Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

72,287,345 36,068
Ограниченная тема
 

Фильтр
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,051.07
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,272
Читатели: 92
ЦитатаБлумберг. 19.09.2023
https://www.bloomber…-term-plan
Высокопоставленный чиновник из одной европейской страны "Большой семерки" заявил, что война может продлиться еще шесть или семь лет и что союзникам необходимо спланировать финансовую поддержку Киева в течение такого длительного конфликта.

Это намного дольше, чем ожидали многие официальные лица ранее в этом году, но медленный прогресс в контрнаступлении Украины в последние месяцы умерил ожидания. Ряд официальных лиц высказались на эту тему на условиях анонимности из-за деликатности вопроса.

Несмотря на решимость продолжать войну, Украина столкнется с растущими проблемами из-за недостаточных поставок оружия с Запада и растущих потерь в живой силе, заявил высокопоставленный европейский чиновник.

Официальные лица "Большой семерки" обсудили мрачные перспективы на ужине в кулуарах заседания ООН в понедельник вечером и согласились с тем, что конфликт, вероятно, продлится в среднесрочной или долгосрочной перспективе, сообщил журналистам во вторник высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

Америка готова воевать Украиной против России еще шесть или семь лет
Правда, очень высока вероятность что к этому времени от Украины хрен чего останется (по состоянию на сентябрь 2023 в Европе 10 млн. беженцев с Украины, в России - более 3 млн., в остальных странах - от Канады до Австралии - еще не менее 0,5 млн., итого, страну с 2022 покинуло не менее 14 млн. рыл, и большинство за 6-7 лет как-то прижтвется в этих странах и нахер ему возвращаться в разбитую и нищую страну)
Хотя... а кого в США е.. волнует, что будет через шесть лет с той Украиной?
  • +2.04 / 94
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +71.28
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,852
Читатели: 3
Цитата: MaD_CaT от 19.09.2023 18:33:44Новости уже больше недели, но тут видео подоспело.
Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВОПоражение МИГ-29 ВС Украины на аэродроме в Долгинцево новым
дроном-камикадзе. Пишут, поразили 5 самолётов 🧐

#удары
🇷🇺 Диванный генштаб

https://t.me/jnb_news/35113


Интересен момент, что расстояние порядка 70км от наших, явно не Ланцетом достали. Жаль только не прямое попадание, но как минимум самолёт выведен надолго из строя, надеюсь кабина в дуршлаг вместе с приборами в ней.

Почему не Ланцетом? Его же постоянно модернизируют Изделие-51, Изделие -52, может новую сделали модификацию? Может даже и разработчик и производитель другой - но концепция то таже. Зала висит, наводит (70км не хилое растояние - может ещё и функция ретранслятора), "Лацент" убивает.
Кстати "Зала" висит почти прямо над аэродром - ППО не працуе.
Отредактировано: pkb - 19 сен 2023 22:54:49
  • +1.11 / 34
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +71.28
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,852
Читатели: 3
Цитата: Салон62 от 19.09.2023 19:29:03Ланцетом. 70 км - норма. Жалко, не прямое попадание, но думаю, повреждения серьёзные. И вряд ли это имеет отношение к уничтожению двух МиГ-29 и трёх Су-25 11 сентября.

Думаю как раз имеет. ТАм ещё 3 борта видно. И либо их достали следом, либо они удрали с аэродрома.  Не думаю что они ещё сутки-другие дожидались когда по ним Гераньки/Калибры прилетят. 
Кстати по попаданию - достаточно задолго (секунды 2) было видно что правее идёт, то ли оператор стормозил, то ли из-за расстояния и ретрансляторов появилась задержка. Раньше Ланцеты более вёрткие были
Отредактировано: pkb - 19 сен 2023 22:48:10
  • -0.12 / 31
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +71.28
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,852
Читатели: 3
Цитата: Телеграм-канал Судоплатов❗️ Эпическое видео поражения пехоты врага в труднодоступных укрытиях FPV дроном «Владлен Татарский».

Видео демонстрирует, почему дрон-камикадзе ВТ-40 в умелых руках оператора является высокоточным оружием, от которого практически невозможно убежать.

Итоги бомбардировки:
Груз двести - не менее пяти ВСУшников опознано по видео, плюс те, кто остались в погребах и подвалах навсегда.

