Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

69,850,516 35,079
Ограниченная тема
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #7069972 не найдено в ветке "Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины"!
Фильтр
Читатель-ГА
 
Слушатель
Карма: +262.36
Регистрация: 04.03.2023
Сообщений: 667
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 20.02.2024 23:53:08В ТГК сообшалось, что ночью наши положили полный заряд ТОС-1А по позициям ВСУ в районе н.п.Победа
Все 24 боеприпаса


Визуализация:

Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВОВыжигаем врага. Район «Победы»

Наши воины в рамках необходимых санитарных мероприятий обрушили на неразумные головы врага пакет Солнцепёка в районе населенного пункта Победа на Марьинском направлении.
Вирус злочубия чрезвычайно заразен, обнаружив его симптомы, вызывайте ВС РФ.


  • +1.66 / 67
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,858.68
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,089
Читатели: 93
ЦитатаПод Марьинкой 255 полк ЮВО проломив оборону врага в Победе завершает разгром ВСУ, заняв около 90% села.
🫡На сегодняшнем видео экипаж Дэдпула танкового батальона «Тигр» 255 полка разносит позиции с пехотой ВСУ точным огнём с закрытых позиций. Танкисты уничтожают дом, в который забежала одна из мобильных групп ВСУ.
▪️Противник потерял большую часть н.п., но ещё прячется в руинах и подвалах на окраине посёлка, откуда их выкуривают наши бойцы.
▪️Также противник продолжает огрызаться, постоянно перебрасывая подкрепления и бросая в атаки, пытаясь помешать нашим окончательно забрать село.
▪️В районе Победы бои не прекращаются.
▪️Враг со стороны Константиновки периодически вводит в бой танки Leopard и БМП М113, немало бронетехники уже уничтожена российскими бойцами.
▪️В соседней Новомихайловке морпехи 155 бригады также продолжают забирать посёлок, выбивая врага из руин.

"Военкоры Русской Весны"

11.6Kviews    23:01

Пы.Сы. На фоне успехов ВС РФ украм нужна ЯРКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЭРЭМОХА
Поэтому в ближайшее время будет либо попытка масштабного теракта в на территории ядровой РФ, либо массированный уда крылатыми ракетамии и БЭКами по Крыму/Крымскому мосту
  • +2.25 / 108
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +721.02
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,825
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Встреча с Министром обороны Сергеем Шойгу
В Кремле состоялась рабочая встреча Президента с Министром обороны Сергеем Шойгу. 
20 февраля 2024 года
17:45
Москва, Кремль
http://kremlin.ru/events/president/news/73506



Начало

В.Путин: Сергей Кужугетович, мы с Вами здесь – Вы, я, начальник Генштаба [Валерий Герасимов], – 17 [февраля] это было, разошлись рано утром уже, в 4 часа утра. И тогда Вы докладывали, что ситуация на Авдеевском направлении развивается быстро, даже сказали, стремительно – посмотрим, что будет в ближайшие несколько часов. Так – на этом ограничились, наверное, и правильно. Аккуратно всё это докладывали.

Насколько я понимаю, и как мне докладывал позавчера Андрей Николаевич [Мордвичёв], часов в 6–7 утра противник начал хаотичный отход от этого населённого пункта. И уже – это было во сколько, в 11, да? – Вы снова были здесь вместе с начальником Генштаба и доложили о том, что в Авдеевке происходит это хаотичное бегство. К этому времени, так понимаю, и руководство вооружённых сил Украины издало приказ об отводе своих вооружённых сил, когда они уже были в движении и покидали этот населённый пункт.
Так понимаю, что сделано это было по политическим соображениям, чтобы прикрыть этот ход и придать ему видимость организованного вывода. Мы видим и знаем, что это не так, что это было на самом деле бегство – в прямом смысле этого слова. Как уже сказал, Андрей Николаевич докладывал мне позавчера о том, что там на данный момент времени происходило.
Хотел бы услышать Вашу оценку того, что происходит сейчас.

