Боевые действия в Сирии

57,601,313 58,777
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.693

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.255

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.88
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,096
Читатели: 2
Представители постоянного представительства России при ООН сообщили,
что российская сторона созывает 9 апреля заседание Совета Безопасности ООН
по теме «Угрозы международному миру и безопасности», передает РИА «Новости».

Сообщается, что начало заседания ориентировочно назначено на 22.00 мск,
после чего Совет Безопасности перейдет к экстренному заседанию, за проведение
которого выступили девять стран, в рамках которого будет обсуждаться
ситуация в Сирии.

Ранее сообщалось, что в Министерстве обороны назвали фальшивкой заявления
о химатаке в Сирии. В МИД России назвали «лживыми домыслами» сообщения
о химатаке в Восточной Гуте.

----------------------
Думаю не договорятся. Джентльменам сначала надо рыло как следует
начистить а уже потом пытаться договариваться. Именно в таком порядке
а не наоборот. Незнающий
Отредактировано: pmg - 08 апр 2018 21:21:50
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.30 / 61
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Lonesome от 08.04.2018 20:46:29Может быть потому-что  над ПВО Сирии еще работать и работать? Да и израильтяне тоже не дураки, выбирают удобные позиции, бьют по менее защищенным объектам. А российские комплексы в первую очередь прикрывают российские войска, которые израильтяне предусмотрительно не трогают.

Ну, в крайних дуэлях ПВО САР (ну, будем называть ее так) сбивала 75-80% ОТР и КР евреев. Что очень не понравилось носатым.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.32 / 66
  • АУ
don't worry
 
russia
Слушатель
Карма: +102.33
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 2,346
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сёма от 08.04.2018 20:03:34Министерство иностранных дел Франции выразило «чрезвычайную озабоченность» в связи с сообщениями о применении химоружия в сирийском городе Дума и призвало срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в Восточной Гуте.
Об этом говорится в заявлении главы французского МИД Жан-Ива Ле Дриана, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства. 
Ле Дриан напомнил, что использование химического оружия является военным преступлением и нарушением международного режима нераспространения.
По его словам, Франция «возьмёт на себя все обязанности в борьбе с распространением химических веществ, как неоднократно заявлял французский президент».
«Призываем созвать Совет Безопасности ООН как можно скорее, чтобы обсудить ситуацию в Восточной Гуте», — отмечается в заявлении.
https://russian.rt.c…b-oon-guta

Если Франция пытается созвать СБ ООН, значит Франция уверена, что была хим. атака и кто ее осуществил. Но откуда такая уверенность, если французских или американских представителей в Думе нет и все доказательства основаны на непонятно где и когда сделанных фотках ?
Запад сам себя загоняет в угол, где каждый следующий ход только ухудшает позицию.
В феврале. Макрон: Франция нанесет военный удар по Сирии, если будет доказано применение химоружия
Так чего ж Штаты и Франция, коль обещали, не наносят ударов ?
От подобных ничем не подкрепленных заявлений Запад очень сильно репутационно проигрывает.  Теперь даже если никто никого не собьет и не потопит, Россия в глазах стран БВ будет в большом плюсе, а Запад распишется в бессилии.
Последняя инсценировка с хим атакой должна переключить внимание западных обывателей с дела Скрипаля, где чтобы нагнетать дальше нужно предъявлять факты, а их у англичан нет. Кстати, думаю что и Скрипалей нам не показывают из-за того, что на западе сами не знают какие изменения должны происходить с внешностью человека вдохнувшего Новичок - напеример, волосы повылазить или еще чего. Вот они и  боятся, предъявят видео,  а наши скажут,  да это фигня, Скрипаль должен выглядеть иначе.
У меня изначально была версия, что Скрипалей отравили чем-то привычным и испытанным, а затем отвезли в лабораторию, где ждут отмашку руководства, что с ними делать дальше - "вылечить" или травануть Новичком. А в ОЗХО отправились некие лабораторные пробы, которые к Скрипалям отношения не имеют.
  • +0.58 / 31
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: igor1972 от 08.04.2018 21:22:22Формулировка НГШ генерала армии Герасимова грешит "неоднозначностью", заключающейся в оговорке "...опасности российским военнослужащим..." С учетом того, что военнослужащие РФ не находятся во всех абсолютно подразделениях САА, это позволяет США нанести удар по тем частям, в которых их заведомо нет. Я не думаю, что уничтожение нескольких артиллерийских батарей, узлов связи, КП и т.д. - это будет относительнл безболезненно для Сирии. 
Я не люблю формулировки, допускающие многозначное трактование, и тем более, формулировки такого рода, используемые в критических процедурах, к кпковым можно отнести и боевые действия.
Кроме того, как я уже говорил ранее, я привык к тому, что, если я заявляю, что некий Вася находится под моей защитой, то это означает, что любой Васин косяк - решается между мной, и тем, кто этот косяк предъявил. Наезд же на Васю напрямую - это безусловный наезд лично на меня, и реагировать на него надлежит не в стиле "...ну, это ж всего лишь Вася...", а в стиле "спалить пару ларьков тем козлам", сразу и безусловно.
Я не люблю формулировок, допускающих включение задней после дерзких наездов.

