Боевые действия в Сирии

57,507,744 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.646

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.212

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Danila96 от 17.02.2018 16:14:21Да у них вообще разнобой в арте.
.
В этом экспрессе, у меня вызывает недоумение 240мм.
Зачем она там?
Практически все задачи перекрываются как обычной артой, так и броском чугуния с самолета.
.
Что то протестировать/откатать?

Не порите чушь, здесь не съемки фильма из серии "50 оттенков..."
Лучше поинтересуйтесь, как 2С4 работали в Афганистане или Грозном. И уж про то, что его задачи "перекрываются обычной артиллерией" - мне не рассказывайте, я видел это все. И что может 152мм, и чего не может - знаю. И чего может 240мм мина, особенно корректируемая. Да и авиация тоже не всегда годится (не говоря уж о том, что мина, даже корректируемая - это дешево, а бомба, даже обычная и через что-то типа СВП-24 - это дорого, т.к. самолет горючку жрет и амортизация у него).
У нас, наверное, все дураки? Раз по итогам еще Донбасса быстренько воссоздали артиллерию БМ РВГК с 240 и 203мм ( в перспективе будет по оабрБМ на округ, пока где-то уже бригада, а где-то 2-3 дивизиона БМ в одной из оабр  - рабочий процесс), и оба этих калибра еще и модернизацию пройдут, и сами САУ/СМ, и боеприпасы.

Одно "но" - М-240 может и корректируемой миной стрелять, и всеми прочими, но вот скорострельность у него несравнима с СМ 2С4, да и мобильность тоже. Но это не так актуально.
Отредактировано: BlackShark - 17 фев 2018 17:09:48
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.69 / 81
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ВТБ! от 17.02.2018 16:31:11Какие есть ограничения на применение "Смельчака" в городской застройке?

Ну, могут быть погодные. У корректируемых боеприпасов с ПАЛ ГСН  сложные отношения с облаками, точнее, с высотой облачности. Ниже 600м - струлять низзя, хотя про конкретно "Смельчак" не скажу, может, там меньше или больше, это я про "Сантиметр"/"Сантиметр-М", уточняйте у Олега27.
Правовых - ну, если не спецминой, то никаких. Да и спецминой никаких, но просто не нужноУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.91 / 49
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +137.28
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 17.02.2018 17:00:54Не порите чуши, здесь не съемки фильма из серии "50 оттенков..."
Лучше поинтересуйтесь, как 2С4 работали в Афганистане или Грозном. И уж про то, что его задачи "перекрываются обычной артиллерией" - мне не рассказывайте, я видел это все. И что может 152мм, и чего не может - знаю. И чего может 240мм мина, особенно корректируемая. Да и авиация тоже не всегда годится (не говоря уж о том, что мина, даже корректируемая - это дешево, а бомба, даже обычная и через что-то типа СВП-24 - это дорого, т.к. самолет горючку жрет и амортизация у него).
У нас, наверное, все дураки? Раз по итогам еще Донбасса быстренько воссоздали артиллерию БМ РВГК с 240 и 203мм ( в перспективе будет по оабрБМ на округ, пока где-то уже бригада, а где-то 2-3 дивизиона БМ в одной из оабр  - рабочий процесс), и оба этих калибра еще и модернизацию пройдут, и сами САУ/СМ, и боеприпасы.

Таки да - пихать модуль коррекции в каждый 152мм (типо Краснополя) - дорого. А в 240 - уже можно: и к модулю требования другие и самих выстрелов раз в пять меньше надо. Итого - экономия минимум на порядок. Да и по сравнению с 80-ми технологии шагнули далеко вперед. Да и системы наведения уже не те.
  • +0.50 / 20
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,559.02
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
Цитата: jinbiryukov от 17.02.2018 17:12:09За ограничения не понятно. Из особенностей:
1. Дальность. Всё-таки миномёт уступает и пушкам и РСЗО. Придётся подвести его поближе к цели. Если в застройке, то нет проблем с этим.
2. Необходимость пристрелки. В отличие от авиации, тяжёлому миномёту обычно нужны пристрелочные 1-2 выстрела перед полным уничтожением укрытия попаданием. То есть неожиданности скорее всего не будет.

