Боевые действия в Сирии

57,515,782 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.646

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.212

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
Poleshuk
 
belarus
Брест
45 лет
Слушатель
Карма: +166.57
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 04.11.2015 18:18:27я ценю Ваши сообщения.. по тому что они информативны, дают локацию... дают пищу для анализа, и исторически к конкретной войне привязаны..
За это спасибо. Ваши познания по САР, кратно превосходят мои.
Но.... все таки с долгоиграющими выводами по эффективности или .не очень.. ВКС и ГШ РФ в САР по истечении 1 месяца.. я бы поостерегся.
С уважением!

Вы меня походу не совсем так поняли.
Я выводов никаких не делал.
С выводами к весне ближе думается.
Просто этот случай несколько, я б сказал,  вызывающий на данном этапе и в данном районе.
По началу казалось Зитовский выступ где-то в течении месяца и срежут. Но походу планы были другие.
С уважением!
  • +0.38 / 13
  • АУ
вот блин
 
russia
Екатеринбург-Свердловск
49 лет
Слушатель
Карма: +285.66
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 690
Читатели: 0
Тред №1016404
Дискуссия   133 0
уважаемые, из тех кто давно следит за событиями, подскажите какие полки сирийского спецназа были выведены из БД за три последних месяца и нигде больше не мелькали? имхо два-три полка коммандос должны переформировать в горную дивизию для взятия горных частей Латакии и Идлиба...единственная база подготовки спецназа была в Сальме...
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: 495 от 04.11.2015 18:44:51но мне кажется Донбасс сильно уменьшил запасы снарядов , в отличии от бомб .


Ну, насмешили! Запасы снарядов (общие, а не годных к употреблению и в пределах ГСХ) сильно уменьшены при "проклятом" Сердюкове и Макарове, когда арсеналы вычистили от опасного гнилья. Которое реально было страшно в руки брать. Одновременно с этим арсеналы переоборудовались, а боеприпасную промышленнсть приводили в чувство для новых заказов. И заказы эти пошли, причем массово, уже, правда, при Шойгу и Герасимове, в основном. А Донбасс - ну, то, что там выкинули или передали, в общем, уже скомпенсировано.

 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.83 / 53
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Старый кэп I от 04.11.2015 18:58:20По поводу "парней в кепочках" (нет, это не белоруссы) и сирийской арабской армии.
1. По настоящему боепособных частей там не очень много. Люди реально устали от войны. Потери огромные. При этом - типично арабское распи..дяйство во всем, что касается оборудования огневых позиций, обслуживания техники. Поначалу меня убивало - там просто нет ветоши, вот вообще еее нет и все. И вопрос- а нафига она нужна. Или вопрос ТО - а зачем, техника ж работает, вот когда перестанет работать, тогда и надо смотреть в нее...
Инженерное оборудование позиций - это вообще отдельная песня. Капитан. бойцы его окопчики выкопали - курице по яйца, но для него где-то умудрились найти пластиковый стул и поставить его в тени, и он уже матэ пьет, урод.. Наезжаешь на него - обида не детская, мы ж окопались

2. Их еще приводить к нормальному бою - времени очень много.
3. NDF - это еще более отдельная песня. Часто дерутся неплохо. Но неорганизованы - жуть, каждый сам себе командир. Легко поддаются панике, но если есть всеми признанный старший - религиозный авторитет, видный представитель клана - и он мужик толковый, то воевать будут хорошо. Этих учить военному делу настоящим образом - еще труднее, они ж ведь воюютпо очереди (ЕМНИП, по месяцу на позиции, потом домой)

Вы сильно сгустили краски, камрад. Там тоже и части разные, и по уровню подготовки и прочему, да и офицеры тоже. Да везде так... Просто уровень разный. С другой стороны, есть недостаток кадров. Их готовят, но их не хватает, и подготовка уже более упрощенная. В целом, это все проблемы решаемые. Людьми в кепи, да.

Ну и еще раз - сирийцы не арабы. И своим героическим (а на этой войне героев очень много было) сопротивлением это еще раз доказали. Правда, иракцы тоже не арабы, но воюют они как раз так же хреново, как самые что ни на есть арабыУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.55 / 34
  • АУ
AleksN
 
russia
Ростов на Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +78.45
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 3,087
Читатели: 2
Тред №1016430
Дискуссия   146 0
Какой то перец, от имени ИГИЛ, причем на русском.

кинокомпания "Игил пикчурз"(С):

Нам угрожают...

