
Ведь так? Улыбающийся

А что уже "повторили"? "Доказали"?
 Откопали "чудесный акробатический скафандр" с гермомолнией и без дубляжа жизненно важных систем? Смогли "повторить" или улучшить "сверхнадежный" (но не на испытаниях) двигатель F1? Откопали из ада чистую  кислородную атмосферу КА? Вернули в строй с пенсии "железных людей", "приземлявшихся" со 2 космической после многодневного полета, в полных памперсах и после этого бодро сигавших по лодкам и трибунам? Убрали многочисленные следы подделки на фото и видео материалах, о которых писало и пишет  множество профильных спецов? Центнеры "лунных камней" попали к исследователям и их перестали "портить и терять" уборщицы? Лунные программы США перестали переноситься с десятилетия на десятилетие?...
Да ладно
Самозвпнные и самоназванные "историки космоса", "независимые космические эксперты", "научные журналисты"  и причая самозванная грантососная шушера может идти ...лесом, мягко говоря...
Отредактировано: user730 - 03 ноя 2021 20:21:02
  • +0.79 / 34
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: user730 от 03.11.2021 20:16:05А что уже "повторили"?

А зачем? 
Люди на Луне или Марсе сейчас не нужны от слова совсем. Это чистые понты, ну и немножко научного любопытства. Но с научной т.з. туда что мышь с дрозофилой запускать, что человека - один шут ибо обеспечить сколько-нибудь вразумительную деятельность там человека слишком дорого и пока невозможно, а посмотреть как там органика дрыгает ложноножками можно и без людей. Может китайцы, если им не сильно экономически поплохеет, и потянут такое расточительство. А другим оно надо?
  • +0.40 / 9
  • АУ
Волжанин
 
55 лет
Специалист
Карма: +6,394.30
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,184
Читатели: 4
Цитата: DeC от 03.11.2021 12:04:39История Золотой Орды неразрывно связана с летописью современной казахской государственности - президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Вот интересно. Россия унаследовала от Орды территории и имперскую сущность. Монголы этно-генетические наследники ядра Орды. А Казахстан, что от Орды унаследовал? Продолжателями чего, какого аспекта Орды являются казахи?
Отредактировано: Волжанин - 03 ноя 2021 20:55:44
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +1.93 / 29
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,624.99
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,688
Читатели: 22
Цитата: Волжанин от 03.11.2021 20:53:21Вот интересно. Россия унаследовала от Орды территории и имперскую сущность. Монголы этно-генетические наследники ядра Орды. А Казахстан, что от Орды унаследовал? Продолжателями чего, какого аспекта Орды являются казахи?

Наверное


Угнетенное и бесправное русское население строит ордынским ханам блестящие города и столицы среди пустынной степи. Непонимающий

Если кому то это напоминает Казахстан, все вопросы к Токаеву.  
Отредактировано: Новый Читатель - 03 ноя 2021 22:08:25
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.52 / 10
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,637.46
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,928
Читатели: 7
Цитата: BigMc от 03.11.2021 15:11:41С хрена ли Казахстан вдруг аж о Золотой орде вспомнил и начал это к современности пристегивать?

Слово сказано. Ловим последствия
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.27 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1