Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,135 5,863
 

  DeC ( Профессионал )
13 мар 2017 23:36:28

Бюджет США. Уже скоро

новая дискуссия Аналитика  1.372

Источники в Белом Доме делятся первыми подробностями проекта бюджета на фискальный 2018 г., который должен быть опубликован на этой неделе. Дональд Трамп планирует осуществить крупнейшее единовременное сокращение расходов правительства со времен Второй мировой войны. В случае принятия Конгрессом новый бюджет поменяет лицо Вашингтона: теперь приоритетом будут выступать армия и национальная безопасность, а все другие сферы ожидает секвестр. Федеральное правительство откажется от многих полномочий по регулированию внутренней жизни Америки, некоторые из них будут переданы на уровень штатов, другие - частным компаниям.

Итак, ключевые пункты бюджета:
• Социальные расходы правительства останутся в сохранности: Трамп не намерен трогать $4 трлн, идущие на финансирование Social Security, Medicare и Medicaid.
• Расходы на оборону будут увеличены на $54 млрд. Также дополнительные средства получат инфраструктурные проекты (включая строительство стены) и программы по поддержке чартерных школ. Как я писал ранее, это частные и религиозные учреждения, учебу в которых успешным детям оплачивает государство.
• Для того, чтобы обеспечить рост этих трат, Белый Дом намерен сократить бюджеты почти всех остальных министерств. Расходы Департамента городского планирования уменьшатся на 14%, Агентства по защите окружающей среды - на 20%, Департамента торговли - на 18%, Госдепартамента - на 37%. Это вероятно потребует массового увольнения сотрудников многих ведомств. По предварительным подсчетам, 15-25% всех федеральных служащих могут потерять работу.

Впрочем, проект Белого Дома так и останется на бумаге, если его не утвердит Конгресс. Здесь планы Трампа наверняка встретят единую оппозицию всех Демократов: не думаю, что кто-то из них согласится на одностороннее увеличение военных расходов при сокращении всех остальных. Однако на руку Республиканцам играет то, что бюджеты принимаются простым большинством голосов в обеих палатах. И если внутри GOP не найдется достаточно диссидентов, то Республиканцы смогут в единоличном порядке одобрить любой предложенный Белым Домом бюджет.
  • +0.55 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!