Скрытый текст
Первая цель — восстановить единую вертикаль управления, контроля и планирования. Командование ополченцев разными методами зачищало независимые отряды на территории ЛДНР, снимая и выжимая из республик ретивых полевых командиров. Украинцы переформировывали добровольческие батальоны территориальной обороны в обыкновенные стрелковые и переподчиняли их Минобороны (отряды Нацгвардии при этом сохранили независимость).
Вторая цель — повысить боеготовность и эффективность вооруженных сил. Как показала первая неделя боев, ополчение справилось с этой задачей лучше. Силы ЛДНР очевидно приобрели черты регулярных вооруженных сил, им удалось перейти от батальонной структуры, как в августе, к бригадной, что позволило выйти на совершенно новый уровень эффективности. Ведь еще летом в армии Новороссии числилось несколько десятков батальонов в несколько сотен человек каждый, воевавших по сути каждый сам за себя. В бригаде же комплексно взаимодействуют отдельные мотострелковые батальоны, а также танковые, артиллерийские, разведывательные, тыловые части.
«Такие бригады способны формировать на горячих направлениях батальонные тактические группы из пехоты, танков, самоходных артиллерийских орудий. Это практически самодостаточная структура, способная продавливать крепкую оборону. К примеру, таким образом батальон “Сомали” взял терминал Донецкого аэропорта, — рассказывает Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований. — Именно на Украине мы впервые наблюдаем отработку таких современных методик ведения боевых действий, с использованием достаточно современных видов оружия и, что немаловажно, в боях в плотной городской застройке. О формировании новых тактических подходов, основанных на использовании батальонных тактических групп, у нас говорили давно и много, но на практике взаимодействие отрабатывается впервые».
Еще один важный нюанс зимней кампании в Новороссии по сравнению с летней — фактический паритет по техническому обеспечению. Это касается ствольной и реактивной артиллерии, стрелкового и снайперского оружия, беспилотников, взрывчатки, противотанковых комплексов, средств ПВО. Изменилось отношение обеих сторон и к использованию танков, которые поначалу считались чуть ли не главным активом, но горели часто и быстро. «Складывается ощущение, что их просто неумело использовали, — считает Михаил Барабанов. — Принципиально конфликт в очередной раз свидетельствует о кризисе защиты танков в целом и об утрате возможности эффективного массированного применения танков. Роль танка на поле боя принципиально меняется: вместо элемента “танковой лавины” сегодня танк становится скорее одиночным либо малогрупповым средством огневой поддержки, причем желательно вне сферы эффективного огня противника, то есть эдакой бронированной снайперской винтовкой на гусеницах. Тот, кто использует танк таким образом, добивается лучших результатов».
В целом можно сказать, что украинские силы показали слабую готовность эффективно атаковать укрепленные районы, низкий моральный дух (некоторые отряды просто отказываются выполнять приказы) и недостаточный потенциал пехотных подразделений. ВСН же куда лучше использовали четырехмесячное перемирие, создали каркас и успешно формируют вокруг него современную армию. При этом бригадная структура и достаточное материально-техническое обеспечение уже сегодня позволяют переходить от оборонительных действий к наступательным.