Боевые действия в Сирии

57,490,400 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.645

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.210

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +20.05
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Red_Iron_86 от 17.12.2016 18:45:18Глас вопиющего в пустыне. Конечно, есть честные и думающие люди на западе, но, к сожалению, общественное мнение создают не они. Таких чаще всего клеймят "жертвами русской пропаганды", "агентами Путина" (тм) и т.д.

Вот еще по ссылке видео, где эта журналистка дискутирует с про-ребеловским сирийцем. Тот походу плотно в Лондоне сидит. 
[movie=400,300]https://youtu.be/0W9ZsWv8LkU[/movie]
  • +0.56 / 33
  • АУ
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Алеппо
Дискуссия   315 20
Цитата: ЦитатаПосле четырех лет темноты, посадочные огни вновь осветили взлетную полосу аэропорта Алеппо

  • +2.44 / 119
  • АУ
KURD
 
russia
Слушатель
Карма: -77.83
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 787
Читатели: 0
на 8-ой день операции курды освободили еще 5 деревень .В субботу  деревню Аль-Taysa, после боев  еще Bor Sinjar Shamli, Bor Sinjar Janabi Sahba, Abu Kilat, и Haji Sulieman 




PS -  турецкая армия атакует позиции курдов YPG в деревне Тиль Shiir, к западу  от Кобани
  • -0.04 / 36
  • АУ
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Дамаск
Дискуссия   80 0
В Дамаске вчера прошёл парад в честь "Дня шахидов Арабской Национальной Гвардии"






  • +0.94 / 47
  • АУ
Melovoy
 
russia
Томск
56 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: dandyutd от 17.12.2016 19:13:30Есть о чем подумать. Я даже буду перечитывать, что бы актуализировать ситуацию в Сирии. 
Только удалите, пожалуйста.

Вы, конечно, перечитать можете.
Только прошу учитывать, что читаете в Военном разделе.
И уже много десятилетий, есть две страны, которые во всех военных училищах - друг другу, вероятные противники (и при коммунистах, и при перестройке, и при моно-многополярном мире), так что учитывайте, есть МИД РФ и Госдеп, а есть МО РФ и Пентагон.
Отредактировано: Melovoy - 18 дек 2016 00:13:14
  • +0.06 / 4
  • АУ
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Латакия
Дискуссия   122 2
С наступающим, так сказать Улыбающийся
  • +1.46 / 85
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.28
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: DeC от 17.12.2016 14:58:1617 декабря 2016, 15:42

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что проведение конференций на Западе вместо переговоров со всеми сторонами конфликта в Сирии, за исключением террористов, является тупиковым путём.

Об этом сообщается в поступившем в RT пресс-релизе Минобороны.

«Все попытки заменить эту тяжёлую переговорную работу на земле с вооружённой оппозицией какими-то конференциями в уютных западных столицах с представителями «высших переговорных комитетов» или направлением в Алеппо каких-то «наблюдателей» — тупиковый и бесполезный путь», — говорится в сообщении.

Ранее в Минобороны заявили, что Запад так и не предоставил помощь вышедшим из Алеппо жителям.

RT


А не посыл ли это нах не только так называемого Запада (прежде всего тут вспоминается
конечно Керри) но и чиновников ООН? Причем с особым цинизмом, скопом, так сказать. Думающий

PS «Мне кажется, что я сорвал голос, звоня Стаффану де Мистуре, чтобы заставить его
прекратить саботировать политические переговоры», — заявил министр иностранных дел
Сергей Лавров на прошлой неделе в Гамбурге.

http://inosmi.ru/pol…10929.html

----------------
т.е. Лавров просто орал на эту Микстуру...? Шокированный
Отредактировано: pmg - 18 дек 2016 00:43:41
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.95 / 52
  • АУ
waik
 
russia
Б.Камень Ю.Сахалинск Иваново
52 года
Слушатель
Карма: +90.85
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 267
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 17.12.2016 20:32:57Ролик - оригинал, с которого сделан данный скрин.
Что бы не было инсинуаций относительно материала который привел камрад Серьга.
http://video.jkikki.de/v/tf16122016-720.mp4

Пытался привязать место съемки, но кроме направления  ничего построить не получилось. Вышку не смог найти на карте.
 



https://img-fotki.ya…7_orig.jpg
Отредактировано: waik - 18 дек 2016 00:26:35
  • +0.43 / 19
  • АУ
archeoluch
 
belarus
Жодино
39 лет
Слушатель
Карма: +109.87
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 1,389
Читатели: 2
Цитата: Братишка2 от 15.12.2016 19:26:20Давайте продолжим обсуждение куда нанести новый удар. Мне видится с дивана, что есть 3 наилучших варианта :

1. Пальмира - ДэЗ.
2. Растанский котел, который всем надоел.
3. Шиитские анклавы в Идлибе.

