Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

66,921,077 33,624
Ограниченная тема
 

Фильтр
Ураган-88
 
Слушатель
Карма: -0.23
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 115
Читатели: 0
Цитата: Shteerleez от 22.09.2015 21:04:52"Разоблачили" очередной повод повопить о десятках тысяч погибшей русьни. Бросьте вы уже обсуждать эту жвачку для хомячков. Да, сильный всегда прав. Но сильный еще и молчит на тявканье мосек.

Вообще-то США и Западу глубоко пофиг на предоставление каких-либо реальных доказательств. Линия идет такая "мы считаем, что РФ участвует в конфликте на Донбассе, и потому вводим санкции. Если РФ уже не участвует, а мы все равно еще считаем что там есть российский след, то санкции продлеваются, это дело России сделать так, чтобы мы изменили свое мнение. Российский бизнес отдал 200 млрд. долларов из-за невозможности перекредитоваться, рубль девальвировал вдвое, а ЗВР сократились на сто тридцать млрд. Компании и банки РФ отдадут еще 400-450 млрд, тогда мы начнем думать над доказательствами и обоснованием своей позиции, пока же "мы считаем и ниип...т"".
Отредактировано: Ураган-88 - 23 сен 2015 16:09:15
  • -0.41 / 31
  • АУ
ev23
 
russia
Саров
Слушатель
Карма: +34.57
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 417
Читатели: 0
Цитата: Leeyakokka от 23.09.2015 13:31:18Это по технике, не по людям. Да и по технике реально думаю соотношение поменьше. 1 к 3,5-4. По людям вероятно потери одинаковы. 

1. Ветер очень шустро утаскивал свою технику - ее было немного, но она была. До смешного - в боях у логвиново был характерный битый т72 обр.89 года 5-й бригады РФ среди кучи металлолома, а 20-го февраля через день после выхода ВСУ его там уже не было. Все остальное было - а его нетУлыбающийся 
2. Значительная часть техники потерь противника светилась теми за кем осталось поле боя. Поскольку с момента насыщения техникой ВСН до заметных величин ВСН в основном наступали - логично таким образом высвечивалась в основном техника ВСУ.

ой,да не тратьте Вы свое время , доказывая то, что и так всем понятно.
эти эльфы минусующие реально думают,что ВСУ бодалась только с шахтерами,таксистами и тд.
и не было никакого северного ветра.
и что военнослужащих там наших не было и потерь не было тоже среди них.
причем они же в параллель ржут над укропом и над их "потерь нет", закрывая глаза на потери наших военнослужащих
  • -0.03 / 26
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: ev23 от 23.09.2015 14:21:24ой,да не тратьте Вы свое время , доказывая то, что и так всем понятно.
эти эльфы минусующие реально думают,что ВСУ бодалась только с шахтерами,таксистами и тд.
и не было никакого северного ветра.
и что военнослужащих там наших не было и потерь не было тоже среди них.
причем они же в параллель ржут над укропом и над их "потерь нет", закрывая глаза на потери наших военнослужащих

Мне говорили что через одну хитрую лабу в РнД прошло 107 до НГ и 32 после. А мимо нее ничего априори не проходит. 
Оно достаточно близко бьется с картинкой. 

И да, ВСУ бодалась с шахтерами и таксистами почти все время. Кроме... как там Путин сказал? "Мы им говорили что надо говорить с людьми. Но они снова полезли вперед и с украинской армией случилось несчастье.. три раза".
Отредактировано: Leeyakokka - 23 сен 2015 16:38:58
  • +0.32 / 18
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.33
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Globus от 23.09.2015 14:37:38Видео с артиллерийской базы хранения Сарны, есть ЗСУ. чем еще "порадовать":


Скрытый текст

     Как же укровояки мучаются пытаясь говорить на телекамеру дэржавною мовою. Аж противно слушать.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.44 / 24
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Leeyakokka от 23.09.2015 13:31:18Это по технике, не по людям. Да и по технике реально думаю соотношение поменьше. 1 к 3,5-4. По людям вероятно потери одинаковы. 



Скрытый текст

Не может быть по людям одинаково, если такая разница по технике.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.56 / 28
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: Way_watcher от 23.09.2015 15:35:56Честно говоря, сомнительно. Все, конечно, может быть, однако, не припомню, чтобы ВС РФ накрывали на стоянке а ля Зеленополье, долбали при прорывах из котлов и пр.
Думаю, что по людям можно сравнить ВСН и ВСУ, но уж никак не ВС РФ и ВСУ. Кто кого долбал тогда непонятно. Улыбающийся

Эм, мы вероятно чуть по-разному трактуем. Я считаю события на Украине Гражданской войной, ВСН-ВСУ, где первым иногда помогает Север. 

