Выбор США: текущая политическая ситуация
1,902,338 5,865
 

  DeC ( Профессионал )
17 окт 2017 13:30:47

Дни Obamacare сочтены

новая дискуссия Статья  434

Белый Дом провел довольно помпезную церемонию подписания президентского указа о реформе системы медстрахования. Отчаявшись добиться от Республиканцев в Конгрессе принятия полноценного билля о реформе, Дональд Трамп пошел ва-банк и начал решать вопрос в единоличном порядке. На состоявшейся вчера церемонии присутствовали видные представители Белого Дома и многие Республиканские законодатели: по виду она скорее напоминала торжественную ратификацию реформы, но никак не обычное подписание президентского указа. Это неспроста: Белому Дому и Республиканцам необходимо показать, что они хотя бы пытаются что-то делать в вопросе реформы медстрахования (после семи лет обещаний отменить Obamacare). В нынешней ситуации, когда уже три попытки Республиканцев реформировать Obamacare провалились при голосовании, они пытаются устроить театральное представление вокруг любого своего законодательного достижения.

Главным инициатором нынешнего президентского указа о медстраховании стал Рэнд Пол — известный сенатор-либертарианец из Кентукки. Стоит отметить, что в годы президентства Обамы Рэнд Пол неоднократно критиковал того за излишнее увлечение президентскими указами, обвиняя его в попытке управлять страной “по-королевски”. Подобная риторика имела под собой основания: Обама действительно предпочитал решать все проблемы единоличным путем вместо кооперации с Конгрессом. Однако теперь, когда в Белом доме оказался Республиканец, отношение Пола к президентским указам сильно поменялось: он пришел к выводу о том, что Трампу лучше в единоличном порядке менять систему медстрахования, раз Конгресс этого сделать не способен.

Подписанный Трампом указ наносит серьезный удар Obamacare. Как известно, реформа медстрахования Обамы обязала все страховые компании предоставлять субсидированные страховки малоимущим слоям населения. Понятно, что для страховщиков так работать невыгодно, поэтому федеральное правительство обязалось возмещать их убытки из государственного бюджета. Подобные бюджетные трансферы получили названия “CSR” или субсидии разделения затрат. Проблема в том, что эти субсидии никогда не были закреплены законодательно: они перечислялись страховщикам по президентскому указу Обамы. В свое время Республиканцы подали в суд на администрацию Обамы, требуя признать эти траты, выделяемые без одобрения Конгресса, неконституционными. Дело до сих пор рассматривается в суде, хотя еще несколько лет назад федеральный суд D.C. временно признал их незаконными. Но администрация Обамы тогда предпочла проигнорировать решение суда и продолжала выделение субсидий.

Теперь Трамп объявил о том, что он наконец готов выполнить решение федерального суда и перестать перечислять трансферы страховым компаниям. Проблема в том, что страховщики по закону еще обязаны предоставлять субсидированные страховки всем небогатым американцам, но они больше не смогут компенсировать свои издержки. Очевидно, что это приведет к быстрому уходу многих страховых компаний с рынка Obamacare и фактическому коллапсу нынешней системы медстрахования. Белый Дом надеется, что подобные крутые меры вынудят Конгресс наконец прийти к консенсусу по поводу реформы медстрахования и быстро изменить ситуацию на этом рынке.

Демократы оказались возмущены решением Трампа, называя решение президента “саботажем системы медстрахования”. Законодатели Демпартии обещают использовать любые рычаги, чтобы остановить действие его указа, в то время как прокуроры либеральных штатов готовят иски в суд против администрации. Впрочем, пока не совсем ясно, к чему они будут апеллировать. Трамп лишь согласился выполнять предыдущее решение федерального суда: он не включил в текст указа никакой собственной инициативы. В любом случае, дни “Obamacare” уже сочтены: разрушение системы, продолжающееся еще с прошлого года, теперь переходит в активную фазу.

  • +0.46 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!