Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

78,753,276 38,902
Ограниченная тема
 

Фильтр
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,732.91
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,826
Читатели: 93
Цитата#Бахмут.Life!🇺🇦
Актуальні новини станом на 28.02.2023

По Бахмуту :
По Забахмутці - вчора в обід була втрачена школа 10. Ворог зайняв нові позиції. Та попер далі захоплюючи нові позиції, навіть зараз ворог має просування і тиснуть підець як.

По району м'ясокомбінату - ворог просунувся та зайняв нові позиції, намагається викинути нас з позицій та отримати повний контроль над всім сектором і має певні успіхи, утримання позицій залишається зараз майже неможливим, бо хлопців пизд
ють з трьох сторін.

Район "Ступки" повністю втрачено.

Місто на даному етапі, з погляду що відбувається зараз утримати на мою сугубо думку, яку я формулюю дивлячись на ситуацію і просування ворога, дивлячись на те скільки нас їба*ать всім що мають, а у відповідь ми кидаємо фантики, зараз моя думка складається що утримання Бахмуту є під великим питанням, бо судячи з позицій які маємо ми і мають вони, ми відтягуємо неминуче, це справді так, за ці декілька днів наше положення стало гірше, спочатку ворог на день, два мав просування в один або два будинки в кращому випадку, зараз же ця ситуація трохи виглядає по іншому, ворог пре як ідіот, а ми зараз не можемо втримати тим що ми маємо на руках цих дебілів, яким би я оптимістом не був, але в цій картині що відбувається зараз оптимізму багато немає, в нас немає таких сил щоб стримати ворога в такому обсязі.

Зради немає, Бахмут зараз тримаємо, що вдається витримати і є успіхи, утримуємо зараз потрохи південь та схід, якось потрохи тримаємо, а ось на півночі зараз проблеми. В районі м'ясокомбінату там взагалі пекло, туди краще не лізти, в Забахмутці ворог також акцентує увагу, але щось стримуємо, але скільки це буде, зараз невідомо, а місто розбирають по камінцям артилерією щоденно обстрілючи позиції, будинки, та можливі нові позиції, щоб не було змоги зайняти щось трохи далі.

Коротко і зрозуміло, ситуація не дуже на всіх напрямках лінії супротиву, але десь ситуація краще, десь гірше, але, у багатьох напрямках ми нажаль не витримуємо, будемо мати надію що в найближчі часи ситуація трошки покращиться.

🔗Передович0к
🏙️ БАХМУТ.LIFE!
⤷ Чат Міста | Написати нам




Актуальные новости по состоянию на 28.02.2023
По Бахмуту :
По Забахмутке - вчера в обед была потеряна школа № 10. Враг занял новые позиции. И попер дальше, захватывая новые позиции, даже сейчас враг имеет продвижение и давят пи@дец как.

По району мясокомбината - враг продвинулся и занял новые позиции, пытается выбросить нас с позиций и получить полный контроль над всем сектором и имеет определенные успехи. Удержание позиций остается сейчас почти невозможным, потому что ребят пи@дют с трех сторон.

Район "Ступки" -  полностью утрачен.

Город на данном этапе, с точки зрения происходящего сейчас, удержать на мою сугубо мысль, которую я формулирую глядя на ситуацию и продвижение врага, глядя на то сколько нас е@ать всем имеющим, а в ответ мы бросаем фантики, сейчас мое мнение складывается что содержание Бахмута является под большим вопросом. Ибо судя по позициям, которые имеем мы и имеют они, мы оттягиваем неизбежное. Это действительно так, за эти несколько дней наше положение стало хуже. Сначала враг на день - два имел продвижение в один или два дома в лучшем случае, сейчас же эта ситуация немного выглядит по другому, враг прет как идиот, а мы сейчас не можем удержать тем что мы имеем на руках этих дебилов. Каким бы я оптимистом ни был, но в этой картине происходящего сейчас оптимизма много нет, у нас нет таких сил чтобы сдержать врага в таком объеме.