Но выберут, думаю, движение в сторону Алб-БабУлыбающийся У кого какие мысли?

Отстаю от ветки.
Выражу своё скромное мнение.
Полагаю, что после освобождения Алеппо появляется больше возможностей и даже потребностей для решения основного сирийского вопроса: 
Создания сирийской политической/гражданской нации.
Процесс выдавливания радикалов из Алеппо как бы намекает...
Война так или иначе завершится (афганизация (ретроградная эволюция) Сирии, вероятно, не произойдёт). Русские военные базы - гарант этого ( и в силу этого, завершится, скорее, так, чем иначе)
Боевые действия и победы выбивают почву из-под ног радикалов, но ряд решений, принимаемых сирийским руководством, направлен на предотвращение рецидивов гражданской войны. Помните слоган начала операции ВКС ы Сирии, озвученный на этой ветке: 
Кого бомбим, тот и ИГИЛ?
Факт в том, что руководство ВКС РФ на примере Алеппо отошло от этого принципа, если хоть когда-то придерживалось его...
Разделение противной стороны - основной стратегический тренд ближайшего будущего. Это залог того, что будут найдены примиримые, чтоб будет перекрой политической жизни и, не исключено, создание Сирийской Арабской Федеративной Республики.
Это касается как территорий подконтрольных зелёным, так и черным. 
    
Военно-политическая целесообразность предполагает, пмсм, операции не на одном направлении, а нескольких 'фронтах':
*Анклавы 'внутри' территорий, подконтрольных правительству САР
*Пальмира и окрестности
*Латакия
*Идлиб
*Эль-Баб и Ракка
*Дэйр-эз-Зор (возможно, что одновременно с операцией в Ракке)
*решение по курдам случится в политическом ключе без войны, т.к. победы САА к тому времени не будут способствовать курдскому сепаратизму.
   
Не исключаю, что ряд объединений исламистов перейдёт на сторону правительства. 
   
П.С.: лично мне бы хотелось, чтоб растанский котел сдулся и Пальмира в первую очередь, т.к. там столько стоянок Каменного Века, столько памятников доисторической археологии!.. Одни из древнейших останков и стоягок первобытных людей в Азии были найдены там (много старше 1000000 лет назад)
Если Вам не хватает собственных заблуждений, спросите у профессионала
Я ненормальный, мне можно верить
  • +0.43 / 26
  • АУ
Гипс
 
russia
Новороссийск
Слушатель
Карма: +68.52
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 549
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 17.12.2016 17:09:09Пассионарии кончились под Балатоном, в Берлине и в Курляндском котле.

Нынешний нищесвер неспособен даже к ведению обороны на одном операционном направлении. Даже после отмобилизования - крайне сомнительно. Про ведение наступательных действий и речи нету.

И насчет того, что они быстро справятся с террористами - я бы не утверждал. Пока что факты говорят об обратном.

С этим согласен, что не готовы. Они никогда и не были готовы, даже в лучшие времена. Разве что в ВОВ. Считают, что нам повезло, может и так, но везет сильнейшим. Они это и сами прекрасно понимают, история - прекрасная наука. Их единственный шанс - "подготовить" нас к своему походу. Очень старались, это не получилось. Но планы то все равно остаются. Они будут лежать под сукном, а разработчики ждать свою возможность. Или старта авантюристов, кто плохо учил историю. Такие всегда найдутся. 
Думаю немцы с арабами справятся. Пока что факты говорят о попадании когда-то гордого и сильного народа в рабство матрасу. Рабство практически тотальное и не имеющее примеров. Но влияние наших самых заклятых партнеров будет ослабевать.