С.Шойгу: Владимир Владимирович, начну с того, что регулярно шли доклады. Почти за десять дней до этого Вы разговаривали с командиром штурмовой группы и добровольческого отряда «Ветераны», которые провели, на наш взгляд, уникальную операцию, пройдя по трубе на юг Авдеевки, зайдя в тыл к противнику – почти три с половиной километра – и развернув там довольно существенный плацдарм, к которому потом ещё три дня пробивались остальные войска, что было сделано успешно.
О ситуации на сегодняшний день, Владимир Владимирович.Вот этот цвет [на карте] – то, что было на момент доклада Вам, когда мы докладывали о том, что начался выход, точнее бегство, противника из Авдеевки. Это сама Авдеевка. К тому моменту, когда мы Вам докладывали, в 11 часов, эта часть была практически освобождена. Дальше начались активные действия всех войск и Воздушно-космических сил – они, точнее, продолжались. У нас на момент доклада Вам в 11 часов дня не был освобождён «Коксохим» [Авдеевский коксохимический завод]. «Коксохим» теперь освобождён, идёт движение на запад – к этому населённому пункту, идёт движение с юга, идёт движение с юго-запада. На линии войск и работа продолжается, и здесь задачи выполняются.
То, что касается приказов по поводу организованного отвода войск. На этом направлении мы начали работать фактически за два месяца до сегодняшнего дня. Здесь, конечно, было задействовано много разного вооружения и налажен объективный контроль нанесения ударов, передвижения войск противника как днём, так и ночью. Поэтому всё то, что происходило у противника в ту ночь, и последующую, и до этого, у нас, к сожалению, зафиксировано – не специально, но мы должны были контролировать, во-первых, куда мы наносим удары, чтобы не бить по пустым площадям, а наносить совершенно конкретные, точные удары.
Таких ударов у нас в последние сутки перед покиданием противником этой территории Авдеевки было примерно 460 каждые сутки. Это действительно высокоточные удары. Если говорить в тоннах и килограммах, это примерно 200 тонн каждые сутки по поражаемым целям прилетало.
В остальном войска действуют активно. Мы докладывали Вам о том, что ещё раз воспользовались той самой трубой: вышли теперь уже сюда и получилось так, что у нас здесь войска встали, а здесь был противник. Сейчас всё это уже окружено, закончено. Противник, уходя, оставлял много раненых. То, что касается этих раненых: они же становились пленными, потому что просто не в состоянии были уйти.
Брошено много оружия, много личного оружия, очень много ПТУРов [противотанковых управляемых ракет], ПЗРК [переносных зенитных ракетных комплексов]. Собственно, всё сейчас это прибирается. Большая работа идёт по разминированию. Оставлено много чего. Но с пониманием того, что выход был действительно бегом и хаотичный, специально заминированных каких-то объектов нет.
Здесь, Владимир Владимирович, на что хотелось бы особое обратить внимание: этот укрепрайон делался, создавался в течение девяти лет. Девять лет день за днём делались подземные ходы, бетонные сооружения, делались специальные линии для того, чтобы было можно передвигаться, не выходя на поверхность.
Поэтому, конечно, то, что здесь сопротивление противника сломлено, – это большой успех смешанной группировки войск, частей, соединений – всех без исключения. Можно, конечно, отметить и Воздушно-космические силы, и армейскую авиацию, штурмовую авиацию. Здесь многое и многое зависело от того, дадим ли мы хоть на какое-то время передышку противнику.

В.Путин: Вы вспомнили про «Ветеранов». Все воинские подразделения, все военнослужащие, конечно, заслуживают самых высоких наград, поощрений и слов благодарности со стороны страны, со стороны России, со стороны нашего народа. Что говорить, все ребята действовали мужественно и героически.
Что касается «Ветеранов», то это, конечно, в данном случае, во всяком случае, это особая ситуация. Диаметр этой трубы, как мне докладывал командир этого подразделения, – он лично мне докладывал, вспомнили об этом, – 1 метр 10 сантиметров – 1 метр 20 сантиметров. И они, здоровые мужики, по этой трубе, не зная, куда идти, идут, прошли свыше трёх километров. Вышли практически в неизвестное место, захватили сразу 19 строений, несколько суток держались там, пока их деблокировали, и потери у них есть. В общем, конечно, это такая особая страница в истории боевых действий вообще, в целом России при защите своих жизненно важных интересов.
Поэтому прошу обратить на них внимание.
Они сейчас выведены из зоны? Отдыхают?

С.Шойгу: Они сейчас на восстановлении, отдыхают и готовятся к дальнейшим боевым действиям. Ни у кого нет сомнений в том, что они вернутся сюда, назад, – имеется в виду у них, у нас-то точно нет сомнений.

В.Путин: Теперь что касается пленных. Знаю, и всегда у нас так было, – во время специальной военной операции, и сейчас тоже мы должны эту практику продолжать, – в отношении пленных мы должны действовать в строгом соответствии с определёнными международно-правовыми документами и международными конвенциями. Мы так и действовали всегда, знаю: мы их содержали достойно. Прошу и в этой части придерживаться такой же практики.
Теперь что касается в целом ситуации на Авдеевке. Это безусловный успех. Я вас поздравляю. Его нужно развивать, это тоже очевидная вещь. Но развитие должно быть хорошо подготовленным, обеспеченным – и личным составом, и вооружением, и техникой, и боеприпасами. Мы об этом поговорим отдельно. Собственно говоря, мы и так каждый день с Вами на этот счёт говорим. Это вроде бы само собой разумеется, но тем не менее обращаю Ваше внимание на это.
Есть ещё один участок, на который я хотел бы обратить внимание и тоже с Вами поговорить на этот счёт. С Михаилом Юрьевичем [Теплинским] тоже позавчера разговаривал, он мне докладывал о населённом пункте Крынки на левом берегу Днепра. Этот вопрос возникал, если Вы помните, даже в ходе Прямой линии у меня. Я там тогда говорил о том, что не понимаю, зачем противник это делает со своими людьми, посылая их практически на верную смерть туда, и относится к ним так, как будто это и не их люди совсем.
Михаил Юрьевич доложил, что этот населённый пункт на левом берегу Днепра практически – не практически, а полностью – под нашим контролем. Там выстроена необходимая оборона. Он мне сказал, что там человека четыре-пять, может быть, где-то прячутся, им предлагают сдаться, и те, кто принимают такое решение, их принимают в качестве пленных. Но человека три-четыре где-то ещё там – то ли в лесах, то ли в вырытых норах, – как он сказал, ещё прячутся.
Тем не менее – его оценку знаю – хотел бы услышать Вашу оценку того, что происходит на этом участке.

С.Шойгу: Владимир Владимирович, знаю о докладе генерал-полковника Теплинского. Я подтверждаю его доклад, это действительно так: Крынки зачищены. Мы встали фактически по всему побережью реки Крынки и Конки. На сегодняшний день там не только наблюдательные пункты – там стоят войска.
Очень достойно себя проявили десантники и 810-я бригада морской пехоты.

