Боевые действия в Сирии

57,501,430 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.646

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.212

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,105.38
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,550
Читатели: 4
Цитата: Кот Мудраго от 27.09.2015 16:32:27Поддубный в инстаграм отрицает принадлежность бойца в шлеме к СпН.

Цитата: Бомж с дробовиком от 27.09.2015 17:51:36Это араб

Всё, конечно, может быть, но... во время крымских событий прошлого года тоже поначалу отрицали участие, так сказать, приезжих с континента специалистов. Мол, это всё исключительно местное ополчение лютует. Почти у всех, мол, украинское гражданство...
А потом, из разных источников, выяснилось, что специалисты были, в немалых количествах, и насколько загодя эти специалисты стали прибывать в Крым - тоже довелось услышать, из первых рук. Веселый И даже паспорта украинские с крымской пропиской они, действительно, могли предъявить. Согласный Незнающий
  • +0.16 / 10
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Портос от 25.09.2015 16:53:02Китаец он вот такой (тут его чего то растянули)
УДК пр. 071 
Построено 3, запланировано 6.
Из недостатков (без знания технических проблем) при водоизмещении в ПЯТЬ раз большем чем наш БДК  пр. 775, берёт всего в два раз больше людей и техники.
В наш входит 12 машин, в китайца 20.
По л/с да без техники, китайцы могут утрамбовать до 900 человек (китайцев).

P.S. Один из вариантов загрузки БДК  пр. 775- 3 средних танка, 3 САУ 2С9«Нона-С», 5 МТ-ЛБ, 4 грузовых автомашины и 313 чел
Итого 15 едениц техники

По китайцу: в разных источниках приведены разные данные по десанту. Вероятно, цифра 20 была ошибочно вычислена из известного видеоролика, при этом на демонстрируемой схеме явно искажение масштабов.
[movie=400,300]http://youtu.be/i_bEpgcc6X4[/movie]

Вот гораздо более реальные цифры, кмк:
Цитата: ЦитатаСогласно табличке, которая была выставлена для обзора публики во время стоянки в Портсмуте, 6 вертолётов Z-8, 4 ДКВП тип 726, до 65 амфибийных боевых машин,стандартное водоизмещение 19885 тонн, максимальное водоизмещение 29450 тонн (возможно при подтопленной док-камеры), 4 ДДУ, максимальная скорость 25 узлов, экономическая - 18 узлов. Экипаж 23 офицера и 156 нижних чина.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.24 / 10
  • АУ
П. Николай   П. Николай
  27 сен 2015 22:14:31
...
  П. Николай
Тред №999847
Дискуссия   119 1
  В Дамаске надеются на Россию


Брат и сестра не похожи на тех несчастных, что преодолевают морские преграды на резиновых лодках
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
В Дамаске надеются на РоссиюКомментарии: 44
Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из Сирии [фото, аудио, обновляется]
Город-укрепрайон
В последний год из-за кровавых событий на Украине российские журналисты стали редкими гостями в многострадальной Сирии. Идущая здесь война отошла на третий или даже четвертый план. Сирийцы отнеслись к этому с пониманием — они слишком хорошо знают, что такое гражданская война в доме. И события на Украине рассматривают именно в этом ключе, через свою войну. Слишком много схожего, слишком похожий сценарий. Вот только на Украине его удалось провернуть, а в Сирии — нет.
Все «государственные» гайки в стране закручены до предела, до срыва резьбы. И кажется, крутить их уже некуда. Получение разрешения на работу журналиста — тягучий и скучный квест, который нужно обязательно пройти, без вариантов. Иначе депортация или запрет на въезд. Журналистов здесь рассматривают как агентов, собирающих информацию из открытых источников. И россиянам нет скидки, Россия - страна демократическая и любителей поискать «бурятских танкистов» или «наших мальчиков, умирающих за диктатора Асада на чужбине» хватает.
Поэтому на главном и самом безопасном погранпереходе между Сирией и Ливаном нас трясли безжалостно. При этом сам погранпереход был абсолютно пуст, то есть никто, кроме нас, не собирался въезжать и никто не выезжал. Хотя, судя по европейской картинке, здесь должны быть колоссальные толпы людей бегущих из Сирии, от «диктатуры Асада».
Мы, пытаясь вызволить задержанную аппаратуру и бронежилеты, переходили из кабинета в кабинет, от начальника к начальнику и с повышением ранга чиновника портреты Башара Асада становились все больше и больше. В комнатке пограничных спецслужбистов в углу диванчика притулилась женщина в восточной женской униформе сильно-религиозных людей. Пальто из джинсовой ткани, глухой платок, а под ним светло-голубые глаза. Задержанная вздрогнула, когда услышала русскую речь, но здороваться с нами не стала. Говорила только по-арабски, когда оперативники досматривали изъятые у нее два шестых айфона в позолоченных чехлах со стразами. «Беженка, бежит от войны», - пояснил один из спецслужбистов, хохотнул и, сделав суровое лицо, продолжил копаться в айфонах. Женщина всхлипнула. На столе ждали своего часа изъятая у нее пачка религиозной литературы, проспекты, компакт-диски и дорогущий ноутбук.
Ночная дорога до Дамаска превратилась в сущее мучение с блокпостами через каждый километр. Но здесь российское гражданство уже срабатывало как вип-проездной. В непроницаемой тьме были хорошо видны белоснежные улыбки солдат. Хотя, сравнивая с 2013 годом, Дамаск окончательно отказался от роли мирной столицы воюющей страны. Город превратился в укрепрайон, поделенный на секторы, разгороженный десятками тысяч бетонных плит, в тени которых притаилась легкая броня с пулеметами, из которых свисают заряженные ленты. Как и в Донецке, война здесь идет прямо по окраинам и городским кварталам. И в короткий предутренний сон мы проснулись от знакомого — выстрел, интервал в половину секунды и наш дом начинает чуть подрагивать от достаточно близкого разрыва. Но звук был незнакомый, нам объяснили, что это бьют американские САУ, которые затащили в Сирию из Ирака. А судя по короткому интервалу между выстрелом и разрывом, война здесь по-прежнему на пороге, и ничего не изменилось за последний год. Ничего. И утром, едва рассвело, над городом появился реактивный самолет — разворачивался прямо над центром Дамаска и бомбил боевиков, сидящих по окраинам. И если нас посетила легкая тоска от стабильности этого тягучего кошмара, что думают про эту войну те, кто собирается бежать, и те, кто останется на своей земле до конца?