Общее число потерь Севера по моим данным от достаточно достоверного источника (лучше все равно нет) - на июнь было 139 человек. 
ИМХО, общее число потерь ВСН(+север 150) примерно равно числу потерь ВСУ в людях, и при этом ВСУ потеряло по достоверным (но вероятно неполным) данным почти в 5 раз больше техники. Однако я бы ожидал в реальности где-то 1 к 3.5-4. 

У ВСН были очень большие потери в первой стадии конфликта, когда ВСУ просто наматывали блоки на гусеницы, дальше примерно выравнялось за исключением эпизода в Иловайске. 

И да, потери в технике это совсем не потери в людях. Вспомним бой на Валере, когда Август потерял 5 танков и 8 емнип человек. 5 танков = 8 человек. По открытым данным. 

p.s. Это все мое ИМХО и лично мое видение ситуации, без претензий на знание сакральной истины. 
Отредактировано: Leeyakokka - 23 сен 2015 18:35:24
  • -0.01 / 9
  • АУ
Юрген   Юрген
  23 сен 2015 18:20:14
...
  Юрген
Цитата: Leeyakokka от 23.09.2015 16:16:06У ВСН были очень большие потери в первой стадии конфликта, когда ВСУ просто наматывали блоки на гусеницы, дальше примерно выравнялось за исключением эпизода в Иловайске.

А в зимней компании? Там же Дебальцевский котел был - все равно одинаковые?
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.07 / 4
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: Юрген от 23.09.2015 16:20:14А в зимней компании? Там же Дебальцевский котел был - все равно одинаковые?

Думаю может даже больше у ВСН
  • -0.13 / 12
  • АУ
BlackCat
 
russia
Урал
Слушатель
Карма: +16.45
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 140
Читатели: 0
Цитата: Leeyakokka от 23.09.2015 16:20:49Думаю может даже больше у ВСН

Список потерь с обеих сторон, пожалуйста, предоставьте.
  • +0.09 / 6
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: Юрген от 23.09.2015 16:20:14А в зимней компании? Там же Дебальцевский котел был - все равно одинаковые?

Вы понимаете, за счет чего в котлах бывают потери у обороняющихся больше чем у атакующих? За счет того что в момент окружения пытающиеся выйти из окружения части, в условиях недостатка снаряги, хаоса и потери управляемости, по сути голым пузом прут на атакующих - или сдаются в плен. Т.е. сначала мы несем потери, создавая котел, потом отбиваем потери реализовывая котел.

У Дебали ВСН создали котел. А вот реализации котла не было. ВСУ вышли из него как воздух из шарика, через узкую горловину. Они там что-то потеряли, но не так критично. А все остальное время боев у Дебали ВСН штурмовало по голой степи на позиции ВСУ,  

Август на Валере, Новогригоровка, Редкодуб, пробитие на 8-е марта, Малоорловка, Чернухино - везде там потери ВСН были намного больше чем у ВСУ. 

Котел это не такое волшебное слово, его реализовать надо. 
Отредактировано: Leeyakokka - 23 сен 2015 22:47:03
  • -0.24 / 26
  • АУ
alexlg
 
lnr
Слушатель
Карма: +46.86
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 196
Читатели: 0
Цитата: Senator_fb1490 от 22.09.2015 14:18:18Опять разоблачили.

http://sled-vzayt.livejournal.com/3827.html

Чет думается мне.Что им помогают из за лужи...

А мне чет думается, что Вы, уважаемый, занимаетесь регулярным вбросом  материалов, подготовленных "информационным вийском Украины"
 Ваши сообщения
А) Опять разоблачилиhttp://sled-vzayt.livejournal.com/3827.html
Б) Честно сказать, не пойму вообще сам факт потерь, ведь уровень оснащения и выучки ВС РФ и ВСУ сильно разный.

И так, ключевые слова: потери РФ, разоблачили, Украина... очень удобно для индексации поисковиками. Диванная сотня УКРАИНЫ? Прям по методичке?
Удивляюсь форумчанам, зачем влазить в обсуждение, очень охота поднять тематический уровень цитирования Яндекса или PR Гугла, по указанным выше словам?
Отредактировано: alexlg - 23 сен 2015 23:55:23
  • +0.05 / 14
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +193.95
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,443
Читатели: 1
Цитата: dc93 от 24.09.2015 09:29:35взято тут



но у меня двойственное чувство на счет того, что это реальный рассказ реального человека. Поэтому на А/У.

Вполне реальный, просто это вот тут надо смотреть. Там два чувака пишут. Один сейчас в военной полиции, в Краматорске (mikado_an_1970)
а этот (Чорна вівця ) - недавно после учебки в зоне ато.
Фотки иногда выкладывают.
  • +0.16 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,153.01
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: alexlg от 23.09.2015 21:49:41А) Опять разоблачилиhttp://sled-vzayt.livejournal.com/3827.html
Б) Честно сказать, не пойму вообще сам факт потерь, ведь уровень оснащения и выучки ВС РФ и ВСУ сильно разный.