В.Путин: Морпехи.

С.Шойгу: Да. Вы знакомы с командиром бригады, встречались с ним, не раз разговаривали, благодарили его за активные действия на других направлениях. Здесь они действуют так же активно, действуют так же эффективно.
Эту работу завершили, Владимир Владимирович, но здесь я бы не хотел, чтобы у коллег сложилось впечатление, что Крынки – это некий маленький, промежуточный населённый пункт, в котором ничего особенного не происходило.
Напомню, Владимир Владимирович, что у нас вся работа на Херсонском направлении группировки «Днепр» началась ещё летом прошлого года, когда противник готовил здесь большой прорыв – на Крым, для того чтобы перекрыть движение на Крым. И тогда было принято решение о строительстве здесь в три эшелона обороны. Но это уже не здесь, это уже на другой карте.
Поэтому, Владимир Владимирович, мы приняли все меры, для того чтобы эта работа была своевременно завершена. И дальше началась, с одной стороны, активная оборона, с другой стороны – ежедневное перемалывание сил противника.
С лета прошлого года по сегодняшний день фактически противник потерял там почти 3,5 тысячи, 3400, человек. Если говорить конкретно про Крынки, то там намечалось основное место прорыва и туда было сосредоточено четыре бригады 30-го корпуса морской пехоты противника. Это хорошо оснащённые, подготовленные, отдохнувшие, укомплектованные и оружием, и личным составом соединения, которые должны были осуществить этот самый прорыв через Днепр и создать плацдарм для дальнейшего продвижения и развёртывания сил.
Именно этому препятствовали все те силы, которые там были сосредоточены, и, собственно, они свою задачу выполнили.
Поэтому единственное, что могу сказать: грамотные действия командования, – безусловно, если мы говорим об Авдеевке, там это были дерзкие действия, – то здесь это планомерная, каждодневная, системная работа, которая позволила и удержать, и закрепиться, и не позволить противнику развить, расширить плацдарм. Хотя работа, прямо сказать, была очень непростая, потому что с левого берега шли постоянные обстрелы, очень активно работала артиллерия, очень активно работали FPV-дроны и беспилотники.
Пожалуй, впервые мы здесь увидели доставку боеприпасов, и продовольствия, и медикаментов не только лодками, но и большими – это уже не квадрокоптеры – октокоптерами, кто-то их называет «Баба-яга», которые могут нести большие грузы.
Что касается того, что там где-то один [человек] остался, где-то два остались: конечно, им всем предлагают сдаться. Мы две недели назад по Вашему поручению притащили туда всё, что касается громкоговорителей, и там вдоль ездят, сейчас уже и по берегу ездят, объявляют постоянно. Хоть мы и понимаем, что, наверное, уже об СМС говорить сложно, но тем не менее отправляются СМС, листовки… То есть продолжаем эту работу, даже если мы видим и понимаем, что там остались, может быть, единицы.
Там в береговой черте сделаны такие, их называют, лисьи норы. В этих норах сейчас и 45-я бригада спецназа ВДВ, и силы специальных операций идут и проводят работу… Если, естественно, кто-то подаёт сигнал о том, что он готов сдаться, то принимаются все меры для того, чтобы оказать и медицинскую помощь, если это требуется, но пока, в общем, таких особенно нет.

В.Путин: Нет, есть там – сдачи есть.

С.Шойгу: Это раньше были, Владимир Владимирович.

В.Путин: А сейчас там никого не осталось почти. Если кто-то остался, не нужно, как докладывали мне, плакать по радиосвязи, умолять об эвакуации – пусть сдаются в плен.
Но это тоже хорошая работа, я хочу поздравить Вас, Генштаб и командование на месте, всех военнослужащих, которые там работают, воюют.
Безусловно, противник осуществляет с военной точки зрения абсолютно безрассудные действия, но это как ловушка, причём они лезут, лезли и лезли в эту ловушку. Но, как бы там ни было, судя по той практике, которую мы наблюдаем, эти безрассудные действия могут и повториться, поэтому прошу Вас это иметь в виду и командирам на месте тоже, пожалуйста, передайте, доведите до них.

С.Шойгу: Владимир Владимирович, это дорога в один конец.

В.Путин: Да.

С.Шойгу: Нам, в принципе, конечно, с одной стороны понятно, к чему это делается и приурочивается к разным датам: у нас это либо к «Рамштайну», как начинается какая-то активность, когда они там собираются и обсуждают, как помочь Украине, либо это принятие бюджета и выделение средств Пентагона на помощь Украине, как это было в конце прошлого года, когда они начали очень активные действия именно здесь, на Херсонском направлении. И по всем радиоперехватам, по всей информации им надо было хоть какой-то успех показать…

В.Путин: Спонсорам.

С.Шойгу: Спонсорам, потому что там в сенате, в конгрессе рассматривался вопрос об оказании помощи Украине, и в один пакет тогда, Вы помните, была помощь и Израилю заведена. С учётом того, что никакого результата не добились, о помощи пока решения нет. Наверное, оно когда-то будет. Но сейчас, видимо, надо ждать очередной активности – либо к «Рамштайну», либо… Ну, вот сейчас был «Мюнхен».

В.Путин: Они там создали какой-то штаб, да? За рубежом, за границей Украины, который реально и планирует все эти операции?