Измены нет, Бахмут сейчас держим, что удается выдержать и есть успехи:, удерживаем сейчас понемногу юг, и восток как-то понемногу держим, а вот на севере сейчас проблемы. В районе мясокомбината там вообще ад, туда лучше не лезть, в Забахмутке враг также акцентирует внимание. Что-то сдерживаем, но сколько это будет, сейчас неизвестно, а город разбирают по камешкам артиллерией ежедневно обстреливая позиции, дома, и возможные новые позиции, чтобы не было возможности занять что-то немного дальше.

Коротко и понятно, ситуация не очень на всех направлениях линии сопротивления, но где-то ситуация лучше, где-то хуже, но, во многих направлениях мы к сожалению не выдерживаем. Будем иметь надежду что в ближайшие времена ситуация немножко улучшится.
  • +2.84 / 120
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,732.91
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,826
Читатели: 93
ЦитатаИнформация о том, что подразделения ЧВК «Вагнер» подошли к самолетику в Бахмуте на расстояние 180 метров, пока не соответствует действительности. Музыканты уже близко, но не настолько.
Кроме этого, в треугольнике между улицами Корсунского и Чайковского украинскими военнослужащими был создан мощный район обороны с многочисленными дотами в жилых домах, на этажах которых дополнительно располагаются снайперские группы, расчеты ПТРК и гранатометчики. Прилегающая территория 99,9% заминирована.
Но бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают наступление, а это значит, что рано или поздно я обязательно сниму их на фоне стелы с МиГ-17.
@yaremshooter

Этот укреп укров представляет собой комплекс многоэтажных (8-9-этажных)  зданий, соединяющихся между собой фасадами и имеющих несколько внутренних двориков
То есть - сделав проходы мв стенах квартир и подвалов можно спокойно перемещаться из конца в конец комплекса не выходя на поверхность и не приближаясь к окнам
Вокруг - частнаЯ застройка )в том числе и в районе стеллы с самолетиком (до укровского укрепа 300 м), все простреливается с верхних этажей напрочь)
Для вагнеров это будет большой проблемой
Только разносить артиллерией в хлам
Отредактировано: Старый кэп I - 28 фев 2023 19:15:12
  • +2.17 / 99
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,631.31
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,467
Читатели: 22
Цитата: Старый кэп I от 28.02.2023 18:00:06Только разносить артиллерией в хлам

 В такой момент жалеешь, что нет огнеметных танков......
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.03 / 46
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,732.91
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,826
Читатели: 93
А поутру пришли снимки
Дискуссия   3.520 1
Взято с Лостармор
Фото 1. 28.02.23 Аэродром Мачулищи, на стоянке "уничтоженный" украми и российскими блоХЕРАМИ А-50 на стонке. повреждений нет, следов падения БПЛА вокруг - нет



Фото 2. 28.02.23 Стоянки самолетов на аэродроме Мачулищи (РБ) после "ужасного и успешного удара украинских БПЛА". Повреждений - НЕТ


Пы.Сы. Интересно, болХЕРЫ из фан-клуба Гирькина заткнут свое е.. гм, пуэбло или нет?
  • +3.45 / 137
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,732.91
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,826
Читатели: 93
Тот же укр продолжает переживать (18.00 28.02.23)

ЦитатаНа Бахмутському напрямку ситуація дуже важка
Вагнера просунулись в районі Собачівки впритул до дамби
В районі Забахмутки також просування вагнера на декілька кварталів
Район Берхівки і траси Часів Яр-Бахмут ситуації серйозна, вагнера, як я і казав будуть намагатись по посадці просунутись до траси О-0506, на даний момент ПТРК вже прострілюють трасу


Перевод
На Бахмутском направлении ситуация очень тяжелая
Вагнры в районе  Собачевки продвинулись вплотную к дамбе (где это???)
Врайоне Забахмутки также продвижение вагнеров на несколько кварталов
Район Берховки и трассы Часов Яр (Хромово). Бахмут - ситуация серьезная, как я и говорил, вагнеры будут пытаться продвинутся по посадке к трассе О-0506, на данный момент трасса уже простреливается из ПТРК

КМК, единственноые дороги, которые могут использовать укры - это проселки между Часов Яр, Бахмут на севере и Константиновка, Бахмут на юге. Но там проедут не только лишь все....
  • +2.36 / 93
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.22
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,936
Читатели: 47
Цитата: psv от 28.02.2023 19:52:55Поддерживать корреляционную картину реакции на атаку макетам ЗРК нереально дорого.