А тем не менее именно такие формулировки не ограничивают пространство действий и позволяют максимально использовать ситуацию к своей выгоде. Любые однозначные формулировки создают ограничения, с помощью которых можно загнать в ловушку того, кто их делал.
  • +0.62 / 39
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,052.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,627
Читатели: 48
Цитата: Gyrza от 08.04.2018 18:39:13Амеры могут ударить по САА где нет нашего контингента,дабы избежать жертв МО РФ. Здесь я солидарен со Старым Хрычом, надо отвечать. Посмотрим. Надеюсь СиС МО РФ в Сирии достаточно.

      А где такое имеет место быть? Где нет нашего контингента (хотя бы одного советника)? Да и вообще, какая разница, есть там наши или нет? Если удар по союзнику - надо отвечать.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.45 / 62
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: дон Чунита от 08.04.2018 21:52:03Это, когда ты - слабый против более сильного противника. Если же ты претендуешь на роль того, кто решает вопросы (в данном случае на БВ и конкретно в Сирии), то надо формулировать чётко, чтобы всем понятно было.
Пардон за политический комментарий в военной теме, но в сегодняшней ситуации одного без другого нет

Не только, еще и тогда когда происходит противостояние равных по силам противников и небольшая ошибка может дать весьма немало оппоненту. Насчет ситуации сильный против слабого соглашусь, там имеет смысл говорить однозначно и устанавливать рамки слабому.
Отредактировано: Foxhound - 08 апр 2018 22:06:13
  • +0.06 / 4
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: сапёрный танк от 08.04.2018 22:02:15А где такое имеет место быть? Где нет нашего контингента (хотя бы одного советника)? Да и вообще, какая разница, есть там наши или нет? Если удар по союзнику - надо отвечать.

Вариантов ответа несколько - и один из них от самостоятельный ответ союзника (у него есть и ПВО и ПКР).
  • +0.12 / 7
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: pkb от 08.04.2018 07:45:31Ил38 не случайно на Хмеймиме появились. Похоже амеры поняли что эсминцам прилетит ответка, а вот подводную лодку сложнее найти (а что ей мешает из Красного моря пульнуть?) -  хотя если исповедовать очень хороший принцып кого бомбим - тот игил, мочить в ответку первую обнаруженную подлодку (не важно пускала они топры или нет) - то задача проще. 
С другой стороны на территории суверенной Сирии есть законные цели - амерские базы. Почему бы по ним не пройтись? Это не подводную лодку в Красном море искать.