Возвращаясь к теме Сирии. Сирия - только начало. Я так думаю.
  • +0.12 / 7
  • АУ
Comandante
 
Слушатель
Карма: +580.08
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 11.08.2023 21:54


Тегеран (Фарс Ньюс)- В Идлибе наблюдается растущая агрессивность местных террористических групп по отношению к боевикам выехавшим из своих регионов в результате заключенного перемирия с правительством Сирии. О росте враждебности сообщают вновь прибывшие боевики в социальных сетях.

Вновь прибывших боевиков идлибские группировки называют предателями и трусами.
Эти "понаехавшие" террористы вынуждены заполнять формы с прошением о разрешении на проживание, координатами спонсоров и отзывами тех, кто их знает. Что воспринимается этими боевиками как наихудшая форма оскорбления.
Вновь прибывшие подвергается дополнительным унижениям в связи с тем, что они вынуждены просить местных о размещении и пропитании.

http://en.farsnews.c…0927000708

Подмигивающий

ЗЫ. Лимитчикам места нет под идлибским солнцем. На подходе борьба пауков за еду, женщин и жилье. Выжить должен только сильнейший. Похоже все это прекрасно понимают. На Западе и на Востоке. 
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.39 / 82
  • АУ
Max1959
 
Слушатель
Карма: +73.85
Регистрация: 01.11.2015
Сообщений: 221
Читатели: 0
Цитата: ReF от 17.12.2016 21:45:30А есть ясность и понимание как принудить террористов к миру путем  переговорного процесса?
Умеренной оппозиции как такой нет, ... Они договороспособны, также как их спонсоры?

Насколько я понял, умеренная оппозиция есть, в форме локальных отрядов ополчения, которые согласились исползовать разные более мощные исламисты просто как крышу. Ну, вступили, отправили служить пару пацанов, но главным образом родную деревню  защищают от других банд.  С такими можно вполне договорится.  
А в Казахстане надо с Турками договориться.  Это там главный собеседник.
  • +0.10 / 8
  • АУ
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Алеппо
Дискуссия   119 0
Сухейл Хассан у гробницы "Шейх Ябрак" в Сейф аль-Давла
Отредактировано: hype_artist - 18 дек 2016 02:23:08
  • +1.10 / 44
  • АУ
Status Quo
 
russia
Подмосковье
66 лет
Слушатель
Карма: +1,577.17
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 2,609
Читатели: 7
пишет:
Новостная лента:


Скрытый текст

Подразделения САА уничтожили более 8 оснащенных пулеметами автомобилей террористов "Daesh" и десятки террористов в сельской местности в Хомсе на востоке и юго-востоке.

Военный источник сообщил, что армейские подразделения и вооруженные силы предотвратили нападение террористов организации "Daesh" в Беэр Alforeeth на юго-западе от Хомса.

Также, источник подтвердил, что были ликвидированы десятки террористов-такфиристов и уничтожено три бронемашины и ряд автомобилей, оснащенных пулеметами.

Регулярные части сирийской армии  уничтожили более 52 членов террористической организации "Daesh" и пять автомобилей, три шахидмобиля и целый ряд автомобилей, оснащенных пулеметами в предместьях Пальмиры (к востоку от Брив Хомс).

Источник отметил, что группы террористов Daesh атаковали военные точки в районе Tlul, защищаемые иранскими ополченцами к северо-востоку и юго-востокуот  загородных поселков Хомс.

Источник указал, что столкновения привели к ликвидации членов террористической группы и уничтожению двух транспортных средств и трех бронированных машин с установленными на них 23 мм пулеметами.

Также, армейцы разрушили вчера завод самодельных взрывных устройств и гранатометов и ликвидировали ряд террористов в селе Зафарана в районе севернее Брив Хомс.

ЗЫ. Сумбурно, но примерную картину размаха действа под Хомсом дает.
Отредактировано: Status Quo - 18 дек 2016 02:35:02
"С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости — очень короткое прошлое." А. Шопенгауэр
  • +0.85 / 41
  • АУ
Изжога
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 1,570
Читатели: 1
Цитата: hype_artist от 17.12.2016 22:27:04Я прошу прощения, но что есть "Чебурашка"? Непонимающий

в конкретной интерпретации - ТОС-1  "Буратино" / ТОС-1А «Солнцепёк»
  • +0.19 / 11
  • АУ
Elna
 
russia
nnn176543
Слушатель
Карма: +5.77
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 29
Читатели: 0
BBC
Дискуссия   336 1
Вот никогда бы не подумала что буду цитировать бибиси.

