Боевые действия в Сирии
57,499,674 58,765
 

  Status Quo ( Слушатель )
24 дек 2016 13:03:15

Damascus NOW

новая дискуссия Дискуссия  263

сообщает:
25 минут назад - 

رصد : انفجار عبوة ناسفة استهدفت سيارة مسؤول "صقور الشام" المدعو "أبو عيسى الشيخ" في مدينة حارم في ريف إدلب الشمالي الغربي.

Идлиб, г. Харам: взорван автомобиль одного из главарей Ахрар аш-Шам, Шейха Абу Иссы.
Подробностей пока нет. Чернь верхушку зелени выкашивает по-тихоньку?
Отредактировано: Status Quo - 24 дек 2016 17:16:39
  • +0.93 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
24 дек 2016 14:22:37

Может так, а может и нет. 
Для нас с сирийцами важно, чтобы Идлиб был банкой, где грызутся пауки, а не осиным гнездом. Потому было бы логично, если бы зелёные и чёрные черти начали друг друга мочить в сортирах и не только. А уж сами они до такой жизни дошли в силу сложившихся условий, или им кто-то неважно откуда помог прямо (выстрелом в дурную башку) или косвенно (шепнув кое-кому что надо), это уже совершенно неважно. Старо как мир: Разделяй и властвуй. 

Помнится ранее уже были сообщения, что массовый падёж важных шишек у чертей и случаи нехилой такой грызни в некоторых случаях могла быть результатом спланированных действий САА и наших.
  • +0.96 / 31
  • АУ
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
24 дек 2016 14:40:36

Тут не все так просто.
Грызня зелени с чернью - временный момент. 
Зеленые, как известно, финансируются, в-основном, Америкой и Европой. Черные - Саудией и Катаром.
И раньше регистрировалось много случаев "присягания" зеленых черному флагу (обратного процесса - от черных к зеленым, что-то не припомню). 
Теперь же, после сокрушительного провала зеленых в Алеппо и с приходом к власти в пиндосии Трампа, перспективы у "умеренных" и косящих под них зеленых крайне плачевны.
Нас ждет, уверен, постепенное сворачивание зеленого, антиасадского движения и перевод его остатков в ИГ. Этот вариант устроит абсолютно всех врагов России и Сирии.
  • +0.50 / 29
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
24 дек 2016 14:43:58

Это устроит и нас. Не будет больше "повстанцев". Будут боевики ИГИЛ. А этот "бренд" раскручен западными СМИ, как исчадие Ада
  • +0.92 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
24 дек 2016 14:54:33

Нам и раньше не особо мешал "международный шум". 
Все западные шумелки вполне эффективно нейтрализовывались компетентным в таких вопросах МИДом России.  
А если ИГ всосет-таки в себя зеленку, САА станет ощутимо тяжелее.
ИМХО.
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
24 дек 2016 15:50:57

С чего вдруг станет ощутимо тяжелее?
Если зелень ещё как-то снабжается напрямую через турецкую границу, то со снабжением ИГ станет совсем тяжко.
Заметьте разницу в вооружениях у чёрных и зелёных - чёрные воюют трофеями, а зелёные на новеньком болгарском и прочем восточноевропейском.
К тому же, туркозелень не всосут, она уже окончательно на ножах с чёрными. И зелёных всех не всосут - там многие на дух не переваривают чёрных, уж скорее сдриснут в гермашку.
Боеспособность "всосанных" не увеличится ни на йоту, какими были такими и останутся.
  • +0.28 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
24 дек 2016 17:38:04

С выделенным поспорю. 
В отличие от многочисленных зеленых банд, ИГИЛ с его жесточайшей дисциплиной и централизацией, действительно может претендовать на некую целостность (даже - государственность, что оно и демонстрирует). 
Вы слышали когда-нибудь о вооруженных внутренних разборках у ИГИЛ? Я - нет. А у зелени это сплошь и рядом. 
Ближайший пример - постоянные терки между Джейш аль-Ислам и Файлак Аль-Рахман в восточной Гуте, которые затихли только после начала наступа САА на востоке анклава.
Так что, увеличится боеспособность у почерневшей зелени, к бабке не ходи. А оружие у турков отожмут. Да у ополченцев и САА, которые, как показал опыт ну очень херово учатся, даже на своих собственных ошибках. 
И еще. Вы действительно считаете, что с падением вооруженной оппозиции в Сирии, поток оружия на БВ полностью и разом прекратится? Я Вас умоляю... 
Поставки вооружений на Ближний Восток ни на тонну ни на кило не иссякнут, уверяю Вас. Только схемы да маршруты слегка усложнятся. 
Потому как экспорт оружия самый выгодный бизнес на планете - раз, и два -  пока у Саудии с Катаром не кончится бабло они будут расшатывать Сирию и соседний Ирак.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
24 дек 2016 17:56:12

А что там в Ракке происходило в этом году? Какие-то перестрелки, какой-то мятеж. Просто ИГИЛ хорошо подавляет исходящую информацию, а зелень каждый чих выкладывает в твиттор, вот и формируется неверная оценка общей картины.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
24 дек 2016 18:03:17
Сообщение удалено