"Иногда банан - это просто банан..."(с)
Верховным поставлена задача обкатать в боевых условиях ВСЕ новые типы вооружений, вот под эту задачу "Новеллы" и пригнали. Ка-31СВ в позапрошлом году над Тартусом - помните? Вот и "Новеллы" под ту же марку, а не под конкретную обстакановку.
Все идет по плану: "Мы ме-едленно спустимся с горы..." Подмигивающий
.
  • +1.42 / 59
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Йохан Палыч от 08.04.2018 22:12:47"Иногда банан - это просто банан..."(с)
Верховным поставлена задача обкатать в боевых условиях ВСЕ новые типы вооружений, вот под эту задачу "Новеллы" и пригнали. Ка-31СВ в позапрошлом году над Тартусом - помните? Вот и "Новеллы" под ту же марку, а не под конкретную обстакановку.
Все идет по плану: "Мы ме-едленно спустимся с горы..." Подмигивающий

А появление Ту-142М3 в Средиземке - тоже случайно совпало? Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.82 / 43
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,052.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,627
Читатели: 48
Цитата: pmg от 08.04.2018 19:14:37Это все не важно есть или нет. Важно что он думает что есть.
А еще важнее какой ожидаемый эффект это  произведет на
его потенциальных избирателей и рейтинг.

      Крайне негативный. Когда тысяч пять пиндомореманов пойдут кормить крабов, то шансов быть переизбранным уже не будет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.92 / 41
  • АУ
Lentz
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +521.77
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 6,786
Читатели: 1
Выходят из Думы
Дискуссия   826 19
По России-24 говорят что поехали первые автобусы.
Кто в юности не желал добра людям, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал мизантропом, у того нет ума.
  • +0.93 / 39
  • АУ
PAUL63
 
russia
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Карма: +2,181.00
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 2,452
Читатели: 5
Цитата: idioten test от 08.04.2018 22:41:41Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Боевики группировки "Джейш аль-Ислам" начали выходить из города Дума (сирийская Восточная Гута) через пункт пропуска в Мухайям Аль-Вафедине, сообщили в Минобороны РФ.
"Начался вывод боевиков группировки "Джейш аль-Ислам" из города Дума в Восточной Гуте. Первые автобусы с боевиками и членами их семей пересекли пункт пропуска в районе Мухайям Аль-Вафедин",- сообщили в министерстве.
На официальном сайте военного ведомства в режиме реального времени ведется трансляция с камеры видеонаблюдения в районе пункт пропуска, добавили в Минобороны.

Ранее в министерстве рассказали о договоренности между российскими военными и сирийскими боевиками, согласно котороый
из Думы выйдет восемь тысяч боевиков и около 40 тысяч членов их семей.

***


Прямая трансляция с пунктов пропуска гумкоридоров в Восточной Гуте Пункт пропуска «Мухайям Аль-Вафедин» (северная часть Восточной Гуты)

.
Отредактировано: PAUL63 - 08 апр 2018 23:05:21
"Россия ... войны заканчивает."

"Россия управляется непосредственно своими Богами"
  • +0.97 / 37
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +98.39
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,896
Читатели: 1
Цитата: igor1972 от 08.04.2018 22:25:33Однозначно трактуемые определения позволяют сократить время принятия решения в сложной ситуации. Летит, предположим, крылатая ракета. Лететь она может совершенно не по прямой, и, разумеется, в случае использования формулировки Герасимова, вначале надлежит установить цель для данной ракеты, с тем, чтобы определить, несет ли она угрозу именно нашим военнослужащим, или так, всего лишь каких-то сирийцев немножко поубивает, уж потом принимать меры, или не принимать.
Тогда как четкая формулировка, трактующая любой выстрел в сторону Сирии (я предельно упростил определение, я это понимаю), как прямую и явную угрозу российским ВС, будучи в прямом, без иносказаний, виде, доведена до сведения "уважаемых партнеров" - способна сама по себе, лишь фактом своего наличия - остудить излишне горячие головы.
Я так думаю.

