Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,575 5,865
 

  DeC ( Профессионал )
15 сен 2017 01:05:20

Политическое самоубийство Трампа?

новая дискуссия Статья  1.765

Амнистия в обмен на… ничего. Примерно так можно описать результаты прошедших вчера переговоров Дональда Трампа и лидеров Демократов в Конгрессе в Овальном кабинете. Судя по всему, Трамп теперь намерен постоянно заключать компромиссы с руководством Демократов, минуя лидеров собственной партии — Митча Макконела и Пола Райана. Многие подробности длительного диалога Трампа, лидера Демократов в Сенате Чака Шумера и лидера Демократов в Конгрессе Нэнси Пелози пока остаются неизвестными. Однако после окончания встречи Шумер и Пелози выпустили совместное заявление, в котором разъяснили суть их сделки с президентом:

• Стороны договорились законодательно защитить статус “мечтателей” — детей нелегальных мигрантов, привезенных на территорию США в несознательном возрасте. Трамп не так давно объявил об отмене DACA — амнистии как раз для этой категории нелегальных мигрантов.
• Шумер и Пелози готовы поддержать увеличение финансирования охраны границы с Мексикой.
• При этом Демократы подчеркнули, что ни о каком финансировании строительства стены речи быть не может.

Многие аналитики предполагали, что Трамп попробует выторговать у Демократов средства на строительство стены в обмен на легальный статус для мигрантов, подпадающих под действие DACA. Но похоже на то, что Трампу просто это не удалось. Сложность ситуации можно понять: стена — это главное обещание действующего президента, и оппозиционная партия будет готова сделать всё от себя зависящее, чтобы не дать ему его реализовать. Неудивительно, что новость о заключенной сделке потрясла многих консервативных комментаторов и сторонников Трампа. Строительство стены, которое могло быть начато еще в мае, отодвигается еще на определенный срок — в лучшем случае, на декабрь. При этом Трамп в сговоре с Демократами фактически легализует амнистию нелегальным мигрантам, которую безуспешно пытался осуществить Обама. На фоне такого любые комментарии об увеличении “финансирования пограничного контроля” выглядят просто смехотворно.

Представители Белого Дома, отбиваясь от нападок справа, пытаются зациклить внимание на двух моментах. Во-первых, в принимаемом законе может не идти речь о конкретной стене — скажем, её можно переименовать в “забор”. К тому же, можно заставить погранслужбу потратить дополнительные средства, полученные от готовящегося билля, на строительство стены вместо других нужд. Пресс-секретарь Белого Дома Сара Хаккаби Сандерс и вовсе заявила о том, что в беседе просто не обсуждалась стена — мол, Трамп в итоге может включить этот пункт в черновик закона и все-таки заставить Демократов его принять. Сам Трамп у себя в Twitter обещает, что стена начнет строиться “очень скоро”, но не прямо сейчас.

Впрочем, в этой ситуации даже его ярые сторонники не видят, как можно защищать точку зрения Белого Дома. Популярный консервативный ведущий Fox News Шон Хэннити называет сделку с Демократами “политическим самоубийством”. Консервативная писательница Энн Коултер, неофициальный советник Трамп, в гневе написала (смотри предыдущее сообщение), что теперь готова поддержать его импичмент. Радиоведущая Лора Инграм обвинила Трампа в прямом уходе от своих обещаний. Многие вспоминают известную фразу Джорджа Буша-старшего — “читайте по губам: никаких новых налогов”, которая стала олицетворением обмана избирателей. Во время выборов 1988 года Буш-старший сделал её чуть ли не официальным лозунгом своей кампании: он показывал, что сохранит верность политике низких налогов Рональда Рейгана. Однако в 1990 году, после войны в заливе, которая существенно увеличила расходы бюджета, ему пришлось пойти на компромисс с Конгрессом и единожды поднять налоги. Тогдашнее решение Буша привело американскую экономику к недолгой рецессии, обрушило его рейтинги среди консервативных избирателей и стало одной из причин поражения на выборах 1992 года. Приведет ли похожий шаг Трампа, действительно напоминающий на отказ от ключевых положений своей платформы, к подобному же исходу в 2020 году? Есть все основания считать, что ответ на этот вопрос будет положительным.

  • +0.84 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!