Мне экс-сослуживец рассказывал, что они  один объект никак 122-мм гаубицами разбить не могливо время штурма Алеппо. И попаданя были - а все без толку.
И только когда 152-мм Гиацинт-Б (уточняю, Мста-Б, спасибо БШ) использовали - тогда получилось, и то не сразу.
Он тоже хотел бы увидет там Тюльпаны, еще осенью 2016 года. И вроде бы разговоры шли. Но что-то не срослось
Отредактировано: Старый кэп I - 17 фев 2018 17:56:32
  • +2.35 / 70
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: balbes от 17.02.2018 16:30:33https://www.pravda.ru/news/world/17-02-2018/1371126-troshev-0/
типа от А Трошева и "правды"
"приводим его как есть: "На лбу, *, себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев. 
За*ли вы уже все вместе сопли там жевать и сказки рассказывать в своих статейках, все вместе сопли на мельницу врагов наматываете" "
мопэд не мой

Ну, он не прям самый там главный руководитель, в компании, известной СМИ как "группа Вагнера". Но один из.
Думаю, весьма исчерпывающе.
Но плакальщиков и какелов это не остановит все равно.
Отредактировано: BlackShark - 17 фев 2018 17:24:19
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.93 / 61
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Старый кэп I от 17.02.2018 17:20:44Мне экс-сослуживец рассказывал, что они  один объект никак 122-мм гаубицами разбить не могливо время штурма Алеппо. И попаданя были - а все без толку.
И только когда 152-мм Гиацинт-Б использовали - тогда получилось, и то не сразу.
Он тоже хотел бы увидет там Тюльпаны, еще осенью 2016 года. И вроде бы разговоры шли. Но что-то не срослось

Точно Геноцид-Б? Они там не светились и я не слышал, чтобы возили. Вот 2А65 и даже 2С19М2 - да, пожалуйста. Может, он про 2А65?
А с Тюльпанами там долго срасталось, возможно, сначала по причине невысокой готовности новосформированных подразделений, потом потому, что Алеппо, вроде, взяли, а в пустыне они лишние. Может, сейчас притаранят. Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.86 / 43
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: cerhj от 17.02.2018 17:10:12Ну да ,И-71 был пока на сборке далеко до завершения,но это 9 января ИМХО,могли подсуетиться к середине февраля))Общий контракт на 146 машин

И даже эта цифра не окончательная.
Цитата,это только танки..инженерные машины и Солнцепеки отдельно...С ценой определились?))С правильной!))

Вы в курсе, что сейчас лучше на тему ВТС лишнего не трепать? В т.ч. и про цену? Да, там хорошая цена, нечего этих иракезов жалеть. Но называть не стану, пусть где-то сама всплывет.


ЦитатаИМХО это все таки 160-мм минометы.в Сирии они есть и боеприпасы к ним то же..
Длина ствола короче .чем для 240 -мм


Боеприпасы к 160мм сильно редкими стали там, и сами минометы не светились давно. И длина частично скрыта спиной фотографируемого, зато калибр явно больше 160мм, и длина тоже. Короче, я лично думаю, что это 240мм, но хотел бы тоже других видео или фото. Может, у израильского агента будут.



ЦитатаP.S. Читаю форумы про события в ДэЗе 7.02.2018- писец!))Откуда столько и так грамотно по команде вылезают неполживцы!! Фильм про "спящих", "жалкое подобие левой руки"!!))Веселый

Чему удивляться-то?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.39 / 37
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Danila96 от 17.02.2018 17:30:10Про чугуний и стоимость боевого вылета - весьма спорный вопрос.
Да, стоимость поражения цели будет выше.
.
Но наличие 240мм не отменяет того факта, что самолеты как вылетали так и дальше будут вылетать бросать чугуний.

Они еще и КАБы и УРы кидают, и НАР. И что? Но Гута, скажем, большая, и те же 240мм минометы всю ее не простреливают.  Для каждой цели - свое оружие.

ЦитатаВ месяц, округленно, совершается более 1000 боевых вылетов.

Вы точно про ВКС? А то у нас и в день более 100 бывает. В месяц, все же, больше, учитывая средний темп 70 в сутки, а если еще добавить те вылеты, которые в статистику учета не включаются, а их не меньше.
ЦитатаИ лишний сброс чугуния на амортизации отразится не принципиально.
Не стоит забывать что минометы так же имеют амортизацию, ей так же нужно обслуживание и прочая.