Погнали дальше. Работы много.🫡

Судоплатов. Подписаться

https://t.me/sudoplatov_official/503


Кустарщина кустарщиной, но в условиях позиционной войны вундервафля получилась. И что удивительно их делают тысячами в месяц. И название дрона хорошее - Владлен Татарских.
  • +1.26 / 57
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,051.07
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,272
Читатели: 92
Работино, 21.00 19.09.2023
Дискуссия   1.143 0
Взято с Лостармор

ЦитатаЗапорожское направление.
Вербовое. Работино. 19.09.2023
21:10
Итог дня. Около 7 единиц подбитой техники. 3 казака, 2 БМП, 2 ед. ББМ (по типу МТЛБ). Неизвестно сколько личного состава противника осталось в лесах.
Анализируя сегодняшние видео с записей марша, тактики действия и огневого поражения со стороны  противника, могу предположить, что это совсем «сырые» подразделения. Они бессмысленно кружилились по полям на Казаках, одна БМ упала в противотанковый ров, остальные ориентировались где свои только по разноцветными дымам, которые кидали вдоль лесополос всушники.
Бригады, которые были здесь до этого вели себя по-другому. Так хаотично не действовали. Когда техника горела, они не шли цепью вперёд, они убегали. Не ездили на мотоциклах без особого повода.
Я думаю, что достаточное количество мы потрепали всушников здесь и новеньких сделаем старенькими. Генсамблея ООН для Зеленского вынуждает его бросать людей в пекло, где их жгут и бьют. Услышал краем уха, что она ‘вот-вот’ и результат нужно какой-то преподнести. Эти дни будут тяжёлыми, как сегодня, драться мы будем за своих пацанов, противник же – за красивые цифры на бумажке для тех, кто ‘кормит’.
Всем нашим – удачи в бою, противнику либо сложить оружие, либо пасть достойно на поле брани.»
https://t.me/frontbird/3514

Хороший результат
Пы.Сы. Судя по официальной информации, укры погнали в "мешок" под Работино территориальную оборону и бригаду прорыва МВД.
Командованию ВСУ этих вообще не жалко
  • +2.10 / 87
  • АУ
VS451
 
russia
ЦФО
11 лет
Слушатель
Карма: +94.80
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 3,634
Читатели: 0
Цитата: Портос от 19.09.2023 20:31:04Где можно посмотреть актуальное русло Днепра на месте Каховского водохранилища?


https://apps.sentine…0000009%7D
Отредактировано: VS451 - 19 сен 2023 23:40:59
  • +0.45 / 16
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +388.10
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,946
Читатели: 4
Цитата: Ох от 19.09.2023 23:18:56Ну в 1988 на занятиях в войсках офицер прямо сказал - мирное население противника это ресурс для продолжения войны.

Дурак ваш офицер. Так можно сказать про что и кого угодно, находящегося на территории противника. И дурак, его слушающий, кинется отравлять реки, озёра, колодцы, сжигать леса, уничтожать всю живность, которой "противник питается". И т.п. 
Цитата: Ох от 19.09.2023 23:18:56Так что ничего нет однозначного. И да пожарный который тушит склад с военной техникой - враг.

Пожарный тушит пожар. А на складах с техникой или в жилом доме – не важно. 
Получается, что обстрелы хохлами жилых кварталов с мирными жителями вы "с военной точки зрения понимаете и одобряете"  - они "своих врагов же бомбят"? А когда кто-то возмущается этим – это лицемерие, "сфероконина" и "розовые пони"? Перекрытие крымского канала, взрывы ЛЭП – это всё оправдано с такой вашей точки зрения? Договаривайте до конца. Или "если нас – то за што? А если их – то правильно!"
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.57 / 59
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +100.50
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,913
Читатели: 1
Цитата: Коломбет от 20.09.2023 00:04:39как проверка "не отросла ли нога у инвалида? " пруф - что каждый год! В студию - брешете

Дядя Петя?
У нас новые территории и новые граждане, имеющие права на пособия. Им тоже удостоверения нужны, не находите?
  • +1.60 / 53
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,863.67
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,546
Читатели: 114
Цитата: Коломбет от 20.09.2023 00:03:21До этого тендера удостоверений ни  у кого не было? Их решили поменять с голограммами? что? ответьте? тупо ""всем заменить удостоверения? почему сейчас? если Вы утверждаете что участников боевых действий миллион шестьсот? нам на полиграфию деньги понадобились?

