Боевые действия в Сирии
57,502,454 58,765
 

  DeC ( Специалист )
23 авг 2017 20:49:39

Россия и Турция договорились создать четвертую зону деэскалации в Сирии

новая дискуссия Новость  184

23 августа 2017, 20:53

По итогам консультаций спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку и Африке Михаила Богданова с замглавы МИД Турции Седатом Оналом Москва и Анкара договорились активизировать усилия по созданию четвертой зоны деэскалации в Сирии, сообщает российский МИД.

В ходе обсуждения актуальных аспектов региональной повестки дня констатировано существенное снижение уровня насилия в Сирии в результате установления трех зон деэскалации в рамках Астанинского процесса, говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По итогам консультаций стороны условились активизировать усилия по согласованию четвертой зоны в Идлибе.

Москва и Анкара признали безальтернативность политического урегулирования кризиса в Сирии в соответствии с резолюцией 2254 Совбеза ООН.

Кроме этого, стороны обменялись мнениями по ситуации в Ираке и подтвердили приверженность единству, суверенитету и территориальной целостности страны.

Также «отмечена важность решения внутренних проблем самими иракцами в рамках инклюзивного диалога с учетом интересов всех этноконфессиональных групп иракского общества».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российская военная полиция разворачивает два КПП и три поста вдоль участков линии соприкосновения сторон.

Источник
  • +0.75 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!