Читайте первоисточники
Прямая речь:
Цитата"В то же время в Дамаске в учреждениях и на объектах минобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра примирения враждующих сторон и военнослужащие военной полиции. В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/5024872


По-моему все однозначно и предельно ясно.
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • +0.69 / 39
  • АУ
вот блин
 
russia
Екатеринбург-Свердловск
49 лет
Слушатель
Карма: +285.66
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 690
Читатели: 0
Дума
Дискуссия   180 0
  • +1.05 / 44
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,052.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,627
Читатели: 48
Цитата: igor1972 от 08.04.2018 22:25:33Однозначно трактуемые определения позволяют сократить время принятия решения в сложной ситуации. Летит, предположим, крылатая ракета. Лететь она может совершенно не по прямой, и, разумеется, в случае использования формулировки Герасимова, вначале надлежит установить цель для данной ракеты, с тем, чтобы определить, несет ли она угрозу именно нашим военнослужащим, или так, всего лишь каких-то сирийцев немножко поубивает, уж потом принимать меры, или не принимать.
Тогда как четкая формулировка, трактующая любой выстрел в сторону Сирии (я предельно упростил определение, я это понимаю), как прямую и явную угрозу российским ВС, будучи в прямом, без иносказаний, виде, доведена до сведения "уважаемых партнеров" - способна сама по себе, лишь фактом своего наличия - остудить излишне горячие головы.
Я так думаю.

   Расчётам "Бастионов" на слова-предупреждения от НГШ (однозначные оне или нет) плевать. У них есть приказ от того же НГШ (и целой цепочки тех кто ниже по должности) с чёткими формулировками, с рубежами, очерёдностью целей и прочим необходимым в боевой работе.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.62 / 66
  • АУ
вот блин
 
russia
Екатеринбург-Свердловск
49 лет
Слушатель
Карма: +285.66
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 08.04.2018 23:03:28Ночь предстоит бессонная и нервная Думающий Сажусь заряжать патроны, не на пиндосов, так на вальдшнепа сгодятся Веселый
А если без шуток, то, камрады-авантюристы, очень была бы интересна конкретика...есть ли что нить, кроме сотрясания воздуха и киношек " Белая каска продакшн"?
Есть ли данные о передвижениях ВМФ противника, нашел ли комитет НШ достойные цели в Дамаске, и т.д? Они народ упертый и наглый, без твиттеров понтов не могут, должно будет что то просочиться? И вообще, Трамп вылез из бункера, или еще там? Позор

в свитерах всё удивительно спокойно...у них ещё воскресенье...госдеп ретвитит Нику Хилую что химатака в Гуте должна расследоваться ООН...минобороны вывешивает имена погибших вертолетчиков и крутит ролики про береговую охрану...Трамп спит ещё...как перед сном подписался больным, так и почивать отбыли...
  • +1.16 / 34
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,052.73
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,627
Читатели: 48
Цитата: marsuser от 08.04.2018 23:19:43На расовом пиндоском форчане был вброс типа от инсайдера, что первый удар нанесут французы, остальные на подхвате.

    А у них (франков) есть чем? 
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.52 / 29
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: funh0use от 08.04.2018 23:52:11Там пишут про ДЭЗ, немного странный выбор места, учитывая что хим атака вроде как была причиной. При том говорят, что именно США.

Наболее удобнвя цель? США нужен именно факт удара, а не военный результат.
  • +0.07 / 13
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +27.58
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,427
Читатели: 2
Цитата: Прерыватель от 09.04.2018 00:08:00Он может кого-нибудь лидировать?

Отключил трансподер на траверзе Алеппо или сигнал подавили.
  • +0.09 / 10
  • АУ
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +128.59
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,525
Читатели: 0
Цитата: Прерыватель от 08.04.2018 23:42:32Надо показательно США проучить, если за одно получат Французы - так им и надо, но США в не очереди. Миф о их всесилии должен быть развеян. Не смотря на возможные потери с нашей стороны, потому что дальше будет только дороже.

  • +1.14 / 51
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 6