Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,541 5,865
 

  DeC ( Профессионал )
23 июн 2017 03:46:10

Нэнси Пелози пора уйти?

новая дискуссия Статья  123

Мало кто этого ожидал, но одним из итогов состоявшегося провала Демократов на выборах в Джорджии и Южной Каролие стало то, что слегка зашаталось кресло под лидером меншинства в Палате Представителей Нэнси Пелози. Конечно, это происходит уже не в первый раз за её карьеру. Однако сейчас ей действительно может угрожать потеря своего высокопоставленного места в партийной иерархии.

Нэнси Пелози избирается в Конгресс уже 15-й созывов подряд — начиная еще с далекого 1987 года. Она представляет 12-й округ Калифорнии — в него входит основная часть городских районов Сан-Франциско, одного из самых либеральных городов Америки. Нет ничего удивительного в том, что за все годы, проведенные в Палате Представителей, у Пелози практически не было сильных конкурентов на выборах. Например, на последних выборах в ноябре 2016 года Пелози спокойно получила около 80% голосов, хотя почти не вела активную кампанию в своем округе. Большую часть своего времени она тратила на помощь сопартийцам, находящимся в более сложном положении в собственных округах.

Пелози в этом году исполнилось 77 лет — приличный возраст для лидера партии, которая любит хвастаться тем, что является выбором для молодых и современных. Еще в 2002 году Пелози получила должность заместителя лидера меньшинства в Палате Представителей, а в самом начале 2003 года была избрана уже лидером всех Демократов в нижней палате Конгресса. Её предшественник Дик Гефардт ушел со своего поста после позорного поражения Демократов на промежуточных выборах 2002 года, когда они не смогли составить серьезной конкуренции Республиканцам эпохи Буша-младшего. Однако уже в 2006 году Демократам удалось сыграть на низких рейтингах президента и непопулярности войны в Ираке и получить большинство в обеих палатах. Тогда Пелози, после победы Демократов ставшую спикером Палаты Представителей, называли одним из главных архитекторов успешной электоральной стратегии Демократов.

Однако уже через несколько лет дела у Пелози не заладились. В 2009-2010 годах она стала олицетворением плохого законотворческого процесса, когда под её началом всячески прятали от общественности текст реформы медстрахования Обамы. Он обсуждался на закрытых от прессы специальных заседаниях и лишь за неделю до голосования был показан всем конгрессменам. Тогда Пелози прославилась своей известной фразой: “Ничего страшного, что никто из конгрессменов не сможет прочитать весь закон до голосования. Давайте сначала его примем, а потом посмотрим, как он будет работать!” [примерно дословная цитата].

В то же время Пелози стала участником сразу нескольких скандалов, которые чуть не лишили её кресла спикера. По слухам, она неоднократно курила марихуану у себя в кабинете. Кроме того, Пелози умудрилась поучаствовать сразу в нескольких инсайдерских торгах: покупая акции компаний, на чью деятельность повлияют готовящиеся под её началом законы. Тогда ей удалось сохранить свой пост, однако подорванная репутация Пелози стала одной из причин того, что Демократы проиграли во многих гонках кандидатам от Чайной Партии, потеряли более 60 мест в Палате Представителей и вместе с ними свое большинство. На следующих промежуточных выборах в 2014 года Демократы уступили еще в полутора десятках округов и сократили свое представительство в нижней палате до минимального уровня со времен Великой Депрессии. Пелози начала прочно ассоциироваться с лидером партии перманентного меньшинства, которая комфортно себя чувствует в роли постоянной оппозиции.

  • +0.50 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!