Боевые действия в Сирии
57,497,468 58,765
 

  KURD ( Слушатель )
30 апр 2017 00:16:50

26-29.04.2017

новая дискуссия Дискуссия  555

БОИ С ТУРКАМИ

26.04.2017. 
после атак турецкой армии на курдов, к ним присоединились протурецкие ССА. Они  начали массированную атаку на деревни   «Аль-Вахшия», «Дамба аль-Шахба», «Аль-Шаала», «Тель-Джиджан», «Аль-Хасия», «Тел Мадик», «Харбаль», «Тел Рифат», «Шейх Исса» - Вардия, Хасаджик, Айн Дакна и Минаг в отчаянной попытке дестабилизировать регион.
Джайш аль-Тувар отбивает атаки наемников турецкой армии; 4 убиты, 11 ранены.
Наш корреспондент сделал фотографии разрушений, нанесенных наемниками турецкой армии в районах Аль-Шахба.


 27.04.2017 
почти у каждого пограничного города теперь идут бои: Дарбасие, Рас-эль-Айн, Тал-Абияд и Кобани.
Вчера турецкие военные подвергли огневому налету деревню Фирфике. Кроме того были обстреляны еще около десятка населенных пунктов.

Наиболее кровопролитные бои разгорелись на участке между селениями Дербасси и Сеныурт. Здесь армия Турция применила бронетехнику, которая была расстреляна расчетами ПТРК курдов. В результате итогом этой атаки стали потерянные Анкарой два танка. Кроме того еще двух бронированных машин турецкие военные лишились в кантоне Африн. Также в ходе этого противостояния погибло 5 и ранено 6 солдат ВС Турции.

так же у Африна, По словам военного источника из региона, турецкие военные самолеты парят над Дейром Баллатом и муллой Халилом и соседними деревнями в районе Джандерса.

По совпадению с этим, турецкие оккупационные силы обстреливают деревни(много деревень) в районах Шиа и Раджо.

 
28.04.2017
Анкара, по-видимому, решила окончательно покончить с сопротивлением курдов, развязав на этом участке боевые действия. Предположительно готовится захват курдского города Тель Абьяд. По направлению к нему из Джерабулуса движутся колонны военной техники. Однако, формирования YPG, входящие в состав «Сирийских демократических сил», не оставили эту агрессию без ответа. За последние двое суток уже уничтожено расчетами ПТРК 5 турецких танков.

Примечательно, что курды перенесли боевые действия на территорию Турции. Колонны турецкой армии и бронетехника подвергаются обстрелу с другой стороны границы. Так, например, вчера днем была атакована радиолокационная станция напротив Тель Абьяда. Ракета полностью уничтожила оборудование турецкой РЛС. По заявлению курдского руководства Турция нанесла «удар в спину» наступлению на Ракку. В результате таких действий оно приостановлено. «Сирийские демократические силы» снимают свои подразделения с фронта и направляют их на защиту своих поселений от захвата турецкой армией.

Источник новости Free-News:

* Американские подразделения переброшены на границу Роджавы(САР) и Турции,  размещены в н.п. Дербезия, Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн. Для их усиления переброшена бронетехника.




29.04.2017
По словам военного источника, турецкие военные самолеты теперь парят над пограничными деревнями Балия, Али-Каро, Курдо и Бики в округе Бюльбюль, принадлежащими кантону Африн.

ССА бомбит село Газавия в районе Шерава, используя минометы и тяжелое оружие .

Jaysh al-Thuwar отбил очередную  атаку,  уничтожил один бронированный автомобиль повстанцев в Самуках 

Российские военные и курдские силы в Африне продвигаются в сторону турецкой границы. неточная инфа

БОИ С ИГ

27.04.2017-28.04.2017
курды  захватили район Небха и Зехра от иг , во время столкновений 20 иг были убиты, а 10 других были пленены. Кроме того, было уничтожено 4 транспортных средства, включая шахидмобиль, и также был захвачен танк.
 
29.04.2017
курды вывели 2000 мирных из Табки.
SDF захватил Западный промышленный комплекс и район Зувейгат


*   число беженцев из Ракки перевалило за 100 тысяч
*   Источник сообщил, что турецкая оккупационная армия готовится к созданию военной базы в горе Аль-Шейх Баракат, которая находится недалеко от города Дарет-Азе к западу от Алеппо, в котором доминируют наемники Хаят-Тахрир-эш-Шама.