[movie=400,300]https://youtu.be/iwjw0vkV7_I[/movie]
Кратко:

Гость:
 Ужасное положение Алеппо. Но самое ужасное для меня - это наше отношение к ситуации. Отвратительные группы такие как Нусра повержены. Семилетняя война, кажется подходит к концу. Единственное оптавдание войне - это победа. Эти группы повержены и в городе по крайней мере будет мир. Мы, кажется, подошли к тому моменту когда  саудовская аравия, мы, французы, американцы должны оставить идею свергнуть сирийское правительсрво а у людей наконец появится возможность восстановить свою страну.

Ведущий: Но ведь там такое жестокое поведение русских и асада...

Гость:  Жестокостей там не больше чем мы допустили в Фалудже и Мосуле..

Блондинка:
Ой, ну ведь там  блокированы 300 000 (!) людей и каждый день бомбят больницы, школы...

Гость:
Источники этой информации сомнительны, насколько мне известно там не работают независимые журналисты и мы основываемся искючительно на пропагандистские источники. Причём мы никогда не видели таких репортажей из мосула или фалуджи когда это случается с нашей стороны. Это очернение русских носит абсолютно нелепый характер. Мы должны быть им благодарны за то что они начали восстанавливать страну.

Блондинко:
Ну Ассад так уверен в себе потому что он и создал эту ситуацию...

Ведущий ( моё любимое!)
Ну я тоже был бы в себе уверен если бы у меня за плечами был Путин...
  • +3.41 / 186
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Горец от 17.12.2016 20:33:51А Чебурашка чей?

Наш, чей еще?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.45 / 27
  • АУ
Olegask
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +190.72
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 358
Читатели: 0
Фотокор Александр Пушин @Al_Pushini


  • +1.14 / 46
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: VovaLee от 17.12.2016 23:59:22Однозначно монтаж.

Улыбающийся Это палестинский лагерь Ярмук, в Дамаске.
Фото начала 15 года.
https://ria.ru/arab_sy/20150403/1056496781.html
Отредактировано: Кот Мудраго - 18 дек 2016 03:20:42
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.59 / 40
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +596.28
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Elna от 17.12.2016 23:56:17Вот никогда бы не подумала что буду цитировать бибиси.

[movie=400,300]https://youtu.be/iwjw0vkV7_I[/movie]
Кратко:

Гость:
 Ужасное положение Алеппо. Но самое ужасное для меня - это наше отношение к ситуации. Отвратительные группы такие как Нусра повержены. Семилетняя война, кажется подходит к концу. Единственное оптавдание войне - это победа. Эти группы повержены и в городе по крайней мере будет мир. Мы, кажется, подошли к тому моменту когда  саудовская аравия, мы, французы, американцы должны оставить идею свергнуть сирийское правительсрво а у людей наконец появится возможность восстановить свою страну.

Ведущий: Но ведь там такое жестокое поведение русских и асада...

Гость:  Жестокостей там не больше чем мы допустили в Фалудже и Мосуле..

Блондинка:
Ой, ну ведь там  блокированы 300 000 (!) людей и каждый день бомбят больницы, школы...

Гость:
Источники этой информации сомнительны, насколько мне известно там не работают независимые журналисты и мы основываемся искючительно на пропагандистские источники. Причём мы никогда не видели таких репортажей из мосула или фалуджи когда это случается с нашей стороны. Это очернение русских носит абсолютно нелепый характер. Мы должны быть им благодарны за то что они начали восстанавливать страну.

Блондинко:
Ну Ассад так уверен в себе потому что он и создал эту ситуацию...

Ведущий ( моё любимое!)
Ну я тоже был бы в себе уверен если бы у меня за плечами был Путин...


Не точно - в данном случае Путин это Россия и самое главное это мощь
России которая встала на сторону законного правительства Сирии.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.61 / 33
  • АУ
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 39