24 дек 2016 19:16:39

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 дек 2016 19:53:00

Справедливости ради стоит отметить, что о подобных разборках сообщалось- когда игилятина друг друга валила где-то полгода назад в Ракке и недавно в Мосуле. Тогда это преподносилось что таким образом игилятина аннигилирует пятую колонну (которая могла сдать города пропиндосникам) в своих рядах, но все же
ЗЫ: вот про Ракку нашел, про Мосул, емнип, тоже нечто похожее осенью было
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
24 дек 2016 21:27:20

Скорее возобладает вариант, когда черные вынужденно уйдут в Ирак, а зеленые будут постепенно угасать и пытаться выторговать какие-нибудь преференции на переговорах. Обязательно на повестке дня должен появиться курдский вопрос, тк в усилении курдов не заинтересованы ни Сирия, ни Турция, ни Иран, ни цветные, ни Ирак.
Но их скорее всего будут поддерживать сша, тк после их бездарной политики, приведшей к выдавливанию американцев из Сирии, курды остаются плацдармом с которого амеры могут начать возвращение.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дэлф ( Слушатель )
24 дек 2016 22:04:39

Чёрным надо куда-то в горы перебираться, типа Афганистана. В Сирии и Ираке они не жильцы. 
Когда Путин сказал, что новая потеря Пальмиры случилась из-за того, что нет координации между американской и российской группировками, мне пришли мысли, что это приглашение Трампу начать конструктивную борьбу с ИГ, с совместной операции по окончательному возврату Города Пальм. Я правда не знаю, как их приглашать, если они постоянно по своим отрабатывают.)) Но, думаю, наши придумают что-нибудь, если необходимость будет.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Братишка2 ( Слушатель )
24 дек 2016 22:09:21

Афганистан к нам слишком близко, лучше в  центральную АфрикуУлыбающийся
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
24 дек 2016 14:58:00

По выделенному: скорее всего так и будет. А разве нам с сирийцами это не понятно? Думаю все всё понимают. 
Для нас важен вопрос времени, а именно: 
- процесс грызни у чертей должен идти как можно дольше и с этой целью нужно, как мне кажется, регулярно подбрасывать дровишки в эту печку. Гори, гори ясно чтобы не погасло! И ещё неплохо бы выявлять склады с оружием и проводить диверсии в виде бадабума, ну, по возможности. У этих сучар есть обыкновение устраивать склады с оружием в школах и госпиталях. Тут уж по обстановке должны разобраться.
- пока они грызутся, ребяткам из САА неплохо бы порешать давно перезревшие вопросы (анклавы, Пальмира-Тадмор, Дэйр-зз-Зор);
- сам факт перекрашивания зеленив чёрный цвет - нехилая пощёчина западным недоумкам. Выставлять игилоидов в качестве умеренной оппозиции - это нужно уметь извернуться в лучших традициях Геббельса. И туркам "радость" - понятие "туркозелень" исчезнет само собой.Улыбающийся
  • +0.56 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
24 дек 2016 15:20:38

Видите ли, Виталий. 
"Разделять и властвовать" - не наш метод.
У России к вооруженным оппозиционерам есть гораздо более эффективный способ умиротворения. А именно - подпись заявочных листов о прекращении БД
Более тысячи (!!) представителей группировок и населенных пунктов уже подписали документы о примирении. 
Абсолютно точный и продуманный ход, уверен. Народ страшно устал от войны и этот вариант выхода из противостояния, в большинстве случаев, где действие внешних расшатывателей ситуации минимально - самый перспективный.
  • +0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
24 дек 2016 15:35:43

Ну, не обязательно же действовать одним методом (пусть его кто-то и оценил как наилучший). Особенно если один метод не исключает другие.
Особенно когда можно рассчитывать на синергетический эффект, когда действия не просто суммируются, а даже усиливают друг-друга.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
24 дек 2016 16:37:07

Я не говорю о тех, кто уже подписал документы о примирении и прекращении БД. Я говорю о тех, кто находится в Идлибе и тех, кто направился туда из Алеппо на зелёных автобусах. Те из Алеппо, кто хотел прекратить БД, уже это сделали, не так ли? Об этом здесь уже были сообщения. Те, кто уехал, - они кто? Какая их судьба? Они её решают сами или за них решают? 
Что делать с главарями бородатых чертей? Ждать, что в них в каком-то мест тела найдётся совесть, и она заговорит с ними человеческим голосом: "Ахмед, подумай, что ты делаешь? Ты же убиваешь людей! За что? Во имя чего" Оно того стоит? Ты думаешь 32 гуриям понравится трахаться проводить время в раю с таким недоноском как ты?" Бред! Согласны? Так что с ними предлагаете делать? На выбор:
- написать благодарность и выписать премию?
- пожаловаться куда-либо, например, в ООН, в ЕСПЧ, в Госдеп, в Спортлото?
- выписать несколько граммов свинца и послать с гонцом или устроить ему локальный бадабум под днищем автомобиля?
- ещё какие-нибудь варианты?Думающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Knim ( Слушатель )
24 дек 2016 22:02:47

Сукур аш-Шам, город Харим
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
24 дек 2016 23:34:24

Будете смеяться, но гугл переводчик перевел вообще, как - Гарем. Под столом
Такшта....
  • +0.03 / 3
  • АУ