Батуля и Маджед Хамад пакуют чемоданы в своей просторной квартире на первом этаже
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН



Оазис благополучия
Столичный район Думмар — Новый Дамаск — стоит в стороне от фронтовых баталий. Сюда не долетают мины, здесь практически не видно людей с оружием. Чистые улочки, небольшие аккуратные дома с окнами от пола до потолка, дорогие машины... Это престижный район, в котором живут в прошлом не бедные сирийцы. Не богачи, но с достатком выше среднего. Война внесла свои коррективы в привычный уклад жизни этого оазиса.
Батуля и Маджед Хамад пакуют чемоданы в своей просторной квартире на первом этаже. Через несколько дней они присоединятся к многомиллионной армии беженцев, которая высаживается ежедневно на берега греческих островов и прокладывает путь дальше, на Север — в Евросоюз. Брат и сестра не похожи на тех несчастных, что преодолевают морские преграды на резиновых лодках. Вид у них уже вполне европейский. Батуля после школы поступила в техникум, выучилась на менеджера, только что окончила третий курс Института политических наук, работает журналистом для местных интернет-СМИ. Маджед по профессии — бухгалтер. Ехать в Европу они решили не из-за войны, продолжающейся уже почти четыре года. Мы сидим в их маленьком палисаднике на качелях, сверху гроздьями свисает зеленый виноград.
- Сначала был обычный страх, - говорит Батуля. - А потом одна за другой начали приходить проблемы. В основном — финансовые. Из-за экономической блокады поднялись цены, да и зарабатывать стало негде — начались сокращения. Тяжело стало себя реализовывать.

Сначала был обычный страх, - говорит Батуля. - А потом одна за другой начали приходить проблемы.
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН



- Действительно, все стало очень дорого, - соглашается Маджед. - Многие фирмы и предприятия закрылись. В том числе и те, на которых я работал. Заработать молодому человеку и нормально прожить стало намного тяжелее. Цены из-за санкций уже не соответствуют заработку сирийских граждан. Нам повезло, мы живем в обеспеченном районе, и до линии фронта далеко. Но все мы попадали и в перестрелки, и под минометный огонь. Ну и звуки разрывов слышны постоянно. К этому тяжело привыкнуть.
- Вы поэтому решили ехать в Европу?
- Нет, исключительно из-за экономических причин. Ни работы, ни денег. Дело не в безопасности. Просто в ближайшей перспективе я не вижу для себя будущего. Я не связываю всю свою жизнь с Европой, - уверяет Батуля. - Меня беспокоит только ближайшее будущее. Хочу поступить там в хороший вуз, получить диплом, устроиться на работу, собрать какую-то сумму. Если за это время ситуация здесь стабилизируется, я обязательно вернусь и буду строить жизнь на родине.
- А вы уверены, что вас там ждут? Вам есть, к кому ехать?
- У меня там много знакомых, есть дальние родственники, - говорит девушка. - Они нам объяснили всю схему, с самого первого дня пребывания. Это может быть или Швеция, или Норвегия. Соцсети сейчас очень развиты, и свое будущее в Европе можно увидеть визуально.
- Маджед, а ты не боишься, что придется работать не по специальности, а там, где твое образование бухгалтера не пригодится вообще?
- Да, я понимаю, что могу заниматься чем попало в первые два года. Моя задача получить высшее образование и подрабатывать в это время. Потом — устроюсь по специальности. Но на понижение социального статуса я готов.
На массовой переправке беженцев в регионе построен серьезный бизнес. Если из северных районов люди сразу попадают в Турцию, то из центральной части страны надо сначала попасть в Ливан, где их встречают посредники. Под Бейрутом людей рассаживают по автобусам и везут в ливанский Триполи, откуда паромом переправляют в турецкий Измир. А далее — на 10-местных резиновых лодках, по 40 человек — на греческие острова. Добираются не все...
- Вам не страшно отправляться в такой путь?
- У вас одно представление об этом пути, телевизионное, у нас другое. Наш друг въехал в Европу 15 дней назад. Из Турции он плыл на туристической яхте, двухпалубной, с группой беженцев. Не обязательно плыть на резиновой лодке. И этот путь он проделал очень быстро. Выехал из Сирии, два дня в Турции. Сейчас он уже в Венгрии. Билет на частный круизный корабль, вмещающий 300 человек, стоит 2000 евро. Есть спасательные жилеты и лодки. Если есть деньги, в Турции ты надолго не задержишься, если нет денег — можешь застрять на несколько месяцев. Кстати, из Ливана в Турцию мы полетим на самолете.

Старый Дамаск стоит на цивилизационном разломе, и в христианском квартале хорошо слышна автоматная стрельба в районе Джобар
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН



- А почему бы не долететь на самолете до Европы? Дешевле же получится.
- Германия депортирует всех, кто прилетел из Турции, не имея визы или приглашения. Авиакомпании таких просто не пускают на борт. Нужно добраться до Греции и там купить местный паспорт. С ним уже можно лететь в Германию.
- Если не секрет, сколько вам будет стоить это путешествие?
- Почти семь тысяч евро на двоих, включая гостиницы.
- Как вы думаете, кто виноват в том, что вы вынуждены покинуть свои земли?
- Америка, - не сомневается Батуля. - Она действует через своих посредников, чужими руками.
- Армия сирийская страшно устала, вынесла очень много, она обескровлена — много потеряла солдат, - добавляет Маджед. - Вот сейчас усиление российской поддержки просто попало в точку. Вовремя. И мы благодарны за эту помощь, думаю сирийская армия теперь пойдет вперед.
- Если бы не Россия, мы бы с вами здесь не сидели, все было бы разбомблено, - соглашается Батуля. - Если бы Россия стала принимать сирийских беженцев, мы бы не поехали в Европу.
Христианский рубеж
Старый Дамаск стоит на цивилизационном разломе, и в христианском квартале хорошо слышна автоматная стрельба в районе Джобар. До линии фронта можно дойти пешком минут за пятнадцать. В храме сирийской ортодоксальной (православной) церкви только что закончилась воскресная служба. Непривычные для русских храмов скамьи, и вдруг мы видим на стенах иконы Владимирской и Смоленской Богоматери... Мы ждем, когда отец Габриэль закончит крещение двух девчушек-близняшек Анны и Марии. Снимаем осторожно, издалека, но отец, узнав, что мы из России и православные, говорит, что это добрый знак, и он очень рад. А вот бежать он никуда не собирается:
- Это моя земля, тут мой дом, куда я отсюда уеду? - искренне удивляется отец близняшек. - Мы отсюда никуда не поедем. Да, многие христиане бежали, но остались те, кто свою родину не бросит. Это какой-то заговор против нашей страны. Уезжать — это непростительная ошибка. Поддержите нас, чтобы мы не покидали наши дома!

Сирия изначально была создана Богом для разных народов
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН



Отец Габриэль, настоятель храма, охотно беседует с нами. На него покушались несколько раз, недалеко от храма подрывали автомобиль, у него очень серьезная охрана, но в пустой церкви он совершенно один.
- Почему среди беженцев преобладают мусульмане?
- Действительно 99 из 100 — мусульмане. Но в подавляющем большинстве — это семьи боевиков, которые селились в лагерях на юге Турции. Теперь она от них избавляется, а Европа, мать цивилизации, пусть принимает то, что сама породила. Понимание того, кто к ним едет, придет только через несколько лет.
- Мы застали еще Сирию, в которой люди не делили себя по национальностям, конфессиям и общинам. Что-то изменилось за последние пару лет?
- Война сделала нашу многоконфессиональную страну намного крепче. Мы живем на одной стороне — против терроризма и радикализма. Конечно, есть часть населения, которая поддалась искусственно созданной межнациональной вражде. Сирия изначально была создана Богом для разных народов. И никто сегодня не имеет право говорить, что терпит кого-то на своей земле. Мощная поддержка России в последний месяц — это давно ожидаемый шаг. Кто-то говорит, что она опоздала. Но возможно, это глубоко продуманная, мудрая стратегия. Сегодня сирийская армия воюет не только за себя. Если не уничтожить на нашей земле исламистов с Кавказа, они вернутся к вам. Если не убить китайских уйгуров, они вернутся в Китай. И Россия помогает не только Сирии, но и Альянсу, созданному из многих стран, включая Иран и Ирак. Надеюсь, что если кризис поделить на четыре части, мы увидим в ближайшее время последнюю четверть.
http://www.kp.ru/daily/26435.7/3309093/
Отредактировано: П. Николай - 01 янв 1970
  • +0.45 / 32
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,552.64
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,870
Читатели: 92
Цитата: Кот Мудраго от 27.09.2015 14:42:49Избавьтесь уже наконец от поговорок - паразитов, они не придают вашим словам большей убедительности.
В последние несколько месяцев сирийская арабская армия значительно ослабла и утратила несколько важных позиций. Создание новых российских баз возле Латакии предпринято в том числе потому, что алавиты здесь уже не представляют собой большинство населения и необходимо усилить правительственные силы.





Скрытый текст

В 2010 году население г. Латакия составляло 400 тысяч человек. 50% были алавиты, 40% – сунниты, и 10% – христиане. Сельская местность вокруг Латакии также разделена между суннитами и алавитами. Побережье от турецкой границы и до линии Латакия-аль-Хаффах-Салма заселено суннитами, и там живет от 80 до 140 тысяч человек. К востоку от Латакии, в восточной части Джабаль Ансарийя, включая аль-Хаффах и окружающие деревни, и Джабаль аль-Акрад, также доминируют сунниты. С весны 2012 года Джабаль аль-Аркад фактически превратился в укрепрайон боевиков В июле этого года аль-Хаффах был ненадолго оккупирован силами мятежников, спустившихся с Джабаль аль-Акрад.




Скрытый текст
Кусь

Видите ли, я в свое время облазил описываемые вами районы.. довольно плотно.
Эту карту Вашингтонского Института ближневосточной (околовосточной?!?) политики можно... она действительности не соответствует.
Лично посещал вблизи аль-Хаффа несколько христианских деревень, со старинными храмами, намоленными иконами..  Чой-то на карте я их не видал
Вблизи Джис-аш-Шугура, с новой трассы Латакия-Халеб видел как минимум пару христианских городков.. Их также нет на карте.
То, что руководство Сирии не предполагало, что бармалеи могут выйти в провинцию Латакия - это факт. Почему? У меня нет на это ответа, как я и не получал  от сирийцев ответов на многие вопросы в 2011..
Там просто у людей не было оружия, не организовывались отряды самообороны. Теперь все это есть. И военные, и Шабихат. 
Плюс плотно перекрыли перевал Слонфи, для бармалеев пичалька.
Так что - кому ножками в горы ходить найдется. И кому их поддержать
Так что необходимости "бегать по земле" в составе батальонных тактических групп у России нет. Не сбудутся ваши мечты, но вы не грустите, лучше вспомните героев Второй ливанской войны от ВС Израиля, которые хэройски погибли в Южном Ливане (и без шахид-мобилей, о как)
Отредактировано: Старый кэп I - 28 сен 2015 02:00:59
  • +0.65 / 42
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: +88.33
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Тред №999874
Дискуссия   103 2
Секретное оружие РФ в Дамаске.



.
  • +0.36 / 23
  • АУ
buratin
 
ussr
Смоленск
48 лет
Слушатель
Карма: -4.16
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 223
Читатели: 0
Цитата: Бомж с дробовиком от 27.09.2015 17:51:36Это араб

