Боевые действия в Сирии
57,497,399 58,765
 

  Иванов Иван ( Практикант )
22 дек 2016 17:36:57

Асад назвал освобождение Алеппо российско-иранской "победой"

новая дискуссия Новость  259

ЦитатаВосстановление правительственными сирийскими войсками контроля над Алеппо является «победой» союзников Дамаска, а именно России и Ирана. Об этом после после встречи с высокопоставленной иранской делегацией заявил президент Сирии Башар Асад, передает Reuters.
Как отмечает агентство, глава Сирии также уточнил, что это событие имеет одинаковое значение, как для его страны, так и для стран-союзниц Сирии.
Успехи правительственной армии в Алеппо, по мнению Асада, являются «основополагающим шагом на пути к прекращению терроризма по всей сирийской территории и созданию правильных условий для прекращения [гражданской] войны».
Reuters отмечает, что военно-воздушные силы России совершили «сотни авиаударов» по террористам в Алеппо, в то время как иранские военные, «во главе с ливанской Хизбаллой, вынудили выйти на борьбу с террористами «тысячи военнослужащих».
Ранее, 19 декабря, президент Владимир Путин во время телефонного разговора обсудил с президентом Ирана Хасаном Рухани ситуацию в Алеппо. Лидеры России и Ирана отметили «важность совместных усилий по содействию запуску реального политического процесса» в Сирии.
До этого, 16 декабря, в Алеппо было завершено отделение «умеренной оппозиции» от боевиков, заявлял начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергей Рудской. Члены радикальных группировок были выведены из города, вследствие чего было объявлено о завершении операции по освобождению Алеппо.
  • +0.61 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!