С.Шойгу: Да, Владимир Владимирович, это фактически даже не внешнее управление – это просто управление всеми силами. Везде инструкторы. Для них, на мой взгляд, является подвигом, если кто-то из них что-то возражает их кураторам, их инструкторам.
Потому что всё, что планировалось в прошлом году по большому, масштабному контрнаступлению, всё это планировалось именно Соединёнными Штатами, натовскими инструкторами, причём детально планировалось. Поэтому, конечно, это поражение явилось для них серьёзным потрясением, потому что те методы, те технологии, те приёмы, которые они, может быть, практиковали в других местах и пытались применить здесь, потерпели полное фиаско.
Здесь мы не можем говорить о том, что их военная наука достигла каких-то небывалых вершин, позволяющих им… Каких вершин они достигали в разных местах – мы видели: это и Афганистан, и Ливия, и Ирак, и Сирия. В Сирии, – просто напомню, может быть, это ушло уже, – когда было принято решение о том, чтобы оказать поддержку правительству [Башара] Асада, Асад контролировал 18 процентов территории страны. На сегодняшний день это за 90 [процентов], и фактически там побеждён тот самый международный терроризм, который собиралась победить коалиция из 67 стран.

В.Путин: Сергей Кужугетович, Вы сказали о потерях противника на Крынках, на левом берегу вообще в целом Днепра. А всё-таки потери противника на Авдеевке – хотя бы примерно, в целом, за последнее время боевых действий?

С.Шойгу: Владимир Владимирович, за последнее время боевых действий… Я скажу только за последние двое суток, назову так: 17–18 [февраля] – 2400. Это не наши данные – это их данные. Мы, естественно, учитываем всё, что связано и с теми, кого они бросили, не эвакуировали. Это большие потери, Владимир Владимирович, с учётом того, что, как мы Вам докладывали, 16-го – они до этого 14-го и 13-го перебросили на «Коксохим» как раз…

В.Путин: Два батальона.

С.Шойгу: Да, два батальона. Это такие уже националисты, которые действительно являются убеждёнными националистами, и предполагалось, что с учётом того, что там на «Коксохиме» создавалось девять лет, мы вообще считали, что мы там будем, наверное, так же поступать, как поступили на «Азовстали» в Мариуполе, когда здесь – только за тем столом – приняли решение, что окружать не будем: окружаем и ждём. Здесь мы хотели действовать точно так же, но…

В.Путин: И они это поняли. Предпочли убежать.

С.Шойгу: Да, и предпочли убежать.
Отредактировано: Сизиф - 21 фев 2024 00:50:12
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.87 / 76
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +721.02
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,825
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Сизиф от 21.02.2024 00:45:19Встреча с Министром обороны Сергеем Шойгу
В Кремле состоялась рабочая встреча Президента с Министром обороны Сергеем Шойгу. 
20 февраля 2024 года
17:45
Москва, Кремль
http://kremlin.ru/events/president/news/73506


Начало


Окончание

В.Путин: Сергей Кужугетович, есть ещё один вопрос, который не связан с текущими событиями на линии соприкосновения в рамках специальной военной операции. Этот вопрос касается шума, который поднимается в последнее время на Западе, в том числе в Соединённых Штатах, по поводу размещения ядерного оружия в космосе.
Наша позиция ясна и прозрачна: мы всегда были категорически против и сейчас против размещения ядерного оружия в космосе. Мы, наоборот, призываем не только соблюдать все договорённости, которые имеются в этой сфере, но и предлагали многократно усилить эту совместную работу.
Но сейчас почему-то на Западе эта тема поднимается снова, причём на достаточно высокой эмоциональной ноте. Как Вы это объясняете?

С.Шойгу: Владимир Владимирович, хочу сказать сначала. Во-первых, этого нет. Во-вторых, они знают, что у нас этого нет…

В.Путин: Нет – в смысле размещения в космосе.

С.Шойгу: Размещения в космосе, – именно это имею в виду, – размещения в космосе ядерного оружия и применения каких-либо других элементов ядерного оружия по спутникам или по созданию полей, которые не позволят работать эффективно спутникам.
То есть: у нас этого нет, они знают, что у нас этого нет, но тем не менее поднимают шум. Удивление вызывает другое, Владимир Владимирович: удивление вызывает то, что все знают, что у нас есть, и Вы об этом открыто сказали в 2018 году в Послании Федеральному Собранию фактически на весь мир.
Они знают, что у нас довольно высокая стадия завершения работы и по «Посейдону», и по «Пересвету», и по «Буревестнику», и по «Сармату», и по «Авангарду» завершена работа – два полка уже практически стоят на вооружении, на боевом дежурстве. В этой ситуации, естественно, к этому можно добавить ещё несколько опций. Почему-то об этом не говорят, а этого реально им стоило бы бояться.
По нашему мнению, скорее всего, они об этом не говорят, потому что у них этого нет. Причина, по которой подняли шум, на наш взгляд, заключается в двух вещах. Первое – это напугать сенаторов и конгрессменов для того, чтобы продвинуть и продавить выделение тех средств, которые якобы направлены не просто для Украины, а для того, чтобы противостоять России, нанести ей стратегическое поражение. Второе – это ситуация, которой они хотели бы, на наш взгляд, возобновить и подвигнуть нас, может быть, так неуклюже, к диалогу по стратстабильности.

В.Путин: Согласен.

С.Шойгу: Скорее всего это.

