Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,501 5,865
 

  DeC ( Профессионал )
28 июн 2017 11:38:39

alt-right и alt-light

новая дискуссия Статья  107

Усиливаются противоречия внутри лагеря “альтернативных правых”. Разношерстное движение, состоящее из сторонников более правых взглядов по отношению к традиционному консерватизму, долгое время держалось на двух основаниях. Первое — это поддержка Дональда Трампа, второе — неприятие доминирующей в обществе идеологии мейнстримового либерализма. Однако после президентских выборов и победы Трампа начали расти разногласия между разными представителями “альтернативных правых”. Одним из триггеров фактического развала движения послужила ноябрьская конференция неореакционного Института национальной политики, чьим основателем является Ричард Спенсер — человек, считающийся духовным лидером “альтернативных правых”. На той конференции собравшиеся сторонники Спенсера отмечали победу Трампу и в том числе отдали в его честь нацистское приветствие. Медиа тогда ухватились за это событие как за наглядный пример “наступающего фашизма” в Америке Трампа. Многие другие представители “альтернативных правых” поспешили отмежеваться от Спенсера и близких к нему политических фигур.

Так постепенно среди “альтернативных правых” образовалось отдельное умеренное крыло движения, которое не хочет иметь ничего общего с более радикальными активистами вроде Спенсера. Остальные “альтернативные правые” начали их называть “alt-light”: по аналогии с “alt-right”. Впрочем, сами они придумали для себя термин “The New Right” — “новые правые”. Среди наиболее ярких представителей “новых правых” можно назвать популярного писателя Майка Церновича, журналиста Infowars Пола Джозефа Ватсона, бывшего сотрудника Breitbart Майло Яннополуса, политических активистов Джека Пособиека, Лору Саузерн и др. Идеология “новых правых” основывается на смеси американского патриотизма, некоторых аспектов консерватизма и либертарианства. Этим они существенно отличаются от традиционных “альтернативных правых”, чьи взгляды представляют из себя сочетание неореакции, национализма и антисемитизма.

Прошедшее воскресенье в Вашингтоне наглядным образом показало, что “альтернативным правым” и “новым правым” друг с другом, скорее всего, не по пути. Консервативные активисты запланировали проведение “Ралли за свободу слова” на площадке около монумента Аврааму Линкольну. Всё бы ничего, но организаторы акции решили пригласить выступить на митинге Спенсера. Его возможное появление настолько взволновало некоторых других участников митинга, что те решили провести собственную акцию в то же время в Вашингтоне — на этот раз уже точно без Спенсера. Писатель Майк Цернович и политический активист Джек Пособиек устроили свое ралли — “Против политического насилия”, рядом с Белым Домом. Там они митинговали против насильственных тактик, применяемых либеральными активистами в отношении своих политических оппонентов. Напомню, что в последние месяцы отмечается рост насилия со стороны либералов, доведенных до отчаянного состояния после поражений на выборах. Здесь стоит упомянуть, в частности, нападение “антифашистских” активистов на митинг сторонников Трампа в Беркли и расстрел нескольких конгрессменов от Республиканской партии фанатом Берни Сандерса в Вирджинии на прошлой неделе. Кстати, активисты “антифа” также пикетировали оба проходящих ралли, однако в этот раз они вели себя относительно мирно. На каждой из акций присутствовало по несколько сотен человек, и обе прошли довольно успешно. Однако решение об организации “спойлерской” акции вызвало критику даже в среде “новых правых”. “Чем мы отличаемся от либералов, если мы не готовы с толерантностью относиться к мнению политиков, которые нам не нравятся — к тому же Спенсеру?”, задается вопросом Лора Саузерн в своем канале на YouTube.

  • +0.43 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!