Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,600 5,865
 

  DeC ( Профессионал )
28 июн 2017 22:42:21

Отмена Obamacare откладывается

новая дискуссия Статья  80

Процесс отмены Obamacare в Сената фактически встал в тупик. Тут уже писалось о многочисленных трудностях, с которыми Республиканцам пришлось столкнуться во время принятия новой реформы медстрахования (American HealthCare Act, AHCA), ликвидирующей Obamacare. Теперь к уже имеющимся проблемам Республиканцев присоединился и опубликованный позавчера вечером отчет Бюджетного офиса Конгресса (CBO). В обязанности CBO входит анализ любых обсуждаемых в Конгрессе законов, влияющих на состояние федерального бюджета. Считается, что по правилам хорошего законодательного процесса конгрессмены и сенаторы должны принимать к сведению отчеты CBO и в зависимости от них корректировать свои проекты и реформы. Однако в ситуации острых политических противоречий между обеими партиями законодатели зачастую просто игнорируют анализ CBO. Так, например, спикер Пол Райан поставил на голосование в Палате Представителей реформу медстрахования, не дожидаясь реакции сотрудников CBO. Его решение вызвало много критики со стороны как Демократов, так и многих консерваторов среди Республиканских конгрессменов.

Согласно опубликованному CBO анализу реформы медстрахования, она приведет к тому, что количество имеющих страховку американцев снизится на 22 млн за следующие 9 лет. При этом средняя стоимость медстраховки за тот же период упадет примерно на 30%, а бюджет сэкономит около $321 млрд. В целом, отчет CBO оказался не таким разгромным, как предполагала общественность, однако он все равно несет негативные последствия для Республиканцев. Впрочем, стоит иметь в виду, что оценки CBO нередко расходятся с реальностью. Так, в 2010 году аналитики бюджетного офиса предполагали, что за 6 лет число застрахованных американцев за счет реализации Obamacare вырастет на 16 млн. В итоге к настоящему моменту их число подросло лишь на 10 млн.

Тем не менее, уже несколько умеренных сенаторов от Республиканцев заявили о том, что из-за анализа CBO не готовы проголосовать за реформу медстрахования. Джон Маккейн, Дин Хеллер и Сьюзан Коллинз отказались поддерживать AHCA. Хеллер — сенатор от Невады, и ему необходимо переизбираться в ноябре следующего года. Он понимает, что случае голосования за этот проект реформы Демократы тут же начнут использовать отчет CBO в роликах против него. “Сенатор Хеллер отбирает льготные медстраховки у 22 млн американцев”, и всякое в таком духе. Они присоединились к группе консервативных сенаторов (Теду Крузу, Майку Ли, Рэнду Полу и Рону Джонсону), которые еще несколько дней назад объявили о своем несогласии с положениями медицинских реформ. По их мнению, она идет недостаточно далеко в деле полной ликвидации системы медстрахования, внедренной Обамой в 2010-2012 годах. Лидер большинства в Сенате Митч Макконел заявил о том, что он готов пригласить всех недовольных сенаторов за стол переговоров для обсуждения компромиссного проекта реформы. Однако Макконел скорее пытается сохранить хорошую мину при плохой игре: добиться компромисса между умеренной и консервативной частью сенаторов — задача, вероятно, близкая к невозможной. Представители истеблишмента Республиканской партии неофициально признаются в том, что в этой ситуации процесс отмены Obamacare может быть просо отложен на неопределенный срок.

  • +0.46 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!