В.Путин: Да, согласен. Что касается космоса, то в космосе мы делаем только то, что есть у других стран, включая Соединённые Штаты. И конечно, Вы правы: они об этом знают.
Что касается переговоров: мы никогда не были против переговоров – мы всегда были за переговоры. Это касается и Украины, украинского направления. Я уже сто раз сказал, что мы не прерывали диалога – это украинская сторона прервала диалог, причём по прямой команде из Лондона и Вашингтона. Сейчас об этом прямо украинская сторона – на официальном уровне – говорит. Не знаю, зачем они это делают, но говорят публично.
А что касается стратстабильности, мы и здесь никогда не отказывались от диалога. Но, конечно, сделать вид, что Соединённые Штаты и Запад, с одной стороны, призывают к стратегическому поражению России, а с другой стороны, намерены якобы и хотят вести с нами переговоры по стратстабильности, полагая, что один вопрос никак не связан с другим, – этого не удастся сделать. Если они стремятся нанести нам стратегическое поражение, то мы должны подумать о том, что такое стратегическая стабильность для нашей страны.
Поэтому мы ничего не отвергаем, мы ни от чего не отказываемся. Надо разобраться в том, чего они хотят. Они, как правило, хотят добиваться односторонних преимуществ. Этого не будет. Тем не менее по Вашей линии и по линии Министерства иностранных дел, конечно, контакты возможны.
Отредактировано: Сизиф - 21 фев 2024 00:48:07
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.76 / 69
  • АУ
Пенсне дяди Лаврика
 
georgia
Мерхеули
Слушатель
Карма: +1,135.68
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 1,560
Читатели: 8
Цитата: 9K720 от 20.02.2024 21:02:11Под вечер приходят новости об освобождении с. Победа!
Вместе с небезызвестными Крынками, это уже второй н. п. сегодня!

Не оператор и ни разу не стратег, но сдается мне (ИМХО, ибо я - художник, я такъ вижу), что на фоне последних событий на авдеевском направлении свины попытаются организовать полосу обороны (не знаю, какими силами они будут обороняться, по этой причине воздержусь от термина "рубеж" обороны") ОЧЕРЕТИНО (вкл) - БЕРДЫЧИ - СЕМЕНОВКА - западная окраина ОРЛОВКА - УМАНСКОЕ - НЕТАЙЛОВО (вкл).



Тактически - наличие водной преграды.
Логистически - пока ещё действует жд подвоз до ОЧЕРЕТИНО + хорошо развитая дорожная сеть к западу от "полосы".
Вряд ли свины успеют капитально подготовить полосу обороны в инженерном отношении - мало времени да и погодные условия не способствуют.
ИМХО
Отредактировано: Пенсне дяди Лаврика - 21 фев 2024 01:24:37
"Требовательность с элементами демократии – это все равно, что запор с элементами поноса" (с)
  • +1.74 / 61
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +788.65
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,236
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВОПосадил на брюхо Су-25 в связи с отказом гидравлики и электрооборудования.

Говорят, что было попадание, но дотянул до аэродрома Морозовск в Ростовской области и посадил самолёт.

Архив.

#с_поля_боя
🇷🇺 Диванный генштаб

https://t.me/jnb_news/44315

Отредактировано: Аладдин - 21 фев 2024 03:15:05
  • +2.93 / 141
  • АУ
Пенсне дяди Лаврика
 
georgia
Мерхеули
Слушатель
Карма: +1,135.68
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 1,560
Читатели: 8
Цитата: idioten test от 21.02.2024 01:28:14батальонные опорные пункты

У батальона - "район обороны".
Без критики и с уважением.
Уберу сам пальцами - сдвиг часовых поясов.
Отредактировано: Пенсне дяди Лаврика - 21 фев 2024 01:54:37
"Требовательность с элементами демократии – это все равно, что запор с элементами поноса" (с)
  • +1.34 / 42
  • АУ
Kot19
 
russia
Самара
48 лет
Слушатель
Карма: +57.36
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 402
Читатели: 0
Цитата: matseiv от 21.02.2024 04:15:06Даже придумывать не нужно
Сами постарались
Очередное построение в честь генерала Моисеева,
7 км от лбс
 минимум 65 трупов

Для начал деревенька эта не в 7 ,а примерно 30-40 км как я понимаю покарте от ЛБС.
продолжаем там внезапно находился тренировочный полигон.
ну и генерал внезапно не приехал, а что правда должен был?

если момент обстрела имел место быть вообще, то было наверно так-

кто-то звезданул языком в инете про полигон, хохлы ударили -если ударили.
ципсо понесло телеграмм помойки срывать покровы
Отредактировано: Kot19 - 21 фев 2024 06:23:01
  • +1.73 / 65
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,233.13
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,088
Читатели: 2
Цитата: User78 от 20.02.2024 22:41:22А жаль, ещё 3500 свинок можно было бы утилизировать там.Улыбающийся

И сразу вспоминаются дебильные военкурвы и нытики "пессимисты", которые стращали этим Крынками, хотя всем было понятно, что это просто идеальное место для максимально удобного для нас перемалывания элитных укропов (а кого попало туда не слали). Хохол сидел там по уши в ледяной грязи, без бк, без брони, без арты, без возможности эвакуации, под непрерывным градом наших бомб, снарядов и тосов. 