       В условиях мобильных б\д, расшифровка спутниковых снимков, аэрофотоснимков за счёт накопления информации не работает. Никак. Потому как и подлинные объекты и ложные постоянно меняют своё местоположение. Меняется даже ландшафт. Простейший пример - взорвали плотину и ликвидировали, таким образом большой водоём, увеличили площадь суши.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.85 / 58
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.22
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,936
Читатели: 47
Цитата: Status Quo от 28.02.2023 20:28:40Дамба здесь.
Разделяет реку Бахмутку с озером.

     Это не дамба, это плотина.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.31 / 51
  • АУ
Comandante
 
Слушатель
Карма: +580.08
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 11.08.2023 21:54
На сторону России перешел американский наемник Джон Макинтайр, до этого он год служил в «Иностранном легионе» ВСУ и нацбате «Карпатская Сечь». В интервью военкору RT Мураду Газдиеву он рассказал о казнях и воровстве в ВСУ.
В интервью Макинтайр рассказал, что передал российской стороне бумаги, файлы, разведданные и карты, которые он собирал на Украине. Он признался, что планировал эту операцию заранее, поскольку является коммунистом и антифашистом, говорится в Telegram-канале RT.
Оказалось, мужчина изначально планировал эту операцию: «Я коммунист, антифашист. Я решил собрать максимум полезной информации и перебежать за линию фронта. Когда я был в Харькове, я хотел переплыть, но обнаружил, что у них [ВСУ] есть снайперы... не для защиты, а для того, чтобы расстреливать перебежчиков».

По его словам, в рядах националистов все используют фашистские приветствия, в том числе наёмники из Хорватии или Чехии:

«У всех татуировки, нацистская символика... В какой-то момент ко мне пристали с расспросами насчёт моих коммунистических взглядов. Я сказал, что я антифашист, приехал сражаться с российскими империалистами и нацистами. А они говорят: «Нет, русские не нацисты — мы нацисты».
«Я решил собрать максимум полезной информации и перебежать за линию фронта. Когда я был в Харькове, я хотел переплыть, но обнаружил, что у них [ВСУ] есть снайперы... не для защиты, а для того, чтобы расстреливать перебежчиков», – рассказал Макинтайр.
Также в интервью он рассказал, что военные ВСУ убивали тех, кто собирался сдаться, признаться в преступлениях и покинуть службу, включая иностранцев. Сам же Макинтайр смог сбежать благодаря тому, что его семья отправила ему 300 долларов, чтобы он смог добраться из Одессы до Кишинева.
«А оттуда, когда я вышел на контакт [с российской стороной] и получил визу, через Стамбул прилетел в Москву. Я страшно нервничал. Я попал под подозрение, а значит, меня вот-вот должны были казнить», — поделился Макинтайр.

После года службы в ВСУ и нацбате «Карпатская Сечь» Макинтайр перешёл на сторону России и передал российским военным солидный объём данных об украинской армии.
«Я бы сказал, процентов 90 семей денег по страховке не получат. Они и зарплату присваивают. Если солдат расторгает контракт, как я с «Карпатской Сечью», последняя зарплата идет прямиком в карман командира», – поделился он информацией.
Воруют украинцы и поставляемое Западом оружие, подчеркнул американец. Кроме того, он собрал доказательства прямого участия США в конфликте.
«Когда я был в «Иностранном легионе», там был представитель военной разведки из ВМС. У него были предоставленные ЦРУ телефон спутниковой связи и компьютер. Каждый день он кому-то звонил и получал сведения о позициях, перемещениях войск», – рассказал американец.
Ранее сообщалось, что иностранные наемники, воюющие на стороне Киева в Донбассе, отказываются ехать на линию боевого соприкосновения из-за сырости, а техника тонет в черноземных землях.