Какая разница кто на фото.Наши спецы там с год уже , может и  дольше работают.С экипировкой все в порядке.Основное направление работы- навоевавшихся на стороне ИГИЛа сограждан ,возвращающихся в Россию, отправляют прямиком  к Аллаху.Другое дело ,что как правило на ютубе не выкладывают отчеты о проделанной работе и приветы родным и близким  не передают.
Даже жизни на краю,даже несколько за краем
Мы играем роль свою ,даже тем,что не играем.
  • +0.30 / 17
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Старый кэп I от 27.09.2015 21:10:16Видите ли, я в свое время облазил описываемые вами районы.. довольно плотно.
Эту карту Вашингтонского Института ближневосточной (околовосточной?!?) политики можно... она действительности не соответствует.
Лично посещал вблизи аль-Хаффа несколько христианских деревень, со старинными храмами, намоленными иконами..  Чой-то на карте я их не видал
Вблизи Джис-аш-Шугура, с новой трассы Латакия-Халеб видел как минимум пару христианских городков.. Их также нет на карте.
То, что руководство Сирии не предполагало, что бармалеи могут выйти в провинцию Латакия - это факт. Почему? У меня нет на это ответа, как я и не получал  от сирийцев ответов на многие вопросы в 2011..
Там просто у людей не было оружия, не организовывались отряды самообороны. Теперь все это есть. И военные, и Шабихат. 
Плюс плотно перекрыли перевал на Слонфи, для бармалеев пичалька.
Так что - кому ножками в горы ходить найдется. И кому их поддержать
Так что необходимости "бегать по земле" в составе батальонных тактических групп у России нет. Не сбудутся ваши мечты, но вы не грустите, лучше вспомните героев Второй ливанской войны от ВС Израиля, которые хэройски погибли в Южном Ливане (и без шахид-мобилей, о как)

Годы идут, ситуация меняется. В местах, где вы когда то лазили, теперь могут тыкву отрезать.
---
Не далее как пару дней назад меня здесь уверяли, что вся Латакия монолитно-алавитская. На основании этого делали вывод, о невозможности проезда шахид-мобилей по мононациональной территории.  В действительности область оказалась насыщенной суннитскими деревнями и беженцами. Значит есть почва для поддержки боевиков.
Если вы с дуру решили, что я жду не дождусь когда какой нибудь шахид подорвет российский патруль, то сильно ошибаетесь. Меня эта перспектива не радует. Но реалии таковы, что предпосылки к этому есть и я не вижу причин об этом не говорить. 
Так же я не разделяю странной уверенности в том, что российскому контингенту удастся отсидеться за воротами баз, не вступая в прямые столкновения с противником. Оппоненты сами понимают шаткость подобного утверждения, но продолжают упорствовать, приводя раз за разом все более глупые аргументы.
Само собой, когда нечего ответить, лучший способ грамотно слиться, это обвинить собеседника в жидовстве. 
Вот и вас не обошла чаша сия. Улыбающийся
Отредактировано: Кот Мудраго - 28 сен 2015 01:01:54
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.10 / 15
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: donartrus от 27.09.2015 23:03:581. Линию, так сказать, поведения контингента (отсиживаться ему на базах, или же что-нибудь ещё предпринимать) будем не мы с Вами устанавливать.
2. Шахиды - вещь неприятная, но решаемая, тем более - с ресурсами (в плане имеющихся вооружений) и опытом ВС РФ.
3. Кстати, скорее всего, далеко не все сунниты Сирии жаждут воцарения ИГИЛ и т.п.

1. Я считаю, что не будут отсиживаться. Какой точки зрения придерживаетесь вы? Что бы потом сверить.
2. Согласен с вашим мнением. Но некоторые утверждают, что их появление в данной местности в принципе невозможно. Или, что можно решить проблему не высовываясь с охраняемых баз.
3. Трех-летний опыт борьбы государства с исламисткими бандформированиями показывает, что суннитское общество расколото. Многие поддерживают правительство, но есть и такие, кто желает победы зеленых исламистов. 
А какое количество нелояльных суннитов требуется, что бы относится к проблеме враждебного подполья в Латакии, со всей серьезностью?  
Отредактировано: Кот Мудраго - 28 сен 2015 01:32:48
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.07 / 11
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,552.64
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,870
Читатели: 92
Цитата: Кот Мудраго от 27.09.2015 22:53:30Годы идут, ситуация меняется. В местах, где вы когда то лазили, теперь могут тыкву отрезать.
---
Не далее как пару дней назад меня здесь уверяли, что вся Латакия монолитно-алавитская. На основании этого делали вывод, о невозможности проезда шахид-мобилей по мононациональной территории.  В действительности область оказалась насыщенной суннитскими деревнями и беженцами. Значит есть почва для поддержки боевиков.
Если вы с дуру решили, что я жду не дождусь когда какой нибудь шахид подорвет российский патруль, то сильно ошибаетесь. Меня эта перспектива не радует. Но реалии таковы, что предпосылки к этому есть и я не вижу причин об этом не говорить. 
Так же я не разделяю странной уверенности в том, что российскому контингенту удастся отсидеться за воротами баз, не вступая в прямые столкновения с противником. Оппоненты сами понимают шаткость подобного утверждения, но продолжают упорствовать, приводя раз за разом все более глупые аргументы.
Само собой, когда нечего ответить, лучший способ грамотно слиться, это обвинить собеседника в жидовстве. 
Вот и вас не обошла чаша сия. Улыбающийся