Только в самих Крынках удохлено (!) не менее 3,5К свинок. Плюс ещё несколько сотен утопли во время переправ на надувных лодках, под тысячу удохлилось на противоположном берегу. Пара укропских бригад на ровном месте в минус.  Интересно, это Залужный придумал такой упоротый нахрюк в Крынки, или  лично Зеленский?Улыбающийся

Есть определенный момент, пан Залупный, как я понимаю, хотел превратить ВСУ в мега-табор, этакую двухмиллионную Запорожскую сечь. А такое по военной логике и науке не должно действовать в принципе. Оно поступает всегда по наитию и вдохновению. 
Так что логики в действиях пана Залупного искать определенным образом не стоит. Там абсолютно иное: подъем, восторг, накат... ну и поля с флагами в итоге.
Сырской, в отличие от Залупного, в военном деле немного разбирается и некоторые вещи понимает. Плацдарм в Крынках был абсолютной глупостью с самого начала и любой, хоть немного разбирающийся в военной теме человек должен это понимать. Это все абсолютно ясно, и другого тут быть не может. Но то что наши ЫксперДы не просто играют на стороне противника, а фактически динамят его пропаганду - это прямой вопрос к ФСБ. Почему они этим занимаются и кто дает им такие возможности?
Любую войну нужно выиграть.
  • +1.73 / 67
  • АУ
don't worry2
 
Слушатель
Карма: +88.00
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 601
Читатели: 1
Цитата: Сизиф от 21.02.2024 00:45:19С.Шойгу: Да, два батальона. Это такие уже националисты, которые действительно являются убеждёнными националистами, и предполагалось, что с учётом того, что там на «Коксохиме» создавалось девять лет, мы вообще считали, что мы там будем, наверное, так же поступать, как поступили на «Азовстали» в Мариуполе, когда здесь – только за тем столом – приняли решение, что окружать не будем: окружаем и ждём. Здесь мы хотели действовать точно так же, но…

В.Путин: И они это поняли. Предпочли убежать.

С.Шойгу: Да, и предпочли убежать.

Ну что ж, Шойгу лишь подтверждает, что бегством из Коксохима ВСУ полностью спутало все карты Генштабу РФ : наверняка был разработан план, где расписаны действия по окружению, по использованию ФАБ-ов, УПАБ-ов и тд на много дней вперед, были разработаны планы по отвлечению резервов ВСУ вспомогательными ударами в других местах фронта.
Руководство Украины привержено поклонению символам и территориям. Вопреки высказываниям, для них люди расходный материал в виде бесконечного ресурса, поэтому они так цеплялись за Бахмут, Крынки, собственно за любой н.п. И на этом строился расчет Генштаба РФ - будут держаться за коксохим до последнего.
В качестве вспомогательного удара был запланирован удар по Работино (символ летнего контрнаступа) - однако Коксохим сдали, а отменить наступление под Работино не успели, оно началось днем раньше. Предположу, что движение на Ласточкино и Орловку не было учтено в планах Генштаба, этим можно объяснить что преследование ВСУ прекратилось в районе Ласточкино.
Интересно, где применят все "добро", которое собирались вывалить на Коксохим ?
  • -0.02 / 53
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +232.54
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,039
Читатели: 13
Цитата: don't worry2 от 21.02.2024 08:23:23Ну что ж, Шойгу лишь подтверждает, что бегством из Коксохима ВСУ полностью спутало все карты Генштабу РФ : наверняка был разработан план, где расписаны действия по окружению, по использованию ФАБ-ов, УПАБ-ов и тд на много дней вперед, были разработаны планы по отвлечению резервов ВСУ вспомогательными ударами в других местах фронта.

но в планах Генштаба, этим можно объяснить что преследование ВСУ прекратилось в районе Ласточкино.
Интересно, где применят все "добро", которое собирались вывалить на Коксохим ?

Ну , карты точно не спутало, а привело к ожидаемому результату но без боя. Потому что само отступление ВСУ с коксохима скорей всего связано с тем что разведка ВСУ увидела состав группировки- а это и есть применение стратегии и тактики.
Так поступают все - для чего группу АУГ сша например выставляет в каком либо месте - что бы продемонстрировать силу, проекция возможностей.
Просто если бы был бой , то необходимо было бы ещё и организовывать эвакуацию раненых и подвоз боеприпасов, остальное - манёвры. Вот и обошлись только маневрами.

С ВСУ и стратегией Киева теперь все понятно - они уходят в большие города и пригороды Днепр, Харьков, Запорожье для занятия глухой обороны. И теперь будут производить удары с применением БПЛа большой дальности и ракет что на западе дадут. Вот и вся стратегия.

Нам же будет оставаться долбить по инфраструктуре до тех пор пока пока не выбьем логистические возможности по поставке таких ракет с запада.

Именно этот этап, как многие говорят, может привести к условной "третьей мировой" - потому что главная логистическая точка снабжения ВСУ она на территории НАТО. Именно на этот случай НАТО создаёт напряжение вокруг Калининграда и Белоруссии.
Слов нет - одни мысли...
  • +1.55 / 75
  • АУ
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +187.06
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,357
Читатели: 4

Бан в разделе до 01.06.2024 09:11
пленные в Авдеевке.
Новость   1.337 0
Через Кацманов

В плен из Авдеевского котла сдались более 950 украинских военных. Во время зачистки в подвалах  города было найдено еще более 50 украинских солдат
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +2.33 / 92
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +5,016.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаПо прибытии главу государства встретил Министр обороны Сергей Шойгу, который представил краткий доклад о построении войск.
Владимир Путин также передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас-Нерукотворный». Образ издавна покровительствует российскому воинству. Икона будет храниться в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами – главном храме Воздушно-космических сил.