ссылка

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.98 / 82
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,893.57
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,557
Читатели: 114
Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»https://t.me/pozivnoy_kazman/2430


Обратите внимание на "бегущую строку" на стене цеха Нравится
Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»УВЗ печатает танки Т-90М (об.188М), как пирожки печет. Обратите внимание на мелькнувший номер на брызговике. Р080. Так обычно на УВЗ обозначают заказчика (И - Ирак или там Индия, и так далее, хотя всяко обозначают порой) и номер машины в партии. То есть это, скорее всего, машина 80 в первой серийной партии заказа этого года. Или не в первой... А в партии этого месяца. В общем, конкретизировать тут мы таки не будем, а намеков и так хватит.

Шо там, сколько там обещали всяких пиромангалов пятачкам? А сколько дадут? 😂


На видео был участок установки торсионов, это они там в ящике и лежат.

https://t.me/pozivnoy_kazman/2429

"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.56 / 114
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,893.57
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,557
Читатели: 114
Цитата: Телеграм-канал Alexander Tomsky in Кабачок Глобальной Авантюрыhttps://t.me/glavsuchat/493210

"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.80 / 69
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.22
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,936
Читатели: 47
Цитата: александр5761 от 28.02.2023 23:34:49А где объёмно детонирующие, (вакуумные) бомбы? Мне кажется👀 самый раз там шарахнуть будет. Они же во все щели достают...

      Нет. Далеко не во все.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.79 / 30
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,576.18
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,059
Читатели: 7
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Украинские СМИ сообщают о взрыве на левом берегу Днепра в Киеве, тревога не объявлялась.
https://ria.ru/20230228/kiev-1854987977.html


МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Украинское издание "Страна.ua" пишет о взрывах в Кременчуге Полтавской области.
https://ria.ru/20230301/kremenchug-1854994248.html


МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Воздушная тревога объявлена в Киеве, сообщили местные власти.


Скрытый текст
https://ria.ru/20230301/trevoga-1854995083.html
  • +1.57 / 51
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,576.18
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,059
Читатели: 7
ДОНЕЦК, 28 фев — РИА Новости. Российские военные с помощью самоходной артиллерийской установки 2С1 "Гвоздика" уничтожили огневую точку украинских войск на Авдеевском направлении, передает корреспондент РИА Новости.
Скрытый текст
https://ria.ru/20230228/gvozdika-1854984685.html
  • +0.93 / 36
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,576.18
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,059
Читатели: 7
Жалуются хлопцы
Дискуссия   1.425 1
 Из Тернопольской области сообщают, что командование ВСУ отправило местный батальон ТрО на передний край обороны под Купянском (Харьковская область).
Скрытый текст
https://vk.com/civilwar1?z=pho…5_00%2Frev
  • +1.31 / 56
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,201.34
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,682
Читатели: 1
  • +1.51 / 48
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: +223.80
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,407
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔Вслед за пленными украинскими военными и пограничниками в создаваемый российский добровольческий отряд имени Богдана Хмельницкого записался и первый украинский нацгвардеец - пленный старший прапорщик Роман Флокасу

https://t.me/rian_ru/195671

  • +1.49 / 49
  • АУ
Сайгон апрель 75-го
 
Слушатель
Карма: +715.28
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 1,946
Читатели: 5
Парящие стальные шары
Дискуссия   1.126 0
ЦитатаРоссийские военкоры заявили об атаке целей противника в Кременчуге Полтавской области. Об этом сообщает информационный портал «Русская Весна».

Отмечается, что в городе раздалась серия взрывов. Предположительно, украинские системы противовоздушной обороны (ПВО) попытались сбить воздушные объекты, сказано в материале.