Если дочитать до итогов нагромождения этой информационной кучи, то доказано:

"Таким образом, известно, что погибло как минимум два танкиста из 6-й бригады." (ц)

Не бывает войн, без потерь.
Земля пухом, погибшим.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.66 / 33
  • АУ
Mofack   Mofack
  24 сен 2015 12:09:30
...
  Mofack
Цитата: Leeyakokka от 23.09.2015 13:31:18Это по технике, не по людям. Да и по технике реально думаю соотношение поменьше. 1 к 3,5-4. По людям вероятно потери одинаковы. 

1. Ветер очень шустро утаскивал свою технику - ее было немного, но она была. До смешного - в боях у логвиново был характерный битый т72 обр.89 года 5-й бригады РФ среди кучи металлолома, а 20-го февраля через день после выхода ВСУ его там уже не было. Все остальное было - а его нетУлыбающийся 
2. Значительная часть техники потерь противника светилась теми за кем осталось поле боя. Поскольку с момента насыщения техникой ВСН до заметных величин ВСН в основном наступали - логично таким образом высвечивалась в основном техника ВСУ.

не только свою, но и укровскую. например была фотка, где тащили на жёсткой сцепке почти целый Урал ВСУ  на север, или на базе в Ростовской области мобилизованная БРДМ  с вставленными здоровенными бронестёклами (у Айдара позаимствовали). на этой же базе всплыла фотка горелого Тора с развороченным отсеком под ракеты. вот только решительно непонятно было, то ли он сгорел на проходивших в примерно это время учениях на юге России или он сгорел на украине.
но вообще воюют люди. было ведь описание боя у Саур-могилы, где древнейший Т-64А ВСН  с ОДНИМ человеком на месте наводчика сдерживал наступление укров. причём не одну атаку отбил. а всё от того, что выгодную позицию занимал и артиллерия с Саур-могилы не позволяла хулиганить.
кстати, получается, что Т-64А по части своей крепкости лучше Т-64Б(В). на Лостарморе оторванных башен по ним нет. все или убиты в хлам по механике или захвачены у ВСН и пущены на запчасти (как тот аэропортовский Т-64А Оплота, получивший три попадания из РПГ в район башни и спёрный украми в Пески, даже не загорелся). ещё их и ДЗ оснащают, танк явно показывает свою нужность. а эти Т-64бВ с расползающимся от взрыва на ПТ мине корпусом это какой-то позор.
Отредактировано: Mofack - 24 сен 2015 12:14:11
  • +0.25 / 11
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,105.44
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,550
Читатели: 4
С Отваги:
Дискуссия   231 3
С Отваги:
  • +0.12 / 7
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,105.44
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,550
Читатели: 4
Скандал недели: украинская корпорация "Богдан" будет собирать военные МАЗы?
"Вестник Мордовии".
 "В украинских средствах массой информации появилась информация, что на заводе в Черкассах, который принадлежит корпорации "Богдан" якобы скоро начнется сборка грузовиков минского автомобильного завода.
Называются три модели вездеходов: МАЗ-5316 (4x4), МАЗ-6317 (6x6), а также тягачей МАЗ-6425 (6x6). Машины, обладают высокими характеристиками. Например, МАЗ-5316 при собственном весе в 11 т, способен перевозить по бездорожью 5-6 т груза. Мощность двигателя – 330 л.с. Максимальная скорость, до 85 км/ч. Запас хода, до 1000 км.  Машина активно применяется в белорусской армии, в частности в подразделениях ВДВ.

Творение неизвестного украинского "художника".
Сообщается, что автомобили пойдут в украинскую армию, а также в другие силовые структуры. Для того, чтобы информация была более достоверной были опубликованы фотографии МАЗ-5316 и МАЗ-6425 с эмблемами украинской корпорации.
На самом деле те, кто подготавливал эту "сенсацию"  нашел просто фотографии данных машин в глобальной сети и замазал название "МАЗ" с помощью фотошопа. На самом деле без труда можно найти оригиналы. Например вот:

А вот и оригинал.
По мнению военных экспертов, информация о сборке МАЗов в Черкассах является как раз тем моментом, когда желаемое выдается за действительность. Плюс, преследуется другая цель, поссорить белорусских автомобилестроителей с российскими партнерами, так как в минских машинах применены важные комплектующие из России.  По всей видимости, украинские планы сборку МАЗов так и останутся планами и ни чем больше."
  • +0.22 / 12
  • АУ
ильяс
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +69.71
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 965
Читатели: 3
Цитата: alexlg от 25.09.2015 00:39:34Что, опять "закидали трупами"?
Потери под Дебальцево у ВСН были, но никак не больше чем у ВСУ. Если бы ВСН, имея мобилизационный ресурс в 10-15 раз меньше, позволяли себе "закидывать трупами", то не только бы Дебальцево не взяли, а Донецк с Луганском давно оставили.

