Боевые действия в Сирии
57,501,262 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
30 июн 2017 16:09:00

По ситуации в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  644

Так, общая оценка
Чем сильнее будет сокращаться территрия, контролируемая черными, тем ожесточеннее  (не сильнее, а именно ожесточеннее) будет их сопротивление. И вот , как мне кажется, почему
Все те, кто в силу тем или иных обстоятельств был вынужден примкнуть к ИГ в период "успехов" данной организации конец 2013 года - середина 2015 года - те уже успешно свалили
Кто в Джебхат ан-Нусра (которую США будут теперь опекать), кто в SDF, кто в САА/местное ополчение.. кто просто свалил у Эуропу или Иорданию, или куда еще..
Остались незачищенными именно те районы, где в Сирии и зарождалось ИГ - приграничье с Ираком, ДэЗ, восточный Хомс, восточная Хама. Местные племена во многом и стали основной сирийского ИГ. И за ними столько ТАКОГО, что представить условия, при которых они согласяться сдаться я просто не могу (ну, не идиоты же они в конце концов, в лучшем случае их пристрелят прямо на месте)
И еще остались ПРИШЛЫЕ ослотрахи, приехавшие на джихад со всего света
И тем, и другим - тикать некуда
Поэтому они будут сопротивляться
И их надо будет уничтожить
1. Зона севернее автотрассы Ресафа, Итрия
Черные там остались... В каких количествах - х/з. Скорее всего будут басмачествовать потихоньку, гадить на коммуникациях (на доргу жизни нападения еще будут, и довольно долго).
Их надо выкуривать. Нужна легкая пехота, обученная противопартизанским действиям в горно-пустынной местности при поддержке армейской авиации. Раньше под это дело были неплохо заточены "Сокола пустыни" Джабера
Сейчас эта часть значительно "потяжелела" (от Т-90 при таких действиях толку мало). Возможно, будут использованы подразделения разведки ВВС (довоенные - могли эффективно реашть подобную задачу, но сколько их сейчас осталось, тех довоенных???)
Так что до полной зачистки там еще ковыряться и ковыряться
2. Аккербатский гнойник. Долбить авиацией и с земли артиллерийе и танками. Там излишний гуманизм никому не нужен, да его и не будет. И сопротивляться там местные будут крепко (своего Кадырова что-то не видать)
Не зачистив "аккербатский выступ" лезть на ДэЗ бессмысленно - всегда можно будет получить удар в спину, или удар по нефтянм полям возле Пальмиры
Оно надо??
3. ДэЗ. Надеюсь, что город деблокируют до конца 2017. Если Пиндостан какую-то подляну не придумает. Как пойдут на него - от Ресафы или черех Сухну? А по двум направлениям и пойдут, но больше надежды на Тигров от Ресафы. тем более, что их продвижение здоров лишает иллюзий курдов, думающих о броске на юг..
А от Пальмиры лучше идти на Абу-Кемаль и чистить сирйско-иракскую границу
При этом "пиндосская залупа" в райне Ат-Танаф теряет всякий смысл и рано или поздно сдуется сама собой
Однпко поджимать ее со всех сторон таки придется
4. Зачистка сирийско-израильской границы в районе Кунейтры становиться первоочередной задачей
Аналогично - совместно с Хезбаллах чистить сирийско-ливнскую гранцу, с двух сторон и равнины Флейта, и район Арсаля
Выполнить бы все это до конца 2017 - и ладненько!
А там уж можно подумать и о Дераа, и о Восточной Гуте, и о Идлибщине
Пы.Сы. По поводу Африна
Если турецкое наступление все же не состоится, то будет щибко похоже на то, что турки помогли афринским курдам "выбрать светлую сторону силы" (если подтвердится, что из Африна свалила большая часть Айсаишей - значит все идет по правильному путиПодмигивающий)
Пока вот как-то так
Отредактировано: Старый кэп I - 30 июн 2017 18:01:51
  • +2.37 / 122
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
30 июн 2017 16:56:46

есть некоторые уточнения.
По ДэЗ.
Кмк, амеры сами начали сворачивать Танф, ибо начали перебрасывать зелень оттуда в Хасаке. Сюрр... А значит - там скоро надо ждать попыток желтозеленых пробиться к ДэЗ именно с Хасаке
По сирийско-ливанской границе. 
Учитывая политический цирк-шапито в Ливане, лично я сомневаюсь, что эта задача быстро решится. На любые действия Хезбой будет вой и ливанских суннитов, и ливанских маронитов. По хорошему, чистить Арсаль должна ливанская армия. А уж будет на это политическая воля или нет - хз,хз....
По курдюкам.. Учитывая, как они быстренько переобуваются в прыжках, лично я бы не стал делать каких-то прогнозов.. Посмотрим, что будет..
вот из последнего курдюксского.
В Африне мобилизация. И вытаскивание, какой можно техники.
Вот реакция на успех САА в Алеппо
Наконец то, ребять.всегда пожалуйста. Впредь не открывайте огонь по курдам, больше не простим. 
Поздравляем.


С того же курдюкского паблика
Российский конвой в составе 10 единиц техники и 160 солдат прибыл в Кафрджана, после достигнутых курдско-российских договоренностей.

Групировка Аль - Мутасит вышла из ССА и присоединилась к СДС

Командир YPG в Африне : Как мы победили ИГИЛ в Кобане , мы также победим Турков в Африне 

Кроме того в пабликах присутствуют и чисто хохловские термины, и много чего еще...
Самомнение у этих петушков - ойойой
  • +1.06 / 56
  • АУ