Боевые действия в Сирии
57,502,867 58,765
 

  Kvazar ( Слушатель )
20 сен 2017 12:04:48

Цель америкосов в Сирии

новая дискуссия Аналитика  1.841

Тут часто многие упоминают нефтяные поля на восточном берегу Ефрата, которые якобы являются целью америкосов. Вопрос - нафига они им? Вот свои шестеркам - курдохохлам пообещать их могли и тем самым мотивировали. А цель у них совсем другая(тот самый "план Трампа") и они ее официально (тот самый "ультиматума Тиллерсона") озвучивали примерно полгода назад: сухопутная блокада Сирии путем создания "промежуточных зон стабильности" на севере, юге, востоке страны. К этому с радостью присоединился Израиль, который ради такого дико задружился с Иорданией и декларировал большое будущее их отношениям, в том числе и проектам в военной сфере безопасности. Это те самые зеленые на границе с Иорданией, которые должны были захватить при поддержке америкосов(иорданцев и еереев) захватить юг страны от Голан, до Ефрата и создать таким образом южную зону безопасности. А курдохохлы должны были спустится на юг по восточному берегу и замкнуть кольцо соединившись с южной зеленью. Однако на юге что-то пошло не таки и план провалился - сухопутная подконтрольная граница с Ираком таки есть.  И блокада с востока теряет смысл. Поэтому зелень перебросили вывели с юга и перебросили на северо-восток для усилении желтых. Однако  второстепенная цель в виде нефтянки таки остается, но за нее они уже так рубиться не будут.
П.С.
Еще в мае от южной зелени:
ЦитатаМуханнад аль-Талла, командующий Магавир аль-Таура, поддерживаемой Пентагоном группы повстанцев, объединенной с американскими и британскими спецслужбами в аль-Танфе, согласился с этой оценкой и с идеей иранского наземного коридора.
«Русские, иранцы и режим Ассада беспокоят нас сейчас. После того, как мы освободили некоторые районы, они пришли и забрали их», - сказал аль-Талла. «Они пытаются открыть шоссе из Багдада в Дамаск, иными словами, из Тегерана в Бейрут. Они продвигаются к нам и к восточной Сирии, это происходит уже две недели».
...., сказал, что накануне авиаударов ему сказали, что американские войска переместят его людей из Аль-Танфа на другую позицию в Сирии, чтобы избежать открытого конфликта с проправительственными войсками Асада.
  • +0.78 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  PavelCon ( Слушатель )
20 сен 2017 12:26:24

Очень сложно определить цель американцев, т.к. фактически она очень многогранна. Например есть интересы американских нефтяных картелей. Существенную часть прибыли они получают от того что продают нефть добытую и переработанную в США жителям США. И им выгодно чтобы цена на "мировом рынке" была высокой, потому что они с "мировой цены" прямой доход получают. Есть интересы американского ВПК, который на войнушке наживется и сейчас и в перспективе. Есть интересы американских банков, которым выгодно чтобы нефть была дорогая и чтобы экономика ЕС, Японии не выглядела бы лучше американской.Змеиный клубок, некоторые цели противоречат друг другу но одновременно предпринимаются шаги к их осуществлению.
  • +0.35 / 18
  • АУ
 
 
  Аникина Наталья ( Слушатель )
20 сен 2017 13:00:15

Я недавно читала, убейте не помню где, что к примеру в Ираке, войну в котором приписывали амерским нефтяникам, США в итоге получили хрен да маленько, и оно того не стоило. Моё ЖДМ, что интерес в создании Курдистана, который в твиттерах разумно назвали вторым Израилем - т.е. государственое образование, существованием своим обязанное американцам и потому выполняющее все их капризы. Только у Израиля есть мозги, промышленность, с/х и современная армия, а Курдистан по уровню развития будет (если вообще будет) на уровне соседнего с нами Рагулистана, пролюбившего всё наследие предыдущей цивилизации.
  • +0.98 / 47
  • АУ
 
 
  AVer ( Слушатель )
20 сен 2017 14:29:01
Сообщение удалено
AVer
20 сен 2017 18:31:42
Отредактировано: AVer - 20 сен 2017 18:31:42

  • +0.33