240мм М-240 образца 1950г. имеют никакую, по сути, стоимость амортизации,  и ремонт тоже у них копеечный.


ЦитатаВ данном случае не вижу смысла этой операции что бы сэкономить.

Никто не собирается экономить, но толк от 240мм минометов есть, и немалый. И, кстати, еще и психологический эффект большой.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.95 / 61
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,244.48
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,447
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 17.02.2018 15:21:57Зато вот в Гуту много чего интересного везут.

уже привезли!
  • +2.18 / 56
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,559.02
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
Вот видео https://twitter.com/…2683495425
Душевно так САУшки идут (Акации, 152-мм) танки.
Интересно, что за зверя везут на трейлере на 02.57?
  • +1.53 / 36
  • АУ
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +2,706.69
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Дамаск
Дискуссия   1.666 18
ЦитатаГантраки обслужаны, заряжены и заправлены. Экипажи обучены и дисциплинированы, мачасть и вооружение изучены. К бою готовы.


  • +2.52 / 64
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Goering от 17.02.2018 20:19:32Именно что. Финик не всё принимает и сейчас. А что финик не принял то и в лётной не фиксируется. По чеченским кампаниям таких вылетов примерно 30%% было. Сейчас информирут, примерно так же и осталос

Там не только это. Вылеты вертолетов не шли в статистику в САР, вылеты истребителей не на удар (не знаю, как с вылетом на прикрытие, но с принесением нескольких бомб попутно - наверное, учитывают), много чего еще.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.36 / 33
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: nesvobodnye2 от 17.02.2018 20:48:00Здесь я прочёл более полное описание интервью. Если оно было конечно, а не высосано из пальца:

Вряд ли, тут и ФИО указано, и прямая речь. Может, где-то есть неточности, но не более, а то можно и иск выгрести.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.67 / 15
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: BlackShark от 17.02.2018 23:38:04Там не только это. Вылеты вертолетов не шли в статистику в САР, вылеты истребителей не на удар (не знаю, как с вылетом на прикрытие, но с принесением нескольких бомб попутно - наверное, учитывают), много чего еще.

В статистику идёт всё. Любые вылеты. Иначе как оценивать результативность операции на любом ТВД? Всё идёт в статистику. По топливу, по оружию, по часам, по человеко-часам, по километражу... Но не вся статистика выдаётся на публику - это уже другой вопрос. Но считается до копейки всё! Ну хорошо, до рубля или сотни рублей "округляется" каждый день операции в Сурии... У меня одноклассник из Ярославского военного финансового... Считается ВСЁ до рубля КАЖДЫЙ день... Да-да... Крутой
Отредактировано: KonOnOff - 17 фев 2018 23:53:54
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +1.24 / 40
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Urri2 от 17.02.2018 20:20:27После того, как СМИ сообщили, что сирийское правительство и курдские силы самообороны договорились о вводе правительственных войск Сирии в Африн для защиты кантона, телеканал "аль-Алям" сообщил о приведении в боевую готовность сирийской армии вблизи Африна.

Но пока движений нет. Значит, курды ещё с десяток деревень сдадут. Турецкие работорговцы завтра поправят свои дела ещё малость

думаю, наши их еще помаринуют в турецком соусе, пока те не поймут, что "матумба" будет продолжаться до того момента, как желание расстаться с грошами ("Силь-матумба-грощи" - одна из основных парадигм поведения всех каклов, включая и курдокаклов, наряду с Колесом Генотьбы и прочим) станет нестерпимым, причем именно с требуемой суммой на требуемых условияхВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.81 / 59
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: KonOnOff от 17.02.2018 23:52:37В статистику идёт всё. Любые вылеты.

Нет. Вы неправы. Может, в какую-то статистику и идет, но в официоз не шло. И даже не скрывали, что те же вертолеты не учитывают. Сейчас, может, стали.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.44 / 31
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: BlackShark от 18.02.2018 00:00:55Нет. Вы неправы. Может, в какую-то статистику и идет, но в официоз не шло. И даже не скрывали, что те же вертолеты не учитывают. Сейчас, может, стали.