АУ на УМ.
Отредактировано: AleksN - 04 ноя 2015 23:25:02
  • +0.12 / 11
  • АУ
K1004E
 
9 лет
Слушатель
Карма: +102.39
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 486
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 04.11.2015 20:32:21Будем считать, что мне не свезло, бывает
Видел и толковых офицеров, хорошо знал пару очень толковых генералов (в том числе погибшего начальника разведки ВС Сирии, бывший танкист, но мужик толковый во всем - Б.Ш., вам не в обиду).
Таки да, воевали и воюют неплохо. По сравнению с теми же ВС Ирака, которые подготовили пиндосы - это вообще небо и земля. Но сейчас ВС САР (я так привык) попытались бить бармалеев их же оружием - нанести серию ударов, заставив бармалеев раздергивать наиболее подготовленные отряды.
И немного переоценили свои возможности. Ничего, сейчас проведут подготовку, лишь бы только не мешали сами сирийцы, толковые младшие офицеры есть, кстати, многие из бывших солдат.
Настроение у сирийцев улучшилось... впервые за последние два года инициатива на их стороне.
Пы.Сы. Наши неположивые дерьмократические СМИ со ссылкой на "лондонского шашлычника" сообщают, что бармалеи под Кафр-Набуда сбили самолет "правительственных сил"

Да-да. Судя по оому как боевики вынуждены перекидывать ПТРК - задергали их хорошо. Кстати давно не видно пусков Фуркат 13 например. за неделю от Эль-Латамна через Сукайк до Абтина добрались … и тишина. Может и повыбили эти ПУ.
Но там тоже не дураки.. и пошла игра на встречных. Пока в сухом остатке:
- в минусе дела около Кафр-Нбуда и у Сукайк-Ачан.
- в плюсе продвижение вдоль хребта у долины Габ и у Хадера.  Ну и тактические успехи у Гмам, Сальма, Саан и Квейреса.
  • +0.44 / 27
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Тред №1016454
Дискуссия   188 16
Опа! Улыбающийся

Цитата: Нуланд обвинила Россию в размещении артиллерии на территории СирииГосдепартамент США обвинил Россию в намерениях разместить наземную артиллерию в Сирии. Такое заявление на слушаниях в конгрессе США сделала в среду, 4 ноября, помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, сообщает РИА Новости.

«Россия приняла решение разместить наземную артиллерию, и это еще больше ухудшает ситуацию в провинциях Хама и Хомс», — сказала Нуланд. Она не привела каких-либо доказательств этого утверждения.


Значится всё правильно делаем!
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +1.34 / 66
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: AleksN от 04.11.2015 18:40:48Уверяю вас, что я ни сколько не заблуждаюсь.

То что написано  в википедии мне известно, как и то что способностью выполнять бомбометание наряду с Ф-15С/Д может и Ан-26, например,(это не означает что Ан-26 используется как бомбардировщик) так же об этом самолете известно, что он со своего рождения выполнял и выполняет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО роль истребителя-перехватчика/истребителя завоевания превосходства в воздухе, по наземным целям он ни когда, ни в одной из многочисленных американских воздушных операций/авантюр не примрнялся, лётчики ни когда не отрабатывали ударов по наземным целям.
И тут... внезапно...
Вы утверждаете что американцы решили использовать истребитель-перехватчик Ф-15С в роли специализированного ударного самолета Ф-15Е...
Ну что на это сказать? Кроме как не стоит не стоит натягивать сову на глобус и блистать умением читания букв в википедии

Я точно помню фото в ЗВО год за 88 (тут могу ошибаться +- 2 года) с брюхом F-15C, увешанным 450фунтовками
Ф-15Е тогда токо испытывался
Отредактировано: AlexanderII - 05 ноя 2015 00:39:13
  • +0.04 / 2
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  05 ноя 2015 00:23:28
...
  ФЦСО
Цитата: AleksN от 04.11.2015 18:40:48Уверяю вас, что я ни сколько не заблуждаюсь.

То что написано  в википедии мне известно, как и то что способностью выполнять бомбометание наряду с Ф-15С/Д может и Ан-26, например,(это не означает что Ан-26 используется как бомбардировщик) так же об этом самолете известно, что он со своего рождения выполнял и выполняет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО роль истребителя-перехватчика/истребителя завоевания превосходства в воздухе, по наземным целям он ни когда, ни в одной из многочисленных американских воздушных операций/авантюр не примрнялся, лётчики ни когда не отрабатывали ударов по наземным целям.
И тут... внезапно...
Вы утверждаете что американцы решили использовать истребитель-перехватчик Ф-15С в роли специализированного ударного самолета Ф-15Е...
Ну что на это сказать? Кроме как не стоит не стоит натягивать сову на глобус и блистать умением читания букв в википедии

1. Сравнивать возможности по бомбометанию Ан-26 и F-15C это более чем смело.