гражданин, я нихрена не понимаю, а шо вам надо?
Опять Правительство плохое и народ не тот, или вам просто повонять приспичило?
У меня есть удостоверение участника боевых действий. Согласно документам о льготах члены моей семьи имеют право, к примеру, на бесплатное медицинское обслуживание в медучреждениях МО. Для того, чтобы поставить супругу на учет и завести для нее медицинскую карту в госпитале ветеранов войн, мне надо было ее вести туда и самому заниматься этой волокитой. 
Военнослужащий погиб - его семья получает удостоверения. С ними в различные учреждения собеса, в институт при поступлении, различные положенные выплаты, медучреждения МО и т.д. 
Почему сейчас? Ничего нет постоянного и застывшего, как базальт. Посчитали, что так будет лучше и удобнее. 
А вы валерьянки попейте, чем искать тайные умыслы там, где их нет. 
Если это поможет вашей деревянной голове, то посчитайте стоимость одного километра скоростной автомагистрали. Сколько их построили в этом году? Ну и прикиньте стоимость заказа 250000 бланков удостоверений. После этого заткнитесь со своими бреднями про деньги на полиграфию.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 сен 2023 00:23:09
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.86 / 169
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,863.67
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,546
Читатели: 114
Цитата: Коломбет от 20.09.2023 00:06:19Простите! а можно получать пенсию умершего?
Я не пытаюсь сову на глобус натянуть. Понятно что это не только СВО.

Можно. Это оговорено законодательством. Взамен своей.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.20 / 90
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,096.98
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: Коломбет от 19.09.2023 23:43:09вы думаете я не понимаю? только сечас эти удостовереничя решили выдать? до этого нещитово?

       Мне своё удостоверение инвалида ЧАЭС надо менять. Истрепалось сильно. Бланк для него тоже не простой и тоже надо печатать. Будем делать вид, что нас прибавилось?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.91 / 121
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,863.67
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,546
Читатели: 114
Цитата: Читатель-ГА от 20.09.2023 00:23:24Участников боевых действий много, но вы Акцентировали внимание на удостоверение для членов семьи умерших, а люди стареют и умирают.

после смерти участника б/д его семья продолжает пользоваться положенными льготами. Госпиталь ветеранов войн в Пскове полон бабушками, пережившими и ВОВ, и своих мужей.
Вы зря спорите с этим ДБ
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.38 / 115
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,481.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,305
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Коломбет от 19.09.2023 23:43:09вы думаете я не понимаю? только сечас эти удостовереничя решили выдать? до этого нещитово?

Догадаться что удостоверения заказываются с запасом не судьба.
С 2013 года, выдавали много кому.
Или Вы полагаете что это первый заказ?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.55 / 70
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,096.98
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: ykl от 19.09.2023 23:46:24Не буду спорить. Я таких не видел. Но зачем маленьким детям такое удостоверение? Скорее они вписаны в удостоверение, например, жены. Не знаю.

       А зачем маленьким детям загранпаспорт?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.15 / 49
  • АУ
vladivanych
 
russia
Спб
76 лет
Слушатель
Карма: +50.93
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 20.09.2023 00:18:22Можно. Это оговорено законодательством. Взамен своей.

Не всю, часть.
  • +0.03 / 2
  • АУ
vladivanych
 
russia
Спб
76 лет
Слушатель
Карма: +50.93
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 20.09.2023 00:18:22Можно. Это оговорено законодательством. Взамен своей.

У военных - половину.
  • +0.39 / 13
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,096.98
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,681
Читатели: 48
Цитата: Хроноскопист от 20.09.2023 00:51:00После полной ликвидации Укры как класса ждунам "подполить" будет не о чем. (Остались ли сейчас подпольщики Тверского княжества или Новгородской республики? А ведь какие сильные были госдарства!) "Вот она была - и нету..."
Желающие "за-европейцы" смогут свободно (и с концами) выехать из Укры в Польшу, Германию и подобн. 
Но решающую роль сыграет включение воссоединённых территорий в общероссийскую жизнь, русскоязычное образование и делооборот, русские СМИ, "цифровой коцлагерь" (русские госуслуги, русские банки и платёжные системы, безнал-оборот и проч). Ну и органы правопорядка спать не будут.

..
Цитата: Хроноскопист от 20.09.2023 00:51:00А граждан с фигой в кармане полно в "российских столицах" ...особенно если тронуть "творческую интеллигенцию". Вот бы где почистить для начала... Уже скоро лет 10, как ждём.
               
Так что всё на пост-украинских территориях будет хорошо. Только за дело очищения надо будет взяться крепко и бескомпромиссно. Речь ведь идёт о ПОЛНОЙ ликвидации украинства и воссоздании российства.

         На всякий случай напомню, что ОУН родилась в Польше, когда ещё никакой Украины не было. А вот подполье было. Да там много ушей разведок торчало, но без своих укров организация не родилась бы.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.17 / 64
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,354.72
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,917
Читатели: 37
Цитата: Старый кэп I от 19.09.2023 19:27:00
Цитата«Главная проблема в этом районе — рельеф. Из-за сильного перепада высот украинские войска вынуждены сначала подниматься в гору, а затем спускаться к низколежащему селу... В случае отступления этот манёвр приходится проделывать заново, что для подразделения с ранеными и без военной техники является сложнейшей задачей и приводит к дополнительным потерям», — отмечается в анализе.

