Боевые действия в Сирии

57,498,786 58,765
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4550681 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.646

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.212

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Курдобатхерт
Дискуссия   915 37
А я вот совсем не понимаю, отчего у народа такой курдобатхерт. Ну вышли они к пригородам Дер-эз-Зора с северо-востока. Даже в долину Ефрата еще не вошли. Ну и что, это давно ожидалось. 

Еще месяца 4 назад все гадали кто сможет разблокировать Дер-эз-Зор - курды или иракцы. Самый реальный вариант был курдский. Вариант разблокирования САА казался вообще фантастическим.

Теперь из-за курдов надо в авральном порядке форсировать Ефрат, не контролируя толком даже западный берег? Всего неделя прошла как город разблокировали, а у народа уже пердаки печет - хотим картинки с форсированием Ефрата. Сейчас же, немедленно, хочу аж трисет.

И почему решили что без Омара Сирия не поднимется? Тем более что Омар совсем в другой стороне от Дер-эз-Зора. Чтобы до него дойти курдам надо пройти через густозаселенную долину Хабура, где живут враждебные курдам племена. Легкого броска там не будет точно.
Отредактировано: avtochontny - 12 сен 2017 10:20:05
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +2.15 / 116
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,570
Читатели: 55
12.09.2017 11:41

Начальник штаба группировки войск Вооруженных сил России в Сирии генерал-лейтенант Александр Лапин заявил, что около 180 объектов инфраструктуры террористов уничтожила за сутки авиация ВКС России в интересах наступления сирийских войск в районе Акербата.

Лапин уточнил, что ВКС РФ совершено более 50 вылетов. Уничтожены опорные пункты и укрепрайоны, подземные укрытия, пункты управления, отдельные отряды террористов, позиции артиллерии, склады с боеприпасами и ГСМ.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.62 / 83
  • АУ
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +114.28
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: EDDISON от 12.09.2017 10:04:16спокойно! уже пару дней как активных действий (по новостям) в дэзе нету, НО! там щас вся элита - тигры, аль кудсы, хезбола, 5 корпус, 3 тыщи иракских паломников тоже думаю не новички в боях, сами защитники Дэза с тяжелой бронетехникой тоже будут намного активнее, вы правда считаете что такая махина сидит и бамбук курит? да нифига, в тихую там чтото покруче чем кишка курдов готовят, как раз пока ЗРК подъедут все будет готово и калолиция не рискнет чтото там предьявить

Я думаю дело не в ЗРК. Ну и в них тоже, но это малая часть проблемы.
Пара месяцев активного наступления. Надо дать отдых людям, привести в порядок технику и завезти кучу всего для дальнейших действий. Надо создать склад и завезти тысячи тонн всего и вся в ДЭЗ. А это не просто в Тартусе выгрузить, но и через всю страну гнать конвои. В общем некоторое ослабление давления на чёрных вполне себе возможно. Ну и неплохо посмотреть, как чёрные будут сопротивляться желтым, и будут ли.
А пока ВКС будут методично выбивать все обнаруженное железо чёрных на западном берегу Евфрата. Тем более, что чёрные вдоль Евфрата создали похоже неслабый укрепрайон. Ломать его тоже надо с умом, и совсем быстро не получится. 
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +1.16 / 71
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,550.61
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,867
Читатели: 92
Цитата: avtochontny от 12.09.2017 10:17:15А я вот совсем не понимаю, отчего у народа такой курдобатхерт. Ну вышли они к пригородам Дер-эз-Зора с северо-востока. Даже в долину Ефрата еще не вошли. Ну и что, это давно ожидалось. 

Еще месяца 4 назад все гадали кто сможет разблокировать Дер-эз-Зор - курды или иракцы. Самый реальный вариант был курдский. Вариант разблокирования САА казался вообще фантастическим.

Теперь из-за курдов надо в авральном порядке форсировать Ефрат, не контролируя толком даже западный берег? Всего неделя прошла как город разблокировали, а у народа уже пердаки печет - хотим картинки с форсированием Ефрата. Сейчас же, немедленно, хочу аж трисет.

И почему решили что без Омара Сирия не поднимется? Тем более что Омар совсем в другой стороне от Дер-эз-Зора. Чтобы до него дойти курдам надо пройти через густозаселенную долину Хабура, где живут враждебные курдам племена. Легкого броска там не будет точно.