Различие между 250  и 300 видите?
  • -0.05 / 4
  • АУ
BlackCat
 
russia
Урал
Слушатель
Карма: +16.45
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 140
Читатели: 0
Цитата: Leeyakokka от 24.09.2015 22:27:26Август на Валере, Новогригоровка, Редкодуб, пробитие на 8-е марта, Малоорловка, Чернухино - везде там потери ВСН были намного больше чем у ВСУ.
...........
Ну прогуляйтесь на ЛА, посмотрите на груды потерянной техники ВСН у этих пунктов. Не надо захламлять эфир если вы не разбираетесь в матчасти. 

Если вам интересно, то на форуме есть человек который собирает потери. Он написал что по Дебали на данный момент в его базе 250 ВСУ и 300 ВСН. Оно наверняка неполное, но это вполне явственное подтверждение моих слов.


1. Потери у ВСН зимой естественно были, но вот груды техники не наблюдаются :
 


У ВСУ потери техники как минимум выше и это без учёта трофеев, взятых ВСН.

2. ВСН зимой 2015 действовали в наступлении и даже если принять за правду "250 и 300",  то не вижу значительно бОльших потерь со стороны ВСН - для наступления более чем нормальное соотношение. Кроме того, неизвестно сколько бойцов ВСУ просто "прикопано" в земле Донбасса.
Отредактировано: BlackCat - 25 сен 2015 10:24:06
  • +0.10 / 6
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Leeyakokka от 24.09.2015 22:27:26
Скрытый текст
Он написал что по Дебали на данный момент в его базе 250 ВСУ и 300 ВСН. Оно наверняка неполное, но это вполне явственное подтверждение моих слов.

В каких-то локальных случаях потери наступающих могут превысить потери обороняющихся, но не в таком масштабном событии, как Дебальцево. Скорее всего данные у этого человека очень  неполные.
Не бывает так, что разница в потере техники в разы, а потери л/с - одинаковые.
Цитата: Leeyakokka от 25.09.2015 08:26:42У ВСУ потери техники такие же как у ВСН, по танкам в базе (потерям) например чуть больше у ВСН. Разница на затрофейке.
Проблема в том что ВСУ в базе все почти - им было не утащить технику, а ВСН - совсем не все.
Например в интервью обожженого бурята из 5-й в НГ (а оно очень приличного качества если убрать хрень про призывников и хорошо ложится) утверждается что 5-я бригада потеряла около 10 танков (не имея 200-х если кому важно), а у нас только один есть
- я писал что "думаю может даже больше у ВСН" - и что не так я написал?

Есть факт: атака ВСУ со стороны Артёмовска с целью прорыва котла снаружи. Был танковый бой. Атака была остановлена. Были потери ВСУ в танках. На ЛА есть данные по этому бою? А по танковому бою под Новосветловкой?
Отредактировано: marrakesh - 25 сен 2015 11:07:40
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.44 / 19
  • АУ
Leeyakokka
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.21
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,019
Читатели: 2
Цитата: marrakesh от 25.09.2015 08:48:52В каких-то локальных случаях потери наступающих могут превысить потери обороняющихся, но не в таком масштабном событии, как Дебальцево. Скорее всего данные у этого человека очень  неполные.
Не бывает так, что разница в потере техники в разы, а потери л/с - одинаковые.

Так нет разницы в потерях, я же говорю. Даже из того что в базе - почти идентично, не смотря на некоторые проблемы с явной недостачей техники ВСН
Цитата: marrakesh от 25.09.2015 08:48:52Есть факт: атака ВСУ со стороны Артёмовска с целью прорыва котла снаружи. Был танковый бой. Атака была остановлена. Были потери ВСУ в танках. На ЛА есть данные по этому бою? А по танковому бою под Новосветловкой?

Атака 30-й на Логвиново? Есть, но там были бмп.. А где бой конкретно шел?
По Новосветловке (о Луганске речь?) есть куча id. Заходите-смотрите. 
  • +0.17 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 177, Модераторов: 0, Пользователей: 23, Гостей: 115, Ботов: 39
 
Albieri , AlexSt , Ilya Kaiten , LG545 , L_VV , Numerabis , Schreibikus , Shinsaku-To , Sliventiy , User78 , Wat , alex bert , dnevnik , inspire 178 , izverg , samius , sh0tek , sulik , van_daeb5f , Клим Чугункин , НеМоскит , Терешко , хвилолoг