2. F-15C даже без контейнеров FAST PACK очень хорошо приспособлен к нанесению ударов по наземным (надводным) целям, а так же по объектам ПВО. Меньше читайте опусы Вовы Ильина. Более того, отработка методов нанесения ударов по перечисленным группам целей входит в КБП экипажей F-15C.
3. Возможности по бомбометанию F-15C вполне сопоставимы с аналогичными характеристиками МиГ-29 и Су-27.
4. Не надо мне приписывать свои мысли. Я никогда НЕ утверждал, что "американцы решили использовать истребитель-перехватчик Ф-15С в роли специализированного ударного самолета". Я сказал, что F-15C вполне приличный многоцелевой истребитель - в американской терминологии "тактический", что подразумевает его участие и в ударах по наземным (надводным) целям. 
Так что это вы натягиваете сову на глобус. 
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.38 / 18
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,660
Читатели: 55
Тред №1016459
Дискуссия   168 4
Освобожденная от ИГИЛ трасса в Алеппо:

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=qYH5zG1bBD8[/movie]
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 10
  • АУ
ФЦСО   ФЦСО
  05 ноя 2015 00:32:26
...
  ФЦСО
Цитата: BlackShark от 04.11.2015 13:28:05Там и не надо создавать никакой бесполетной зоны - и так понятно, что без разрешения правительства летать нельзя. Да и она, по сути, создана - нашим контингентом, в первую очередь авиацией и ЗРК (в т.ч. большой дальности).

Насчет дивизии - ну, пока что на АвБ Хмеймим идет обустройство и расширение, а так - группировка потихоньку растет и расширяется район базирования. Про Камышлы, Тияс есть информация, что там вертолеты, про Дамаск и не говорю. Так что САД, может, не так скоро, а до сотенки пилотируемых ЛА к Новому Году вполне реально.

Я просто смотрю, что сначала были сообщения, что авиация НАТО начала с территории Сирии кого-то куда-то вывозить. А теперь уже появились сообщения, что американцы начали сбрасывать контейнеры с оружием непонятно кому. Причём во вполне себе товарных количествах - речь идёт о десятках тонн. Понятно, что против полноценных вооружённых сил это "маловато будет", но транспортная авиация, да и в целом ВВС у них достаточно могучие. Не взбредёт ли в голову Обаме и его воякам организовать какой-нибудь "воздушный мост" по образцу берлинского. В конце концов, баз в регионе у них полно ещё со времён операции "Буря в Пустыне" (1991 г.). Что-то как-то всё это хреново пахнет... 
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.20 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,660
Читатели: 55
Тред №1016462
Дискуссия   137 0
Обновлённая карта восточной гуты:

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.20 / 15
  • АУ
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +9.13
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Цитата: Serz-Ya от 04.11.2015 18:02:09Зачищать только начинают, столько "сюрпризов" ИГИЛ оставил:
[movie=400,300]http://youtu.be/DVrfFIyZtxQ[/movie]
https://youtu.be/DVrfFIyZtxQ

Более полный вариант видео   https://www.facebook…8/?fref=nf
  • +0.12 / 5
  • АУ
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +9.13
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Тред №1016468
Дискуссия   162 0
Трасса на Алепо

[movie=400,300]http://youtu.be/eWCsfT3VIpo[/movie]
  • +0.12 / 5
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: BlackShark от 04.11.2015 20:14:27Вы сильно сгустили краски, камрад. Там тоже и части разные, и по уровню подготовки и прочему, да и офицеры тоже. Да везде так... Просто уровень разный. С другой стороны, есть недостаток кадров. Их готовят, но их не хватает, и подготовка уже более упрощенная. В целом, это все проблемы решаемые. Людьми в кепи, да.

Ну и еще раз - сирийцы не арабы. И своим героическим (а на этой войне героев очень много было) сопротивлением это еще раз доказали. Правда, иракцы тоже не арабы, но воюют они как раз так же хреново, как самые что ни на есть арабыУлыбающийся

Насчёт иракцев, геноссе, есть один скользкой момент- иные иракцы себя очень неплохо отрекомендавали, другое дело, что воюют они в ИГИЛ. Причём ходят упорные слухи, что костяк ИГИЛ - это самые что ни на есть офицеры саддамовской армии и хуже того баосисты, выпнутые америкосовскими демократичным люстрациями со своих постов. Отголоски этого видны в их пропагандонских поделиях типа "звона мечей" там они целенаправленно выслеживают и атакуют коллаборационистов заставляя тех на камеру признаваться, что они согрешили идя в услужение к мунафикам и кяфирам. Т.е. начинали игиловцы у себя в ираке, как партизаны из кадровой армии отстреливпющих полицаев из вчерашних бомжей и каптерщиков. Когда это держишь в уме, становится понятнее, отчего десяток игиловцев гонит и режит, стадо в десяток раз большее. А те так покорно принимают свою участь. Вот после выхода сего движения за пределы Ирака франшиза стала использоваться всеми у кого находилась говнокамера или просто явочным порядком в твиторе. Даже наши долбаки и недобитки с С. Кавказа присягали. Но это так все, для форсу воровского. Так что, выходит, можно из арабов сделать армию, только не по грузинским лекалам, когда туда по блату устраивались, а как пришло время - так все это еврейское казачество вскрылось.:-)
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.81 / 42
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: KonOnOff от 04.11.2015 21:06:34Опа! Улыбающийся



Значится всё правильно делаем!