Позвольте пару замечаний.
В целом с Вашими замечаниями согласен, спешка на войне приводит к неоправданным потерям, это аксиома.
Но и сидеть, "куря бамбук", не есть путь к победе. Это тоже аксиома.
Согласен, форсировать Ефрат, имея два выхода к реке на узких участках с городской застройкой на том берегу - не самая лучшая перспектива. Но с другой стороны:
- то, как стремительно рухнул фронт под ДэЗ - для черных было более чем охерительной неожиданностью;
- на левом берегу Ефрата они к отражению попыток форсировать реку никак не готовились. И никакого "Восточного вала" на левом берегу Ефрата черные не оборудовали
- если САА будет шибко долго ковыряться в носу, то как минимум очень-очень плотно нашпиговать МИНАМИ все более-менее удобные участки для форсирования черные таки успеют. А именно мины стали причиной большинства потерь САА при операции по освобождению Дэйр-эз-Зора. А уж как максимум всякой хъерни нароют... устанешь выкуривать потом;
Это я еще не беру во внимание главную причину "спешки"- возможность установления курдами контроля над Зафераьем и его нефтяными месторождениями.
Полагаться на то, что в долине Хабура черные дадут "последний и решителшьный" бой курдявым - очень недальновидно. США не сидели сложа лапки. с племенами в этом районе давно и плотно работают. Их просто банально купят, открыв курдам дорогу на юг (остаюсь при своем мнении - у курдов и у черных один хозяин, просто веревочки дергает разными руками).
Осуществить высадку десанта САА в Заефратье - в принципе не вопрос. Пара-тройка рейсов пары Ми-8, а лучше "Ми-6 - вопрос решен. И огневую поддержку им артиллерия даже окажет - в районе ДэЗ светились и Мста-Б, и Ураганы. Да и авиация поддержит. И подготовленной обороны черных там нет
Пока нет
Вот только как снабжать эту группировку будут.? И как туда перетащить брони побольше?
Отредактировано: Старый кэп I - 12 сен 2017 11:16:32
  • +1.90 / 86
  • АУ
KURD
 
russia
Слушатель
Карма: -77.83
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 787
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 12.09.2017 09:46:14Курдскому сыну шлюхи и шелудивого пса надо меньше пальцы гнуть. А то прилетит в итоге от ихтамнетов - гнилых костей своих не соберет. Хотя им уже от "черноты" вчера прилетело неплохо. Что до калолиции, я очень хочу посмотреть, как они "всеми силами" атаковать будут, особенно учитывая русских в боевых порядках. И то, что наверняка уже к ДэЗу с силами второго эшелона едут ЗРК. Будем считать, что сирийские. Возможно, там в расчетах сирийцы будут. Местами. Ну и как бы вообще - кроме мелких пакостей, сил у калолиции в регионе нет, а ВКС уже показали, что могут и не одну сотню ударов в сутки, не считая остальных возможностей ОГВ в САР.

А собаки уже "оставляли США" на "десятилетия" и вообще жгли по-черному. Чем больше я узнаю курдов - тем больше понимаю турок и их к ним отношение. Хотя турки сами ничуть не лучшеУлыбающийся

это командир военсовета Дзора ------------- он АРАБ!!!!!!!!!!! они все арабы . местные из Дзора


X
12 сен 2017 13:50
Предупреждение от модератора oleg27:
А чего они не защищали город от черных, эти арабы?
  • -0.79 / 69
  • АУ
alladin
 
russia
Слушатель
Карма: +26.83
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,001
Читатели: 0
13.45. Ливанские СМИ пишут о так называемой «гонке за Абу Камаль» — в провинции Дейр эз-Зор правительственные силы Сирии и курды «наперегонки» идут к приграничному городу на востоке провинции. За минувшие двое суток курдские силы SDF значительно продвинулись в Дейр эз-Зор, правительственные силы также расширили подконтрольные территории. В ближайшие дни, вероятнее всего, Сирийская арабская армия и SDF будут стараться заблокировать друг другу путь к востоку провинции.
http://anna-news.info/siriya-operativnaya-lenta-voennyh-sobytij-12-09-2017/

А может и не нужна никому никакая нефть ? Может реально сейчас генштаб волнует только то кто будет владеть дорогой в Ирак ?
Отредактировано: alladin - 12 сен 2017 12:56:09
пусть золото свое
милорд пихнет туда
где солнца не бывает никогда! м/ф
"деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы." В.В. Путин
  • +0.54 / 24
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.17
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: cerhj от 12.09.2017 11:07:10...................................\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\........
...,еще сам ДэЗ не освобожден окончательно,а еще впереди маячит такая "вкусняшка" .как Маядин ...
........................\\\\\\\\\\\\..................

      ДэЗ с правого берега без запредельных потерь не очистить. Левобережную часть нужно брать с севера и востока. А для этого нужно форсировать Ефрат, оборудовать и укрепить плацдарм и охватом выйти в тыл группировки бармалеев в левобережной части города.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.33 / 58
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,570
Читатели: 55
13:51 12/09/2017

Сирийская армия начала наступление на подконтрольную боевикам террористической группировки «Исламское государство» часть города Дейр эз-Зор со стороны аэродрома.

Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что в районе идут ожесточённые бои.

Как передаёт агентство, террористы ведут плотный огонь из миномётных орудий, были предприняты попытки атаковать передовые отряды республиканской армии при помощи трёх заминированных машин со смертниками за рулём.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.36 / 68
  • АУ
Gyrza
 
Слушатель
Карма: +269.16
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 411
Читатели: 1
Цитата: rusyes от 12.09.2017 13:38:48Это наиболее здравый вариант (имхо).. если так.

Мы не знаем плотность Даишей на том берегу. Но если цыгане проехали до Дэза с ветерком,видимо там только мобильные группы по 2-3 тачанки с птуром и отделением-полтора пехоты. Можно и напрямки через речку ломануться. Наличие сил в Дэзе это позволяет. Расширить место переправы накапливая силы и двигаться вниз по Евфрату. Но тут надо иметь очень хорошую разведку. В принципе Цыгане так в районе Табки с амерами поступили. САА может провернуть тот же ход.
Отредактировано: Gyrza - 12 сен 2017 13:55:22
  • +0.17 / 9
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: jinbiryukov от 12.09.2017 13:48:39Аль-Омар по-моему не самое крупное месторождение. Что в него так упёрлись? Дух соперничества и соревнования просто? 
Крупнейшие месторождения расположены на северо-востоке, они давно и плотно под SDF, но раньше не бомбило у народа)
Аль-Омар - 9-13к баррелей в день 
Аль-Танак- 15-17к баррелей в день

Омар вроде по запасам самый большой. Добычу до войны не успели полностью развернуть.
В любом случае все нефтеперерабатывающие заводы на западе страны, порты там же, трубопроводы ведут все на запад.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.94 / 41
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Карта
Дискуссия   183 1
Насчет расположения ХаШ я погорячился. В реале получается так.



Так что иракцы не помогут. Сами, все сами.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +1.27 / 54
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,570
Читатели: 55
25!
Дискуссия   259 6

САА захватила живыми 25 террористов ИГИЛ, включая трёх командиров, которые пытались сбежать в районе Saan.
(Северо-восточная Хама)
Отредактировано: DeC - 12 сен 2017 14:19:44
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.94 / 91
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,570
Читатели: 55
Жафра
Дискуссия   231 9


САА вошла в деревню Жафра (Jafra) рядом с аэропортом ДэЗ.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.55 / 66
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,244.28
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,447
Читатели: 1
Цитата: DeC от 12.09.2017 14:21:40

САА вошла в деревню Жафра (Jafra) рядом с аэропортом ДэЗ.

на карте верхний кружок

если после нее сразу марбаю освободят - значит аэропорт будет обезопасен! (по крайней мере от птрк, пзрк и минометов)
  • +1.42 / 71
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: DeC от 12.09.2017 14:21:40САА вошла в деревню Жафра (Jafra) рядом с аэропортом ДэЗ.

Из комментов:
1. Сообщения о переправе - не правда.
2. Операция в Айаше и Бгелии пока остановлена.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.55 / 71
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Республиканская гвардия зачистила большую часть Джафры.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.61 / 65
  • АУ
Выхухоль
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +204.79
Регистрация: 17.02.2016
Сообщений: 530
Читатели: 1
Цитата: EDDISON от 12.09.2017 14:30:17интересно как так? там вся элита сирии и в итоге ток одну мелкую деревеньку за два дня берут?? а остальное пртормозили.. есть предположения чего там такого случилось??

АЭРОПОРТ
  • +0.39 / 15
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,570
Читатели: 55
Цитата: DeC от 12.09.2017 14:19:33
САА захватила живыми 25 террористов ИГИЛ, включая трёх командиров, которые пытались сбежать в районе Saan.
(Северо-восточная Хама)

Вот они, красаучики:



Пишут что они причастны к резне в Aqareb и Mab'ujah.
Отредактировано: DeC - 12 сен 2017 14:37:47
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.79 / 83
  • АУ
Didika
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +242.25
Регистрация: 25.09.2016
Сообщений: 714
Читатели: 0
Цитата: jinbiryukov от 12.09.2017 13:48:39Аль-Омар по-моему не самое крупное месторождение. Что в него так упёрлись? Дух соперничества и соревнования просто? 
Крупнейшие месторождения расположены на северо-востоке, они давно и плотно под SDF, но раньше не бомбило у народа)
Аль-Омар - 9-13к баррелей в день 
Аль-Танак- 15-17к баррелей в день

Не самое, но оно составит больше того что сейчас контролирует правительство!
 
  • +1.13 / 45
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.17
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Выхухоль от 12.09.2017 14:33:58АЭРОПОРТ

       Ну если быть абсолютно точным, то там нет аэропорта. Есть военный аэродром, что несколько не одно и то же.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.78 / 39
  • АУ
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 45