Боевые действия в Сирии
57,495,385 58,765
 

  svlg ( Слушатель )
23 сен 2017 03:00:14

Русско-чеченское братство по оружию

новая дискуссия Дискуссия  341

Русско-чеченское братство по оружию
ЦитатаЕщё два десятка лет назад это звучало бы как минимум экзотично: русский спецназ идёт на выручку к чеченцам, попавшим в окружение к исламистам.

Нет, и тогда, во время чеченских войн, были, разумеется, чеченцы, которые осознавали, что происходила не русско-чеченская война, а… русско-чеченская война против общего врага – исламистского терроризма. 


ЦитатаЧеченские воины
Окружённый взвод входит в состав батальона военной полиции 71-го полка 42-й мотострелковой дивизии. Это бывший батальон специального назначения "Запад" ГРУ ГШ РФ. Он ещё во время чеченских войн состоял из пророссийских чеченцев – тех, о которых шла речь в начале этого материала. И он же стал первым, кого перебросили в Алеппо для обеспечения стабилизации и помощи местным правительственным правоохранителям. Здесь, в Сирии, этот батальон и нарабатывал навыки и изучал на себе реальную практику применения в горячих точках такого нового для России вооружённого соединения как военная полиция.
Военные полицейские были переброшены из Идлиба в район Хамы в начале августа и успели изучить особенности данного театра военных действий. В свою очередь российское командование заблаговременно сформировало несколько групп быстрого реагирования – как из самих военных полицейских, так и из бойцов Сил специальных операций (ССО). Система получилась комплексной: спецназовцы затачивались на снайперскую поддержку и наведение авиации, а усиленные техникой подразделения военной полиции (ВП) обеспечивали, так сказать, силовую составляющую.
Это и помогло быстро и эффективно побить "бармалеев". 
Как побили "бармалеев"
Именно такая сводная группа из бойцов ССО и резерва ВП и была брошена на выручку окружённым соратникам. Именно в начальном смысле слова: со-ратникам, со-бойцам, со-воинам. И в этом и есть та самая символика, о которой велась речь вначале. Пусть бывший "Запад" и раньше воевал за Россию и на её стороне ("Клянусь Аллахом, я готов умереть за Россию!" – говорил его первый командир, Герой России Саид-Магомед Какиев), но в подобных нынешней боевых ситуациях рождается не политический, а именно воинский союз. И зачаток будущего имперского союза народов. Не только этих двух. Вообще.

Решительную помощь в проведении операции по деблокированию соратников оказала авиация ВКС, которую и наводили бойцы ССО. Штурмовики Су-25 буквально ходили по головам террористов и "настрогали" большое количество как техники, так и личного состава. По данным, обнародованным Министерством обороны России, уничтожено 11 единиц бронетехники, более 40 тачанок и 850 боевиков. Последняя цифра представляется, впрочем, несколько "суворовской" ("А чего их, супостатов, жалеть!"), но вряд ли взята полностью из воздуха. В любом случае, потери "бармалеев" получились эпические. И символика пропагандистская оказалась тоже не на их стороне: в ходе боевых действий был уничтожен один, и захвачен второй из двух танков Т-90, ранее отжатых боевиками у правительственных войск.


  • +1.43 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
23 сен 2017 10:33:45

Журналисты разносят эпический бред.
Общие потери бабахов при наступлении в Хаме приписывают действию по деблокаде окруженной ВП.
  • +0.31 / 25
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 сен 2017 16:41:15

Это и не "батальон ВП" (а обычный МСБ в его личине), и не был он в прошлом году "Западом", т.к. тот переименовали и переформировали в рб одной из бригад в ЧР еще 7 лет тому назад. В общем, и не академик, а футболист, и не в лотерею, а в преферанс. Правда тут только в 71 гв.мсп Евпаторийской дивизии и в том, что нохчи на ВОПе были в количестве. Вместе с русскими, что видно по репортажу, кстати.
  • +1.04 / 57
  • АУ