Угу. Ща начнется - "со ссылкой на соцсети и блоги". А с нашей стороны "нас там нет", как обычно. В целом, действительно, все правильно делаем. По накатанной схеме (ну, кроме разве что того, что армию тут с нуля делать не надо).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.41 / 28
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Старый кэп I от 04.11.2015 20:32:21Будем считать, что мне не свезло, бывает
Видел и толковых офицеров, хорошо знал пару очень толковых генералов (в том числе погибшего начальника разведки ВС Сирии, бывший танкист, но мужик толковый во всем - Б.Ш., вам не в обиду).
Таки да, воевали и воюют неплохо. По сравнению с теми же ВС Ирака, которые подготовили пиндосы - это вообще небо и земля. Но сейчас ВС САР (я так привык) попытались бить бармалеев их же оружием - нанести серию ударов, заставив бармалеев раздергивать наиболее подготовленные отряды.
И немного переоценили свои возможности. Ничего, сейчас проведут подготовку, лишь бы только не мешали сами сирийцы, толковые младшие офицеры есть, кстати, многие из бывших солдат.
Настроение у сирийцев улучшилось... впервые за последние два года инициатива на их стороне.
Пы.Сы. Наши неположивые дерьмократические СМИ со ссылкой на "лондонского шашлычника" сообщают, что бармалеи под Кафр-Набуда сбили самолет "правительственных сил"

Да я даже не считаю, что переоценили возможности. Просто на войне, даже победной, не бывает все, как твоя сторона планирует. Противник тоже что-то делает, места слабые ищет и находит. Тем более - война с иррегулярами.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.71 / 37
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: -=MeXicaN=- от 04.11.2015 22:17:22Насчёт иракцев, геноссе, есть один скользкой момент- иные иракцы себя очень неплохо отрекомендавали, другое дело, что воюют они в ИГИЛ. Причём ходят упорные слухи, что костяк ИГИЛ - это самые что ни на есть офицеры саддамовской армии и хуже того баосисты, выпнутые америкосовскими демократичным люстрациями со своих постов. Отголоски этого видны в их пропагандонских поделиях типа "звона мечей" там они целенаправленно выслеживают и атакуют коллаборационистов заставляя тех на камеру признаваться, что они согрешили идя в услужение к мунафикам и кяфирам. Т.е. начинали игиловцы у себя в ираке, как партизаны из кадровой армии отстреливпющих полицаев из вчерашних бомжей и каптерщиков. Когда это держишь в уме, становится понятнее, отчего десяток игиловцев гонит и режит, стадо в десяток раз большее. А те так покорно принимают свою участь. Вот после выхода сего движения за пределы Ирака франшиза стала использоваться всеми у кого находилась говнокамера или просто явочным порядком в твиторе. Даже наши долбаки и недобитки с С. Кавказа присягали. Но это так все, для форсу воровского. Так что, выходит, можно из арабов сделать армию, только не по грузинским лекалам, когда туда по блату устраивались, а как пришло время - так все это еврейское казачество вскрылось.:-)

Иракская армия, состоящая преимущественно из шиитов не хотела воевать за суннитские города. Поэтому отступала где только могла.
Плюс раздолбайство и отсутствие крепкой религиозной основы-идеи о построении Халифата, за которую рядовые бойцы игила готовы подыхать без раздумий..
Отредактировано: Кот Мудраго - 05 ноя 2015 01:41:39
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.06 / 13
  • АУ
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +9.13
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Тред №1016475
Дискуссия   233 0
[movie=400,300]http://youtu.be/mWDYaKuWS2E[/movie]
  • -0.09 / 7
  • АУ
AleksN
 
russia
Ростов на Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +78.45
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 3,087
Читатели: 2
Цитата: AlexanderII от 04.11.2015 21:18:11Я точно помню фото в ЗВО год за 88 (тут могу ошибаться +- 2 года) с брюхом F-15C, увешанным 450фунтовками
Ф-15Е тогда токо испытывался

Вполне возможно на фото в ЗВО был ф-15С/Д как и Ф-15Е который производился именно с 88 года.

Ф-15С действительно в те времена испытывался с FAST PACK (на Ф-15Е FAST PACK - это стандарт)с которыми такая подвеска возможна... 
Емнип аж 4 самолета, даже, были ей оснащены, от этого варианта отказались так как летели к чертям все остальные показатели...
но при чем тут это к нашим баранам?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 56, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 56