Вот как-то так

Наши штабные операторы отмечают  еще одну особенность – отличие открытых электронных карт (Яндекса или Гугла) от старых, бумажных, в частности карт генштаба времен очаковских и покоренья Крыма. На современных электронных картах плохо  отображаются размерения оврагов и высот. Это, помимо прочего, ответ на вопрос, почему наши офицеры привычно пользуются «архаичными» бумажными картами и их компьютерной проекцией, где очень точно отмечен рельеф по высоте и глубине, насыпи, линии электропередач, скотные дворы Улыбающийся, мостки через ручьи и т.п..
Говорят, дело в том, что активное участие в планировании «контрнаступа» принимали англичане. И делали они это, изучая те самые электронные карты местности на огромных экранах (есть соответствующие фото- и видеоподтверждения). Звучит как анекдот, но это чистая правда.
Судя по всему, именно англичане и не заметили в итоге овраг у соседнего Вербового и высоты у Клещеевки и Работино. Этих оврагов и высот просто нет на их электронных картах. И именно на высотах у Работино стоит российская артиллерия, что нивелирует некоторое преимущество имеющихся у ВСУ американских гаубиц М777 в дальности стрельбы.

Погуглите  "карты генштаба" и много чего интересного найдете (это я шпакам Улыбающийся)...
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +3.37 / 140
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +650.86
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,290
Читатели: 0
Видео от молдавского гражданина,  вовлеченности в конфликт у него нет,  рекламирует агенство продающее румынское гражданство,  возможно что по этой  причине в Одессу и приехал.(Допускают двойное  гражданство без уведомления, а ходить с румынским паспортом по Одессе спокойнее чем с украинским  ) 
Одесситы не сносят памятники по собственной  инициативе(мое личное мнение):  памятник Екатерине снесен, но Екатерининскую площадь не переименовали,  в соседних  районах стоят памятники советским военноначальникам и их не трогают.
Мужчин призывного возраста на улицах много(вполне возможно что с паспортами Израиля,  это лично мое предположение).  
Разговаривают на русском языке,  но как минимум на камеру говорят что учат украинский(со слов  одесситки-еврейки).
Моряки  в Одессу не возвращаются,  предпочитая сухопутничать например  в Чехии. Стать моряком сейчас можно,  но сложно( из интервью одного  бывшего моряка,  нынче волонтера)
Курортный  бизнес перечисляет деньги ВСУ, часть их имущества уничтожена(Затока). Курорты работают но отдыхающих меньше. Элитные  номера пустуют,  псевдоэлита скорее всего покинула свой ридный край. 
Военнослужащие ВСУ приезжают в отпуск отдыхать на море(молдаванин говорит что рядом с его номером- три семьи военнослужащих, но они не хотят показывать своих лиц на камеру.)
Показан торговый центр,  который уже восстановлен после бомбежки  и работает.
Сердючка-Данилко  провел концерт в Одессе.
Посреди города -ЗРК(замазанное пятно в кадре,  я так  предполагаю)
По всему городу- мощные  бензиновые  генераторы.
В очередях на границе в легковушках - женщины,  порты не работают,  зерно везут  в Молдавию на грузовиках. 
К  бомбежкам одесситы адаптировались.  Многие спят в коридорах и туалетах что-бы не пострадать от возможных осколков стекол. Звуки сирен вызывают слабую реакцию(в видео есть моменты объявления воздушной  тревоги).  Блоггер спокойно проспал всю ночь,  а утром обнаружил на телефоне оповещения о ночных налетах.
Из забавного:  так  много жовто-блакитного, что когда в кадре рядом с желтыми  дынями оказались зеленые  арбузы это моему мозгу показалось страннымУлыбающийся
Отредактировано: svlg - 20 сен 2023 10:19:10
  • +1.52 / 61
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,481.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,305
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Доктор Удмурт от 19.09.2023 23:38:31Если вот прямо сейчас провести, даже анонимный, опрос в Киеве, кто победит в СВО, я уверен что 99% ответит "конечно Украина". На Украине люди боятся даже думать что украина может проиграть. Уровень самоцензуры зашкаливает.

Практика украинского гестапо, не оставила наивных граждан Украины верящих в "анонимные опросы".
Самоцензура сохраняет жизнь и здоровье своё и близких.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.34 / 90
  • АУ
Сейчас на ветке: 172, Модераторов: 0, Пользователей: 19, Гостей: 85, Ботов: 68
 
AlexanderII , BALcat , BUR , Kot19 , OlegNZH-2 , Raritet , Remchik , Solai , ak1402_a , andrey_pd , graycat , oгмв , sulik , xion , Внимательный , Гриша. , Деймон Блэкфайр , Коломбет , Селена-47