Сайт Кремля
Цитата: Телеграм-канал Zvezdanewshttps://t.me/zvezdanews/138584


ЦитатаВ.Путин: Уважаемые товарищи!

Наша встреча проходит в преддверии Дня защитника Отечества. Прежде всего, хочу поздравить вас с этим праздником, который, безусловно, стал давно уже народным.

Рад возможности сегодня вручить высокие государственные награды авиационным частям и подразделениям Воздушно-космических сил. Их личный состав, солдаты и офицеры, проявили мужество и отвагу в ходе специальной военной операции, совершили тысячи боевых вылетов, продемонстрировали высочайшее мастерство, решая поставленные задачи.

Самоотверженным ратным трудом вы доказали верность присяге и лучшим традициям российского воинства. Эти традиции формировались столетиями нашими великими полководцами, солдатами и офицерами, преданными сынами и дочерями Отечества.

Мы гордимся их свершениями и победами, а их имена всегда будут символом мужества и того безграничного уважения, с которым народ России относится к своей родной армии.

Обучение войск – непременное условие «науки побеждать». Орденом Суворова награждён 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания лётного состава Министерства обороны России.

Здесь создана уникальная база для военных специалистов, проводятся войсковые испытания передовой авиационной техники. Организованная Центром специальная вертолётная группа несёт боевое дежурство в зоне специальной операции, с честью выполняет свой долг, а тактические разработки центра позволяют расширять возможности применения Воздушно-космических сил.

Орденом Жукова отмечены боевые заслуги лётчиков 15-й бригады армейской авиации. Благодаря их героическим действиям и безупречной подготовке удалось добиться перелома на самых сложных участках фронта.

Ордена Кутузова удостоен 487-й отдельный вертолётный полк. Его пилоты – это пример храбрости и профессионализма. Они не раз показывали умение чётко действовать в боевых условиях и достигать целей, оперативно выполнять поисково-спасательные задания.

Уважаемые друзья!

Ещё раз поздравляю вас с наступающим праздником и заслуженными наградами. Благодарю за доблесть и верность Родине. Желаю вам дальнейших успехов, а вашим семьям, родным и близким – всего самого доброго.

Приступим.

(Церемония вручения госнаград.)

В.Путин: Уважаемые друзья!

Сегодня Главному командованию Воздушно-космических сил передаётся образ «Спаса Нерукотворного».

Это список с памятной иконы, которая имеет огромную историческую ценность и особое духовное значение. Она издавна покровительствует российскому воинству и является ярким символом наших ратных побед, наших традиций и веры.

Пусть эта икона и впредь хранит, оберегает наших бойцов, укрепляет их в служении, в справедливой борьбе за правое дело, за наш народ, за нашу Россию.

Мы самым внимательным образом относимся к нашим братьям – представителям других традиционных конфессий России. Они рядом с нами в боевом строю, они рядом с нами и духовно.

Я поздравляю вас с принятием этого образа.

Видео для бестележных под спойлером
Скрытый текст
Отредактировано: Danilov71 - 21 фев 2024 11:57:53
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.95 / 80
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Специалист
Карма: +1,099.45
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,742
Читатели: 79
Цитата: Мельхиседек от 21.02.2024 11:15:56Мы воюем с Западом. Это уже артикулировано всеми вплоть до Верховного.
И основные "фронты" тогда в Атлантике, в Тихом и Индийском океанах.
Там и готовится решающая схватка лет через пять или чуток по раньше/по позже.
Так что к чему нам самим раньше времени нести потери, в которых нет смысла в части защиты наших людей?
Отодвигаем ЛБС от многострадальных городов Донбасса - и на этом всё пока.

Отодвинем, конечно отодвинем. Отодвинем  так, чтобы родные наши Херсонская и Запорожская области были до последнего квадратного миллиметра дома и, чтобы дважды не вставать, заодно и берцы омыть в Дунае.  Кто я, чтобы Верховного ограничивать?
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.01 / 116
  • АУ
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +422.25
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,948
Читатели: 9

Бан в разделе до 12.06.2024 09:05
Цитата: MAVIN от 21.02.2024 10:18:50Вопрос: а северный фронт Чернигов-Сумы для нашего наступления пока не перспективен?

Нет. Война в лесистой местности и увеличение линии фронта это не то, что нам сейчас нужно.
И вообще мое ИМХО с марта 22го, это война не за территории, а на уничтожение мобпотенциала пр-ка. Привитие населению 404 ментального страха. Сейчас кукуевский режим подобен нарку, который требует все больше и больше дозу жертв. Остановить для них б/д означает окончатальный развал 404 на феоды, военный переворот, передел собственности.
Нужно обеспечить хотя бы ротацию частей и соединений на ЛБС...
Отредактировано: AlexanderII - 21 фев 2024 12:28:27
  • +2.06 / 82
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,233.13
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,088
Читатели: 2
Победа взята.
Новость   1.018 0
Цитата: Телеграм-канал Сливочный каприз21,02,24 Марьинка - Победа

Последствия боевых действий в районе Марьинки.
Военнослужащий ВС РФ водружает Красное Знамя на одном из жилых домов посёлка Победа и подтверждает контроль ВС РФ этого населённого пункта.