вроде как турки перекидывают боеприпасы и тд в Идлиб чтоб ударить по Африну с 2 сторон, задача взять Африн и соединить Идлиб и ЭльБаб (тоесть поиметь одну целую территорию от Идлиба до Джараблуса) инфа уточняется!
  • +0.42 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Alan Becker ( Слушатель )
30 апр 2017 00:21:10
Сообщение удалено
Alan Becker
06 май 2017 10:10:32
Отредактировано: Alan Becker - 06 май 2017 10:10:32

  • +0.00
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 апр 2017 00:22:42

Были наши в Африне, и фотки были "военной полиции" (то, что это не совсем ВП, или совсем не ВП - к делу не относится).
  • +0.89 / 29
  • АУ
 
 
 
  Alan Becker ( Слушатель )
30 апр 2017 00:33:31
Сообщение удалено
Alan Becker
06 май 2017 10:11:08
Отредактировано: Alan Becker - 06 май 2017 10:11:08

  • -0.31
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 апр 2017 00:49:55

И куда наши засунули жалобу турок  - подсказать? Давайте вы не будете постить тут чьи-то выдумки с какого-то непонятного источника в стиле "ШОК! Эта новость взорвала Интернет!!!1111",  хорошо?  Я не знаю, есть ли на границе между Сирией и Турцией в районе Африна сейчас наши, но в Африне наши есть точно.
  • +0.85 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alan Becker ( Слушатель )
30 апр 2017 00:55:17

Я понимаю что с модератором спорить - себе дороже, но все же, я НЕ "постил тут чьи-то выдумки с какого-то непонятного источника в стиле "ШОК! Эта новость взорвала Интернет!!!1111"
Жалобу то может и засунули официально не отреагировали, а вот генерал как то вот пропал куда-то, и с курдами намного незаметнее работать стали. Как бы то ни было, но афишировать свое взаимодействие с курдами наши перестали.

P.S. А в Африне наших уже нет
  • +0.24 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 апр 2017 01:11:20

Вы запостили какую-то чушь с непонятного ресурса, который даже не трудится источники указывать. Это раз.
Два - я не знаю, кто там "ваши", ВС САР, что ли? А наши там имеются (и если потребуется - быстро добавятся в числе, думаю, в этом вы не сомневаетесь). А куда пропал конкретно этот генерал - не знаю, может, там, может, у него срок командировки вышел и другой приехал. Я его не знаю. В целом, это беспредметный спор. как я уже сказал, если турки полезут - то найдут наши, чем прикрыть кукарекурдов, если, конечно, те будут достаточно настойчивы в принесении оммажа. Да и из турков такие воители, что даже такое дно, как курды, вполне могут им противостоятьПодмигивающий Пример Аль-Баба, как Хацепетовки "великой" турецкой армии - достаточно убедителен, а если нет - то и других перемог там хватает. За 200 лет после Александра Васильича турки мало  изменились, если только в худшую сторону.
  • +0.66 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alan Becker ( Слушатель )
30 апр 2017 01:21:38

Беспредметный, согласен. Но поставлю точку.
Запостил одну из тех публикаций (которая первая попалась), из-за которых и началось (а вот это первоисточник)
А про возможные варианты развития событий на сирийско-турецкой границе я вообще НЕ высказывался. Мое мнение, кстати, с вашим совпадает. 
P.S. А в Африне наших уже нет
  • +0.11 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 апр 2017 01:52:24

ЛОЛ. Эти требования по закрытию бюро в Москве какое отношение к этому имеют? Они их давно выкатывают, но бюро, вроде, не дели никуда (или дели, я что-то пропустил?). И требовать про "символы" на генерале туркопридурки могут до посинения, как жиды за Хизбаллу, у нас ни те ни эти террористами не являются, так что и те и другие становятся после нашего ответа на их требования  "на полкилограмма тяжелее", если вы знаете этот популярный в наших армейских кругах анекдот (в оригинале, правда, чаще 300 грамм упоминают). В общем, сильно сомневаюсь, что была хоть какая-то реакция.

ЦитатаА про возможные варианты развития событий на сирийско-турецкой границе я вообще НЕ высказывался. Мое мнение, кстати, с вашим совпадает.

ОК
ЦитатаP.S. А в Африне наших уже нет

Вы не Катон-старший, от повторения одной фразы вряд ли что изменитсяПодмигивающий

Дабы не плодить посты


Получасовое компилятивное видео от сирийских армейцев о боях в Северной Хаме.
  • +0.70 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  KURD ( Слушатель )
30 апр 2017 08:08:07

  • +0.47 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 апр 2017 11:04:21

Да, тоже читал уже где-то сегодня такое же.
http://colonelcassad…88128.html Хорошая подборка кукарекурдов с табличками. Типа, за "бесполетную зону". Клоуны убогие.
  • +0.28 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  merfi ( Слушатель )
30 апр 2017 11:23:15
Сообщение удалено

30 апр 2017 12:30:56

  • +0.00
 
 
 
 
  KURD ( Слушатель )
30 апр 2017 08:07:49

официально нет, неофициально давно. 
РФ там есть, типа ВП, но больше на инструкторов похожи и для координации .
турки напали потому что хотели быстро продавить курдов и потом предьявить Трампу, мол давай с нами брать Ракку, нафиг тебе курды. кажется в середине мая Эрдоган с Трампом встречается, думаю он ожидал к этому времени продавить и иметь козыри перед штатами в этой встрече. но только он не ожидал что амеры впишутся и РФ тоже..... многие писали что амеры собираются и выводят свои силы из роджавы. но это не так, а наоборот получилось. но думаю это не конец....единственный кто в плюсе это ИГ
  • +0.19 / 20
  • АУ