Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,198 5,862
 

  DeC ( Профессионал )
28 июн 2017 01:28:32

Дело о российском влиянии на выборы в США умирает

новая дискуссия Статья  469

Медиа-истерия о российском влиянии на президентских выборах 8 ноября, хоть и остается на повестке дня, но начинает существенно сбавлять обороты. Стратеги Демократической партии негласно просят своих конгрессменов и сенаторов поменьше обсуждать Россию после провального поражения их партии на досрочных выборах в Джорджии и Южной Каролине. Судя по всему, некоторые либералы начинают понимать, что предвыборная программа, построенная на истошных воплях: “Трамп!”, “Сговор!”, “Россия!”, не очень убеждает электорат. А теперь еще члены юридического комитета Сената наконец-то взялись за дело и начали выяснять, откуда “растут ноги” у скандала с Россией. Сенаторы угрожают судом консалтинговой компании Fusion GPS, которая, вероятно, стояла у истоков всей российской истории.

Известно о том, что Fusion GPS активно сотрудничала с кампанией Клинтон. В июне 2016 года штаб Клинтон передал компании около $2.3 млн на поиски компромата о Трампе и некоторых других Республиканцах. Примерно в то же время сотрудники Fusion GPS решили попробовать “посеять” в медиа историю о возможных связях Трампа с руководством России. В конце июня они наняли бывшего британского шпиона Кристофера Стила для поиска каких-либо фактов, позволяющих раскрыть взаимоотношения Трампа, а также сотрудников его кампании, с Кремлем. Кристофер Стил на сегодняшний день хорошо известен как автор полусекретного досье, построенного в основном на домыслах и неподтвержденных слухах, о “сговоре” кампании Трампа с Россией. Оно было передано в ФБР и администрацию Обамы где-то в конце ноября и в декабре получило огласку в прессе. Стил за свои услуги запросил у Fusion GPS около $100 тыс. Забавно, что его досье в основном содержит данные из открытых источников, приправленные выдуманной конспирологией, однако это не помешало ФБР использовать документ для начала официального расследования о “российском следе”.

Сенаторы пытаются узнать, как близко друг с другом взаимодействовали Fusion GPS и кампания Клинтон. Есть серьезные подозрения считать, что команда этой консалтинговой фирмы была не просто обычными “наемниками”, которым поручили найти грязь о Трампе. Руководители Fusion GPS, судя известной информации, являлись членами ClintonWorld — узкой свиты Билла и Хиллари. Именно поэтому их малоизвестная фирма получила такой крупный и важный контракт о поиске компромата на Трампа. Сама Fusion GPS добровольно не раскрывает никаких подробностей работы с кампанией Клинтон — так что сенаторам ничего не остается, как затребовать данную информацию в суде.

Активность юридического комитета Сената проходит на фоне неслыханного явления: CNN удаляет свою историю с очередными домыслами о связях сотрудников Трампа с Россией. CNN опубликовало “расследование” о том, как в январе, за несколько недель до инаугурации, советник Трампа Энтони Скарамуччи встречался с директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. CNN назвала это “первым публичном контактом президентской администрации и связанным с Кремлем российским бизнесом”. Якобы, их переговорами теперь заинтересовался комитет Сената по разведке. Опрошенные журналистами сенаторы, впрочем, впервые об этом слышат. Через несколько часов редактора CNN поспешно удалили свое “расследование” (что вообще-то прямо нарушает журналистские стандарты) и извинились перед читателями. По словам представителей телеканала, они установили, что их “расследование” опиралось лишь на один анонимный источник и содержало много неточностей. Интересно, когда CNN начнет извиняться за еще пару десятков фейковых расследований о России, опубликованных за последние полгода?

  • +0.49 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!