47.9159, 37.45817

Источник https://t.me/ZParaBellumMD/5632

https://t.me/creamy_caprice/4481



Подтверждение фактического контроля над поселком
Любую войну нужно выиграть.
  • +2.50 / 101
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,377.49
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,187
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 21.02.2024 12:23:28Нет. Война в лесистой местности и увеличение линии фронта это не то, что нам сейчас нужно.
И вообще мое ИМХО с марта 22го, это война не за территории, а на уничтожение мобпотенциала пр-ка. Привитие населению 404 ментального страха. Сейчас кукуевский режим подобен нарку, который требует все больше и больше дозу жертв. Остановить для них б/д означает окончатальный развал 404 на феоды, военный переворот, передел собственности.
Нужно обеспечить хотя бы ротацию частей и соединений на ЛБС...

Я бы не исключал.
Там всё равно стоят наши бригады прикрытия на границе.
Чего бы им не активизироваться, тем самым оттянув часть сил ВСУ с других направлений.
Касаемо лесистой местности, бригадам Росгвардии надо опыт зачисток и в такой местности получать.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.43 / 73
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,011.61
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,569
Читатели: 48
Мурз.
Новость   1.164 0
Не для обсуждения. Просто информация. РБК пишет
ЦитатаРоссийский военный блогер, автор телеграм-канала «Нам пишут из Янины» Андрей Морозов, известный под позывным Мурз, покончил с собой. Об этом сообщили военный корреспондент Юрий Котенок, а также телеграм-каналы «Солдатская правда» и «Zаписки Vетерана».


Отредактировано: сапёрный танк - 21 фев 2024 13:23:33
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.43 / 61
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +5,016.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Сводка
Новость   245 0
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 21 февраля 2024 г.)

Часть 1 (см. часть 2)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
 
▫️ На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям 14-й, 32-й механизированных, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ и 115-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Чугуновка Харьковской области и Стельмаховка Луганской Народной Республики. Кроме того, отражены пять контратак в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».
 
▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение подразделениям 93-й механизированной, 81-й аэромобильной бригад ВСУ и 241-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Белогоровка, Клещеевка и Раздоловка Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили свыше 425 военнослужащих, два танка, четыре боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, 20 автомобилей, гаубица Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. Кроме того, в районе населенного пункта Маяки Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов ВСУ.
 
▫️ На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, а также нанесли поражение скоплениям живой силы и техники 24-й, 53-й механизированных, 59-й мотопехотной и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Розовка и Водяное Донецкой народной республики.

Кроме того, отражены семь контратак украинских формирований в районах населенных пунктов Ласточкино, Кирово и Первомайское Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 450 военнослужащих, танк, четыре боевые машины пехоты, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей, реактивную систему залпового огня «Град», а также гаубицу Д-30.
 
▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в ходе ведения активных действий отразили контратаку противника в районе населенного пункта Новозлатополь Запорожской области и нанесли огневое поражение 72-й механизированной бригаде ВСУ и 128-й бригаде теробороны в районах населенных пунктов Владимировка и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 210 военнослужащих, два танка, три автомобиля, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.
 
▫️ На Херсонском направлении в результате слаженных действий подразделений группировки войск «Днепр» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям 65-й механизированной, 82-й десантно-штурмовой и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Вербовое и Луговое Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 75 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, восемь автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Zuzana» словацкого производства и две гаубицы Д-30.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/35865

Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 21 февраля 2024 г.)

Часть 2 (см. часть 1)

Оперативно-тактической авиацией
, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены: склад горючего, живая сила и военная техника ВСУ в 123 районах.
 
▫️ Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты 12 реактивных снарядов HIMARS и управляемая авиационная бомба JDAM. Кроме того, уничтожены 99 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная, Рубежное, Лисичанск Луганской Народной Республики, Ямполовка, Верхнеторецкое, Старомлыновка Донецкой Народной Республики, Пологи, Веселое, Ульяновка, Васильевка Запорожской области и Новая Маячка Херсонской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 572 самолета, 266 вертолетов, 13042 беспилотных летательных аппарата, 471 зенитный ракетный комплекс, 15149 танков и других боевых бронированных машин, 1223 боевые машины реактивных систем залпового огня, 8124 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 18900 единиц специальной военной автомобильной техники.

🔹 Минобороны России

https://t.me/mod_russia/35866

По живой силе

ЦитатаНа Купянском направлении потери ВСУ составили до 30 военнослужащих 
На Донецком направлении потери ВСУ составили свыше 425 военнослужащих
На Авдеевском направлении противник потерял до 450 военнослужащих 
На Южно-Донецком направлении потери противника составили до 210 военнослужащих
На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 75 военнослужащих

Итого: 1190 единиц живой силы противника.
Отредактировано: Danilov71 - 21 фев 2024 14:19:30
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.70 / 73
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,377.49
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,187
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Махамат от 21.02.2024 13:12:43Чернигов и Сумы смысла нет, а вот заход с целью окружения и взятия Харькова смысл имеет, но если только внезапно найдется 10 свободных полнокровных бригад не из резерва.

В Авдеевке задействовали номинально 9 бригад.
Сопоставьте размеры и значение Харькова и насколько мы потом завязнем в боях за Харьков.
Я считаю, что упереться (упороться) сейчас в Харьков, это зеркальный Бахмут и зеркальный украинский прошлогодний контрнаступ.
Где мы сожжем все свои резервы, толком ничего не добившись.
Есть более интересные варианты.
Для большого наступления нужно 50-60 бригад + 10-15 бригад Росгвaрдии (для зачистки тылов)+ соответственная авиационная и артиллерийская поддержка, тыловое и инженерное обеспечение .... .
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.46 / 116
  • АУ