1. Глупо. Всегда довольно объективно оценивал ВС Израиля. Слово "жид" - в отличии от укрофашист - никогда не употреблял. Чего и вам в Казахстане желаю.
2. В том, что Латакия монолитно-алавистская - я никогда никого не убеждал. Но алавитов там большинство. подавляющее. Рассказы кто и куда бежал - это во многом рассуждения "как вероятно это может быть". Так и о том, что христиане ушли из тех мест, где я был. О том, что алавиты способны и будут защищать свои дома и селения - не сомневаюсь
3. Я могу утверждать, что потери в ходе пребывания российских войск в Сирии будут, ибо войны без потерь априори не бывает.
Просто степень участия российских войск, КМК, будет минимальная... Ваше право думать иначе
  • +0.33 / 17
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,552.64
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,870
Читатели: 92
Цитата: Кот Мудраго от 27.09.2015 23:18:251. Я считаю, что не будут отсиживаться. Какой точки зрения придерживаетесь вы? Что бы потом сверить.
2. Согласен с вашим мнением. Но некоторые утверждают, что их появление в данной местности в принципе невозможно. Или, что можно решить проблему не высовываясь с охраняемых баз.
3. Трех-летний опыт борьбы государства с исламисткими бандформированиями показывает, что суннитское общество расколото. Многие поддерживают правительство, но есть и такие, кто желает победы зеленых исламистов. 
А какое количество нелояльных суннитов требуется, что бы относится к проблеме враждебного подполья в Латакии, со всей серьезностью?

Вопрос - когда вы последний раз были в Латакии? Или общались с местными жителями?
Я - сегодня имел общение по скайпу.
Вопросы есть?
  • +0.26 / 16
  • АУ
timoffey
 
russia
Слушатель
Карма: +166.41
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 511
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 27.09.2015 23:59:57Вопрос - когда вы последний раз были в Латакии? Или общались с местными жителями?
Я - сегодня имел общение по скайпу.
Вопросы есть?

Есть!
Точнее даже не вопрос, а просьба.
что думают местные о России? что там вообще происходит, так сказать мнение не из телевизора, а изнутри.... Насколько они любят или не любят Асада?
Да и любые подробности от местных интересны, мы на диванах дома.... а они там.
  • +0.12 / 9
  • АУ
Archivator-RUS
 
russia
Астрахань
26 лет
Слушатель
Карма: +236.44
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 1,221
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 27.09.2015 14:42:49
Скрытый текст


Скрытый текст

В 2010 году население г. Латакия составляло 400 тысяч человек. 50% были алавиты, 40% – сунниты, и 10% – христиане. Сельская местность вокруг Латакии также разделена между суннитами и алавитами. Побережье от турецкой границы и до линии Латакия-аль-Хаффах-Салма заселено суннитами, и там живет от 80 до 140 тысяч человек. К востоку от Латакии, в восточной части Джабаль Ансарийя, включая аль-Хаффах и окружающие деревни, и Джабаль аль-Акрад, также доминируют сунниты. С весны 2012 года Джабаль аль-Аркад фактически превратился в укрепрайон боевиков В июле этого года аль-Хаффах был ненадолго оккупирован силами мятежников, спустившихся с Джабаль аль-Акрад.
В городе Латакии сейчас проживает до 200 тысяч беженцев. В провинции Латакия проживает еще 100 тысяч. Большинство из них – сунниты из Идлиба и Алеппо. Алавитские беженцы идут в алавитские деревни, а сунниты – в суннитские. Результатом этого стало увеличение количества суннитов на линии Латакия – аль-Хаффах-Салма, начиная с 2011 года. Начиная с весны 2012 года вооруженная оппозиция контролирует Джабаль аль-Акрад и район вдоль турецкой границы, вплоть до армянского Кассаба. К западу от Идлиба, в Джиср аш-Шугур и Арихе существует смычка между Джабаль аль-Акрад и северо-западной зоной контроля мятежников. Это создает реальную угрозу правительственным силам в самой Латакии. В июле и августе 2015 наступление мятежников в долине аль-Габ создало угрозу Латакии и страдающим от недостатка населения алавитским деревням в северной части Джабаль аль-Ансарийя. С учетом вышеописанной динамики, риск суннитского восстания в Латакии довольно высок.
В Тартусе другая ситуация. Это по настоящему алавитский город, 80% населения составляют алавиты, 10% – христиане, и лишь 10% – сунниты. Население, живущее между Хомсом и Тартусом – преимущественно алавитское.
После падения Джиср аш-Шугур в апреле 2015 года алавитское население в ужасе устремилось в Джабаль аль-Ансарийя, считающуюся более безопасной, чем Латакия. В Латакии живет много русских, и они хорошо понимают сектантскую проблему и в городе, и в окружающей сельской местности. Поэтому ввод российских войск в регион также необходим и для защиты города, с учетом нынешней слабости сирийских сил. Если мятежникам удастся захватить хотя бы часть города, выбить их оттуда будет чрезвычайно трудно.





