Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,130 5,863
 

  DeC ( Профессионал )
27 июн 2017 23:23:09

Департамент по работе с ветеранами как прообраз Obamacare

новая дискуссия Статья  332

Несколько дней назад Дональд Трамп устроил небольшую церемонию в Белом Доме с подписанием билля о реформе Департамента по работе с ветеранами (VA), который в основном занимается предоставлением медицинских услуг отслужившим в армии. Специальное федеральное агентство, работающее в этой сфере, существовало еще со времен основания США, однако в нынешнем виде оно было сформировано во время первого срока Билла Клинтона. После избрания в 1992 году Клинтон сделал одной из главных политических целей своей администрации реформу системы медстрахования. В 1993 году он представил свой проект реформы, прозванный журналистами ClintonCare, который предусматривал переход к системе “единого плательщика”. Эта система функционирует как типичная социалистическая модель медицины европейского образца. Правительство за свой счет обеспечивает бесплатное медстрахование для всех граждан, с соответствующим повышением налогов для возмещения новых расходов. Для того, чтобы “продать” свою реформу американцам, Клинтон решил для начала реализовать систему “единого плательщика” для ветеранов и показать, как эффективно она в данном случае работает. Все американцы, отслужившие в армии, теперь были обязаны получать медицинские услуги в специальных больницах, работающих под руководством VA. Для них медицина предоставлялась либо полностью бесплатно, либо с очень существенными субсидиями. Впрочем, на промежуточных выборах в ноябре 1994 года Демократы потеряли большинство в обеих палатах Конгресса, и победившие Республиканцы отказалось сотрудничать с Клинтоном по вопросу внедрения системы “единого плательщика”. Медицинская реформа Клинтона постепенно ушла с повестки дня, и единственное, что от нее осталось — это как раз Департамент по работе с ветеранами.

Слухи о многочисленных проблемах с оказанием медицинских услуг в VA ходили уже давно, но масштабный скандал разразился только в 2014 году. По внутреннему уставу врачи, работающие в клиниках VA, обязаны принимать пациентов в течение не более 14 дней после обращения. Однако на практике время ожидания приема было гораздо дольше. Очереди на прием к врачам зачастую доходили до двух-трех и даже четырех месяцев. В Фениксе, штат Аризона, более 40 ветеранов ВВС США умерли, так и не дождавшись приема врача. По оценкам аудита VA, проведенного уже после начала скандала, более 120,000 ветеранов ежегодно не могут попасть на прием из-за длинных очередей. Многим из них предлагается просто давать взятки врачам или администраторам, чтобы пройти на прием вне очереди. При этом сами сотрудники VA уже давно научились умело подделывать официальную документацию, чтобы скрывать факты коррупции и длинных очередей на прием. В общем, государственная медицина в очередной раз показала себя во всей красе.

Скандал вынудил администрацию Обамы и Конгресс быстро отреагировать на произошедшее. Законодатели оперативно приняли постановление, разрешающее ветеранам в случае долгого ожидания в очереди обращаться к частным докторам с компенсацией от государства. Обама пообещал наказать и уволить всех виновных в проблемах ветеранов и попросил ФБР начать расследование ситуации. Впрочем, за три прошедших года из VA были уволены лишь несколько высокопоставленных сотрудников. Большинство из тех администраторов, кто работал в получивших печальную известность клиниках VA в Аризоне, Вирджинии и еще нескольких штатах, так и остались на своих местах. Во многом это связано с особенностями федерального законодательства США, которые делают очень сложным процесс увольнения государственных служащих. И даже в случае увольнения те имеют право получать большие компенсации и сохранять за собой часть субсидий, предназначенных для чиновников.

Трамп во время предвыборной кампании неоднократно обещал навести порядок в Департамента по делам ветеранов, и теперь он наконец делает первые шаги в этом направлении. Подписанный президентом закон расширяет полномочия руководства VA по увольнению непригодных для службы или неэффективных администраторов. Скорее всего в ближайшие месяцы ситуация с приемом ветеранов в клиниках VA действительно улучшится. Однако главная проблема здесь связана не столько с неэффективным управлением, как с самим концептом государственной медицины, чьи недостатки хорошо видны на примере VA. Большинство либералов, впрочем, это яростно отрицают. Например, Пол Кругман в одной из статей в NYTimes писал о том, что социалистическая медицина на самом деле идеальная модель — это просто в VA она была реализована плохо!

Кстати, Демократы по типу медицины для ветеранов хотят внедрить систему “единого плательщика” и для всех американцев. Обама называл её конечной целью своей реформы медстрахования от 2010 г., и в некоторых штатах (например, Калифорнии) уже обсуждаются законы о национализации рынка медстрахованиия. Будет забавно взглянуть на сторонников бесплатной медицины, когда они сами столкнутся со всеми нынешними проблемами ветеранов (очередями по несколько месяцев и т.д.)

  • +0.41 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!