Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,516 5,865
 

  DeC ( Профессионал )
29 мар 2017 23:22:57

Government Shutdown?

новая дискуссия Дискуссия  738

Конгрессмены от обеих партий начали готовиться к вероятному закрытию правительства в конце следующего месяца. 28 апреля истекает действие краткосрочного билля о финансировании федерального правительства, принятого в этом декабре. Тогда Республиканцы не стали утверждать полноценный бюджет на новый год, рассчитав, что им лучше будет дождаться инаугурации Дональда Трампа. К концу апреля Конгрессу придется принять новый билль, который даст правительству денег до августа, или отправить федеральных служащих в принудительный отпуск.

Проблема состоит в том, что в новом краткосрочном билле наверняка будут находиться статьи, которые сильно не понравятся Демократам. Уже сейчас известно о как минимум двух примерах подобного. Во-первых, федерального финансирования все-таки лишатся абортмахеры из Planned Parenthood - это болезненная тема для либералов, и они постараются такого не допустить. Кроме того, Белый Дом запрашивает в Конгрессе около $1.5 млрд в 2017 г. на начало строительства приграничной стены. Демократы в Сенате уже объявили о том, что будут всеми силами блокировать выделение средств на эту затею. И если при принятии основного бюджета у партии меньшинства почти нет рычагов давления, то обычные законы подпадают под правило “филибастера”. Соответственно, Республиканцам придется найти 60 голосов в Сенате для финансирования правительства (у них имеется 52).

С другой стороны, понятно, что закрытие правительства наносит имиджевый ущерб той партии, которая его устраивает. Последний раз “government shutdown” происходил в октябре 2013 г., когда несколько консервативных Сенаторов попытались заблокировать финансирование Obamacare. Тогда рейтинги Республиканцев за пару недель упали с 50% до 32%. Впрочем, стоит иметь в виду, что в тот раз почти все мейнстримовые медиа обрушились с критикой на “безответственных обструкционистов-Республиканцев”. Сейчас с большой долей вероятности основным медиа-нарративом станет что-то в духе “Демократы защищают права женщин и мигрантов и правильно делают, что закрывают правительство!”

  • +0.44 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!