Скрытый текст


Скрытый текст

Читал я всё это у Кассада 

Они вообще всех Сунитов приравнял к лояльным к ИГИЛ и прочим, вообще всех. ПозорБъющийся об стену 
Статья не Кассада.

Сами убедитесь http://colonelcassad.livejournal.com/2402163.html Сумашедший



Вы конечно правы в том, что Сунитское общество расколото, оно было расколото на сторонников и противников Асада. 

Это уже в прошлом. Сейчас многие из противников Асада воюют на его стороне против прочих. 



Ну и что с того, что в Латакии большинство стало Сунитов (если это правда)? Восстание Сунитов? Под столом
Отредактировано: Vanja Arestov. RUS - 28 сен 2015 02:38:47
  • +0.08 / 8
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Старый кэп I от 27.09.2015 23:59:57Вопрос - когда вы последний раз были в Латакии? Или общались с местными жителями?
Я - сегодня имел общение по скайпу.
Вопросы есть?

Проблема интернет общения, в том, что собеседники часто не понимают, что в действительности хотел сказать оппонент.
Вы мне сейчас тут толкуете за жизнь, пытаясь доказать то, с чем я всегда был согласен.
Я всего лишь обратил внимание на опасность шахид-мобилей и на то, что в случае наступления боевиков на Латакию, усидеть за воротами базы не получится. В ответ, услышал от некоторых участников полную ересь и отрицание действительности. Меня с ходу обвинили в том, что я продался за шекели и мечтаю о потерях российского контингента.
Подобные шаблонные действия характерны для диванных шапкозакидателей и восторженных юнцов.
Вы ведь не из их числа?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.15 / 17
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Vanja Arestov. RUS от 28.09.2015 00:26:241. Читал я всё это у Кассада 
Он вообще всех Сунитов приравнял к лояльным к ИГИЛ и прочим, вообще всех. ПозорБъющийся об стену 
Сами убедитесь http://colonelcassad.livejournal.com/2402163.html Сумашедший
Вы конечно правы в том, что Сунитское общество расколото, оно было расколото на сторонников и противников Асада. 
2. Это уже в прошлом. Сейчас многие из противников Асада воюют на его стороне против прочих. 
3. Ну и что с того, что в Латакии большинство стало Сунитов (если это правда)? Восстание Сунитов? Под столом

1. Я Кассада не читаю.
2. Многие противники Асада воюют против черных и Асада.
3. Я не поднимал в своих постах подобных глобальных вопросов. Меня интересовала такая "мелочь" как возможность проезда шахид-мобиля по территории Латакии. Несколько дней назад меня убеждали, что это невозможно, потому, что здесь живут исключительно алавиты, которые сдадут боевиков, как только те появятся на границе области. 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.12 / 9
  • АУ
Archivator-RUS
 
russia
Астрахань
26 лет
Слушатель
Карма: +236.44
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 1,221
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 28.09.2015 00:44:041. Я Кассада не читаю.

2. Многие противники Асада воюют против черных и Асада.

3. Я не поднимал в своих постах подобных глобальных вопросов. Меня интересовала такая "мелочь" как возможность проезда шахид-мобиля по территории Латакии. Несколько дней назад меня убеждали, что это невозможно, потому, что здесь живут исключительно алавиты, которые сдадут боевиков, как только те появятся на границе области.


1) Я ссылку уже давал. Текст точь в точь + карты. Тогда откуда?

2) Я не про чёрных, а про Асада и прочих.   Разницы между прочими нет никакой.

3) Тогда ещё раз. 