Я прав. Я просто знаю, что считается всё. Учёт идёт просто АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ, особенно по ВКС. По ССО и флоту тормозят на месяц , а то и по два. Но там учёт либо "бункерный" на базах по факту (по флоту), либо по результатам рейда (для ССО). А вот по ВКС там учёт во многом ещё ДО вылета. Самолёт ещё только на взлётку выходит, или вертолёт на вылет снаряжается - уже по базам данных его снаряжение и часы вводятся. Заранее известно и вводится в базы данных, кто, что и сколько понесёт на своём борту, кто, собственно, из лётчиков на борту будет, их часы, их фамилии и прочие атрибуты - всё автоматизировано уже... "Сирийский экспресс" - не резиновый! Загрузку и снабжение надо планировать за месяцы вперёд. Боеприпасы, ГСМ, материалы, продовольствие, воду, солдатское бельё и стиральные порошки, зубную пасту, медикаменты и туалетную бумагу, извините за подробности... Тартус и Хмеймим - на полном САМООБЕСПЕЧЕНИИ. Расчитывается и сливается в базы данных всё каждый день... Иногда с опозданием в неделю, а то и в месяц. Но ВСЁ идёт в статистику! До рубля! До килограмма и литра полезного груза!
Отредактировано: KonOnOff - 18 фев 2018 00:12:31
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +1.17 / 55
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Zeratul от 18.02.2018 00:23:28в статистику наверняка идет, но то что озвучивалось официально - это только боевые вылеты самолётов. Сколько там вертушки боевых вылетов совершили - неизвестно, но возможно больше чем самолёты.

Это неважно, что озвучивается в какой-то там статистике. "Есть ложь, есть большая ложь. И есть статистика" - известное выражение. Всё учитывается. До рубля, килограмма и литра. Просто по-другому никак. "Сирийский экспресс" - не резиновый. Всё снабжение (почти), кроме спец-оборудования и спец-рейсов транспортной авиацией - идёт по морю через черноморские проливы. Ну, кое-что и через Гибралтар (контейнеровозы). На баржах и сухогрузах - не самой первой свежести и не такокого уж огромного водоизмещения... Контейнеровозы в Тартус тоже ходят, да, это правда... Через Египет тоже, кстати, ходят тоже. В Египет - контейнеровозы огромные, а из него "шаландами" до Тартуса, после перегрузки в египетских портах на "мелкотонажники". Такие трюки логистические тоже имеют место быть... В Тартус и Хмеймим приходит почти всё по морю с учётом всего до килограмма и литра! Даже воду питьевую в нашу группировку в Сурию привозят по морю! Ничего практически на месте не покупается, дабы не отравить контингент местным продовольствием и водой и не запороть технику местной "горючкой" голимой...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.74 / 35
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,628
Читатели: 55
18 февраля 2018, 01:49

«Сирийские демократические силы», основу которых составляют курдские отряды, провели «точечную атаку» на военный лагерь в Турции, сообщил медиацентр СДС.

СДС заявляют, что атаковали «центр сбора» турецких военных и боевиков террористической организации «Джебхат ан-Нусра», а также «командный пункт» в поселке Кирихане (провинция Хатай).

В лагере велась подготовка к вторжению в Африн, передает РИА «Новости».

Курды сообщают о гибели семи турецких военных и протурецких боевиков, а также о «большом числе раненых».

Генштаб вооруженных сил Турции сообщает, что в субботу в ходе операции в сирийском Африне погиб один военнослужащий, еще один военный погиб в столкновении с членами запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана в районе Шемдинли провинции Хаккари.

Как заявляет Анкара, за время операции в Африне погиб 31 турецкий военный, около 150 получили ранения. Также Турция заявляет о ликвидации почти 1,6 тыс. «террористов».

Источник

Хорошо американцы с Турками подоговаривались, раз SDF уже в Турции... Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.38 / 73
  • АУ
Valer59
 
Слушатель
Карма: -4.27
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 11
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 18.02.2018 02:00:14Хорошо американцы с Турками подоговаривались, раз SDF уже в Турции... Непонимающий

Эрдоган видимо думает: а кто же это меня свергнуть хотел? И помогал гюлену?
  • +0.20 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 79, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 77