«Это не шахид. Высота полета 4–5 километров над землей. Летит строго по направлению ветра. Мы на 80 процетов уверены, что это тот металлический шар», — сообщают корреспонденты.

https://lenta.ru/new…um=desktop

Подмигивающий
ДОБРОЕ УТРО, ВЬЕТНАМ!
  • +0.90 / 48
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,732.91
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,826
Читатели: 93
Вот это стимул!
Дискуссия   1.953 6
ЦитатаСотрудники территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывших военных комиссариатов) Черниговской, Ровенской, Днепропетровской и Сумской областей Украины отправлены на фронт за невыполнение мобилизационного плана, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
«Источник в центре комплектования и соцподдержки Черкасской области сообщил, что в Черниговской, Ровенской, Днепропетровской и Сумской областях военкомы не выполнили предписанный план по мобилизации, а сам процесс протекал очень вяло и занял больше планируемого времени», — говорится в сообщении.
Отмечается, что сотрудники военкоматов были отправлены на фронт в качестве назидания из коллегам.
По данным источника, этим примером Украина показывает, что ждёт работников военкоматов в случае невыполнения плана.

https://russian.rt.c…omat-front

Да. теперь понимаешь энтузиазм работников военкоматов Украины - либо ты ловишь людей на улицах и отправляешь их на убой. либо на убой отправляют тебя
От такая простая альтернатива Веселый
Отредактировано: Старый кэп I - 01 мар 2023 07:09:09
  • +4.01 / 174
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +76.19
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Вагнеры
Дискуссия   814 1
Цитата: Телеграм-канал Имперский Вестник Ꙃ | Новости | СВО
  • +1.51 / 59
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,732.91
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,826
Читатели: 93
... по оценке укров и их американских хозяев

Цитата......смена российской военной тактики, о чем пишет американский "Институт изучения войны" со ссылкой на рассказы украинских военных.
Штурмовой отряд у РФ представляет из себя подразделение размером с батальон, оптимизированное для лобовых атак на укрепленные районы. В его составе - шесть основных боевых танков Т-72, 12 боевых машин пехоты, а также набор переносных термобарических ракетных установок, противотанковых управляемых ракетных комплексов, буксируемой артиллерии и самоходных минометов.
Соединение состоит из трех штурмовых рот и танкового отделения. Каждая рота имеет командный элемент, два "взвода" (численность которых намного ниже штатной), группу БПЛА, боевых бронированных машин, взводы огневой поддержки и артиллерийской поддержки. Также там есть резервная секция и медики.
Каждая рота имеет один танк и четыре боевые машины пехоты БМП/БМД-2 с противотанковыми установками, крупнокалиберными пулеметами и минометами.
Основными маневренными элементами являются отряды численностью от 12 до 15 человек, разбитые на тактические группы по три человека. Штурм проводится менее чем через минуту с момента начала артиллерийского огня по открытым укрепленным позициям, а минометный огонь контролирует командир взвода.
При этом танки Т-72 чаще используют для огневой поддержки с тыла.
Таким образом российские войска пытаются преобразовать свои соединения в более мелкие и маневренные воинские формирования, чем те, которые применялись в начале войны, делает вывод "Институт".

Смешали в кучу кровь, пот, гавно и сало...
Из рассказов укров имеем, что в каждом полку формируется штурмовой отряд (численностью до роты), который состоит из штурмовых групп. Штурмовому отряду придается до роты танков, батарея артиллерийских орудий, минометная батарея, взвод БПЛА
Каждая штурмовая группа - это мотострелковый взвод (до трех БМП-2/3 или БМД-2), действующий в составе "огневых троек", которому придается БМПТ "Терминатор" /БМП с модулем "Бережок", один танк, минометы.
А дальше - все по классике: 
- тщательная разведка, в том числе и БПЛА
- выдвижение на рубеж перехода в атаку во время артиллерийской подготовки, разминирование с помощью УР, сразу после прекращения артподготовки штурм ВОП с нескольких направлений двумя- четырьмя группами. закрепление
- каждый командир штурмовой группы работает непосредственно с приданными ему огневыми средствами, вызывая огонь либо прямой наводкой (из танка), либо приданной арты (минометов),
- весь ход боя по возможности контролируется командиром штурмового отряда с БПЛА

В начале операции тактика ВС РФ была абсолютно иной (собственно как и цели и характер операции)
Сейчас - все по классике, как и было во время Великой Отечественной - освободить территорию, уничтожив обороняющегося противника (причем при минимально возможных потерях своих войск), закрепиться на ней, потом идти дальше
  • +3.38 / 146
  • АУ