Цитата: ЦитатаКот Мудраго от 27.09.2015 11:42:49

В городе Латакии сейчас проживает до 200 тысяч беженцев. В провинции Латакия проживает еще 100 тысяч. Большинство из них – сунниты из Идлиба и Алеппо. Алавитские беженцы идут в алавитские деревни, а сунниты – в суннитские. Результатом этого стало увеличение количества суннитов на линии Латакия – аль-Хаффах-Салма, начиная с 2011 года. Начиная с весны 2012 года вооруженная оппозиция контролирует Джабаль аль-Акрад и район вдоль турецкой границы, вплоть до армянского Кассаба. К западу от Идлиба, в Джиср аш-Шугур и Арихе существует смычка между Джабаль аль-Акрад и северо-западной зоной контроля мятежников. Это создает реальную угрозу правительственным силам в самой Латакии. В июле и августе 2015 наступление мятежников в долине аль-Габ создало угрозу Латакии и страдающим от недостатка населения алавитским деревням в северной части Джабаль аль-Ансарийя. С учетом вышеописанной динамики, риск суннитского восстания в Латакии довольно высок.
Отредактировано: Vanja Arestov. RUS - 28 сен 2015 03:01:15
  • +0.08 / 5
  • АУ
K1004E
 
9 лет
Слушатель
Карма: +102.39
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 486
Читатели: 0
Тред №999945
Дискуссия   209 3
В связи с новыми данными откорректировал информацию по гражданским судам участвующим в "сирийском экспрессе". Если кому интересно - можно ознакомиться тут .

Самое интересное, что похоже БМТ "Яуза" подключают к работеУлыбающийся
Отредактировано: K1004E - 28 сен 2015 07:24:27
  • +0.28 / 14
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,315.40
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,773
Читатели: 38
Цитата: K1004E от 28.09.2015 05:23:02Самое интересное, что похоже БМТ "Яуза" подключают к работеУлыбающийся

"Яуза" была модернизирована как грузопассажирский транспорт, с оборудованием  кают где-то на сотню человек (пассажиров) + 90 чел. экипажа, модернизированием систем жизнеобеспечения и навигации. Но  установка двух мощных кранов и наличие отапливаемых трюмов как бы намекает... Вполне вероятно, что "Яуза", как плавбаза, будет обеспечивать действия наших ПЛ в Средиземном море: пополнение боезапаса, продуктов, отдых экипажа и т.п. Думаю, ПЛ с восточной части Средиземного моря вполне себе могут отстреляться  "Гранитами" по какой нибудь Ракке...
Отредактировано: Ayup-han9 - 28 сен 2015 08:36:07
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.31 / 16
  • АУ
ВК
 
russia
Уфа
45 лет
Слушатель
Карма: +1,517.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 10,718
Читатели: 3
Тред №999954
Дискуссия   316 7
Израиль нанес авиаудары по позициям сирийской армии 

Израиль нанес как минимум три авиаудара по позициям сирийской армии в районе Голанских высот. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники среди повстанцев и данные мониторинговой группы.



Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало, сообщили агентству в Сирийской обсерватории по правам человека.



Как отмечается в заявлении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), израильская артиллерия обстреляла позиции сирийской армии в ответ на ракетный обстрел со стороны Сирии.



21 августа этого года сирийские силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили израильский истребитель, который нарушил воздушное пространство страны.



Ранее в тот же день Израиль нанес четыре ракетных удара по сирийской территории в районе Голанских высот. Это стало ответом Израиля на обстрел со стороны Сирии, который произошел накануне. 



Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56084f4c9a79478463644bde

Что то я сомневаюсь, что Асаду сейчас до обстрелов Израиля. Скорее всего, провокация, чтобы втянуть и Израиль туда
  • +0.38 / 20
  • АУ
Alejandro
 
Слушатель
Карма: -14.29
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 1,298
Читатели: 0
Цитата: ВК от 28.09.2015 06:50:49Израиль нанес авиаудары по позициям сирийской армии 

Израиль нанес как минимум три авиаудара по позициям сирийской армии в районе Голанских высот. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники среди повстанцев и данные мониторинговой группы.



Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало, сообщили агентству в Сирийской обсерватории по правам человека.



Как отмечается в заявлении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), израильская артиллерия обстреляла позиции сирийской армии в ответ на ракетный обстрел со стороны Сирии.



21 августа этого года сирийские силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили израильский истребитель, который нарушил воздушное пространство страны.



Ранее в тот же день Израиль нанес четыре ракетных удара по сирийской территории в районе Голанских высот. Это стало ответом Израиля на обстрел со стороны Сирии, который произошел накануне. 



Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56084f4c9a79478463644bde

Что то я сомневаюсь, что Асаду сейчас до обстрелов Израиля. Скорее всего, провокация, чтобы втянуть и Израиль туда

Израиль сам туда втянулся на стороне боевиков 
  • +0.15 / 10
  • АУ
L_ek_S
 
russia
Орел
39 лет
Слушатель
Карма: +8.29
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 36
Читатели: 0
Цитата: ВК от 28.09.2015 06:50:49сообщили агентству в Сирийской обсерватории по правам человека.


Это, блин, что еще за обсерватория, они с Марса что ли наблюдают за правами человека, что за чушь!
  • +0.22 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 52, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 49
 
megri